способ получения курительного табачного изделия с пониженным содержанием смолы и никотина

Классы МПК:A24B13/00 Табак для трубок, сигар (покровный и начиночный), сигарет и папирос; жевательный и нюхательный табак
A24B3/08 составление мешек табака 
A24B3/18 прочая обработка листьев, например вспучивание, обжим, очистка 
A24B5/00 Удаление средних жилок табака; обработка табачных жилок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-04
публикация патента:

Способ касается изготовления курительного табачного изделия с пониженным содержанием смолы и никотина. Способ включает составление табачной мешки, в процессе которой собирают табачные отходы и экстрагируют их жидким галогензамещенным предельным углеводородом, содержащим до 4 атомов углерода в молекуле, с отделением мисцеллы. По меньшей мере, часть вспученной жилки изготавливают путем увлажнения табачной жилки, ее пропитки отделенной мисцеллой с одновременным повышением давления. Затем давление снижают до атмосферного и сушат. Из вспученной жилки и резаного табака формируют курительное изделие. Техническим результатом является получение курительного изделия с пониженным содержанием смолы и никотина без ухудшения его органолептических свойств.

Формула изобретения

Способ получения курительного табачного изделия с пониженным содержанием смолы и никотина, предусматривающий составление мешки, включающей, по меньшей мере, резаный табак и вспученную жилку, и формирование из нее курительного изделия, отличающийся тем, что в процессе составления мешки и формирования из нее курительного изделия осуществляют сбор отходов, которые экстрагируют жидким галогензамещенным предельным углеводородом, содержащим до 4 атомов углерода в молекуле, с отделением мисцеллы, а, по меньшей мере, часть вспученной жилки изготавливают путем увлажнения табачной жилки, ее пропитки отделенной мисцеллой с одновременным повышением давления, снижения давления до атмосферного и сушки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий.

Известен способ получения курительного табачного изделия, предусматривающий составление мешки, включающей резаный табак, восстановленный табак, вспученную жилку, ароматизаторы и гумеканты, и формирование из нее курительного изделия (Воробьева Л.Н. Технология производства табачных изделий. Учебное пособие для студентов ВУЗов. - Ростов-на-Дону: Издательство ОАО "Донской табак", 2005, с.39-56).

В данном способе для снижения содержания смолы и никотина в курительном изделии в состав мешки вводят вспученную жилку, но ее содержание в мешке лимитировано приблизительно 10% ухудшением органолептических свойств курительного изделия из-за появления привкуса целлюлозы в дыме.

Техническим результатом изобретения является получение курительного изделия с пониженным содержанием смолы и никотина без ухудшения его органолептических свойств.

Этот результат достигается тем, что в способе получения курительного табачного изделия с пониженным содержанием смолы и никотина, предусматривающем составление мешки, включающей, по меньшей мере, резаный табак и вспученную жилку, и формирование из нее курительного изделия, согласно изобретению, в процессе составления мешки и формирования из нее курительного изделия осуществляют сбор отходов, которые экстрагируют жидким галогензамещенным предельным углеводородом, содержащим до 4 атомов углерода в молекуле, с отделением мисцеллы, а, по меньшей мере, часть вспученной жилки изготавливают путем увлажнения табачной жилки, ее пропитки отделенной мисцеллой с одновременным повышением давления, снижения давления до атмосферного и сушки.

Способ реализуется следующим образом.

Поскольку предлагаемая технология предусматривает использование на начальной стадии процесса продукта, получаемого на последующих стадиях, процесс может быть реализован только в непрерывном потоке. Для этого необходимо его выведение на установившийся режим. Процесс реализуется путем составления смеси всех компонентов мешки, кроме вспученной жилки, в количестве около 3-4% от массы первой мешки и ее экстрагирования жидким галогензамещенным предельным углеводородом, содержащим до 4 атомов углерода в молекуле, с отделением мисцеллы для получения первой партии вспученной жилки.

В установившемся режиме рецептурные компоненты мешки смешивают в заданном соотношении. Полученную мешку используют для формирования соответствующего курительного изделия. Образующиеся отходы собирают и направляют на экстрагирование. Соотношение компонентов в отходах приблизительно соответствует соотношению компонентов мешки, поэтому при их экстрагировании жидкими гапогензамещенными предельными углеводородами, содержащими до 4 атомов углерода в молекуле, в состав мисцеллы переходят вещества, образующие вкус и аромат изготавливаемого изделия.

Экстрагирование и отделение мисцеллы осуществляют по традиционной технологии (Миканба В.Т. Углекислотные экстракты. - Сухуми: Алашара, 1989, с.26-28).

Табачную жилку увлажняют до влажности не менее 13%, которая обеспечивает достаточную эластичность для ее экспандирования (US 5469872, 28.11.1995). Увлажненную жилку загружают в герметичную емкость, в которую подают мисцеллу. Давление в емкости автоматически повышается до значения, соответствующего давлению насыщенных паров соответствующего галогензамещенного углеводорода при температуре мисцеллы. Полученную смесь выдерживают в течение времени, достаточного для пропитки табачной жилки, которое определяют по известным зависимостям массообмена (Космодемьянский Ю.В. Процессы и аппараты пищевых производств. Учебник для студентов ВУЗов. - М.: Колос, 1997, с.135-162). Как правило, оно составляет не более 15 с (US 5469872, 28.11.1995). При этом происходит впитывание галогензамещенного углеводорода и насыщение жилки содержащимися в мисцелле экстрактивными веществами, обеспечивающими придание жилке аромата компонентов мешки.

После завершения пропитки избыток жидкой фазы сливают для повторного использования и снижают давление в емкости до атмосферного. При этом происходит удаление галогензамещенного углеводорода и приблизительно двукратное увеличение объема жилки при сохранении в ней экстрактивных веществ из мисцеллы. Затем жилку сушат до остаточной влажности менее 13% в соответствии с известными рекомендациями (US 5469872, 28.11.1995).

Полученную вспученную жилку используют для полной или частичной замены вспученной жилки, полученной по традиционной технологии, в составе следующей мешки того же сорта курительного изделия, отходы которого использовались для получения вспученной жилки.

В дальнейшем цикл повторяется.

Благодаря насыщению вспученной жилки веществами, полностью идентичными тем, которые образуют вкус и аромат готового изделия, ее содержание в рецептуре не искажает органолептических свойств целевого продукта посторонними привкусами даже при содержании в мешке в количестве более 30%, что позволяет за счет замены резаного табака вспученной жилкой получать курительные табачные изделия, соответствующие по содержанию смолы и никотина легкому и суперлегкому типу.

Класс A24B13/00 Табак для трубок, сигар (покровный и начиночный), сигарет и папирос; жевательный и нюхательный табак

способ изготовления нюхательного табака -  патент 2478321 (10.04.2013)
бездымный прессованный табачный продукт для орального потребления -  патент 2469625 (20.12.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462163 (27.09.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462162 (27.09.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462161 (27.09.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462160 (27.09.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462159 (27.09.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462158 (27.09.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462157 (27.09.2012)
способ получения некурительного изделия из табака (варианты) -  патент 2462156 (27.09.2012)

Класс A24B3/08 составление мешек табака 

Класс A24B3/18 прочая обработка листьев, например вспучивание, обжим, очистка 

Класс A24B5/00 Удаление средних жилок табака; обработка табачных жилок

Наверх