устройство для чистки пресс-форм

Классы МПК:B08B9/38 для чистки с использованием скребков, цепей, дроби, песка или других абразивных средств
B24C9/00 Вспомогательное оборудование для пескоструйных машин или устройств, например рабочие камеры, устройства для транспортировки использованных абразивных материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности" ОАО "НИИШИНМАШ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, а именно к оборудованию для чистки секторных и экваториальных пресс-форм. Устройство содержит защитную камеру с механизмами чистки и рабочий стол. На рабочем столе смонтирован съемный контейнер в виде цилиндрической обечайки с кольцевым основанием, на котором установлены направляющие планки для центрирования секторов пресс-формы. Обечайка выполнена с бобышками, в которых установлены запирающие винты. Контейнер смонтирован с центрированием по наружному диаметру рабочего стола внутренним диаметром обечайки. Рабочий стол размещен на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения в защитную камеру и из нее и оснащен приводами вращения и упомянутого возвратно-поступательного перемещения. В результате повышается качество и сокращается время очистки пресс-форм. 2 ил. устройство для чистки пресс-форм, патент № 2289483

устройство для чистки пресс-форм, патент № 2289483 устройство для чистки пресс-форм, патент № 2289483

Формула изобретения

Устройство для чистки пресс-форм, содержащее защитную камеру с механизмами чистки и рабочий стол, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным на рабочем столе съемным контейнером в виде цилиндрической обечайки с кольцевым основанием, на котором установлены направляющие планки для центрирования секторов пресс-формы, обечайка выполнена с бобышками, в которых установлены запирающие винты, контейнер смонтирован с центрированием по наружному диаметру рабочего стола внутренним диаметром обечайки, а рабочий стол размещен на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения в защитную камеру и из нее и оснащен приводами вращения и упомянутого возвратно-поступательного перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, а именно к оборудованию для чистки секторных и экваториальных пресс-форм, и может быть использовано для чистки пресс-форм, известными способами (гидроабразивной, пескоструйной, лазерным излучением).

Известна установка для чистки деталей по авт. свид. №891407 (опубл. 1981.12.23), содержащая рабочую камеру и многопозиционную планшайбу, смонтированную на валу, связанную с механизмом поворота и имеющую в каждой позиции устройства для крепления изделий.

В этой установке планшайба смонтирована внутри камеры и располагается в вертикальной плоскости с горизонтальной осью вращения. При такой компоновке закрепление секторов пресс-форм на планшайбе, учитывая их большой вес и разнообразие размеров, крайне затруднительно и требует большого времени для перезарядки.

От указанного недостатка свободно устройство по патенту РФ №1373580 А1, 15.02.1988, В 29 С 35/02, содержащее защитную камеру с механизмами чистки и рабочий стол. Устройство снабжено полым цилиндрическим корпусом с торцевыми фланцами, соответствующими по форме поверхности полуформ. В корпусе смонтировано основание с возможностью поворота и снабженное приводом поворота, а на основании смонтированы вертикальная штанга со струйным аппаратом для подачи очищающего состава. При эксплуатации устройство устанавливается между полуформами пресс-формы, находящейся на прессе, и зажимается между полуформами, контактируя с торцевыми фланцами. При этом образуется герметичная камера, из которой отводится отработанный состав. Однако данное устройство применимо для чистки пресс-форм только на прессах с вертикальным перемещением при раскрытии пресс-форм, в то время как большинство существующих в шинной промышленности вулканизационных форматоров осуществляет перемещение полуформ по дугообразной образующей. Кроме того, в настоящее время на шинных заводах резко возрастает количество секторных пресс-форм. Основной их особенностью является образование пригара не только на рабочих поверхностях, соприкасающихся с вулканизируемой шиной, но и на боковых поверхностях. В результате изменяются параметры пресс-формы в сжатом положении секторов. Чистка этих поверхностей требует очень сложных движений рабочих органов очистных устройств. Как показывает практика, лучшего результата можно добиться при чистке секторов в снятом положении. В этом случае сектора можно расположить на требуемом расстоянии между собой для обеспечения подачи чистящих реагентов к любой точке боковой поверхности секторов. Данное устройство не позволяет обеспечить установку и закрепление секторов пресс-форм равномерно по окружности рабочего стола с необходимым зазором между ними и с жесткой фиксацией. В результате не удается обеспечить требуемого качества чистки, а следовательно, избежать изменений геометрических параметров готовой покрышки и ликвидировать выпрессовки резины между секторами.

Предлагаемым изобретением решается задача обеспечить возможность центрирования секторов пресс-форм равномерно по окружности рабочего стола с зазором между боковыми поверхностями и фиксации каждого сектора и обеспечить возможность позиционирования секторов пресс-форм во время чистки концентрично оси вращения стола. В результате решения указанной задачи обеспечивается чистка как секторных, так и экваториальных пресс-форм с высоким качеством и минимальными затратами времени.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для чистки пресс-форм, включающем в себя защитную камеру с механизмами чистки и вращающийся рабочий стол, согласно изобретению на рабочем столе смонтирован съемный контейнер в виде цилиндрической обечайки с кольцевым основанием, на кольцевом основании установлены направляющие планки для центрирования секторов пресс-формы, обечайка выполнена с бобышками, в которых установлены запирающие винты, контейнер смонтирован с центрированием по наружному диаметру рабочего стола внутренним диаметром обечайки, а рабочий стол размещен на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения в защитную камеру и оснащен приводами вращения и возвратно-поступательного перемещения.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются монтирование на рабочем столе съемного контейнера в виде цилиндрической обечайки с кольцевым основанием, установка на кольцевом основании направляющих планок для центрирования секторов пресс-формы, выполнение обечайки с бобышками, в которых установлены запирающие винты, монтирование контейнера с центрированием по наружному диаметру рабочего стола внутренним диаметром обечайки, размещение рабочего стола на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения в защитную камеру и из нее и оснащение рабочего стола приводами вращения и возвратно-поступательного перемещения.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для чистки пресс-форм.

На фиг.2 - общий вид контейнера, установленного на рабочий стол.

Устройство для чистки пресс-форм (фиг.1), содержит защитную камеру 1 с механизмами чистки 2, рабочий стол 3 с приводом вращения 4, съемный контейнер 5, установленный на поверхности стола 3. Контейнер 5 (фиг.2) состоит из цилиндрической обечайки 8 с кольцевым основанием 9 и предназначен для установки и центрирования секторов очищаемой пресс-формы. На кольцевом основании 9 установлены направляющие планки 10 для центрирования секторов 11, а на обечайке 8 в бобышках 12 установлены запирающие винты 13. Контейнер 5 установлен на рабочем столе 3 с центрированием по его наружному диаметру внутренним диаметром обечайки 8. Рабочий стол 3 установлен на направляющих 6 (фиг.1) и оснащен приводом возвратно-поступательного перемещения 7. Защитная камера 1 имеет подвижный в вертикальном направлении рольставень 14.

Работает устройство следующим образом. Детали секторной пресс-формы устанавливаются и фиксируются запирающими винтами 13 в контейнере 5 между направляющими планками 10. Цилиндрическая обечайка 8 с кольцевым основанием 9 позволяет установить на них направляющие планки 10 и запирающие винты 13 для центрирования секторов пресс-форм равномерно по окружности рабочего стола З с зазором между боковыми поверхностями и фиксации каждого сектора, что обеспечивает доступ для обработки всех поверхностей секторов, требующих очистки. Кроме того, становится возможным беззазорное смыкание секторов в рабочем состоянии для избежания изменений геометрических параметров готовой покрышки и ликвидирования выпрессовки резины между секторами. Затем контейнер 5 с помощью грузоподъемного механизма устанавливается на стол 3, выдвинутый из камеры 1 в положение загрузки (фиг.1) с центрированием по наружному диаметру рабочего стола 3 внутренним диаметром обечайки 8, что позволяет обеспечить возможность позиционирования секторов пресс-форм концентрично оси вращения стола 3 во время чистки и исключить ручную операцию выравнивания центра контейнера 5 относительно центра стола 3. В случае необходимости чистки экваториальной пресс-формы ее полуформа с помощью грузоподъемного механизма устанавливается прямо на рабочий стол 3. Кроме того, оснащение стола 3 съемным контейнером 5 позволяет устанавливать сектора пресс-форм во время чистки другой пресс-формы, тем самым совместить время, затрачиваемое на выполнение подготовительных операций, с машинным временем чистки пресс-форм, увеличить производительность работы установки. Затем стол 3 с контейнером 5 или полуформой с помощью привода 7 возвратно-поступательного перемещения движется по направляющим в защитную камеру 1, останавливается, рольставень 14 опускается, включается привод 4 вращения стола 3 и механизм чистки 2. Установка рабочего стола на направляющих и оснащение приводом возвратно-поступательного перемещения как за пределы защитной камеры, так и внутрь ее, повышает удобство обслуживания, снижает время перезарядки и, соответственно, повышает производительность.

После каждого оборота стола 3 механизм чистки 2 перемещается на шаг по заданной программе для обеспечения обработки рабочей поверхности секторов пресс-формы и боковых смыкающихся поверхностей каждого сектора с различных позиций механизма чистки. Пока один контейнер с секторами находится в защитной камере в процессе чистки, оператор готовит к работе другой контейнер. После окончания чистки рабочий стол с контейнером выдвигается из камеры, контейнер снимается, а на его место устанавливается другой с предварительно установленными секторами.

Класс B08B9/38 для чистки с использованием скребков, цепей, дроби, песка или других абразивных средств

способ и устройство очистки внутренней поверхности емкости -  патент 2524109 (27.07.2014)
способ абразивоструйной очистки поверхности бетонных и железобетонных конструкций перед ремонтом -  патент 2510786 (10.04.2014)
способ абразивно-струйной очистки поверхности от органических загрязнений -  патент 2457933 (10.08.2012)
способ очистки поверхностей -  патент 2343066 (10.01.2009)
скребковое устройство -  патент 2259894 (10.09.2005)
устройство для удаления из емкостей твердого или вязкого осадка -  патент 2257967 (10.08.2005)
устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей в бункерах, силосах и тому подобных емкостях -  патент 2239499 (10.11.2004)
роторная машина для обработки внутренних поверхностей сосудов -  патент 2166385 (10.05.2001)
устройство для очистки внутренней поверхности емкости -  патент 2066247 (10.09.1996)
скребковое устройство -  патент 2050993 (27.12.1995)

Класс B24C9/00 Вспомогательное оборудование для пескоструйных машин или устройств, например рабочие камеры, устройства для транспортировки использованных абразивных материалов

Наверх