способ управления работой установки индукционного методического нагрева

Классы МПК:H05B6/06 управление, например температурой, мощностью
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-02
публикация патента:

Изобретение относится к способам индукционного методического нагрева штучных заготовок. Техническим результатом изобретения является обеспечение выгрузки нагретой заготовки без прилипания к остальным нагреваемым заготовкам. Поставленная задача достигается тем, что при достижении толкателем крайнего положения индуктор кратковременно отключают от питающего тока.

Формула изобретения

Способ управления работой установки индукционного методического нагрева, заключающийся в проталкивании через включенный индуктор в определенные промежутки времени толкателем мерных заготовок, отличающийся тем, что при достижении толкателем крайнего положения при проталкивании заготовок индуктор кратковременно отключают от питающего тока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам индукционного методического нагрева штучных заготовок.

Известен способ управления нагревательной установкой периодического действия, в котором включение тока производят на период нагрева заготовки, а загрузку и выгрузку индуктора производят при выключенном токе [Немзер Г.Г., Шамов А.Н. Нагрев металла под ковку и штамповку. - М.: Машиностроение, 1989. - 123 с.].

Недостатком этого способа является поштучный нагрев длинных заготовок и, следовательно, низкая производительность.

Наиболее близким к изобретению является способ управления установкой методического нагрева изделий в многовитковом соленоиде с направляющими и толкателем, заключающийся в проталкивании через включенный индуктор в определенные промежутки времени толкателем мерных заготовок [Слухоцкий А.Е. Установки индукционного нагрева. - Л.: Энергоиздат, 1981. - 328 с.].

Недостатком такого способа управления установкой является прилипание выгружаемой легковесной заготовки при выходе из индуктора за счет взаимодействия магнитных полей.

Техническим результатом изобретения является обеспечение выгрузки нагретой заготовки без прилипания к остальным нагреваемым заготовкам.

Поставленная задача способа управления работой установки индукционного методического нагрева достигается тем, что при достижении толкателем крайнего положения при проталкивании заготовок индуктор кратковременно отключают от питающего тока.

Способ управления работой установки индукционного методического нагрева осуществляют следующим образом.

Через включенный индуктор по направляющим в определенные промежутки времени толкателем проталкивают несколько мерных заготовок, находящихся в индукторе. При этом наблюдается их методический нагрев и холодная заготовка, вталкиваемая с одного торца индуктора, вытесняет горячую заготовку с другого торца. Для исключения залипания горячей заготовки с остальными из-за электромагнитного поля, при достижении толкателем крайнего положения при проталкивании заготовок, индуктор кратковременно отключают от питающего тока.

Такой способ управления работой установки индукционного методического нагрева обеспечивает возможность выгрузки нагретой заготовки из индуктора с исключением прилипания ее к остальным заготовкам, находящимся в индукторе, так как при кратковременном отключении установки от питающего тока электромагнитное поле прерывается и нагретая заготовка под действием силы тяжести отделяется от заготовок, находящихся в индукторе. На установку вновь подают ток, и она работает в режиме методического нагрева мерных заготовок, а так как отключение питающего тока кратковременное, то тепловой режим нагрева не изменяется.

Использование предложенного способа управления работой установки индукционного методического нагрева позволит исключить залипание нагретой заготовки и обеспечить ее беспрепятственную выгрузку без прилипания из обычного многовиткового индуктора без необходимости его усложнения.

Класс H05B6/06 управление, например температурой, мощностью

индукционная тепловая обработка изделий -  патент 2501194 (10.12.2013)
однополярный низкочастотный резонансный преобразователь со звеном повышенной частоты и способ формирования низкочастотного выходного тока -  патент 2474949 (10.02.2013)
способ управления автономным согласованным инвертором с резонансной коммутацией -  патент 2453977 (20.06.2012)
способ и устройство индукционного нагрева жидкостей (варианты) -  патент 2444864 (10.03.2012)
индукционное нагревательное устройство -  патент 2431241 (10.10.2011)
бортовая система управления температурой электронагревателя печи с режимами нагрев - стабилизация температуры - охлаждение -  патент 2422869 (27.06.2011)
способ формирования сигнала управления непринудительным охлаждением электронагревателя печи и устройство для его осуществления -  патент 2422868 (27.06.2011)
способ формирования сигнала управления электронагревателем печи и устройство для его осуществления -  патент 2422867 (27.06.2011)
электрическая схема, зажимное крепление и способ управления -  патент 2406275 (10.12.2010)
схема элетропитания для индукционного нагревательного элемента -  патент 2404550 (20.11.2010)
Наверх