вакуум-выпарная установка для растительных масел

Классы МПК:C11B3/16 механическими средствами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Щепкин Игорь Витальевич (RU),
Шульгин Валерий Витальевич (RU),
Богачев Геннадий Евгеньевич (RU),
Шахов Сергей Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-09-08
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой отрасли. Вакуум-выпарная установка для растительных масел состоит из вакуум-аппарата, конденсатора и вакуум-насоса. Устройство отличается тем, что вакуум-аппарат представляет собой горизонтальный сосуд, выполненный из непрерывной трубы в форме нескольких сопряженных друг с другом одинаковых сегментов цилиндров с большим сегментом цилиндра, соединенной с контуром циркуляции теплоносителя. При этом по оси большого сегмента цилиндра размещены с возможностью вращения в различные стороны валы, к которым крепятся змееподобные перфорированные лопасти. Изобретение позволяет снизить температуру нагрева масла и увеличить поверхность испарения. 2 ил. вакуум-выпарная установка для растительных масел, патент № 2288256

вакуум-выпарная установка для растительных масел, патент № 2288256 вакуум-выпарная установка для растительных масел, патент № 2288256

Формула изобретения

Вакуум-выпарная установка для растительных масел, состоящая из вакуум-аппарата, конденсатора и вакуум-насоса, отличающаяся тем, что вакуум-аппарат представляет горизонтальный сосуд, выполненный из непрерывной трубы в форме нескольких сопряженных друг с другом одинаковых сегментов цилиндров с большим сегментом цилиндра, соединенной с контуром циркуляции теплоносителя, при этом по оси большого сегмента цилиндра размещены с возможностью вращения в различные стороны валы, к которым крепятся змееподобные перфорированные лопасти.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой ее отрасли.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для дезодорации растительных масел (Технология переработки жиров/ Н.С.Арутюнян, Е.П.Корнеева, А.И.Янова и др. Под ред. проф Н.С.Арутюняна. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Пищепромиздат, 1998 - 452 с.), включающая аппарат со змеевиком для нагрева масла, конденсатор и вакуум-насос.

Недостатком является то, что температура греющего элемента, находящегося в продукте,, имеет температуру выше допустимой для определенных ценных сортов растительного масла, применяемых в медицине и парфюмерии (например, амарантового масла), а также достаточно малая поверхность испарения.

Технической задачей изобретения является снижение температуры нагрева масла и увеличение поверхности испарения.

Техническая задача достигается тем, что в вакуум-выпарной установке для растительных масел, состоящей из вакуум-аппарата, конденсатора и вакуум-насоса, новым является то, что вакуум-аппарат представляет горизонтальный сосуд, выполненный из непрерывной трубы в форме нескольких сопряженных друг с другом одинаковых сегментов цилиндров с большим сегментом цилиндра, соединенной с контуром циркуляции теплоносителя, при этом по оси большого сегмента цилиндра размещены с возможностью вращения в различные стороны валы, к которым крепятся змееподобные перфорированные лопасти.

Технический результат заключается в снижении температуры нагрева масла и увеличении поверхности испарения.

На фиг.1 представлена схема вакуум-выпарной установки для растительных масел, а на фиг.2 - поперечное сечение вакуум-аппарата.

Вакуум-выпарная установка для растительных масел (фиг.1) состоит из вакуум-аппарата 1 с электроприводами 2 конденсатора 3, сборника экстрагента 5 и вакуум-насоса 6, подогревателя 7 и циркуляционного насоса 8.

При этом вакуум-аппарат 1 (фиг.2) представляет собой горизонтальный сосуд, выполненный из непрерывной трубы 9 в форме нескольких сопряженных друг с другом одинаковых сегментов цилиндров 11 с большим сегментом цилиндра 12, соединенной с контуром циркуляции теплоносителя 10.

По оси большого сегмента цилиндра 12 размещены с возможностью вращения в различные стороны валы 13 и 14, к которым крепятся змееподобные перфорированные лопасти 15. Сосуд имеет патрубки для подачи мисцеллы 16, удаления масла 17 и удаления паров экстрагента 18.

Вакуум-выпарная установка для растительных масел работает следующим образом.

Выходящая из экстрактора мисцелла с содержанием от 10 до 35% масла поступает во внутреннее пространство сосуда вакуум-аппарата 1, где предварительно с помощью вакуум-насоса 6 создано остаточное давление 0,9-1 кПа. Посредством электроприводов 2 приводятся во вращение валы 13 и 14 со скоростью 17-26 об/мин. В трубах 9 циркулирует посредством циркуляционного насоса 8 теплоноситель с температурой не более 65°С. Данная температура обеспечивает процесс испарения экстрагента под вакуумом и сохраняет ценные компоненты (например, витамины) растительных масел, особенно тех масел, которые используются для медицинских целей и в парфюмерии.

При вращении валов 13 и 14 происходит захватывание змееподбными лопастями 15 порций мисцеллы и расплескивание ее по внутренним стенкам цилиндров 11 сосуда, стекая по которым происходит пленочное испарение экстрагента. А часть мисцеллы, проходя через отверстия змееподобных перфорированных лопастей 15, создает возможность дополнительного струйного испарения и пленочного испарения по поверхности змееподобных перфорированных лопастей 15. Обеспечение вращения валов 13 и 14 в разные стороны позволяет интенсифицировать процесс испарения и исключает образование застойных зон. Очищенное от экстрагента масло удаляется из вакуум-выпарной установки через патрубок, испарившийся экстрагент конденсируется в змеевике 4 конденсатора 3 за счет охлаждения водой и собирается в сборнике экстрагента 5, откуда затем направляется на повторное использование.

Преимущества предлагаемой установки заключаются в следующем:

выполнение вакуум-аппарата в виде горизонтального сосуда из непрерывной трубы, соединенной с контуром циркуляции теплоносителя в форме нескольких сопряженных друг с другом одинаковых сегментов цилиндров с большим сегментом цилиндра, по оси которого размещены с возможностью вращения в различные стороны валы, к которым крепятся змееподобные перфорированные лопасти, позволяет увеличить тепло-массобмен за счет увеличения скорости движения теплоносителя по трубам и увеличить поверхность испарения за счет внутренней ребристой (рельефной из-за труб) поверхности горизонтального сосуда.

Класс C11B3/16 механическими средствами 

способ очистки алкильных эфиров жирных кислот и применение агентов для облегчения такой очистки -  патент 2441864 (10.02.2012)
комплексная переработка печени рыб семейства тресковых -  патент 2420213 (10.06.2011)
вакуумный резервуар для обработки масел -  патент 2402600 (27.10.2010)
способ очистки растительного масла и линия для его осуществления -  патент 2288948 (10.12.2006)
способ получения масла из маслосодержащего растительного сырья, способ его экстракции и очистки и устройства, предназначенные для этого -  патент 2281320 (10.08.2006)
кукурузное рафинированное дезодорированное масло, имеющее гиполипидемические свойства -  патент 2264721 (27.11.2005)
установка для дезодорации масла из растительного сырья -  патент 2264443 (20.11.2005)
кукурузное рафинированное дезодорированное масло, имеющее антиоксидантные свойства -  патент 2263452 (10.11.2005)
кукурузное рафинированное дезодорированное масло, имеющее гипохолестеринемические свойства -  патент 2263451 (10.11.2005)
способ очистки растительных масел от восков -  патент 2261896 (10.10.2005)
Наверх