способ профилактики рефлюкса

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU),
Касаткин Вадим Федорович (RU),
Максимов Алексей Юрьевич (RU),
Санамянц Сергей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения заброса содержимого нижележащего в вышележащий орган при хирургическом вмешательстве на органах брюшной полости. Рассекают в двух местах серозный слой кишки циркулярно перпендикулярно оси кишки на расстоянии 5 см один от другого. В области выделенного сегмента накладывают отдельные узловые швы. Сшивают серозный слой кишки одним швом в области брыжеечного края кишки. Сшивают серозный слой кишки одним швом в области противобрыжеечного края кишки. В области дистального края сегмента накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краю кишки. Расстояние между швами 5 мм. Накладывают ряд серозно-мышечных швов, ушивают кишку в области проксимального и дистального циркулярных разрезов над линиями швов. Способ позволяет предупредить заброс содержимого нижележащего органа в вышележащий. 1 ил. способ профилактики рефлюкса, патент № 2290082

способ профилактики рефлюкса, патент № 2290082

Формула изобретения

Способ профилактики рефлюкса, включающий рассечение серозного слоя кишки, отличающийся тем, что рассекают в двух местах серозный слой кишки циркулярно перпендикулярно оси кишки на расстоянии 5 см один от другого, в области выделенного сегмента накладывают отдельные узловые швы, сшивают серозный слой кишки одним швом в области брыжеечного края кишки, сшивают серозный слой кишки одним швом в области противобрыжеечного края кишки, швы накладывают в области выделенного сегмента, в области дистального края сегмента накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краю кишки, расстояние между швами 5 мм, накладывают ряд серозно-мышечных швов, ушивают кишку в области проксимального и дистального циркулярных разрезов над линиями швов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения заброса содержимого нижележащего, в вышележащий орган при хирургическом вмешательстве на органах брюшной полости.

Известен "Способ предотвращающий заброс кишечного содержимого в желчные протоки", заключающийся в мобилизации участка тонкой кишки по "Ру" с формированием тонко-тонкокишечного анастомоза не менее чем в 60 см. от желчевыводящего анастомоза (А.А.Вишневский, Я.Л.Ульманис, Э.В.Гришкевич., Желчеотводящие анастомозы. Издательство "Медицина". Москва. 1972. стр.183).

Вышеописанный способ имеет существенный недостаток. Он не позволяет в полной мере предупредить заброс кишечного содержимого в просвет желчного анастомоза. Сторонники желчеотводящего анастомоза с изолированной петлей по "Ру" считают, что достаточная длина изолированной кишки и повышенная перистальтика ее препятствуют забрасыванию пищи в изоперистальтически расположенный сегмент кишки. Однако в изолированной У-образной петле кишки нет условий для местного повышения давления, что обычно наблюдается в двенадцатиперстной кишке и из-за чего нередко осуществляется ретроградный заброс пищевых масс в желчные протоки.

В качестве прототипа нами выбран "Способ формирования тонкокишечного детубуляризированного клапана" путем погружения в резервуар суженного линией серо-мускулярных швов участка кишки (см. Гоцадзе Д.Т. с соавт., "Урология", 1995 год, №5, стр.38-39).

Вышеуказанный способ обладает существенными недостатками:

1) Способ не предусматривает полного выключения участка кишки из перистальтики.

2) Погружение сформированного элемента (суженный фрагмент кишки) в просвет резервуара может сопровождаться некрозом стенки за счет нарушения ее кровоснабжения ввиду предусмотренной в способе мобилизации брыжеечных сосудов.

3) При данном способе в качестве антирефлюксного механизма используется участок кишки длинной около 3 см, что недостаточно для предупреждения распространения рефлюксной волны.

Целью изобретения является предотвращение заброса содержимого нижележащего органа в вышележащий орган.

Поставленная цель достигается тем, что рассекают в двух местах серозный слой кишки циркулярно перпендикулярно оси кишки на расстоянии 5 см один от другого в области выделенного сегмента накладывают отдельные узловые швы, сшивают серозный слой кишки выше серозно-мышечного слоя одним швом в области брыжеечного края кишки, сшивают одним швом ниже серозно-мышечного слоя кишки в области противобрыжеечного края кишки, в области дистального края сегмента накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному краю и противобрыжеечному краю, расстояние между швами 5 мм, накладывают ряд серозно-мышечных швов, ушивают кишку в области проксимального и дистального циркулярных разрезов над линиями швов.

Изобретение "Способ предупреждения рефлюкса" является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом:

Сущность и новизна изобретения поясняется чертежом.

Рассекают в двух местах серозный слой кишки циркулярно перпендикулярно оси кишки на расстоянии 5 см один от другого (1). В области выделенного сегмента накладывают отдельные узловые швы. Сшивают серозный слой кишки выше серозно-мышечного слоя одним швом в области брыжеечного края кишки, сшивают одним швом ниже серозно-мышечного слоя кишки в области противобрыжеечного края кишки (2). В области дистального края сегмента накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краю кишки, расстояние между швами 5 мм (3). Накладывают ряд серозно-мышечных швов, ушивают кишку в области проксимального и дистального циркулярных разрезов над линиями швов (4).

Пример 1.

Больной Г-ко 1948 года, история болезни №17433/р, поступил в клинику с диагнозом: Рак головки поджелудочной железы Т3 N0 М0 стадия 3. Выполнена панкреато-дуоденальная резекция. При формировании панкреатоеюноанастомоза в двух местах рассекали серозный слой кишки, циркулярно перпендикулярно оси кишки на расстоянии 5 см один от другого. В области выделенного сегмента были наложены отдельные узловые швы. Сшили серозный слой кишки выше серозно-мышечного слоя одним швом в области брыжеечного края кишки, сшили одним швом ниже серозно-мышечного слоя одним швом в области брыжеечного края кишки. Сшили одним швом ниже серозно-мышечного слоя кишки в области противобрыжеечного края кишки. В области дистального края сегмента были наложены два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краю кишки, расстояние между швами 5 мм. Наложили ряд серозно-мышечных швов, ушили кишку в области проксимального и дистального разрезов над линиями швов.

Послеоперационный период протекал гладко, на 12-е сутки выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Пример 2.

Больной В-ко 1965 года, история болезни №25321/т, поступил в клинику с диагнозом: Опухоль головки поджелудочной железы Т4 N1 М0 стадия 4. С целью улучшения качества жизни больного, был наложен обходной холедохоэнтероанастомоз на выключенной по Ру петле тонкой кишки длинной 40 см от холедохоентероанастомоза был сформирован выключенный из перистальтики сегмент кишки по вышеуказанной методике, заключающийся в том, что рассекают в двух местах серозный слой кишки циркулярно перпендикулярно оси кишки на расстоянии 5 см один от другого. В области выделенного сегмента накладывают отдельные узловые швы. Сшивают серозный слой кишки выше серозно-мышечного слоя одним швом в области брыжеечного края кишки, сшивают одним швом ниже серозно-мышечного слоя кишки в области противобрыжеечного края кишки, в области дистального края сегмента накладывают два серо-серозных шва по брыжеечному и противобрыжеечному краю кишки, расстояние между швами 5 мм. Накладывают ряд серозно-мышечных швов, ушивают кишку в области проксимального и дистального циркулярных разрезов над линией швов.

Послеоперационный период протекал гладко, на 10-е сутки выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что выключенный из перистальтики сегмент кишки позволяет предупредить заброс содержимого нижележащего органа в вышележащий. Таким образом, повышается качество жизни за счет снижения числа гнойно-септических осложнений и летальности при операциях на органах билиопанкреатодуоденальной зоны, сокращаются сроки пребывания больного на койке, сокращается койко-день.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх