устройство для удаления эпиретинальных мембран

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
A61B17/3205 инструменты для удаления
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран. Устройство для удаления эпиретинальных мембран содержит полую рукоятку и канюлю, рабочая часть которой изогнута под углом. Рабочая часть канюли заканчивается утолщением в виде шпателя длиной 2,5 мм. Поперечный размер шпателя не превышает диаметр канюли и содержит стержень с рабочей частью в форме вилки. Стержень имеет возможность возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси канюли и выдвижения рабочей части. Рабочие части канюли и стержня изогнуты под углом 115°. Рукоятка снабжена подпружиненной дугообразной пластиной. Пластина жестко соединена со стержнем для его возвращения в исходное положение. 2 ил. устройство для удаления эпиретинальных мембран, патент № 2288682

устройство для удаления эпиретинальных мембран, патент № 2288682 устройство для удаления эпиретинальных мембран, патент № 2288682

Формула изобретения

Устройство для удаления эпиретинальных мембран, содержащее полую рукоятку, канюлю, рабочая часть которой изогнута под углом, рабочая часть канюли заканчивается утолщением в виде шпателя длиной 2,5 мм, поперечный размер не превышает диаметр канюли и содержит стержень с рабочей частью в форме вилки, причем стержень имеет возможность возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси канюли и выдвижения рабочей части, рабочие части канюли и стержня изогнуты под углом 115°, а рукоятка снабжена подпружиненной дугообразной пластиной, жестко соединенной со стержнем для возвращения в исходное положение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран.

Известно, что удаление эпиретинальных мембран во время витреоретинального вмешательства обычно сопряжено с определенными трудностями. От степени адгезии мембран с сетчаткой зависит выбор инструмента и способ их удаления. Так при слабой адгезии эпиретинальную мембрану можно удалить методом пилинга (отслаивания) с помощью пинцета или мембранного крючка. В тех случаях, когда мембрана плотно спаяна с сетчаткой, удаление мембраны данным способом сопровождается тракционным смещением сетчатки в сторону удаляемой ткани, обуславливая ее разрывы. Поэтому для дальнейшего удаления мембраны необходима ее сегментация с помощью витреальных ножниц или деламинация (расслаивание) с помощью шпателя-ножа.

Таким образом, для удаления эпиретинальных мембран необходимо применение нескольких инструментов, что доставляет определенные неудобства для хирурга, удлиняет время и травматичность хирургического вмешательства.

Известно устройство Awh, имеющее изогнутый и заостренный наконечник, содержащий фибро-оптическое волокно, а также ирригационное отверстие на торцевой части. Данное устройство комбинирует функции световода, мембранного крючка и ирригационно-аспирационного наконечника (US №5554155, А 61 F 9/007, 1996).

К недостаткам этого устройства относится необходимость применения бимануальной методики и использование дополнительного инструмента (витреальных ножниц или шпателя-ножа) при проведении сегментации и расслаивания, плотно спаянных с сетчаткой мембран. Кроме того, во время манипуляции данным устройством уменьшается зона освещения, что снижает визуальный контроль за ходом выполнения операции и увеличивает риск ятрогенных повреждений сетчатки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство Wafapoor (Wafapoor H., Peyman G.A. A new instrument (Forceps/Scissors) for preretinal membrane peeling, segmentation. // Arch. Ophthalmol. - 1996. - Vol.114. - №1. - P.99), предназначенное для отслаивания и сегментации эпиретинальных мембран, состоящее из полой рукоятки и канюли, заканчивающейся изогнутыми под углом 30° рабочими концами, которые содержат режущие кромки в проксимальной части и плоскую платформу в дистальной части. Инструмент выполняет функции витреальных ножниц и пинцета.

Однако данное устройство позволяет удалять только нежные эпиретинальные мембраны слабо или умеренно спаянные с прилежащей сетчаткой. Мономануальное удаление данным устройством плотно спаянных с прилежащей или отслоенной сетчаткой эпиретинальных мембран сопряжено с высоким риском ретинальных разрывов и увеличением площади отслоенной сетчатки, обусловленное тем, что конструкция устройства не позволяет производить одновременно фиксацию сетчатки и проведение отслаивания эпиретинальной мембраны, поэтому тракционное воздействие, оказываемое рабочими концами устройства на свободный край эпиретинальной мембраны, также передается на сетчатку, приводя к ее деформации и натяжению, а проведение сегментации эпиретинальной мембраны в таких случаях затрудняет вертикальная ориентация рабочих концов, которые невозможно ввести под эпиретинальную мембрану без ее предварительного расслаивания с помощью дополнительного инструмента.

Технический результат изобретения - повышение эффективности и безопасности мономануальной техники удаления эпиретинальных мембран, плотно фиксированных к отслоенной или прилежащей сетчатке путем совмещения в устройстве функции мембранного шпателя и крючка.

Технический результат достигается устройством для удаления эпиретинальных мембран, содержащим полую рукоятку, канюлю, рабочая часть которой изогнута под углом, отличающимся тем, что рабочая часть канюли заканчивается утолщением в виде шпателя длиной 2,5 мм, поперечный диаметр которого не превышает диаметр канюли и содержит стержень, рабочая часть которого выполнена в форме вилки с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси канюли и ее рабочей части на заданную величину, при этом рабочие части канюли и стержня изогнуты под углом 115°, кроме того, рукоятка устройства снабжена дугообразной пластиной, жестко соединенной со стержнем.

Утолщенная в виде шпателя рабочая часть канюли предназначена для расслаивания плотно спаянной эпиретинальной мембраны и фиксации сетчатки в момент отслаивания эпиретинальной мембраны. Поперечный диаметр утолщения не должен превышать диаметр канюли, чтобы выполняемый разрез склеры был пропорционален диаметру канюли и размеру утолщения на ее рабочем конце, иначе создаются условия для утечки внутриглазной жидкости через разрез и выпадения в рану волокон базальных отделов стекловидного тела. Вилкообразная конфигурация рабочей части стержня способствует надежному захвату эпиретинальной мембраны, а поступательные движения стержня предназначены для проведения отслаивания эпиретинальной мембраны. Наличие дугообразной пластины на рукоятке устройства позволяет при ее нажатии совершать поступательное движение стержня с выдвижением ее рабочей части на заданную величину, а благодаря пружинным свойствам дугообразной пластины стержень самостоятельно возвращается в свое исходное положение. Угол изгиба на 115° рабочих частей устройства необходим для свободного манипулирования над плоскостью сетчатки.

На Фиг.1 изображено устройство для удаления эпиретинальных мембран, имеющее полую рукоятку 1 с дугообразной пластиной 2, канюлю 3 и подпружиненный стержень 4. Вид А и Б иллюстрирует увеличенное изображение рабочей части 5 канюли 3 и рабочей части 6 стержня 4, изогнутых под углом 115°. Рабочая часть 5 канюли 2 выполнена в виде шпателя длиной 2,5 мм, поперечный диаметр которого не превышает диаметр канюли 2. Выдвигающаяся рабочая часть 6 стержня 4 заканчивается утолщением в виде вилки.

На Фиг 2 изображено рабочее положение устройства. Вид А и Б иллюстрирует увеличенное изображение рабочей части 5 стержня 4.

Предлагаемым устройством для удаления эпиретинальных мембран пользуются следующим образом. После проведения субтотальной витрэктомии, применяя шпателеобразную рабочую часть 5 инструмента, отыскивают свободный край эпиретинальной мембраны, проводят ее частичное расслаивание пилящими движениями. Затем нажатием на дугообразную пластину 2 частично выдвигают вилкообразную рабочую часть 6 стержня 4, насаживают на нее свободный край эпиретинальной мембраны и дальнейшим выдвижением стержня 4 проводят ее отслаивание от сетчатки, при этом сетчатка фиксируется шпателеобразной рабочей частью 5 канюли 3 устройства.

Эффективность предлагаемого устройства для удаления эпиретинальных мембран иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пример. Больная У., 62 года. Диагноз: OS Пролиферативная диабетическая ретинопатия. Локальная тракционная отслойка сетчатки с захватом макулярной области. Острота зрения до операции 0,005 н.к. Проведена субтотальная витрэктомия с удалением эпиретинальных мембран с помощью разработанного устройства, эндолазеркоагуляция сетчатки, тампонада перфторорганическим соединением и силиконовым маслом. Операция и послеоперационный период без осложнений. Сетчатка прилегла, острота зрения после операции 0,01 с.к + 6,0 Д = 0,05, через 1 месяц - 0,03 с.к + 6,0 Д = 0,1.

Клиническое применение предлагаемого устройства для удаления эпиретинальных мембран сокращает время операции, позволяет одним устройством без осложнений удалить плотно фиксированные к отслоенной и прилежащей сетчатки эпиретинальные мембраны.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)

Класс A61B17/3205 инструменты для удаления

способ удаления опухолей мозга с выделением границ опухоли флуоресцентной диагностикой с одновременной коагуляцией и аспирацией и устройство для его осуществления -  патент 2510248 (27.03.2014)
способ лечения злокачественной глиомы головного мозга -  патент 2402360 (27.10.2010)
устройство и способ для обработки варикозных вен -  патент 2377958 (10.01.2010)
устройство для экстракции опухоли -  патент 2339323 (27.11.2008)
способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем узи -  патент 2317785 (27.02.2008)
устройство для биопсии мозга -  патент 2314755 (20.01.2008)
способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем узи -  патент 2306870 (27.09.2007)
устройство для удержания биоптата в биопсийной полой игле-канюле -  патент 2303402 (27.07.2007)
наконечник устройства для разрушения и удаления внутренних сред глазного яблока -  патент 2290903 (10.01.2007)
устройство для резекции ткани позвонка -  патент 2290104 (27.12.2006)
Наверх