способ рентгенодиагностики

Классы МПК:A61B6/02 приспособления для функциональной диагностики; стереоскопическая радиодиагностика
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Серова Елена Викторовна (RU),
Кантер Борис Менделевич (RU),
Ратобыльский Геннадий Викторович (RU),
Черний Александр Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах. Данный способ предусматривает проведение однократной рентгенографии области исследования в передней проекции на цифровом аппарате и визуальный анализ полученного изображения на экране дисплея. При этом делают дополнительный снимок в задней проекции на той же фазе дыхания, что и первый, а на экран дисплея выводят два изображения - переднепроекционное и заднепроекционное. Причем заднепроекционное изображение воспроизводят в зеркальном отображении и располагают правее переднепроекционного, при этом анализ полученных изображений производят стереоскопически. Использование данного изобретения позволит повысить информативность цифровой рентгенодиагностики. 7 ил. способ рентгенодиагностики, патент № 2290064

способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 способ рентгенодиагностики, патент № 2290064

Формула изобретения

Способ рентгенодиагностики туберкулеза легких, предусматривающий однократную рентгенографию области исследования в передней проекции на цифровом аппарате и визуальный анализ полученного изображения на экране дисплея, отличающийся тем, что производится дополнительный снимок в задней проекции на той же фазе дыхания, что и первый, а на экран дисплея выводятся два изображения - переднепроекционное и заднепроекционное, причем заднепроекционное изображение воспроизводится в зеркальном отображении и располагается правее переднепроекционного, при этом анализ полученных изображений производится стереоскопически.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Известен способ рентгенодиагностики, предусматривающий рентгенографию одного и того же пациента в идентичных условиях с интервалом от месяца до года и последующей взаимной стереоскопической обработкой снимков при их синхронном вращении [1].

Известен также способ рентгенодиагностики, предусматривающий рентгенографию одного и того же пациента в идентичных условиях через определенный интервал времени и последующей взаимной стереоскопической обработкой снимков при освещении одного из них прерывистым световым потоком [2].

Основным недостатком известных аналогов [1], [2] является то, что для их осуществления необходимо, как минимум, два рентгеновских снимка одного и того же пациента, так как они предназначены для ретроспективной диагностики. Кроме того, они не могут быть использованы при работе на цифровых рентгенографических аппаратах, где рентгеновское изображение воспроизводится на экране видеомонитора.

Известен также способ рентгенодиагностики на цифровом аппарате, предусматривающий стереорентгенографию органов грудной полости пациента с помощью специальной приставки [3]. Данный способ обладает дополнительной диагностической информативностью за счет использования высоких опознавательных свойств бинокулярного зрения. В тоже время, для реализации известного способа [3] необходимо использовать дорогостоящее нестандартное оборудование, что является его недостатком.

Наиболее близким аналогом к нашему изобретению является способ рентгенодиагностики, предусматривающий однократную рентгенографию пациента на цифровом аппарате и визуальный анализ полученного изображения на экране дисплея [4]. Цифровая рентгенодиагностика имеет целый ряд преимуществ по отношению к пленочной, это: низкая лучевая нагрузка на пациента и обслуживающий персонал, оперативность получения информации, широкий динамический диапазон цифрового снимка, экономичность процедуры и др. Вместе с тем в цифровой рентгенодиагностике остались проблемы пленочного метода, связанные с анализом теневого рентгеновского изображения, особенно в рентгенодиагностике легких, что объясняется сложностью дешифрирования сосудистого рисунка легких. Статистика показывает, что в ряде случаев гипердиагностики врачи-рентгенологи принимали изображение сосудов за очертание туберкулезной каверны или туберкулому. Псевдобольных направляли на линейную томографию, где первоначальный диагноз не подтверждался. При этом пациенты подвергались дополнительному рентгеновскому облучению.

Целью настоящего изобретения является повышение информативности цифровой рентгенодиагностики при выполнении съемки на стандартном цифровом аппарате.

Данная цель достигается тем, что в способе рентгенодиагностики, предусматривающем однократную рентгенографию области исследования на цифровом аппарате и визуальный анализ полученного изображения на экране дисплея, производится дополнительный снимок в задней проекции на той же фазе дыхания, что и первый, а на экран дисплея выводятся два изображения - переднепроекционное и заднепроекционное, причем заднепроекционное изображение воспроизводится в зеркальном отображении и располагается правее переднепроекционного, при этом анализ изображений производится стереоскопически.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним. На фиг.1, а схематически показана рентгенография объекта исследования (легких) в передней проекции на цифровом рентгенодиагностическом аппарате; на фиг.1, б - съемка того же объекта в задней проекции; на фиг.2 показан стереоскопический анализ полученных изображений (на фиг.2, а приведена стереопара полученных снимков, где левое изображение - это снимок легких в передней проекции, а правое - снимок легких в задней проекции в зеркальном отображении); на фиг.3 приведена эквивалентная схема рентгенографии объекта исследования в передней и задней проекциях; на фиг.4 показана геометрия формирования искусственного стереоэффекта; на фиг.5 приведена рентгенограмма легких пациента К. (передняя проекция); на фиг.6 - рентгенограмма легких пациента К. (задняя проекция); на фиг.7 приведена стереопара легких пациента К., образованная левым переднепроекционным изображением и правым - зеркальным заднепроекционным.

Предлагаемый способ рентгенодиагностики осуществляется следующим образом. На цифровом рентгенодиагностическом аппарате, содержащем высокочастотный рентгеновский источник 1 и регистратор изображения цифрового типа 2, выполняют рентгенографию объекта исследования, например легких, пораженных туберкулезом, пациента 3 в передней проекции (фиг.1, а). При выполнении съемки в передней проекции грудь пациента 3 примыкает к входному окну регистратора изображения 2. Через несколько секунд рентгеновское изображение легких 4 воспроизводится на экране видеомонитора 5. Рентгеновское изображение легких формируется тенью сосудов и достаточно сложно для дешифрирования, особенно при патологическом процессе. Статистика показывает, что в ряде случаев гипердиагностики врачи-рентгенологи принимали изображение сосудов за очертание туберкулезной каверны или туберкулому. Для повышения точности рентгенодиагностики в сложных случаях пациента 3 рентгенографируют повторно в задней проекции, как показано на фиг.1, б. Повторная рентгенография выполняется на той же фазе дыхания, что и первая. Современные цифровые рентгенодиагностические аппараты имеют незначительную лучевую нагрузку (в десятки раз ниже, чем пленочные). Поэтому повторная рентгенография на цифровом аппарате практически безопасна для пациента. Заднепроекционное изображение 6 зеркально отличается от переднепроекционного 4. После повторной рентгенографии на экране видеомонитора 5 формируют стереопару, содержащую переднепроекционный снимок 4 (левое изображение) и зеркальное заднепроекционное изображение (правое изображение) 7 (фиг.2, а). Зеркальное преобразование изображения производится по специальной программе, заложенной в компьютер цифрового рентгенодиагностического аппарата. Наблюдение стереопары 4, 7 проводится рентгенологом 8 с помощью специального оптического прибора, например зеркального стереоскопа 9. Стереоскоп обеспечивает раздельное наблюдение снимков стереопары: левый глаз рентгенолога видит левый снимок 4, а правый глаз - изображение 7. На фиг.3 приведена эквивалентная схема рентгенографии объекта исследования (туберкулезной полости АВ и сосуда CD) в передней и задней проекциях. Здесь буквами F1 и Р1 обозначены соответственно фокус рентгеновской трубки 1 и плоскость регистрации изображения переднепроекционного снимка, a F 2 и Р2 аналогично для заднепроекционного снимка. Искусственный стереоэффект, наблюдаемый по этим снимкам (фиг.4), показывает, что изображение каверны А'В' представляет собой плоский диск. Граничные точки этого диска А',В' имеют идентичное превышение над плоскостью проекции (hА =hВ). В отличие от каверны сосуд CD виден пространственно с превышением способ рентгенодиагностики, патент № 2290064 h. Стереоскопическое восприятие сосудов позволяет исключить ложную диагностику кавернозного туберкулеза, связанную с проекционным наложением сосудов.

Приведем клинический пример

Пациент К. 25 лет поступил в Клинику туберкулеза НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова с жалобами на кашель с мокротой. В анамнизе: инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого.

При первичном обследовании на обзорной рентгенограмме, выполненной в передней проекции (фиг.3) в верхней доле левого легкого было обнаружено изображение N, напоминающее границу полости распада. Рентгенография выполнялась на малодозовом цифровом рентгенодиагностическом аппарате высокого разрешения АМЦР-1. Лечевая нагрузка на пациента не превышает 7 мкЗв. Для уточнения диагноза пациенту К. была проведена повторная рентгенография легких в задней проекции (фиг.4) на той же фазе дыхания, что и при выполнении первого снимка. Стереоскопический анализ рентгеновской стереопары, образованной переднепроекционным 4 и заднепроекционным (зеркальным) изображениями 7 (фиг.5), показал, что эффект наличия полости распада кажущийся, он возник в результате проекционного наложения теней сосудов и остаточных явлений фиброза. Стереоскопический анализ проводился с помощью стереобинокля "Bavaria". Для улучшения качества стереоскопического изображения контраст сосудов легких был усилен с помощью специальной компьютерной программы "подчеркивание". Рентгеновское изображение легких формируется главным образом сосудистым рисунком. Стереоскопическое изображение сосудов в зоне интереса облегчает диагностику туберкулеза и других заболеваний органов дыхания.

Источники информации

[1] Авторское свидетельство СССР №833202, МПК7 А 61 В 6/00, 1979 г.

[2] Авторское свидетельство СССР №959756, МПК7 А 61 В 6/00, 1980 г.

[3] Патент РФ №2185777, МПК7 А 61 В 6/02, 2002 г.

[4] Белова И.Б., Китаев В.М. Малодозовая цифровая рентгенография. - Орел: Медбиоэкстрем, 2001. - 160 с.

Класс A61B6/02 приспособления для функциональной диагностики; стереоскопическая радиодиагностика

способ прогнозирования кумулятивной кардиотоксичности химиотерапевтических препаратов -  патент 2510240 (27.03.2014)
способ визуализации внутренних органов при тяжелой травме у детей -  патент 2504333 (20.01.2014)
способ определения тактики лечения пациентов с закрытой абдоминальной травмой -  патент 2497443 (10.11.2013)
рентгеновский аппарат для томографической реконструкции -  патент 2492811 (20.09.2013)
квазистатическая установка с распределенными источниками для рентгеновской визуализации с высокой разрешающей способностью -  патент 2491019 (27.08.2013)
способ радионуклидной диагностики функционального состояния паренхимы почки -  патент 2487666 (20.07.2013)
система для комплексного слияния данных формирования изображения на основании статистических моделей анатомии -  патент 2472442 (20.01.2013)
рентгеновское диагностическое устройство -  патент 2467693 (27.11.2012)
способ манометрической оценки антирефлюксной функции ректального резервуара -  патент 2467677 (27.11.2012)
способ оценки достаточности илеоасцендоцекального комплекса для низведения -  патент 2457786 (10.08.2012)
Наверх