мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех

Классы МПК:H04B1/10 средства для ограничения или подавления шумов и помех в приемнике 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Воронежский научно-исследовательский институт связи" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в приемных устройствах. Техническим результатом является повышение степени подавления помех. Это достигается тем, что в устройство, содержащее усилитель и полосовой фильтр нижних частот, введены последовательно соединенные усилитель промежуточной частоты, разветвитель и блок умножения, второй выход разветвителя соединен со вторым входом блока умножения, выход которого соединен с входом полосового фильтра нижних частот, выход которого соединен с входом усилителя, выход которого является выходом устройства, а вход усилителя промежуточной частоты является входом устройства. 2 ил. мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899 мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

Формула изобретения

Мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, содержащее усилитель и полосовой фильтр, отличающееся тем, что введены последовательно соединенные усилитель промежуточной частоты, разветвитель и блок умножения, второй выход разветвителя соединен с вторым входом блока умножения, выход которого соединен с входом полосового фильтра, причем в качестве полосового фильтра используется полосовой фильтр нижних частот, выход которого соединен с входом усилителя, выход которого является выходом устройства, вход усилителя промежуточной частоты является входом устройства.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к радиотехнике и может найти применение в приемных устройствах.

Известны устройства подавления узкополосных помех, описанные в а.с. №1688416, Н 04 В 1/10, а также в патентах РФ №2034403, Н 04 В 1/10, №2204203, Н 04 В 1/10, недостатком которых является невысокая степень подавления узкополосных помех.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство компенсации узкополосных помех, описанное в статье Ефимова В.П. «Оценка влияния нелинейного преобразования на помехоустойчивость приема в спутниковых сетях», опубликованной в журнале «Электромагнитные волны и электромагнитные системы», №1, т.3, 1998 г, стр.95, принятое за прототип.

Структурная схема которого приведена на фиг.1, где обозначено:

1 - усилитель;

2 - вычитатель;

3 - ограничитель;

4 - полосовой фильтр.

Устройство-прототип содержит последовательно соединенные усилитель 1 и вычитатель 2, выход которого является выходом устройства, а также последовательно соединенные ограничитель 3 и полосовой фильтр 4, выход которого соединен со вторым входом вычитателя 2, при этом входы усилителя 1 и ограничитель 3 соединены между собой и являются входом устройства.

Устройство-прототип работает следующим образом.

Входная смесь, содержащая сигнал и N узкополосных помех, со входа устройства поступает через блок 1, где осуществляется ее усиление, на первый вход вычитателя 2, на второй вход которого поступает оценка узкополосных помех, которая формируется за счет ограничения входной смеси в блоке 3 с последующей фильтрацией результата ограничения в блоке 4. За счет вычитания в блоке 2 из входной смеси оценки узкополосных помех на его выходе выделяется сигнал и нескомпенсированные остатки узкополосных помех.

Недостатком устройства-прототипа является низкая степень подавления помех.

Для устранения указанных недостатков в устройство подавления узкополосных помех, содержащее усилитель и полосовой фильтр, согласно изобретению введены последовательно соединенные усилитель промежуточной частоты, разветвитель и блок умножения, второй выход разветвителя соединен с вторым входом блока умножения, выход которого соединен с входом полосового фильтра нижних частот, выход полосового фильтра нижних частот соединен с входом усилителя, выход которого является выходом устройства, вход усилителя промежуточной частоты является входом устройства.

Структурная схема заявляемого устройства приведена на фиг.2, где обозначено:

1 - усилитель промежуточной частоты;

2 - разветвитель;

3 - блок умножения;

4 - полосовой фильтр нижних частот;

5 - усилитель.

Предлагаемое устройство содержит последовательно соединенные усилитель промежуточной частоты 1, разветвитель 2, блок умножения 3, полосовой фильтр нижних частот 4, усилитель 5, выход которого является выходом устройства, причем второй вход блока умножения 3 соединен со вторым выходом разветвителя 2, вход усилителя промежуточной частоты 1 является входом устройства.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Поступающая с выхода усилителя промежуточной частоты 1 аддитивная смесь сигнала и помехи разделяется на два одинаковых сигнала в разветвителе 2 и поступает на входы умножителя 3. Результат перемножения аддитивной смеси сигнала и помехи самой на себя (комбинационные составляющие) поступает на полосовой фильтр 4.

Полоса фильтра выбирается таким образом, что полосовой фильтр 4 пропускает сигнал в диапазоне частот

fв...fн:

где мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

В формулах (1), (2) использованы следующие обозначения:

fвс - верхняя частота сигнала;

fнс - нижняя частота сигнала;

fвп - верхняя частота помехи;

fнп - нижняя частота помехи.

То есть полосовой фильтр 4 пропускает комбинационные составляющие помехи и сигнала разностной частоты

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

и комбинационные составляющие сигнала разностной частоты

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

где UС1, UС2, UP , мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899 С1, мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899 С2, мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899 P, мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899 С1, мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899 С2, мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899 P - амплитуда, частота и фаза частотных составляющих сигнала и узкополосной помехи соответственно.

Таким образом, через полосовой фильтр 4 проходят комбинационные составляющие помехи и сигнала разностной частоты и не проходят комбинационные составляющие помехи, поскольку они находятся вне его полосы пропускания.

В случае присутствия на входе приемника сигнала и узкополосной помехи сигнал на выходе устройства умножения 3 может быть записан следующим образом:

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

Предполагая для упрощения проведения анализа, что амплитуды частотных составляющих сигнала одинаковы и амплитуды частотных составляющих помехи одинаковы, учитывая, что комбинационные составляющие помехи отфильтровываются, а также проведя усреднение при условии, что фазы частотных составляющих помехи и сигнала случайны, сигнал на выходе фильтра нижних частот 4 после соответствующего преобразования выражения (5) может быть записан в виде

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

В средствах связи используются различные виды модуляции сигнала. Предлагаемое устройство может использоваться для обработки сигналов с амплитудной, широтно-импульсной модуляцией, с линейной частотной модуляцией и не может использоваться для обработки сигналов с частотной и фазовой модуляцией, поскольку предлагаемое нелинейное преобразование (умножение) уничтожает информационное отличие между сигналами, которое содержится в модуляции сигнала.

Рассмотрим работу предлагаемого устройства в случае использования амплитудной модуляции сигнала.

В качестве показателя, характеризующего степень различения двух сигналов с различными амплитудами, может использоваться отношение амплитуд этих сигналов на выходе фильтра нижних частот 4. Используя выражение (6), получаем

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

После несложного преобразования получим окончательное выражение для отношения амплитуд этих сигналов на выходе фильтра нижних частот 4, удобное для анализа

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

Из выражения (8) следует, что при стремлении мощности помехи к бесконечности отношение амплитуд этих сигналов на выходе фильтра нижних частот 4 стремится к

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

и не зависит от уровня помехи в пределах динамического диапазона приемника.

При наличии на входе приемника не только узкополосных помех или когда разность частот между узкополосными помехами превышает нижнее значение полосы пропускания полосового фильтра нижних частот 4, выражение для отношения амплитуд сигналов на выходе полосового фильтра нижних частот 4 может быть получено с использованием выражений (5) и (7)

мультипликативное устройство защиты от узкополосных помех, патент № 2287899

То есть ничем не отличается от случая использования традиционных схем обработки сигналов (см. например Г.Ван Трис. Теория обнаружения, оценок и модуляции. Т.1, М.: Сов. радио, 1972, стр.39, 53).

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемое устройство обеспечивает нормальную работу приемника независимо от уровня помех (в пределах динамического диапазона приемника) в случае, когда ширина полосы частот узкополосных помех и «расстояние» по частоте между ними не превышает значения нижней частоты полосового фильтра нижних частот и не ухудшает работу устройства в случае, когда ширина спектра помехи превышает значения нижней частоты полосового фильтра нижних частот.

Класс H04B1/10 средства для ограничения или подавления шумов и помех в приемнике 

приемник импульсного сигнала -  патент 2528081 (10.09.2014)
обнаружитель фазоманипулированных сигналов -  патент 2527761 (10.09.2014)
способ автоматического обнаружения узкополосных сигналов (варианты) -  патент 2525302 (10.08.2014)
моделируемое снижение соотношения сигнал-шум в декодированном цифровом звуковом сигнале в зависимости от коэффициента однобитовых ошибок в беспроводном канале связи -  патент 2524564 (27.07.2014)
цифровой демодулятор сигналов с частотной модуляцией -  патент 2522039 (10.07.2014)
устройство защиты узкополосных приемно-передающих каналов радиотехнических систем -  патент 2513706 (20.04.2014)
устройство подавления узкополосных помех в спутниковом навигационном приемнике -  патент 2513028 (20.04.2014)
устройство радиосвязи с функцией устранения фазового шума несущей и способ радиосвязи -  патент 2510132 (20.03.2014)
цифровой демодулятор сигналов с относительной фазовой манипуляцией -  патент 2505922 (27.01.2014)
устройство адаптивного подавления акустических шумов и акустических сосредоточенных помех -  патент 2502185 (20.12.2013)
Наверх