способ хирургического лечения ахалазии кардии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Белоусов Александр Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Рассекают переднюю стенку пищевода от его расширенной части до перехода в желудок. Производят циркулярное иссечение мышечной оболочки пищевода в месте его сужения до подслизистой оболочки. Затем подшивают к краям образованного дефекта лоскут из твердой мозговой оболочки. Способ позволяет предотвратить рецидивы дисфагии рефлюкс-эзофагита, болей в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения ахалазии кардии, включающий рассечение передней стенки пищевода от его расширенной части до перехода в желудок, отличающийся тем, что производят циркулярное иссечение мышечной оболочки пищевода в месте его сужения до подслизистой оболочки и подшивают к краям образованного дефекта лоскут из твердой мозговой оболочки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ахалазии кардии.

Известен способ лечения ахалазии кардии по WANGENSTEEN (И.Литтман, "Оперативная хирургия", Будапешт 1985 г., с.211-212), заключающийся в том, что нижний отдел рубцово измененного пищевода резецируется вместе с продуцирующей кислоту частью желудка (дно и тело), затем накладывается анастомоз.

Недостатком операции является то, что приходится удалять значительную часть неизмененного желудка.

Известен способ лечения ахалазии кардии по HELLER (И.Литтман, "Оперативная хирургия", Будапешт 1985 г., с.209-210), заключающийся в проведении миотомии на стенке пищевода (8-10 см) и на стенке желудка ниже кардии (1,5-2 см), в последующем выполняют фундопликацию по Nissen.

Недостатком данного метода, взятого нами за прототип, является большое количество рецидивов, из-за рубцового сужения состояние больного может стать значительно хуже, чем до операции.

Задачей заявленного изобретения является создание более эффективного способа лечения ахалазии кардии.

Данная задача решается тем, что согласно способа хирургического лечения ахалазии кардии, включающего циркулярное иссечение мышечной оболочки пищевода в месте его сужения до подслизистой оболочки, к краям образованного дефекта подшивают лоскут из твердой мозговой оболочки.

Преимуществом заявленного способа является отсутствие рецидива дисфагии, рефлюкс-эзофагита, болей в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Производится верхне-срединная лапаротомия, мобилизация абдоминального отдела пищевода до расширенного участка. Продольным разрезом через суженный сегмент, начиная от расширенной части пищевода, приблизительно на 2 см выше сужения и переходя на 1-2 см на стенку желудка, рассекают мышечную оболочку до подслизистой оболочки. Длина разреза варьирует от 4-5 до 6-8 см, в зависимости от длины суженного сегмента. После этого производят циркулярное иссечение измененной ткани мышечной оболочки в области суженного участка. Затем по размерам полученного дефекта производится точное выкраивание лоскута из твердой мозговой оболочки (например, можно использовать твердую мозговую оболочку производства фирмы "Биопласт" (г.Ижевск), Лицензия №905, выдана 07.10.1999 МЗ Удмуртской Республики). В лоскуте тонкой иглой формируются отверстия для предотвращения формирования гематомы между подслизистой оболочкой пищевода и трансплантатом в раннем послеоперационном периоде. Далее лоскут отдельными узловыми швами с использованием атравматичной иглы и нити подшивается к краям мышечной оболочки пищевода и желудка. Завершающий этап операции - выполнение фундопликации по Nissen, для восстановления угла Гисса. На этом операция заканчивается.

Пример 1. Больной А. Диагноз: Ахалазия кардии 2 степени. По данным ФГС просвет пищевода не расширен, слизистая воспалена, кардия в гипертонусе, сомкнута. Эндоскоп в желудок проходит с некоторым затруднением с травматизацией слизистой кардии, слизистая желудка гиперемирована. Заключение: ахалазия кардии 2 степени. По данным рентгеноскопии пищевода 15.01.04. определяется его расширение до 3,5-4 см, в просвете пищевые массы, слизь, в терминальном отделе пищевод сужен до 0,3 см. Эвакуация бариевой взвеси по пищеводу замедленная. В средней и нижней трети отмечаются третичные волны сокращений, рефлекс открытия кардии на глоток отсутствует. Газовый пузырь желудка отсутствует. Заключение: ахалазия кардии 2 степени. Гастродуоденит. Выполнена операция по предложенному нами способу 22.01.2004. Рентгеноскопия пищевода 02.02.2004. Акт глотания не нарушен. Пищевод умеренно расширен до 4-5 см, терминальном отделе сужен до 0,4 см, в просвете небольшое количество пищевых масс. Выполнена операция по предложенному нами способу. Больной выписан из стационара на 12 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной Б. Диагноз: Ахалазия кардии 3 степени. По данным ФГС просвет пищевода расширен, кардия сомкнута. Эндоскоп в желудок проходит с значительным затруднением с травматизацией слизистой кардии. Заключение: ахалазия кардии 3 степени. По данным рентгенографии пищевода определяется его расширение до 6-7 см, в просвете пищевые массы, в терминальном отделе пищевод сужен до 0,3 см. Заключение: ахалазия кардии 3 степени. Выполнена операция по предложенному нами способу. Больной выписан из стационара на 14 сутки в удовлетворительном состоянии.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх