способ определения показаний к проведению радиальной оптической нейротомии при тромбозе центральной вены сетчатки

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
A61B8/10 исследование глаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное Учреждение Межотраслевой Научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к проведению радиальной оптической нейротомии (РОН) при хирургическом лечении тромбоза ЦВС. Проводят дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием на участке прохождения центральной вены сетчатки (ЦВС) и центральной артерии сетчатки (ЦАС) в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки и определяют пиковую систолическую скорость Vps, конечную диастолическую скорость Ved, индекс резистентности RI, пульсативный индекс PI, наличие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации. При снижении Vps и Ved на 50% и более по сравнению с нормой, значении RI от 0,80 и выше, значении PI от 1,75 и выше и отсутствии венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации считают проведение радиальной оптической нейротомии показанным. Способ позволяет определить показания к проведению РОН при тромбозе центральной вены сетчатки. 4 ил. способ определения показаний к проведению радиальной оптической   нейротомии при тромбозе центральной вены сетчатки, патент № 2290068

способ определения показаний к проведению радиальной оптической   нейротомии при тромбозе центральной вены сетчатки, патент № 2290068 способ определения показаний к проведению радиальной оптической   нейротомии при тромбозе центральной вены сетчатки, патент № 2290068 способ определения показаний к проведению радиальной оптической   нейротомии при тромбозе центральной вены сетчатки, патент № 2290068 способ определения показаний к проведению радиальной оптической   нейротомии при тромбозе центральной вены сетчатки, патент № 2290068

Формула изобретения

Способ определения показаний к проведению радиальной оптической нейротомии при тромбозе центральной вены сетчатки, отличающийся тем, что проводят дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием на участке прохождения центральной вены сетчатки (ЦВС) и центральной артерии сетчатки (ЦАС) в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки и определяют пиковую систолическую скорость Vps, конечную диастолическую скорость Ved, индекс резистентности RI, пульсативный индекс PI, наличие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации, и при снижении Vps и Ved на 50% и более по сравнению с нормой, значении RI от 0,80 и выше, значении PI от 1,75 и выше и отсутствии венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации считают проведение радиальной оптической нейротомии показанным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, к ультразвуковому исследованию кровотока в центральной вене (ЦВС) и центральной артерии сетчатки (ЦАС), и может быть использовано для определения показаний к проведению радиальной оптической нейротомии (РОН) при хирургическом лечении тромбоза ЦВС.

В настоящее время показания к проведению РОН при тромбозе ЦВС определяют на основании офтальмоскопической картины глазного дна (Opremcak E.M., Bruce R.A., Lomeo M.D., Ridenour C.D., Letson A.D., Rehmar A.J. Radial optic neurotomy for central retinal vein occlusion // Retina. - 2001. - Vol.21. - P.408-415). Однако данный способ является субъективным и не позволяет прогнозировать исход хирургического вмешательства.

К моменту написания заявки авторам не удалось обнаружить показаний к проведению РОН при тромбозе ЦВС, основанных на объективных количественных показателях.

Задачей изобретения является разработка четкой концепции отбора пациентов на проведение РОН при тромбозе ЦВС.

Техническим результатом изобретения является создание способа определения показаний к проведению РОН при тромбозе центральной вены сетчатки, основанного на объективных количественных показателях, позволяющего прогнозировать исход хирургического вмешательства и выполнять его только в тех случаях, где в послеоперационном периоде будет достигнуто повышение или восстановление гемодинамических показателей.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием на участке прохождения центральной вены сетчатки (ЦВС) и центральной артерии сетчатки (ЦАС) в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки позволяет количественно оценить кровоток в центральной вене (ЦВС) и центральной артерии сетчатки (ЦАС);

2. пиковая систолическая скорость Vps, конечная диастолическая скорость Ved, индекс резистентности RI, пульсативный индекс PI, отсутствие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации являются критериями, изменения которых наиболее достоверны при тромбозе и которые имеют высокую корреляцию с данной патологией;

3. снижение Vps и Ved на 50% и более по сравнению с нормой, значение RI от 0,80 и выше, значение PI от 1,75 и выше и отсутствие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации являются показателями того, что нарушение гемодинамики глаза может привести к необратимым органическим изменениям в сетчатке, потере зрительных функций вследствие ишемии сетчатки при отсутствии срочных лечебных мероприятий по восстановлению гемодинамических показателей.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного способа.

Технический результат достигается тем, что проводят дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием на участке прохождения центральной вены сетчатки (ЦВС) и центральной артерии сетчатки (ЦАС) в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки и определяют пиковую систолическую скорость Vps, конечную диастолическую скорость Ved, индекс резистентности RI, пульсативный индекс PI, наличие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации, и при снижении Vps и Ved на 50% и более по сравнению с нормой, значении RI от 0,80 и выше, значении PI от 1,75 и выше и отсутствии венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации считают проведение радиальной оптической нейротомии показанным.

При снижении Vps и Ved менее чем на 50% по сравнению с нормой, значении RI менее 0,80, значении PI менее 1,75 проведение РОН нецелесообразно, поскольку в таких случаях восстановить гемодинамику глаза можно консервативными методами лечения, и риск хирургического вмешательства неоправдан.

Способ осуществляется следующим образом. Исследование проводят на любом ультразвуковом сканере, имеющем режимы импульсной допплерографии и цветового допплеровского картирования (ЦДК), в частности на ультразвуковой системе HDI®-5000 Sono CT, с помощью линейного датчика с частотой от 5 до 12 МГц и выше.

Сканирование проводят через верхнее веко глаза контактным способом в положении пациента лежа на спине при закрытых глазах в темном помещении с постоянной температурой воздуха (21-22°С). Линейный датчик устанавливают перпендикулярно на кожу верхнего века с использованием обычного нестерильного ультразвукового геля с последующей обработкой рабочей поверхности датчика асептическими растворами по стандартной методике. В раннем послеоперационном периоде по показаниям в качестве контактной среды используют стерильный ультразвуковой гель.

Ультразвуковое исследование проводится в двух основных проекциях: горизонтальной и вертикальной оси, при необходимости используют косые плоскости сканирования со смещением оси по часовой стрелке.

Плоскости ультразвукового сканирования ориентированы через глазное яблоко, диск зрительного нерва и его ретробульбарную часть, непосредственно примыкающую к заднему отделу глазного яблока.

Исследование проводят в режиме дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием.

Кровоток исследуется на участке прохождения ЦВС и ЦАС в толще зрительного нерва на расстоянии от 0,75 до 6 мм от поверхности сетчатки. По показаниям ультразвукового сканера определяют значения Vps, Ved, RI, PI и наличие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации.

Изобретение поясняется примерами и фигурами 1-4.

Пример 1. Пациент И., 64 года. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с диагнозом тромбоз центральной вены сетчатки правого глаза. Давность заболевания со слов пациента около 1-й недели. При обращении острота зрения OD составила 0,02 н/к. На глазном дне OD - картина полного тромбоза ЦВС: границы ДЗН стушеваны, ретинальные вены резко расширены, извиты, паравазально единичные очаги "мягкого" экссудата, обширные ретинальные кровоизлияния практически по всему глазному дну, выраженный диффузный отек сетчатки перипапиллярно и в центральной области с распространением до зоны сосудистых аркад. Пациенту проведено ультразвуковое исследование правого глаза в режиме дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием, получены следующие данные:

Vps - 8.1 см/с;

Ved - 1.0 см/с;

RI - 0,88;

PI - 1,89;

венозный тип кровотока в проекции ЦВС в точке локации отсутствует.

На фиг.1 представлена цветовая эхограмма пациента И. на момент обращения.

На основании полученных данных, согласно изобретению, был сделан вывод о наличии показаний к проведению РОН. Через 2 недели после проведенного оперативного лечения отмечена выраженная положительная динамика, выражавшаяся в повышении остроты зрения на OD до 0,1 н/к и значительном уменьшении отека сетчатки в кровоизлияний на глазном дне. При повторном ультразвуковом исследовании через 2 недели после операции получены следующие данные:

Vps - 18.3 см/с;

Ved - 7.0 см/с;

RI - 0,62;

PI - 1,24;

наличие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации.

На фиг.2 представлена цветовая эхограмма пациента И. после проведения РОН. Видно равномерное заполнение просвета вены в плоскости локации ЦВС.

Достигнуто восстановление гемодинамических показателей.

Пример 2. Пациентка Н., 65 лет. При обращении в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" диагностирован тромбоз центральной вены сетчатки правого глаза. Срок от появления симптомов заболевания до поступления в КФ - около 2-х недель.

Острота зрения OD при поступлении 0,03 н/к. Глазное дно OS - картина гипертонической ретинопатии, OD - полный тромбоз ствола ЦВС, границы ДЗН стушеваны, ретинальные вены резко извиты и расширены, обширные ретинальные кровоизлияния вплоть до крайней периферии, выраженный диффузный отек сетчатки перипапиллярно и в центральной области с распространением на зоны сосудистых аркад. Пациентке проведено ультразвуковое исследование правого глаза в режиме дуплексного сканирования с цветовым допплеровским картированием, получены следующие данные:

Vps - 10.8 см/c;

Ved - 2.2 см/с;

RI - 0,80;

PI - 1,86;

венозный тип кровотока в проекции ЦВС в точке локации отсутствует.

На фиг.3 представлена цветовая эхограмма пациентки Н. на момент обращения.

На основании полученных данных, согласно изобретению, был сделан вывод о наличии показаний к проведению РОН. Через 2 недели после проведенного хирургического лечения отмечена положительная динамика. Острота зрения повысилась до 0,12 на оперированный глаз. На глазном дне наблюдалось значительное уменьшение отека сетчатки как по площади, так и по высоте, резорбция ретинальных геморрагии, значительное уменьшение калибра вен. При повторном ультразвуковом исследовании через 2 недели после операции получены следующие данные:

Vps - 16.9 см/с;

Ved - 6.8 см/с;

RI - 0,60;

PI - 1,20;

наличие венозного типа кровотока в проекции ЦВС в точке локации.

На фиг.4 представлена цветовая эхограмма пациентки Н. после проведения РОН.

Достигнуто восстановление гемодинамических показателей.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает определение показаний к проведению РОН при тромбозе центральной вены сетчатки на основе объективных количественных показателей, позволяет прогнозировать исход хирургического вмешательства и выполнять его только в тех случаях, где в послеоперационном периоде будет достигнуто повышение или восстановление гемодинамических показателей.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)

Класс A61B8/10 исследование глаза

способ диагностики прогрессирования близорукости -  патент 2512955 (10.04.2014)
способ определения показаний для лечения офтальмологических осложнений системного атеросклероза -  патент 2494679 (10.10.2013)
способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм. -  патент 2484775 (20.06.2013)
способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени -  патент 2476157 (27.02.2013)
способ диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва -  патент 2472472 (20.01.2013)
способ прогнозирования прогрессирования приобретенной миопии у детей -  патент 2471423 (10.01.2013)
способ оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы -  патент 2471422 (10.01.2013)
иммерсионная среда для проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза и способ проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза -  патент 2470589 (27.12.2012)
способ определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии в сочетании с патологией периферической зоны глазного дна -  патент 2468774 (10.12.2012)
устройство для определения давности наступления смерти человека -  патент 2462999 (10.10.2012)
Наверх