способ лечения псевдомиопии

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K31/46  8-азабицикло [321] октан; его производные, например атропин, кокаин
A61P27/08 мидриатические средства или средства против паралича аккомодации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Герасимов Рудольф Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глазных заболеваний, связанных с ослаблением аккомодации, в частности псевдомиопии. Способ включает циклоплегическую обработку глаза лекарственным средством пролонгированного или короткого действия, такими как, атропин или циклин. Затем дополнительно через 8 минут - 10 суток после циклоплегической обработки на глаз надевают мягкую контактную линзу, рабочая зона которой выполнена из непрозрачного материала с оптически прозрачным участком по центру рабочей зоны диаметром 1,0-5,0 мм. Линзу носят в течение дня, снимая ее на ночь, в продолжение 1 месяца. Способ обеспечивает стабильный лечебный результат за счет эффекта диафрагмирования, а именно: устраняет избыточную при мидриазе инсоляцию, увеличивает глубину резкости оптической системы глаза, создает щадящий режим для аккомодации. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ лечения псевдомиопии, включающий циклоплегическую обработку глаза лекарственным средством, отличающийся тем, что дополнительно через 8 мин - 10 суток после циклоплегической обработки на глаз надевают мягкую контактную линзу, рабочая зона которой выполнена из непрозрачного материала с оптически прозрачным участком по центру рабочей зоны диаметром 1,0-5,0 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что линзу носят в течение дня, снимая ее на ночь, в продолжение 1 месяца.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что циклоплегическую обработку проводят путем инстилляции медикаментозного средства в глаз.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что циклоплегическую обработку проводят путем электрофореза глаза медикаментозным средством.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве циклоплегического медикаментозного средства при стойком спазме аккомодации используют средство пролонгированного действия, например атропин.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве циклоплегического медикаментозного средства при нестойком спазме аккомодации используют средство короткого действия, например циклин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глазных заболеваний, связанных с ослаблением аккомодации, в частности ложной близорукости (псевдомиопии).

Известно большое количество различных способов, направленных на лечение глазных заболеваний этого типа.

К ним относится, например, способ лечения нарушений аккомодации путем приложения к глазному яблоку импульсов постоянного тока (Авторское свидетельство СССР №1766401, МПК7 А 61 F 9/00, 1987).

Однако такой способ основывается на использовании громоздкого и дорогостоящего оборудования, трудоемок и отличается нестабильностью полученных терапевтических результатов.

Известен также способ лечения близорукости путем воздействия на цилиарную мышцу У3 колебаниями (Патент СССР №1795888, МПК7 А 61 F 9/00, 1988).

Однако такой способ также требует использования сложного оборудования и не дает стойких терапевтических результатов.

Также известен способ лечения спазма аккомодации путем воздействия на цилиарную мышцу лазерным излучением (Патент РФ №2013084, МПК7 А 61 F 9/00, 1990).

И этот способ также связан с использованием сложного оборудования, а достигаемые результаты нестабильны во времени.

Известен также способ профилактики и лечения близорукости путем использования прозрачных линз для релаксации цилиарной мышцы глаза (Патент РФ №2078553, МПК7 А 61 F 9/00, 1993).

Этот способ дает незначительный терапевтический эффект, который нестабилен во времени.

Наиболее близким по своей сущности и достигаемому результату является способ лечения спазма аккомодации путем использования мидриатиков и циклоплегиков (Е.А. Егоров и др. "Офтальмофармакология", рук-во для врачей. М., "Геотар-мед, 2004, с.242-255).

Однако известный способ дает лишь временное улучшение, так как после превращения циклоплегии спазм аккомодации через короткий срок часто рецидивирует, что связано с тем, что даже во время циклоплегии и сразу после нее больной вынужден аккомодировать и нагрузка на ослабленную аккомодацию способствует рецидиву спазма аккомодации. Кроме этого, возникающая при мидриазе избыточная инсоляция снижает работоспособность пациента и даже может дать увеличение степени спазма аккомодации.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание способа лечения псевдомиопии, обеспечивающего высокий лечебный эффект с высокой стабильностью полученного терапевтического результата.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения миопии псевдомиопии, включающем циклоплегическую обработку глаза лекарственным средством, дополнительно на глаз надевают мягкую контактную линзу, рабочая зона которой выполнена из непрозрачного материала с оптически прозрачным участком по центру рабочей зоны диаметром 1,0-5,0 мм, причем временной интервал между лекарственной обработкой и надеванием линзы выдергивают в пределах 8 минут - 10 суток. При этом линзу носят в течение дня, снимая ее на ночь, в продолжение 1 месяца, а лекарственную обработку проводят альтернативно путем инстилляции препарата в глаз или путем электрофореза глаза препаратом, в качестве которого при стойком спазме аккомодации используют средство пролонгированного действия, например атропина, а при нестойком спазме аккомодации - средство короткого действия, например, циклин.

Способ лечения псевдомиопии осуществляют следующим образом. Перед началом лечения проводят офтальмологическое обследование, которое заключается в проверке остроты зрения, определении рефракции глаза субъективным способом и нахождении коррекции с доведением остроты зрения до 1,0 или возможно максимального уровня. Запас относительной аккомодации (положительная часть) (ЗОА(пч)) определяют по величине добавочной сильнейшей сферической отрицательной линзы, с которое пациент может читать обоими глазами текст №4 таблицы Головина-Сивцева для близи на расстоянии 33 см и с линзами, корригирирующими миопическую рефракцию. Далее проводят диагостическую дивергентно-дезаккомодационную пробу по А.И.Дашевскому для определения наличия и стойкости спазма аккомодации в общей величине миопии с целью решения вопроса о выборе препаратов для циклоплегии.

В случае стойкого спазма аккомодации используют циклоплегические средства пролонгированного действия, например атропин 1%, а в случае нестойкого спазма - средства короткого действия, например циклин 1%. Глаз подвергают медикаментозному воздействию путем инстилляции атропина или циклина фракционно троекратно по 1 капле через каждые 5 минут. После инстилляции на глаз надевают диафрагмированную мягкую контактную линзу (ДМКЛ) с нулевой оптикой для ношения в течение всего рабочего дня в течение 1 месяца, на ночь пациент линзы снимает. Временной интервал между окончанием инстилляции и надеванием ДМКЛ составляет, в зависимости от используемого препарата, от 8 минут до 10 суток.

После завершения курса лечения (циклоплегия и ношение ДМКЛ) с целью определения результатов лечения проводят повторное обследование рефракции, остроты зрения и ЗОА (пч). Для определения стабильности полученного терапевтического результата через 3 месяца и повторно еще через 3 месяца проводят дополнительные обследования рефракции, остроты зрения и ЗОА (пч).

Всего по данному способу было пролечено 30 пациентов. Ниже приводятся 6 наиболее характерных примеров, когда у больных диагностированная псевдомиопия не сопровождалась врожденной миопией или астигматизмом.

Пример 1. Больной Г., 15 лет, школьник. Жалобы на ухудшение остроты зрения и утомляемость при зрительной работе.

Объективно: острота зрения (ОЗ) ОД=0,3 с-2,0Д=1,0

ОС=0,3 с-2,0Д=1,0

ЗОА (пч) 2,5 Д

Проба по Дашевскому: спазм аккомодации 2,5 Д.

В связи с тем что у больного выявлен сильный спазм аккомодации, были сделаны инстилляции атропина 1% фракционно троекратно по 1 капле через каждые 5 минут. Через 8 минут после инстилляции были надеты ДМКЛ. Линзы носились весь рабочий день в течение 1 месяца. На ночь линзы снимались.

При первичном осмотре после окончания курса лечения отмечалось улучшение зрение вдаль. Астенопических жалоб не было.

Объективно: ОЗ ОД=1,0

ОС=1,0

ЗОА (пч) 4,5 Д

при повторном осмотре через три месяца после лечения сохранилось нормальное зрение вдаль. Астенопических жалоб не было.

Объективно: ОЗ ОД=1,0

ОС=1,0

ЗОА (пч) 4,5 Д

При заключительном осмотре через 6 месяцев после лечения сохранилось нормальное зрение вдаль, астенопических жалоб не было.

Объективно: ОЗ ОД=1,0

ОС=1,0

ЗОА (пч) 4,5 Д

Пример 2. Больной Л., 13 лет, школьник. Жалобы на понижение зрения в течение 1 года и утомляемость при зрительной работе.

Объективно: ОЗ ОД=0,4 с-1,5Д=1,0 ЗОА (пч) 2,5Д

ОС=0,4 с-1,5Д=1,0

Проба по Дашевскому: спазм аккомодации 1,5 Д.

Больной проходил курс лечения, аналогичный примеру 1, за исключением того, что ДМКЛ были надеты спустя 1 сутки после инстилляции. Результаты всех трех осмотров также аналогичны примеру 1.

Пример 3. Больной Л., 17 лет, школьник. Жалобы на понижение зрения в течение 1 года и утомляемость при зрительной работе.

Объективно: ОЗ ОД=0,3 с-2,0Д ЗОА (пч) 2,0Д

ОС=0,3 с-2,0Д

Проба по Дашевскому: спазм аккомодации 2,0 Д.

Курс лечения аналогичен примерам 1 и 2, за исключением того, что ДМКЛ были надеты спустя 10 суток после инстилляции.

При первом осмотре после курса лечения отмечено улучшение зрения вдаль, утомляемость при зрительной работе уменьшилась.

Объективно: ОЗ ОД=1,0 ЗОА (пч) 3,5Д

ОС=1,0

При повторном осмотре через 3 месяца после лечения отмечалось некоторое ухудшение зрения вдаль. Астенопические жалобы незначительные.

Объективно: ОЗ ОД=0,6 с-5Д=1,0 ЗОА (пч) 3,5Д

ОС=1,6 с-5Д=1,0

При заключительном осмотре через 6 месяцев после лечения отмечалось дальнейшее незначительное ухудшение зрения вдаль.

Объективно: ОЗ ОД=0,5 с-1,25Д=1,0 ЗОА (пч) 3,5Д

ОС=0,5 с-1,25Д=1,0

Пример 4. Больной Щ., 15 лет, школьник. Жалобы на прогрессирование миопии в течение 2 лет, астенопические жалобы при ношении очков и зрительной работе.

Объективно: ОЗ ОД=0,3 с-2,0Д ЗОА (пч) 2,5Д

ОС=0,3 с-2,0Д

Проба по Дашевскому: спазм аккомодации 2,0 Д.

Курс лечения аналогичен примерам 1 и 3, за исключением того, что ДМКЛ были надеты спустя 7 дней после инстилляции. Результаты всех трех осмотров аналогичны примерам 1 и 2, за исключением того, что 30 А (пч) был равен 3,5Д.

Пример 5. Больной Л., 13 лет, школьник. Жалобы на понижение зрения в течение 2 лет и утомляемость при зрительной работе.

Объективно: ОЗ ОД=0,4 с-0,5Д=1,0 ЗОА (пч) 2,5Д

ОС=0,4 с-0,5Д=1,0

Проба по Дашевскому: спазм аккомодации 0,75Д.

Курс лечения аналогичен примеру 1, за исключением того, что в связи с нестойким спазмом аккомодации для инстилляции был назначен циклин 1%.

По результатам всех трех осмотров

Объективно: ОЗ ОД=1,0 ЗОА (пч) 4,0Д

ОС=1,0

Пример 6. Больной К., 17 лет, школьница. Жалобы на понижение зрения в течение 4 лет. Астенопия незначительная, утомляемость при чтении.

Объективно: ОЗ ОД=0,2 с-2,0Д=1,0 ЗОА (пч) 2,5Д

ОС=0,2 с-2,0Д=1,0

Проба по Дашевскому: спазм аккомодации 2,0Д.

Курс лечения аналогичен примеру 5, за исключением того, что ДМКЛ были надеты через 8 часов после инстилляции.

По результатам первичного и повторного (через 3 месяца после лечения) осмотров

Объективно: ОЗ ОД=1,0 ЗОА (пч) 4,0Д

ОС=1,0

По результатам заключительного (через 6 месяцев) осмотра отмечено незначительное ухудшение зрения вдаль, астенопических жалоб не было.

Объективно: ОЗ ОД=0,4 с-1,0Д=1,0 ЗОА (пч) 4,0Д

ОС=0,4 с-1,0Д=1,0

Кроме этих примеров, данный способ был проверен при медикаметозной обработке глаза методом электрофореза. Результаты, полученные в процессе лечения, сведены в таблицу. Дополнительно в таблицу включены контрольные примеры лечения псевдомиопии путем циклоплегии с последующим надеванием ДМКЛ при интервале между этими процедурами 10 суток (больные 8-9), путем одного ношения ДМКЛ без циклоплегии (больные 10-11) и путем одной циклоплегии без последующего ношения ДМКЛ (больные 12-13). Во всех этих примерах лечение, указанное в таблице, не сопровождалось какими-либо дополнительными процедурами.

Анализ результатов лечения псевдомиопии по данному способу, приведенных в таблице и в описании конкретных примеров, показывает, что способ обеспечивает достижение высокого терапевтического эффекта и, что самое главное, достижение чрезвычайно высокой стабильности полученного лечебного результата.

Сущность механизма достижения поставленной цели заключается в следующем. Ношение ДМКЛ позволяет добиться оптимальной оптической коррекции аномальной рефракции глаза, повысить остроту зрения, создать условия для уменьшения чрезмерной нагрузки на аккомодацию, которая и является важнейшей причиной спазма. Однако добиться полного снятия спазма аккомодации вследствие слабости цилиарной мышцы и стойкости спазма путем одного лишь ношения ДМКЛ не удается, как не удается и получить высокую стабильность достигнутого, пусть и незначительного, терапевтического эффекта. Для устранения псевдомиопии следует повысить функциональные возможности цилиарной мышцы. Для осуществления этой цели было принято необходимым воздействовать на цилиарную мышцу циклоплегическими медикаментозными препаратами. Возникающий при использовании циклоплегиков и ДМКЛ эффект диафрагмирования устраняет избыточную при мидриазе инсоляцию, увеличивает глубину резкости оптической системы глаза, создает щадящий режим для аккомодации, что способствует устранению псевдомиопии, восстанавливая функциональную работоспособность глаза, а также существенным образом повышает стабильность полученного лечебного результата.

Необходимым условием этого терапевтического эффекта, превышающего сумму отдельных результатов от автономно использованных процедур инстилляции и ношения ДМКЛ, является сохранение временного интервала между этими процедурами в пределах от 8 минут до 10 суток, т.е. на время действия примененного циклоплегика, в зависимости от его состава. Несоблюдение этого условия приводит к резкому снижению потенциального терапевтического эффекта и получению его на уровне эффекта от автономного ношения ДМКЛ. Этот вывод подтверждается примерами 8-9 и 10-11 из таблицы. При более высоких степенях близорукости предложенный способ может сопровождаться дополнительными процедурами, направленными, например, на устранение прогрессирования близорукости.

способ лечения псевдомиопии, патент № 2288675

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K31/46  8-азабицикло [321] октан; его производные, например атропин, кокаин

способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
фармацевтический ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, содержащих в качестве активного вещества микронизированный тиотропия бромид, и способ его получения -  патент 2522213 (10.07.2014)
аэрозольный препарат на основе ипратропия бромида для лечения заболеваний органов дыхания -  патент 2519653 (20.06.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких и способ его получения -  патент 2510267 (27.03.2014)
лекарственное средство в форме ородисперсной таблетки и способ получения лекарственного средства -  патент 2503447 (10.01.2014)
замещенные хиноксалинового типа мостиковые пиперидиновые соединения и их применение -  патент 2500678 (10.12.2013)
новая лекарственная композиция для лечения болевого синдрома при спазме гладкой мускулатуры -  патент 2497505 (10.11.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
стабильный комбинированный раствор фенотерола гидробромида и ипратропия бромида -  патент 2493827 (27.09.2013)

Класс A61P27/08 мидриатические средства или средства против паралича аккомодации

Наверх