состав для защитного покрытия

Классы МПК:C09D5/08 краски для защиты от коррозии 
C09D163/02 простые полиглицидные эфиры бисфенолов
C09D109/02 сополимеры с акрилонитрилом
C09D175/04 полиуретаны
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-01
публикация патента:

Изобретение относится к получению составов, предназначенных для защиты конструкций из алюминиевых сплавов, различных сталей, а также полимерных композиционных материалов, включая углепластики, от воздействия факторов внешней среды (влага, эрозионное воздействие, динамические нагрузки) при температурах эксплуатации в пределах от -60°С до +150°С. Состав включает следующее соотношение компонентов, мас.ч.: 100,0 связующего, 15,0-50,0 отвердителя аминного типа, 3,0-50,0 модификатора, 7,0-50,0 наполнителя, 140,0-400,0 органического растворителя. В качестве связующего состав содержит эпоксидной диановой смолы или смеси эпоксидных диановых смол с молекулярной массой 1000-3500. В качестве модификатора - низкомолекулярный эпоксиуретановый или бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук. В качестве наполнителя - нитевидные кристаллы оксида цинка или нитрида бора. Дополнительно состав может содержать пигменты и ингибиторы коррозии. Изобретение позволяет повысить водостойкость и стойкость к воздействию динамических нагрузок и скоростного воздушного потока, содержащего частицы песка и капли дождя. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Состав для защитного покрытия, включающий связующее - эпоксидную диановую смолу, модификатор, отвердитель аминного типа, наполнитель и органический растворитель, отличающийся тем, что в качестве связующего он содержит эпоксидную диановую смолу или смесь эпоксидных диановых смол с молекулярной массой 1000-3500, а в качестве модификатора - низкомолекулярный эпоксиуретановый или бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук, а в качестве наполнителя - нитевидные кристаллы оксида цинка или нитрида бора при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Указанное связующее100,0
Указанный модификатор 3,0-50
Отвердитель аминного типа 15,0-50,0
Нитевидные кристаллы оксида цинка 
или нитрида бора7,0-50,0
Органический растворитель 140,0-400,0

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве отвердителя аминного типа он содержит полиамидную смолу или кремнийорганический амин.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя он содержит смесь ксилола, ацетона и бутилацетата или смесь ацетона, ксилола и этилцеллозольва.

4. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пигменты в количестве 10-30 мас.ч.

5. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ингибиторы коррозии в количестве 10-40 мас.ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области составов на основе модифицированных эпоксидных олигомеров, предназначенных для защиты конструкций из алюминиевых сплавов, различных сталей, а также полимерных композиционных материалов, включая углепластики, от воздействия факторов внешней среды (влага, эрозионное воздействие, динамические нагрузки) при температурах эксплуатации от -60°С до +150°С.

Одним из перспективных направлений современного материаловедения является создание высокоэффективных защитных покрытий, обеспечивающих длительную работоспособность элементов конструкций в условиях воздействия коррозионной среды, динамических нагрузок, скоростного воздушного потока, содержащего частицы песка, капли дождя, которые в процессе эксплуатации изделий и элементов конструкций способствуют разрушению и отслаиванию покрытий.

Известна композиция на основе органического связующего, например, эпоксидного или акрилового, содержащая прозрачный минеральный наполнитель - оксид алюминия в количестве (40-80)%, с размером частиц от 10 до 40 мкм. Вышеуказанная композиция обладает высокой твердостью и износостойкостью (патент Франции №2556735).

Существенным недостатком указанной композиции является ее жесткость, наличие высоких внутренних напряжений, которые при воздействии динамических нагрузок снижают адгезию покрытия к защищаемой поверхности и способствуют разрушению покрытия.

Известна композиция на основе полиэфиров и полиуретанвинилдиоксана, которая обладает высокой адгезией к алюминию, полимерным материалам, водостойкостью, стойкостью к удару (патент США №6300457).

Это покрытие обладает недостаточной устойчивостью к газоабразивной и газокапельной эрозии, низкой водостойкостью.

Известен состав для износостойкого покрытия, который представляет собой смесь продуктов гидролиза и продуктов конденсации эпоксифункционального силана, функциональных соединений карбоновой кислоты, металлооксидного коллоида и коллоидного кремнезема (патент США №6324097).

Это покрытие обладает высокими физико-механическими свойствами, износостойкостью, адгезией к металлическим поверхностям. Существенным недостатком этого покрытия является низкая адгезия к углепластику, недостаточно высокая влагостойкость.

Известен состав для покрытий, включающий эпоксидную диановую смолу, алкилфеноламинную смолу Октофор, низкомолекулярный бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук, полиоксипропиленоксид и наполнитель, отверждаемый аминным отвердителем (патент РФ №2059675).

Этот состав имеет высокую жизнеспособность при хранении, высокую адгезию к металлическим поверхностям, водостойкость.

Указанное покрытие имеет существенный недостаток - невысокую адгезию к полимерным композиционным материалам, особенно к углепластику, а следовательно, и низкую устойчивость к газоабразивной и газокапельной эрозии.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения, принятым за прототип, является композиция для защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей следующего состава, мас.%:

Смола эпоксидная диановая - 12-20
Бутадиен-нитрильный каучук - 8-14
Терпеновая смола, пластифицированная 
изоборниловым эфиром в соотношении (1:1,6÷3,0) - 13-17
Наполнитель - 20-37
Отвердитель аминного типа- 2,4-4,0
Органический растворитель- до 100

(патент РФ №2043379).

Это покрытие имеет высокие физико-механические свойства (прочность к удару, эластичность), адгезию к металлическим поверхностям, коррозионную стойкость. Однако это покрытие имеет недостаточно высокую водостойкость и низкую стойкость к эрозионному воздействию и к воздействию динамических нагрузок.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание состава для коррозионностойкого защитного покрытия на основе модифицированных эпоксидных олигомеров с повышенной водостойкостью и высокой стойкостью к воздействию динамических нагрузок и скоростного воздушного потока, содержащего частицы песка и капли дождя, для защиты конструкций из алюминиевых сплавов и сталей, а также угле- и стеклопластиков.

Для решения поставленной технической задачи предложен состав для защитного покрытия, включающий связующее - эпоксидную диановую смолу, модификатор, отвердитель аминного типа, наполнитель и органический растворитель, который в качестве связующего содержит эпоксидную диановую смолу или смесь эпоксидных диановых смол с молекулярной массой 1000-3500, в качестве модификатора - низкомолекулярный эпоксиуретановый каучук или бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук, а в качестве наполнителя - нитевидные кристаллы оксида цинка или нитрида бора при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Указанное связующее- 100,0
Указанный модификатор - 3,0-50,0
Отвердитель аминного типа - 15,0-50,0
Нитевидные кристаллы оксида цинка 
или нитрида бора- 7,0-50,0
Органический растворитель - 140,0-400,0

В качестве отвердителя аминного типа состав содержит полиамидную смолу или кремнийорганический амин.

В качестве органического растворителя состав содержит смесь ксилола, ацетона и бутилацетата или смесь ацетона, ксилола и этилцеллозольва.

Для придания цвета покрытию в состав вводят пигменты (диоксид титана, оксид хрома и др.) в количестве 10,0-30,0 мас.ч., для повышения защитных антикоррозионных свойств покрытия в состав могут быть введены ингибиторы коррозии (фосфат хрома, хромат стронция, хромат бария и др.) в количестве 10,0-40,0 мас.ч.

В качестве связующего в предлагаемом изобретении могут быть использованы различные эпоксидные диановые смолы с молекулярной массой 1000-3500 и массовой долей эпоксидных групп от 2,5 до 12,0% марок Э-41, Э-44, Э-49, Э-05К (ТУ6-10-1316-78, ТУ6-10-1347-75, ТУ6-10-606-84, ТУ 301-10-1423-91) или их смеси.

Применяемые в качестве модификатора низкомолекулярный эпоксиуретановый каучук ПЭФ-3А с концевыми эпоксидными группами (ТУ 6-10-034-66-80) или бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук с молекулярной массой от 20000 до 30000 (ТУ 6-00-05807983-160-95), благодаря наличию реакционноспособных функциональных групп, взаимодействуют как с эпоксидным связующим, так и с отвердителем. В результате образуется надмолекулярная структура, где в жесткой эпоксидной полимерной матрице присутствуют эластичные включения каучука, способствующие перераспределению и диссипации механических напряжений, возникающих при внешних воздействиях. Такая структура характеризуется низкой склонностью к трещинообразованию, т.е. повышенной стойкостью к динамическим и эрозионным воздействиям.

В качестве отвердителя в композиции используют аминосодержащее этоксипроизводное соединение кремния (кремнийорганический амин)-состав для защитного покрытия, патент № 2290421 -аминопропилтриэтоксисилан АГМ-9 (ТУ 6-02-724-77), 1-аминогексаметилен-6-аминометилен-триэтоксисилан АГМ-3 (ТУ 6-02-586-86), или продукт конденсации состав для защитного покрытия, патент № 2290421 -аминопропилтриэтоксисилана АСОТ-2 (ТУ 6-02-1250-83). Применяемый отвердитель АГМ-9 взаимодействует не только с основным пленкообразующим, но также повышает адгезию к поверхности угле- и стеклопластиков.

В предлагаемой композиции в качестве отвердителя также может быть использована низкомолекулярная полиамидная смола с молекулярной массой от 2200 до 2800, например, марок ПО-200 или ПО-300 (ТУ6-10-1279-78, ТУ 6-10-1108-76).

Введение наполнителя существенно влияет на свойства отвержденных покрытий. Примененные в составе для защитного покрытия мелкодисперсные высокомодульные наполнители - нитевидные кристаллы оксида цинка (ТУ 6-00-5808009-235-89) или нитрида бора (ТУ 2036-7-7-91), в силу их морфологических особенностей, повышают динамическую прочность, перераспределяют механические напряжения и противодействуют процессу разрушения при динамическом воздействии.

Приведенный состав обладает высокой адгезионной прочностью к защищаемой поверхности алюминиевых сплавов, различных сталей, полимерных композиционных материалов, в том числе углепластиков, а также механической прочностью, стойкостью к газоабразивной и газокапельной эрозии, влагостойкостью, динамической устойчивостью и коррозионной стойкостью.

Состав защитного покрытия, применяемый для защиты металлов, может применяться в системе с различными грунтовочными покрытиями, содержащими ингибиторы коррозии.

Примеры осуществления изобретения приведены в таблице 1.

Технология приготовления защитного состава (примеры 1-4) заключается в следующем: эпоксидную смолу или смесь смол растворяли в смеси растворителей, например, ацетон, бутилацетат и ксилол или смеси растворителей ацетон, этилцеллозольв и ксилол, вводили наполнитель (нитевидные кристаллы оксида цинка или нитрида бора) и диспергировали на бисерной мельнице до степени перетира 25-30 мкм. Перед применением в состав вводили модификатор и отвердитель, перемешивали и доводили до рабочей вязкости.

Составы, приведенные в примерах 5, 6, готовят аналогично предыдущим примерам, но при диспергировании вводят пигменты для придания необходимого цвета покрытию.

Составы, приведенные в примерах 7, 8, готовят аналогично предыдущим примерам, но вместо пигментов вводят ингибиторы коррозии.

Из составов, приведенных в примерах (1-8), были получены методом пневматического распыления покрытия толщиной 150-170 мкм на образцах алюминиевого сплава Д-1Т, углепластика, стеклопластика и стали Ст3. Режим отверждения покрытия - 2-3 ч при 150-170°С. Определены адгезионная прочность при отрыве, водонабухаемость, устойчивость к газоабразивной и газокапельной эрозии, прочность при ударе, эластичность при растяжении, долговечность покрытий при циклическом растяжении, защитные свойства на алюминиевом сплаве и стали при испытании в камере солевого тумана.

Полученные результаты приведены в таблице 2.

Как видно из приведенных примеров, предлагаемый состав по сравнению с прототипом обладает повышенной на 50% адгезией к алюминиевым сплавам и повышенной в 2,5 раза адгезией к угле- и стеклопластикам, пониженной в 2,5-3 раза водонабухаемостью и значительно превосходит его по эрозионной стойкости и стойкости к действию динамических нагрузок.

Таблица 1
Наименование компонентовСостав по примерамПрототип
12 345 678
Смола эпоксидная Э-41 с мол. массой 1000 -100 70100100 -100- -
Смола эпоксидная Э-49 с мол. массой 2500100- 30- -100- 100-
Смола эпоксидная ЭД-20- --- --- -12
Бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук СКН-26-1,25- 17- 3-- 20--
Эпоксидно-уретановый каучук ПЭФ-ЗА 12-50 -5040 -30-
Бутадиеннитрильный каучук СКН-18-1А --- --- --8
Терпеновая смола, пластифицированная изоборниловым эфиром-- --- --- 13
Нитевидные кристаллы ZnO 730 50-25 1515- -
Нитевидные кристаллы BN --- 20-- -20-
Диоксид титана (рутил) --- -20- 10--
Оксид хрома- --- -30- -15
Хромат стронция-- --- -1030 -
Фосфат хрома --- --- 20--
Пудра алюминиевая- -- --- --5
Полиэтиленполиамин- -- --- --4
состав для защитного покрытия, патент № 2290421 -аминопропилтриэтоксисилан АГМ-915 3525 --- -20-
1-аминогексаметилен-6-аминометилентриэтоксисилан АГМ-3-- --- -20- -
Продукт конденсации состав для защитного покрытия, патент № 2290421 -аминопропилтриэтоксисилана АСОТ-2 --- -50- ---
Низкомолекулярный полиамид ПО-200 --- 50-30 ---
Толуол- --- --- -23,1
Ацетон 5070 5030140 50100100 20
Ксилол 60100100 50140100 100100-
Бутилацетат- 15510060 120-- 50-
Этилцеллозольв 60- --- 5050- -

Таблица 2
Сравнительные свойства покрытий
Показатели свойствПредлагаемый состав по примерамПрототип
12 345 678
Толщина покрытия, мкм150 160150 150160170 160150180
Адгезионная прочность (состав для защитного покрытия, патент № 2290421 адг), МПа,             
а) к алюминиевому сплаву 68,671,6 65,566,159,5 61,459,8 61,343,56
б) к углепластику53,5 55,156,654,9 55,156,8 --20,8
в) к стеклопластику59,9 66,366,5 59,458,762,1 -- 22,1
Водонабухаемость после 100 ч испытаний при температуре 20°С, %             
а) на углепластике 2,11,951,99 2,61,882,1 2,22,156,3
б) на алюминиевом сплаве 1,951,891,86 2,011,75 1,972,122,07 4,8
Интенсивность газокапельной эрозии, нм/г при температуре 20°С 26,518,322,3 25,422,3 29,628,331,5 350,3
Скорость эрозии при каплеударном воздействии, при угле соударения 30 градусов, мкм/с0,240,18 0,220,21 0,250,230,29 0,3110,1
Долговечность покрытия при циклическом растяжении, циклы29302110 26002940 285029402450 244030
Прочность к удару в исходном состоянии, Дж 505050 505050 505050
Прочность к удару после искусственного старения при температурах (-60...+150)°С в течение 10 циклов 5050 505050 505050 30

Продолжение таблицы 2
Показатели свойств Предлагаемый состав по примерам Прототип
1 234 567 8
Эластичность покрытия при растяжении в исходном состоянии5,6 5,75,55,7 5,65,45,4 5,34,5
Эластичность покрытия при растяжении после искусственного старения при температурах (-60...+150)°С в течение 10 циклов 4,44,54,4 4,74,34,2 4,34,52,5
Коррозионная стойкость покрытий после испытаний в камере солевого тумана в течение 6 месяцев             
- на алюминиевом сплаве Д-1 Ткоррозии нет коррозии неткоррозии нет коррозии неткоррозии нет коррозии неткоррозии нет коррозии нетМелкая сыпь по всей поверхности
- на стали Ст3 коррозии неткоррозии нет коррозии неткоррозии нет коррозии неткоррозии нет коррозии неткоррозии нет Мелкая сыпь по всей поверхности, 3 точки коррозии

Класс C09D5/08 краски для защиты от коррозии 

антикоррозионная композиция и способ получения покрытий на ее основе -  патент 2529545 (27.09.2014)
керамические частицы и композиции покрытий, включающие упомянутые частицы -  патент 2524575 (27.07.2014)
водно-дисперсионная защитная лакокрасочная композиция -  патент 2522010 (10.07.2014)
органосиликатная композиция -  патент 2520481 (27.06.2014)
пропиточный состав на полимерой основе кольматирующего действия ультракорд для защиты поверхностного слоя бетона, цементно-бетонных и асфальтобетонных покрытий -  патент 2516397 (20.05.2014)
смеси, содержащие кремнийорганические соединения, и их применение -  патент 2516298 (20.05.2014)
органосилановые композиции для покрытий и их использование -  патент 2514962 (10.05.2014)
способ получения антикоррозионного пигмента - фосфата хрома -  патент 2510410 (27.03.2014)
способ получения противокоррозионного пигмента -  патент 2505571 (27.01.2014)
адгезия красочного слоя с помощью поливиниламинов в кислотных водных антикоррозионных средствах, содержащих полимеры -  патент 2504601 (20.01.2014)

Класс C09D163/02 простые полиглицидные эфиры бисфенолов

порошковая покрывающая композиция -  патент 2528264 (10.09.2014)
композиция для получения энергосберегающих покрытий -  патент 2522008 (10.07.2014)
композиция для получения матрицы с фотокаталитической активностью -  патент 2518124 (10.06.2014)
вибропоглощающая эпоксидная композиция -  патент 2507228 (20.02.2014)
слабогорючая химически стойкая полимерная композиция -  патент 2495894 (20.10.2013)
двухупаковочная композиция для защитного и декоративного покрытия пола -  патент 2489465 (10.08.2013)
слабогорючая химически стойкая полимерная композиция -  патент 2488610 (27.07.2013)
композиция для катодного электроосаждения с высокой рассеивающей способностью, предназначенная для получения покрытий с повышенной твердостью и износостойкостью -  патент 2486220 (27.06.2013)
состав для защитного покрытия полимерных композиционных материалов -  патент 2480499 (27.04.2013)
способ получения градиентных покрытий - модификаторов ржавчины -  патент 2478674 (10.04.2013)

Класс C09D109/02 сополимеры с акрилонитрилом

Класс C09D175/04 полиуретаны

Наверх