устройство для очистки воздуха системного блока компьютера

Классы МПК:B08B15/00 Предотвращение распространения дыма, паров, пыли и прочих продуктов загрязнения из мест, где они образуются; сбор или удаление продуктов загрязнения из мест их скопления
B03C3/30 в которых электростатический заряд генерируется путем прохождения газов, те трибоэлектрическим способом 
Патентообладатель(и):Колпаков Павел Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера. Устройство содержит корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового и стеклянного, основание, щетки, выполненные из меха и шелка соответственно отсекам корпуса, побудитель тяги и лоток. Щетки установлены чередующимися с определенным шагом на внутренних и наружных поверхностях отсеков, при этом шелковые щетки взаимодействуют с наружной поверхностью стеклянного отсека, а меховые - с внутренней поверхностью эбонитового отсека и имеют крыльчатки в качестве побудителя тяги. В устройстве имеется отражатель и наружный кожух, а стеклянный отсек выполнен в виде цилиндра приема пыли так же, как и лоток. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для очистки воздуха системного блока компьютера, патент № 2290267

устройство для очистки воздуха системного блока компьютера, патент № 2290267 устройство для очистки воздуха системного блока компьютера, патент № 2290267 устройство для очистки воздуха системного блока компьютера, патент № 2290267

Формула изобретения

1. Устройство для очистки воздуха системного блока компьютера, содержащее корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового и стеклянного, основание, щетки, выполненные из меха и шелка соответственно отсекам корпуса, побудитель тяги, лоток, отличающееся тем, что щетки установлены чередующимися с определенным шагом на внутренних и наружных поверхностях отсеков, при этом шелковые щетки взаимодействуют с наружной поверхностью стеклянного отсека, а меховые - с внутренней поверхностью эбонитового отсека и имеют крыльчатки, в качестве побудителя тяги, кроме того, в устройстве имеются отражатель и наружный кожух, а стеклянный отсек выполнен в виде цилиндра приема пыли так же, как лоток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устанавливается в кожух на задней стенке компьютера, при этом кожух имеет установленный снизу приточный вентилятор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к устройствам пылеочистительных аппаратов, и может бить использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера.

Известно "Устройство для очистки воздуха", А.с. №1833207 от 07.08.93, содержащее вертикально установленный цилиндрический корпус с крышкой и размещенные в корпусе щеточный барабан, электрическое осаждение пыли на стенки корпуса обеспечивает автономность очистного устройства.

Недостатком устройства являются ограниченные эксплуатационные возможности.

Известно также "Устройство для очистки воздуха", выбранное в качестве ближайшего аналога /см. пат. RU №2182851 от 14.02.01/, содержащее корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового и стеклянного, основание, в котором установлен электродвигатель, на валу которого имеется щеточный барабан, и побудитель тяги - воздушный винт. Щетки выполнены ответными материалам отсеков корпуса и изготовлены из меха и шелка, кроме того, в устройстве имеется обечайка и лотки. Силовое питание обеспечивается через таймер и выключатель.

Недостатком устройства является отсутствие возможностей специального применения, например, в качестве блока подготовки воздуха при вентиляции системного блока компьютера.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки воздуха для охлаждения электронных компонентов системного блока компьютера.

Для решения указанной задачи корпус выполнен состоящим из двух отсеков: эбонитового 1 и стеклянного 2 и установлен на основание 7 и 8, а щетки 4 и 5 выполнены из меха и шелка соответственно отсекам корпуса и установлены чередующимися с определенным шагом на наружной и внутренней поверхностях отсеков 1 и 2. При этом шелковые щетки 5 взаимодействуют с наружной поверхностью стеклянного отсека 2, а меховые 4 - с внутренней поверхностью эбонитового отсека 1. Последние при этом имеют крыльчатки в качестве побудителей тяги. Кроме того, отражатель 6 и наружный кожух 3 направляют наэлектризованную пыль внутрь стеклянного отсека 2 и в лоток 9 согласно знакам ее электрического заряда, приобретаемого при взаимодействии со стенками отсеков 1 и 2. Устройсво заключают в кожух 12 и устанавливают на задней стенке системного блока компьютера 11, при этом кожух 12 имеет снизу приточный вентилятор.

Устройство изображено на чертежах, где фиг.1 - общий вид устройства в разрезе, фиг.2 - вид сверху, фиг.3 - установка устройства на заднюю стенку системного блока компьютера.

Устройство содержит корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового 1 и стеклянного 2, основание 7 и 8, имеющее вентиляционные окна, щетки 5 и 4, установленные на внутреннюю поверхность эбонитового отсека 1 корпуса и выполненные из шелка для взаимодействия со стеклянным отсеком 2, а щетки 4 соответственно установлены на стеклянный отсек 2 снаружи и взаимодействуют при вращении последнего с отсеком 1 и выполняются из меха, кроме того, щетки 4 имеют крыльчатки, которые вращают стеклянный отсек 2 при работе устройства. Щетки 4 и 5 установлены чередующимися с определенным шагом на указанных внутренних и наружных поверхностях отсеков 1 и 2, 6 - отражатель, 3 - наружный кожух, имеющий вентиляционные отверстия /показаны на фиг.1/ для выхода очищенного воздуха. Позицией 10 обозначается в целом устройство на фиг.3, заключенное в кожух 12 там же при его установке на заднюю стенку системного блока компьютера 11. Кроме того, на кожух 12 снизу по фиг.3 устанавливают приточный вентилятор 13, который нагнетает наружный воздух в устройство 10, а последнее обеспечивает подачу очищенного воздуха внутрь системного блока компьютера 11 на охлаждение электронных компонентов.

Работает устройство следующим образом. При включении силового питания вентилятор 13 нагнетает воздух в устройство 10, при этом благодаря крыльчаткам на щетках 4 стеклянный отсек 2 начинает вращаться, но так как последний взаимодействует с щетками 5, выполненными из шелка, то он наэлектризовывается, а вращающиеся щетки 4 наэлектризовывают эбонитовый отсек 1 с противоположным знаком, при этом при взаимодействии со стенками отсеков 1 и 2 пыль наэлектризовывается и благодаря отражателю 6 и наружному кожуху 3 согласно электростатическим взаимодействиям поступает либо внутрь отсека 2, либо по отсеку 1 в приемный лоток 9, а очищенный воздух через вентиляционные отверстия кожуха 3 поступает на охлаждение электронных компонентов системного блока 11, на задней стенке которого имеются вентиляторы.

При работе компьютера также работает предлагаемое устройство, а в промежутках между периодами работы пыль, теряя электрический заряд, осаживается в соответствующем лотке 9 и внутри стеклянного отсека 2. Таймер в устройстве отсутствует. Очистку лотка 9 и отсека 2 изнутри осуществляют при снятом наружном кожухе 3, затем циклы работа повторяются, обеспечивая нормальную работу электронных компонентов, исключая их сбой вследствие перегрева.

Кожух 12 имеет стандартные присоединительные размеры и габариты и может устанавливаться на стандартные системные блоки в качестве самостоятельного блока подготовки воздуха.

Класс B08B15/00 Предотвращение распространения дыма, паров, пыли и прочих продуктов загрязнения из мест, где они образуются; сбор или удаление продуктов загрязнения из мест их скопления

приводной инструмент -  патент 2520244 (20.06.2014)
устройство для отсасывания сверлильного материала при сверлении сверлом в каменной кладке и т.п. -  патент 2519875 (20.06.2014)
щелевой конусообразный пылегазоприемник -  патент 2487766 (20.07.2013)
способ локализации конвективных потоков и вредных выделений от тепловыделяющего оборудования и безвихревой воздухораспределитель -  патент 2477185 (10.03.2013)
навесное пылеотсасывающее устройство для ручной машины -  патент 2456147 (20.07.2012)
предохранительная муфта -  патент 2452590 (10.06.2012)
установка для улавливания и очистки газовых выбросов от технологического оборудования -  патент 2440174 (20.01.2012)
способ локальной вытяжной вентиляции и устройство для его осуществления -  патент 2428635 (10.09.2011)
установка для улавливания и очистки газовых выбросов от технологического оборудования -  патент 2420342 (10.06.2011)
аспирационная установка -  патент 2414952 (27.03.2011)

Класс B03C3/30 в которых электростатический заряд генерируется путем прохождения газов, те трибоэлектрическим способом 

Наверх