способ формирования инвагинационного ободочно-прямокишечного анастомоза

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU),
Касаткин Вадим Федорович (RU),
Жилин Владимир Федорович (RU),
Максимов Алексей Юрьевич (RU),
Громыко Роман Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при реконструктивных операциях по поводу рака ободочной и ректосигмоидного отдела прямой кишки. При формировании ободочно-прямокишечного анастомоза накладывают два шва-держалки в трех сантиметрах от края торцевого отверстия. Помещают иглодержатель в просвет ободочной кишки. Прошивают слизисто-мышечный слой кишки по брыжеечному краю на одну треть диаметра перпендикулярно оси кишки. Проводят через анус и культю прямой кишки ректороманоскоп. Выводят обе лигатуры-держалки через просвет колоноскопа на промежность. Удаляют колоноскоп. Накладывают два прецизионных шва на стенку ободочной кишки и прямой кишки по правой и по левой стенке. Швы затягивают. Накладывают ряд прецизионных швов на переднюю губу анастомоза. Потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз вначале на 90° вправо вокруг оси сшиваемых органов. Накладывают прецизионные швы на половину задней губы справа. Потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз влево вокруг оси сшиваемых органов также на 90°. Накладывают прецизионные швы на половину задней губы анастомоза слева. Потягивают за лигатуры, выведенные через анус на кожу промежности, и инвагинируют приводящий орган в просвет отводящего на три сантиметра. Накладывают второй ряд швов вначале на переднюю губу. Используя вышеописанный поворот сшитых органов, накладывают швы на заднюю губу анастомоза. Удаляют лигатуры через анус наружу, потягивая за один из свободных концов каждой из них. Способ предупреждает развитие воспалительных изменений в швах соустья, что препятствует развитию его несостоятельности и предупреждает формирование рубцового сужения анастомоза в послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ формирования инвагинационного ободочно-прямокишечного анастомоза, включающий наложение прецизионных швов на стенки сшиваемых кишок, отличающийся тем, что накладывают два шва-держалки в трех сантиметрах от края торцевого отверстия, для чего помещают иглодержатель в просвет ободочной кишки, прошивают слизисто-мышечный слой кишки по брыжеечному краю на одну треть диаметра перпендикулярно оси кишки, прошивают слизисто-мышечный слой по противобрыжеечному краю на одну треть диаметра перпендикулярно оси кишки, проводят через анус и культю прямой кишки ректороманоскоп, выводят обе лигатуры-держалки через просвет колоноскопа на промежность, удаляют колоноскоп, накладывают два прецизионных шва на стенку ободочной кишки и прямой кишки по правой и по левой стенке, швы затягивают, накладывают ряд прецизионных швов на переднюю губу анастомоза, потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз вначале на 90° вправо вокруг оси сшиваемых органов, накладывают прецизионные швы на половину задней губы справа, потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз влево вокруг оси сшиваемых органов также на 90°, накладывают прецизионные швы на половину задней губы анастомоза слева, потягивают за лигатуры, выведенные через анус на кожу промежности и инвагинируют приводящий орган в просвет отводящего на три сантиметра, накладывают второй ряд швов вначале на переднюю губу, а затем, используя вышеописанный поворот сшитых органов на заднюю, удаляют лигатуры через анус наружу, потягивая за один из свободных концов каждой из них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при реконструктивных операциях по поводу рака ободочной и ректосигмоидного отдела прямой кишки. Известен способ формирования инвагинационного эзофагоеюноанастомоза (Шалимов А.А., Хирургия пищеварительного тракта. - Киев. "Здоровье". 1987, стр.279), заключающийся в том, что пересеченную и мобилизованную для формирования анастомоза петлю кишки проводят через окно в брыжейке поперечной ободочной кишки, через кишку проводят две кетгутовые нити и выкалывают их на расстоянии 15 см от орального края кишки, накладывают шов на заднюю губу анастомоза, концами ранее проведенных кеттутовых нитей прошивают с двух сторон через все слои пищевод с кишкой, нити завязывают, сшивают переднюю стенку анастомоза узелками внутрь, потягивая кетгутовые нити и надвигая кишку на пищевод, инвагинируют его в просвет кишки на глубину 2 см, спереди и сзади накладывают по 3-4 см поддерживающих шва между пищеводом и кишкой, кишку у анастомоза фиксируют к диафрагмально-пищеводному листку брюшины, кетгутовые нити срезают, место прокола ушивают.

Однако вышеописанный способ обладает существенным недостатком. Такой способ инвагинации не может быть применен при образовании ободочно-прямокишечного анастомоза. В качестве прототипа нами выбран способ формирования толстокишечного соустья (Юхтин В.И. Хирургия ободочной кишки. - М.: "Медицина". 1988, стр.254), заключающийся в наложении анастомоза "конец в конец" двухрядным узловым швом, наложении первого ряда серозно-мышечных узловых швов на заднюю стенку анастомоза, наложении второго ряда (внутреннего) узловых швов через все слои задней стенки анастомоза, наложении вворачивающих узловых швов на переднюю стенку анастомоза (внутренний ряд швов), наложении серозно-мышечных узловых швов на переднюю стенку анастомоза. Однако данный способ обладает существенными недостатками:

1) не позволяет сформировать надежный толстокишечный инвагинат;

2) при формировании такого соустья лигатуры внутреннего ряда швов остаются в просвете кишки, что способствует проникновению инфекции за счет "фитильных" свойств лигатур в шов анастомоза.

Целью изобретения явилось формирование надежного инвагинационного ободочно-прямокишечного анастомоза. Указанная цель достигается тем, что при формировании ободочно-прямокишечного анастомоза накладывают два шва-держалки в трех сантиметрах от края торцевого отверстия, для чего помещают иглодержатель в просвет ободочной кишки, прошивают слизисто-мышечный слой кишки по брыжеечному краю на одну треть диаметра перпендикулярно оси кишки, прошивают слизисто-мышечный слой по противобрыжеечному краю на одну треть диаметра перпендикулярно оси кишки, проводят через анус и культю прямой кишки ректороманоскоп, выводят обе лигатуры-держалки через просвет колоноскопа на промежность, удаляют колоноскоп, накладывают два прецизионных шва на стенку ободочной кишки и прямой кишки по правой и по левой стенке, швы затягивают, накладывают ряд прецизионных швов на переднюю губу анастомоза, потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз вначале на 90° вправо вокруг оси сшиваемых органов. Накладывают прецизионные швы на половину задней губы справа, потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз влево вокруг оси сшиваемых органов также на 90°, накладывают прецизионные швы на половину задней губы анастомоза слева, потягивают за лигатуры, выведенные через анус на кожу промежности, и инвагинируют приводящий орган в просвет отводящего на три сантиметра, накладывают второй ряд швов вначале на переднюю губу, а затем, используя вышеописанный поворот сшитых органов, - на заднюю, удаляют лигатуры через анус наружу, потягивая за один из свободных концов каждой из них.

Новизна изобретения заключается в том, что слизисто-мышечные швы-держалки, выведенные через анус наружу, позволяют сформировать сначала переднюю губу анастомоза без натяжения швов, после чего, потягивая за швы-держалки и разворачивая анастомоз сначала влево, а затем вправо на 90°, формируют заднюю губу анастомоза путем наложения прецизионных швов, после этого приводящий отдел кишки инвагинируют в отводящий отдел и накладывают второй ряд швов, используя вышеописанный поворот. В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способу формирования инвагинационного ободочно-прямокишечного анастомоза.

"Способ формирования инвагинационного ободочно-прямокишечного анастомоза" может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом: накладывают два шва-держалки в трех сантиметрах от края торцевого отверстия, для чего помещают иглодержатель в просвет ободочной кишки, прошивают слизисто-мышечный слой кишки по брыжеечному краю на одну треть диаметра перпендикулярно оси кишки, прошивают слизисто-мышечный слой по противобрыжеечному краю на одну треть диаметра перпендикулярно оси кишки, проводят через анус и культю прямой кишки ректороманоскоп, выводят обе лигатуры-держалки через просвет колоноскопа на промежность, удаляют колоноскоп, накладывают два прецизионных шва на стенку ободочной кишки и прямой кишки по правой и по левой стенке, швы затягивают, накладывают ряд прецизионных швов на переднюю губу анастомоза, потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз вначале на 90° вправо вокруг оси сшиваемых органов. Накладывают прецизионные швы на половину задней губы справа, потягивая за лигатуры крайних швов, разворачивают анастомоз влево вокруг оси сшиваемых органов также на 90°, накладывают прецизионные швы на половину задней губы анастомоза слева, потягивают за лигатуры, выведенные через анус на кожу промежности, и инвагинируют приводящий орган в просвет отводящего на три сантиметра, накладывают второй ряд швов вначале на переднюю губу, а затем, используя вышеописанный поворот сшитых органов, - на заднюю, удаляют лигатуры через анус наружу, потягивая за один из свободных концов каждой из них.

В качестве примера приводим историю болезни больной М, 1948 г.р., История болезни №14303/о, находившейся на лечении в Торакоабдоминальном отделении РНИОИ с 2.02.04 по 15.02.04 по поводу рака ректосигмоидного отдела прямой кишки Т3N0М0, ст II, клиническая группа III. 5.02.04 выполнена передне-верхняя резекция прямой кишки, при формировании анастомоза был использован вышеуказанный способ. Послеоперационный период протекал гладко. Первый стул - на 4-е сутки. Дренажи удалены без особенностей на 8-9 сутки. Пациентка выписана на 10-е сутки послеоперационного периода в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что способ предупреждает развитие воспалительных изменений в швах соустья, что препятствует развитию его несостоятельности и предупреждает формирование рубцового сужения анастомоза в послеоперационном периоде.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх