устройство для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный дефект зуба

Классы МПК:A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
A61M13/00 Устройства для вдувания или распыления порошков с лечебными или дезинфекционными целями
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов. Устройство содержит ручку и направляющий желоб. Желоб выполнен в виде двугранного угла, две симметричные плоские стенки которого расположены под углом 80-90° друг к другу. Торец желоба со стороны ручки закрыт глухой стенкой, а противоположный торец желоба заострен. Над направляющим желобом со стороны ручки выполнен полый контейнер для загрузки и размещения лекарственного вещества. Дном контейнера является часть желоба со стороны ручки. Боковая поверхность контейнера разомкнута со стороны заостренного торца желоба для подачи порошкообразного лекарственного вещества в желоб и образована тремя стенками. Две стенки являются продолжением стенок желоба, которые образуют двугранный угол и расположены под углом 70-80° друг к другу и соединены с третьей стенкой. Третья стенка является глухой торцовой стенкой желоба. Техническим результатом является обеспечение локальной контролируемой подачи порошкообразного лекарственного вещества в место костного дефекта, сокращение сроков лечения, получение воспроизводимых результатов и снижение возможных осложнений. 4 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для введения порошкообразного лекарственного вещества   в костный дефект зуба, патент № 2289356

устройство для введения порошкообразного лекарственного вещества   в костный дефект зуба, патент № 2289356

Формула изобретения

1. Устройство для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный дефект зуба, отличающееся тем, что содержит ручку и соединенный с ней направляющий желоб, выполненный в виде двухгранного угла, две симметричные плоские стенки которого расположены под углом 80-90° друг к другу, причем торец желоба со стороны ручки закрыт глухой стенкой, а противоположный торец желоба заострен, при этом над направляющим желобом со стороны ручки выполнен полый контейнер для загрузки и размещения лекарственного вещества, дном которого является часть желоба со стороны ручки, боковая поверхность контейнера разомкнута со стороны заостренного торца желоба для обеспечения подачи порошкообразного лекарственного вещества в желоб и образована тремя стенками, две из которых являются продолжением стенок желоба, образующих двугранный угол, расположены под углом 70-80° друг к другу и соединены с третьей, которая является продолжением глухой торцевой стенки желоба.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий желоб имеет глубину 5-10 мм и длину 50-120 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полый контейнер для загрузки и размещения лекарственного вещества имеет длину вдоль желоба 15-25 мм, а высоту 20-30 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торец желоба заострен под углом 45°.

5. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что места соединения между собой стенок боковой поверхности контейнера и стенок боковой поверхности контейнера со стенками желоба с внутренней стороны скруглены.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов, а также при постановке зубных имплантатов.

В хирургической стоматологии используются различные лекарственные средства, которые могут находиться в различной форме: в виде жидкостей, мазей, порошков, гелей, паст и т.д.

При проведении хирургических операций, например при хирургическом лечении заболеваний пародонта путем поддесневой и поднадкостничной имплантации остеотропной коллагеновой мембраны, используют порошкообразные лекарственные препараты, которые подают непосредственно под устанавливаемую мембрану в область костного дефекта [RU 2159101 C1, A 61 K 6/097, опубликовано 20.11.2000]. При хирургическом лечении, предусматривающем отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, кюретаж и заполнение костных карманов лекарственным препаратом, в качестве лекарственного препарата используют порошок из деминерализованной аллокости [RU 2012242 C1, А 61 В 17/00, опубликовано 15.05.1994].

При подаче порошкообразного лекарственного вещества непосредственно в костный дефект могут возникнуть трудности. Указанные трудности обусловлены тем, что необходимо подать строго определенное, заранее рассчитанное достаточно малое количество лекарства на определенный, очень малый по площади участок, требующий воздействия. При этом потеря порошкообразного лекарственного средства, во-первых, приведет к потере подсадочного средства, что создаст условия невоспроизводимого его воздействия, поскольку невозможно будет определить, какая доза лекарства поступила на оперируемый участок и будет эффективно использована для непосредственного лечения, а какая утеряна при подаче. Во-вторых, порошкообразные лекарственные препараты при несоблюдении локальности поступления в место оперативного воздействия могут привести к нежелательным последствиям при попадании на слизистую десен и ротовой полости, вызвать раздражение, ожоги, аллергические реакции и пр.

Таким образом, вопрос аккуратного и точного поступления порошкообразного лекарственного препарата в зону оперативного воздействия в стоматологии является актуальным.

Известно устройство для введения порошкообразного лекарственного вещества, содержащее нагнетательную грушу, емкость для лекарственного препарата с выходным патрубком и расположенную по ее оси специальным образом установленную трубку [А.С. №628930, А 61 М 13/00, опубликовано 25.10.1978].

Известно устройство для внутриполостного введения лекарственного препарата в виде порошка, содержащее наружную трубку с заточкой на рабочем конце и канюлей на противоположном конце, стилет с отражателем и фиксатором. Канюля имеет внутренние проточки и отводной канал, а стилет в поперечном сечении выполнен желобчатым [А.С. №644475, А 61 В 17/34, опубликовано 30.01.1979].

Однако указанного типа устройства не пригодны для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный дефект зуба, поскольку наличие нагнетательного приспособления приводит к рассеиванию порошка под действием напора воздуха и в результате не обеспечивается строгое ограничение места воздействия лекарственного средства.

Известно устройство в виде рычажного шприца для введения в канал зуба различных лекарственных веществ, состоящее из цилиндрического корпуса с иглой, в котором установлен поршень со штоком [А.С. №138701, опубликовано 1961]. Указанное устройство может быть использовано для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный зубной дефект.

Однако известное устройство сложно в выполнении, что усложняет его стерилизацию, а кроме того, не позволяет вводить строго определенное количество порошка в костный дефект зуба ввиду неконтролируемых потерь, вызываемых подачей препарата под давлением, а также возможностью засорения порошком выходного отверстия иглы.

На практике, не имея специального приспособления для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный дефект зуба, используют для этой цели кюретажную ложку либо стеклянную палочку с плоским концом, либо другой стоматологический инструмент.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение локальной контролируемой подачи порошкообразного лекарственного вещества в место костного дефекта, сокращение сроков лечения, получение воспроизводимых результатов и снижение возможных осложнений.

При этом устройство просто в изготовлении и использовании, может быть выполнено из материала, пригодного для стерилизации, имеет длительный срок эксплуатации, поскольку не имеет сочлененных деталей, которые при длительной стерилизации могут выйти из строя.

Экспериментально установлено, что для реализации заявленного изобретения с достижением указанного технического результата оптимальной будет являться такая конструкция устройства, при которой подача сыпучего порошкообразного лекарственного вещества будет осуществляться только под действием силы тяжести порошка, причем направляющий элемент устройства при этом будет иметь определенную форму и размеры.

Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный дефект, содержащем ручку и соединенный с ней направляющий желоб, выполненный в виде двухгранного угла, две симметричные плоскости которого расположены под углом 80°-90° друг к другу, торец желоба со стороны ручки закрыт глухой стенкой, а противоположный торец желоба заострен, над направляющим желобом со стороны ручки выполнен полый контейнер для загрузки и размещения лекарственного вещества, дном которого является часть желоба со стороны ручки, боковая поверхность контейнера разомкнута со стороны заостренного торца желоба для обеспечения подачи порошкообразного лекарственного вещества в желоб и образована тремя стенками, две из которых являются продолжением плоских стенок, образующих двугранный угол желоба, расположены под углом 70-80° друг к другу и соединены с третьей, которая является продолжением глухой торцевой стенки желоба.

Оптимальными размерами направляющего желоба являются глубина 5-10 мм и длина 50-120 мм.

Оптимальными размерами полого контейнера для загрузки и размещения лекарственного вещества являются длина вдоль желоба 15-25 мм и высота 20-30 мм.

Размеры указанных элементов могут варьироваться в зависимости от назначения устройства.

Заявленное устройство преимущественно выполняют цельнолитым из медицинской стали. Это обеспечивает оптимальные условия стерилизации и повышает длительность эксплуатации.

Торец желоба обычно заострен под углом 45°, что оптимизирует точность подачи порошка в место костного зубного дефекта.

Места соединения между собой стенок боковой поверхности контейнера и стенок боковой поверхности контейнера со стенками желоба с внутренней стороны обычно скругляют для исключения застревания порошкообразного лекарственного средства в местах сочленения.

На чертеже схематично представлено заявленное устройство для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный дефект зуба. Устройство содержит ручку 1 и соединенный с ней вдоль продольной оси устройства направляющий желоб 2, который образован двумя симметричными относительно вертикальной плоскости, проходящими через горизонтально располагаемую продольную ось устройства плоскостями, расположенными под углом 80-90° друг к другу. Торец желоба со стороны ручки 1 закрыт глухой стенкой 3, а противоположный торец желоба 4 заострен для локализации подачи лекарственного средства в костный зубной дефект. Над направляющим желобом 2 со стороны ручки 1 выполнен полый контейнер 5 для загрузки и размещения лекарственного вещества, дном 6 контейнера 5 является часть желоба 2 со стороны ручки 1. Боковая поверхность контейнера 5 разомкнута со стороны заостренного торца желоба для обеспечения подачи порошкообразного лекарственного вещества в желоб и образована тремя стенками, две из которых 7 являются продолжением плоских стенок, образующих двугранный угол желоба, расположены под углом 70-80° друг к другу и соединены с третьей 8, которая является продолжением глухой торцевой стенки 3 желоба 2.

В данной конструкции необходимо соблюдать определенное соотношение двугранных углов, образованных плоскими стенками желоба 2 и стенками 7 боковой поверхности контейнера 5. Экспериментально установлено, что двугранный угол, который образуют две симметричные плоские стенки желоба, должен быть выбран из интервала 80-90°. А двугранный угол, который образуют две стенки боковой поверхности контейнера, которые являются продолжением плоских стенок, образующих двугранный угол желоба, должен быть выбран из интервала 70-80°. Указанные значения двугранных углов являются существенными признаками заявленного устройства. Двугранные углы из указанных интервалов обеспечивают возможность загрузки и подачи порошкообразного лекарственного средства в область костного дефекта зуба без застревания с достижением технического результата изобретения. При несоблюдении указанных значений двугранных углов не обеспечивается локальная контролируемая подача порошкообразного лекарственного вещества в место костного дефекта зуба из-за возможной потери порошка при его загрузке и подаче.

Устройство работает следующим образом.

При использовании заявленного устройства необходимое, заранее рассчитанное и взвешенное количество лекарственного вещества загружают в полый контейнер 5. В момент загрузки устройство располагают таким образом, что продольная ось устройства находится в горизонтальной плоскости. Горизонтальное расположение устройства сохраняют при переносе его в ротовую полость. А для введения порошкообразного лекарственного вещества в костный дефект зуба устройство наклоняют до соприкосновения заостренного торца желоба 4 с костным дефектом. При этом порошок перемещается из контейнера 5 по направляющему желобу 2 в место костного дефекта под действием силы тяжести, не испытывая никаких распыляющих воздействий.

В результате использования заявленного устройства обеспечивается локальная подача строго определенного количества лекарственного вещества в место костного дефекта, исключается попадание порошка за пределы костного дефекта, что может привести к неконтролируемым потерям лекарственного вещества и токсическому воздействию на слизистую оболочку, обеспечивается воспроизводимость результатов и сокращение сроков лечения. При этом устройство просто в изготовлении и использовании, может быть выполнено из материала, пригодного для стерилизации, имеет длительный срок эксплуатации, поскольку не имеет сочлененных деталей, которые при длительной стерилизации могут выйти из строя.

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
способ лечения глубокого кариеса зубов с применением озонотерапии -  патент 2481802 (20.05.2013)
способ лечения осложненных форм кариеса -  патент 2454199 (27.06.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
способ подготовки зуба к пломбированию -  патент 2442548 (20.02.2012)
эндодонтический обтюратор -  патент 2416374 (20.04.2011)

Класс A61M13/00 Устройства для вдувания или распыления порошков с лечебными или дезинфекционными целями

устройство для доставки порошка -  патент 2529632 (27.09.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
система дозирования для озона или смеси озон/кислород -  патент 2422166 (27.06.2011)
устройство для получения сухого аэрозоля -  патент 2421244 (20.06.2011)
устройство для получения аэрозоля -  патент 2393882 (10.07.2010)
способ и устройство для доставки медикамента на основе синтезирующей струи -  патент 2379062 (20.01.2010)
ингалятор предварительно дозированного сухого порошка для лекарств, чувствительных к влаге -  патент 2372946 (20.11.2009)
ингалятор с направленным датчиком потока -  патент 2372105 (10.11.2009)
устройство для введения порошкообразного лекарства в полость носа -  патент 2346705 (20.02.2009)
медицинский инструмент для введения порошкообразного лекарственного препарата в полость носа -  патент 2324502 (20.05.2008)
Наверх