устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины при обрыве пряжи

Классы МПК:D01H13/18 отключающие питание 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Костромское СКБ ТМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-11-05
публикация патента:

Устройство может быть использовано для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины. Достигаемый изобретением технический результат состоит в упрощении конструкции устройства вследствие отсутствия в нем деталей со сложным профильным пазом. Устройство содержит щуп контроля пряжи, соединенный с собачкой и смонтированный на оси кронштейна с возможностью периодического контакта с пряжей при контактировании щупа посредством собачки с кулачком, свободно сидящим на питающем цилиндре, рычаг управления, подключенный к собачке, и свободно установленную на питающем цилиндре тумбочку. В цилиндрической проточке тумбочки расположена пружина кручения, один конец которой зафиксирован в тумбочке, а другой конец - в кулачке. Внутренний диаметр пружины кручения в ее свободном состоянии меньше диаметра питающего цилиндра для вращения тумбочки и кулачка вместе с питающим цилиндром, а кулачок управления щупом контроля обрыва пряжи выполнен с выступом для упора в собачку при обрыве пряжи и имеет возможность поворота относительно тумбочки. Осевое перемещение тумбочки, кулачка и пружины кручения по питающему цилиндру ограничено стопорными кольцами. 4 ил. устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной   машины при обрыве пряжи, патент № 2288306

устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной   машины при обрыве пряжи, патент № 2288306 устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной   машины при обрыве пряжи, патент № 2288306 устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной   машины при обрыве пряжи, патент № 2288306 устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной   машины при обрыве пряжи, патент № 2288306

Формула изобретения

Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины при обрыве пряжи, содержащее щуп контроля пряжи, соединенный с собачкой и смонтированный на оси кронштейна с возможностью периодического контакта с пряжей при контактировании щупа посредством собачки с кулачком, свободно сидящим на питающем цилиндре, рычаг управления, подключенный к собачке, и свободно установленную на питающем цилиндре тумбочку, отличающееся тем, что оно имеет расположенную в цилиндрической проточке тумбочки пружину кручения, один конец которой зафиксирован в тумбочке, а другой конец - в кулачке, при этом внутренний диаметр пружины кручения в ее свободном состоянии меньше диаметра питающего цилиндра для вращения тумбочки и кулачка вместе с питающим цилиндром, а кулачок управления щупом контроля обрыва пряжи выполнен с выступом для упора в собачку при обрыве пряжи и имеет возможность поворота относительно тумбочки, причем осевое перемещение тумбочки, кулачка и пружины кручения по питающему цилиндру ограничено стопорными кольцами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного оборудования.

Устройства для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины при обрыве пряжи можно классифицировать на три группы.

Первая группа - устройства, в которых при обрыве пряжи зажим ровницы осуществляется перед питающей парой и обрыв ровницы происходит между зажимным устройством и питающей парой, например а.с. СССР №920082, МПК D 01 H 13/18.

Основным недостатком устройств этой группы является длительное время ликвидации обрыва пряжи и большое количество ровницы, попадающей в угары при срабатывании механизма.

Вторая группа - устройства, в которых при обрыве пряжи зажим ровницы осуществляется путем прижатия ее к нажимному валику питающей пары и отрыва нажимного валика от питающего цилиндра, например а.с. СССР №1296638, МПК D 01 Н 13/16.

Основным недостатком устройств этой группы является сложность конструкции с большим количеством движущихся деталей и как следствие низкая надежность узла.

Третья группа - устройства, в которых при обрыве пряжи зажим ровницы осуществляется в питающей паре путем остановки тумбочки питающего цилиндра.

Наиболее близким аналогом предлагаемому устройству является устройство, относящееся к этой группе, выполненное по а.с. СССР №578378, МПК D 01 Н 13/18.

Устройство содержит щуп контроля обрыва пряжи, соединенный с собачкой, смонтированный с возможностью периодического контакта с пряжей. Щуп с собачкой размещаются на оси кронштейна, и собачка контактирует с кулачком, выполненным заодно с тумбочкой питающего цилиндра. Тумбочка питающего цилиндра устанавливается на питающем цилиндре свободно, с возможностью вращения вместе с питающим цилиндром и остановкой независимо от вращения цилиндра. Устройство также содержит рычаг управления собачкой.

Когда осуществляется процесс прядения, обрыва пряжи нет, тумбочка вращается вместе с питающим цилиндром (подает ровницу в вытяжной прибор) за счет ступенчатого пальца, который пружиной направляется в клиновой зазор между питающим цилиндром и профильным пазом, выполненным в тумбочке (принцип обгонной муфты). Собачка не имеет возможности подойти к ступенчатому пальцу, выпрядаемая пряжа не позволяет повернуться щупу с собачкой до контакта со ступенчатым пальцем.

При обрыве пряжи собачка остановит тумбочку, когда щуп, поворачиваясь на оси кронштейна, пересечет линию прохождения пряжи и концы ступенчатого пальца упрутся в собачку. Собачка выведет ступенчатый палец из клинового зазора, пружина сожмется и остановит тумбочку.

Недостатком данной конструкции является сложность выполнения с требуемой точностью профильного паза в тумбочке, от которого в значительной мере зависит четкость и надежность работы механизма.

Задачей изобретения является создание более простого устройства для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины при обрыве пряжи, в котором отсутствуют детали со сложным профильным пазом.

Этот технический результат в устройстве для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины при обрыве пряжи достигается тем, что оно имеет расположенную в цилиндрической проточке тумбочки пружину кручения, один конец которой зафиксирован в тумбочке, а другой конец - в кулачке, при этом внутренний диаметр пружины кручения в ее свободном состоянии меньше диаметра питающего цилиндра для вращения тумбочки и кулачка вместе с питающим цилиндром, а кулачок управления щупом контроля обрыва пряжи выполнен с выступом для упора в собачку при обрыве пряжи и имеет возможность поворота относительно тумбочки, причем осевое перемещение тумбочки, кулачка и пружины кручения по питающему цилиндру ограничено стопорными кольцами.

На фиг.1 показан продольный разрез по оси питающего цилиндра, положение кулачка, тумбочки, пружины кручения, стопорных колец на питающем цилиндре. На фиг.2 и 3 изображены положения элементов устройства до обрыва пряжи. На фиг.4 показаны элементы устройства в момент обрыва пряжи.

На питающем цилиндре 1 фиг.1 свободно установлена тумбочка 3, в которой на внутреннем диаметре выполнена цилиндрическая проточка 7, в которой расположена пружина кручения 6. Внутренний диаметр пружины кручения в свободном состоянии меньше диаметра питающего цилиндра, за счет разности диаметров пружина кручения плотно охватывает питающий цилиндр. Со стороны проточки вплотную к тумбочке располагается кулачок 2 управления щупом контроля обрыва пряжи. Кулачок 2 свободно сидит на питающем цилиндре 1. Пружина кручения 6 по краям имеет отгибы, выполненные параллельно оси пружины. Один отгиб 8 входит в паз, выполненный на кулачке 2, другой отгиб 4 входит в паз, выполненный на тумбочке 3.

Осевое перемещение тумбочки 3, кулачка 2 и пружины кручения 6 по питающему цилиндру 1 ограничивают стопорные кольца 5, расположенные в проточках питающего цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Обрыва пряжи нет.

Кулачок 2 фиг.2 своим большим радиусом удерживает собачку 9 от поворота на оси 10 кронштейна 11 под действием массы основания собачки 9 с закрепленным щупом 12 в направлении выпрядаемой пряжи. В момент прохождения углубления кулачка 2 фиг.3 собачка 9 поворачивается на оси 10 кронштейна 11 до касания щупом 12 пряжи 13. Дальнейший поворот щупа 12 и собачки 9 ограничен выпрядаемой пряжей 13. При дальнейшем повороте кулачка 2 собачка 9 вновь попадает на больший радиус кулачка 2 и отводит щуп 12 от пряжи 13 фиг.2.

Вращение тумбочки 3 фиг.1 совместно с питающим цилиндром 1 обеспечивается следующим образом. Пружина кручения 6 за счет разности в диаметрах с питающим цилиндром плотно его охватывает и за счет возникающей силы трения между пружиной кручения и питающим цилиндром она вращается вместе с питающим цилиндром. Вместе с питающим цилиндром 1 и пружиной кручения 6 за счет ее отогнутых концов 4 и 8 будут вращаться тумбочка 3 и кулачок 2. Тумбочка подает ровницу в вытяжной прибор, обеспечивая процесс прядения.

Обрыв пряжи, фиг 4.

В момент прохождения собачкой 9 углубления кулачка 2 щуп 12 переходит линию движения пряжи и собачка 9 своим носиком попадает в зону прохождения выступа 14 кулачка 2. Кулачок 2 своим выступом 14 упрется в собачку 9 и остановится. Вместе с кулачком 2 фиг.1 остановится тот конец пружины кручения, отгиб который располагается в пазу кулачка. Другой конец пружины кручения будет продолжать поворачиваться вместе с тумбочкой 3 и питающим цилиндром 1, раскручивая пружину 6 до тех пор, пока наружный диаметр пружины не достигнет поверхности проточки 7. В этом положении пружина кручения 6 раскрутится, перестанет плотно охватывать питающий цилиндр 1 и сила трения, вращающая пружину кручения 6 вместе с питающий цилиндром 1, пропадет, пружина кручения 6 остановится и остановит тумбочку 3. Тумбочка перестанет подавать ровницу в вытяжной прибор.

Рычаг 15 фиг.2 управления собачкой предназначен для принудительного ее отвода от кулачка. Это бывает необходимо при останове прядения на одном выпуске на длительный срок (например, при поломке веретена, клапана, отсутствии ровницы и т.п.).

Класс D01H13/18 отключающие питание 

крутильная машина "реутовская" для получения комбинированной крученой нити -  патент 2096539 (20.11.1997)
вытяжной прибор прядильной машины -  патент 2076159 (27.03.1997)
крутильная машина для получения крученой нити -  патент 2051222 (27.12.1995)
устройство для контроля обрыва нити -  патент 2024655 (15.12.1994)
Наверх