способ подготовки конечности к реплантации

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61K31/02  галогензамещенные углеводороды
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение здравоохранения Кемеровский областной центр медицины катастроф (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, реаниматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим с любым вариантом отчленения конечности при ее подготовке к реплантации. Для этого в мягкие ткани отчлененной конечности вводят оксигенированный перфторан в дозе 30 мг/кг отчлененной конечности, а затем помещают в реплантационный мешок. Способ позволяет сдержать развитие ишемического токсикоза за счет создания запаса переносчика кислорода, временно, до момента реплантации, улучшить сохранность тканевых структур и повысить качество функционирования реплантата.

Формула изобретения

Способ подготовки конечности к реплантации, при котором отчлененную конечность помещают в реплантационный мешок, отличающийся тем, что перед тем как поместить отчлененную конечность в реплантационный мешок, в ее мягкие ткани вводят оксигенированный перфторан в дозе 30 мг/кг массы отчлененной конечности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, реаниматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим с любым вариантом отчленения конечности. Изобретение может быть использовано также в патофизиологии.

Термин «реплантация» введенный в литературу Е.Hopfner (1903), а в нашей стране Н.А.Богоразом (1913), обозначает приживление конечности к телу.

Препятствием на пути успешного решения проблемы реплантации конечности является острая аноксия органов (Кованов В.В., 1979), которая приводит к дезорганизации структурной целостности тканей, нарушению тканевого и клеточного гомеостаза, диффузным аутолитическим изменениям (Саркисов Д.С., 1976; Панченко Л.Ф. и соавт., 1976, 1978). Эти изменения становятся причиной тяжелых постишемических расстройств как в самой конечности, так и в организме реципиента после реплантации (Рудаев В.И. Подготовка конечности к реплантации. Кемерово, «Народная медицина», 1993, С.11). Следовательно, должны быть проведены мероприятия, предупреждающие тяжелые последствия реплантации.

Известен способ регионарной реанимации отчлененной конечности путем перфузии отчлененной конечности перед реплантацией, согласно которому производят механическое вымывание из отчлененной конечности ядовитых продуктов анаэробного обмена веществ, токсинов, тромбов. В качестве перфузата используют физиологический раствор с гепарином, белково-солевые растворы, криопреципитатную плазму, раствор перфторуглерода (Датиашвили P.O. Реплантация конечностей. - М.: Медицина. - 1991. С.111).

Недостатки известного способа: отсутствие охлаждения.

Перфузия приводит к выраженному отеку тканей, механическим повреждениям сосудистых стенок, нарушению микроциркуляции и др.

Перфузия как процедура требует определенного времени и потому задерживает восстановление нормального кровообращения в реплантате.

Технология выполнения перфузии не позволяет выполнять известный способ на догоспитальном этапе.

Известен также способ регионарной реанимации отчлененной конечности перед реплантацией, включающий изолированную перфузию конечности с помощью аппарата искусственного кровообращения оксигенированной кровью в «щадящем режиме», детоксикацию ишемизированных тканей гемоадсорбентом, нормализацию обменных процессов в ишемизированных тканях конечности с помощью включения в перфузионный контур консервированной в жидком азоте ткани донорской печени (Рудаев В.И. Подготовка конечности к реплантации / В.И.Рудаев, А.Л.Кричевский, Л.И.Костандян - Кемерово: Народная медицина, 1993 С. 21, 100).

Недостатки известного способа: отсутствие охлаждения.

Перфузия как процедура требует определенного времени и потому задерживает восстановление нормального кровообращения в реплантате.

Технология выполнения перфузии не позволяет выполнять известный способ на догоспитальном этапе.

Неполная возможность предупреждения ишемического токсикоза.

Известен также способ подготовки органов (сердце, легкое) к трансплантации путем введения перфторана донору в дозе 10-15 мл/кг веса с целью противоишемической защиты этих органов (Шумаков В.И., Онищенко Н.А., Сантагареев Р.Ш., Тарабарко Н.В. Использование перфторуглеродных эмульсий при трансплантации органов (итоги, перспективы), Перфторуглеродные соединения в биологии и медицине, Пущине, 1999, с.143-145).

Преимуществами известного способа являются: улучшение сохранности тканевых структур и повышение качества функционирования трансплантата при условии внутрисосудистой инфузии перфторана.

Нет данных о применении этого способа для реплантации конечностей.

Известен также способ консервации конечности, согласно которому конечность обкладывают снегом или льдом («сухое охлаждение») (Датиашвили P.O. Реплантация конечностей. - М.: Медицина.-1991. С. 24).

Температура, согласно физическому определению, - скорость движения молекул. Понижение температуры означает снижение этой скорости и, следовательно, снижение метаболической активности (Рапапорт Ф., Доссе Ж. Пересадка органов и тканей у человека, М., Медицина, 1973, С. 494-495). При снижении тканевой температуры понижается не только способность тканей к усвоению кислорода, но и потребность тканей в нем (Гирголав С.С., Арьев Т.Я., Гамов B.C. Опыт Советской Медицины в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г., М., Медгиз, 1951. С.220).

Недостатком известного способа является то, что прямой контакт конечности со льдом (снегом) приводит к переохлаждению тканей, невозможно провести полное и равномерное охлаждение тканей, особенно крупных сегментов конечностей. Неравномерность охлаждения тканей приводит к тому, что наряду с неповрежденными тканями присутствуют ткани с дегенеративными и некротическими изменениями (теория диссеминированного некроза). Зоны с большим количеством очагов некроза и дегенеративными изменениями характеризуются пониженной жизнеспособностью и пониженной резистентностью тканей к инфекции (Гирголав С.С., Арьев Т.Я., Гамов B.C. Опыт Советской Медицины в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г., М., Медгиз, 1951. С.218-219). Кроме того, понижение температуры водной среды приводит к структурным изменениям (кристаллизации), вызывающим существенное повреждение консервируемых живых систем (Рапапорт Ф., Доссе Ж. Пересадка органов и тканей у человека, М., Медицина, 1973. С.495).

Известен также способ консервации конечности, при котором отчлененную конечность помещают в реплантационный мешок, который представляет собой двойной пакет (два полиэтиленовых пакета, вложенных один в другой), во внутреннюю секцию которого помещают ампутированный сегмент конечности, а в наружную (вокруг внутреннего пакета) - кусочки льда с водой, емкости пакета герметизируют заглушками (Датиашвили P.O. Реплантация конечностей. - М.: Медицина. - 1991. С.25).

Преимуществом известного способа является то, что тормозится рост и размножение бактерий в ране, что способствует профилактике послеоперационных инфекционных осложнений. Конструкция пакета позволяет проводить равномерное охлаждение отчлененной конечности.

Недостатком известного способа консервации конечности является то, что он не позволяет в достаточной степени сдержать развитие ишемического токсикоза.

Задача изобретения - сдержать развитие ишемического токсикоза за счет создания запаса переносчика кислорода, временно, до момента реплантации, улучшить сохранность тканевых структур и повысить качество функционирования реплантата.

Указанная задача достигается тем, что в способе подготовки конечности к реплантации, при котором отчлененную конечность помещают в реплантационный мешок перед тем, как поместить отчлененную конечность в реплантационный мешок, в ее основные мышечные группы вводят оксигенированный перфторан в дозе 30 мг/кг массы.

Способ осуществляют следующим образом. В мягкие ткани отчлененной конечности в основные мышечные группы вводят оксигенированный перфторан в дозе 30 мг/кг массы отчлененной конечности, а затем ее помещают в реплантационный мешок. Вслед за этим осуществляют доставку пострадавшего и его конечности в ближайшее отделение, где может быть осуществлена реплантация.

Введение оксигенированного перфторана позволяет сдержать развитие ишемического токсикоза за счет оптимизации кислородного режима, улучшить сохранность тканевых структур и повысить качество функционирования реплантата.

Мышечные группы содержат миоглобин, который переносит кислород. Миоглобин, подобно гемоглобину, выполняет дыхательную функцию, способствуя поглощению кислорода из оксигенированного перфторана и его использованию в окислительных процессах, протекающих в мышечной ткани (К.С.Мережковский, Кюнэ, Бунге). Миоглобин функционирует в качестве резерва кислорода в мышцах, переносчика и внутриклеточного катализатора. Миоглобин играет в мышцах роль кратковременного резерва кислорода и является частью системы транспорта кислорода внутри клеток. Свойства миоглобина хорошо приспособлены природой для осуществления этой функции: он имеет более высокое сродство к кислороду, чем гемоглобин, может соединяться с кислородом и диссоциировать, освобождая кислород очень быстро (П.А.Верболович Миоглобин и его роль в физиологии и патологии животных и человека, М., Медгиз, 1961, с.47-54).

Пример конкретного применения способа.

Исследования проводили на беспородных лабораторных крысах массой 250-350 г. Подопытному животному под наркозом отчленили обе задние конечности на уровне бедра. Через 1 час в мягкие ткани одной конечности ввели оксигенированный перфторан (PO2 =250 мм рт. ст. в дозе 0,5 мл). Во вторую конечность перфторан не вводили. Через 6 часов тепловой аноксии исследовали мышцы обеих конечностей на содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Определяли количество активных продуктов тиобарбитуровой кислоты (ТБК). В гомогенате мышц конечности без перфторана концентрация продуктов ТБК составила 35, а в гомогенате мышц конечности с перфтораном - 28. Это свидетельствует о некотором сдерживающем влиянии перфторана на ПОЛ. Также проводилась ангиография 76% урографином - 7 мл. В обеих конечностях наблюдались мелкие, редкие, малые экстровазаты. Кроме того, в конечности без перфторана контрастировалась только магистральная артерия. В конечности, в которую вводили перфторан, четко контрастировались артерии 3 и 4 порядка. Это свидетельствует о большей проходимости сосудистого русла для контраста конечности, в которую вводили перфторан. Подобный результат ангиографии косвенно свидетельствует о большей сохранности сосудистого русла в конечности с перфтораном.

Преимущества заявляемого способа

Способ позволяет сдержать развитие ишемического токсикоза, улучшить сохранность тканевых структур и повысить качество функционирования реплантата.

Способ прост в применении.

Способ может быть использован на догоспитальном этапе.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61K31/02  галогензамещенные углеводороды

способ лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сочетанной ибс -  патент 2525157 (10.08.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)
способ лечения больных табачной зависимостью -  патент 2506969 (20.02.2014)
способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
средство и способы культивирования, хранения и криоконсервации стволовых и дифференцированных клеток человека и животных -  патент 2491337 (27.08.2013)
способ лечения асептического некроза головки бедренной кости -  патент 2487736 (20.07.2013)
способ профилактики реперфузионных повреждений донорских органов -  патент 2487704 (20.07.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
способ профилактики тяжелых осложнений при хирургическом лечении массивных и субмассивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением -  патент 2475234 (20.02.2013)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
Наверх