шунтовая радиопеленгационная антенна

Классы МПК:H01Q9/28 с коническими, цилиндрическими, клеточными, полосковыми, состоящими из металлической сетки, и им подобными элементами с увеличенной излучающей поверхностью; элементы, имеющие две конические поверхности с коллинеарными осями и смежными вершинами, питаемые двухпроводными линиями передачи
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО "Нивелир" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-25
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в пеленгационных амплитудно-фазометрических пеленгаторах с дискретным электронным вращением диаграммы направленности антенны. Технический результат заключается в обеспечении возможности пеленгации за счет периодического вращения минимума диаграммы направленности. Сущность изобретения состоит в том, что в антенне, состоящей из нижнего металлического конуса, соединенного вершиной с внешней оплеткой коаксиального кабеля, и расположенного над ним диска или верхнего конуса, соединенного с центральным проводником коаксиального кабеля, введен коммутатор, расположенный внутри нижнего конуса, и вертикальные коммутируемые шунтирующие вставки, соединяющие коммутируемыми выходами поверхности нижнего конуса и диска или верхнего конуса. Вставки расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны, а их управляющие входы соединены с выходами коммутатора таким образом, чтобы в каждый момент времени коммутатор обеспечивал последовательное включение по окружности одной из них. 2 ил.

шунтовая радиопеленгационная антенна, патент № 2287878 шунтовая радиопеленгационная антенна, патент № 2287878

Формула изобретения

Шунтовая радиопеленгационная антенна, состоящая из нижнего металлического конуса, соединенного вершиной с внешней оплеткой коаксиального кабеля для съема сигнала, и расположенного над нижним конусом диска или верхнего конуса, соединенного с центральным проводником коаксиального кабеля, отличающаяся тем, что в конструкцию введен коммутатор, расположенный внутри нижнего конуса, и вертикальные коммутируемые шунтирующие вставки, соединяющие коммутируемыми выходами поверхности нижнего конуса и диска или верхнего конуса, которые расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны, а управляющие входы коммутируемых шунтирующих вставок соединены с выходами коммутатора таким образом, чтобы в каждый момент времени коммутатор обеспечивал последовательное включение по окружности одной из них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для построения амплитудных фазометрических пеленгаторов с электронным дискретным вращением диаграммы направленности (ДН).

Известна пеленгационная антенна [1], состоящая из резонатора 11 и диска 10 (между которыми образуется кольцевая щель 14), выходного коаксиального фидера 12, электронных коммутаторов 1-8 и устройства управления 9 (фиг.1). Электронные коммутаторы расположены в зоне щели на радиальных линиях и соединены сигнальными выходами с внутренней гранью резонатора и внешней кромкой центрального диска. Входы коммутаторов соединены с выходами устройства управления 9. Выходной сигнал снимается с антенны посредством коаксиального кабеля 12, центральный проводник которого соединен с центром диска, а оплетка - с корпусом резонатора в его центральной нижней части. Устройство управления последовательно включает коммутаторы, формируя, тем самым, минимум ДН 13 в направлении активизированного (в данном примере 1-го) коммутатора. Такая антенна предназначена для установки на корпусе летательного аппарата и обеспечивает, при совмещении плоскости диска с поверхностью корпуса, сохранение его аэродинамических характеристик. Недостатком этой антенны является низкий коэффициент усиления и большой угол наклона ДН по отношению к горизонту. Также, для ее эффективной работы требуется большая подстилающая поверхность.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является широкополосная дискоконусная антенна [2] (фиг.2), состоящая из металлического конуса 11, соединенного вершиной с оплеткой коаксиального кабеля 12 для съема сигнала, и расположенного над конусом металлического диска 10, соединенного в центре с центральным проводником коаксиального кабеля. Указанная антенна имеет круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости, что делает невозможным ее прямое использование для целей пеленгации.

Цель изобретения - изменение конструкции дискоконусной или биконической антенны для использования ее в пеленгации за счет получения минимума в ДН, коммутируемого электронным способом последовательно в одном из нескольких направлений.

Сущность изобретения состоит во введении в конструкцию дискоконусной (или биконической) антенны вертикальных коммутируемых шунтирующих вставок 1-8, соединяющих поверхности конуса 11 и диска 10 (или второго конуса), которые расположены на равных расстояниях друг от друга по окружности относительно оси симметрии антенны. Для вращения диаграммы направленности введено устройство управления 9, расположенное внутри конуса и соединенное своими выходами с входами управления шунтирующих вставок. Устройство управления коммутирует шунтирующие вставки таким образом, чтобы в каждый момент времени один шунт или группа соседних шунтов были бы подключены к верхнему и нижнему вибратору антенны, образуя минимум ДН, который перемещается вокруг оси антенны по мере их переключения. Изменение направленных свойств широкополосного вибратора шунтирующими вставками описано в [3] (стр. 147).

Предложенная пеленгационная антенна имеет, в сравнении с аналогичными антеннами, более простую и соответственно дешевую конструкцию. По отношению к аналогу она является более широкополосносной, имеет больший коэффициент усиления и меньший угол наклона максимума ДН в вертикальной плоскости к горизонту.

Источники информации

1. Антенна радиопеленгационная А-311. Руководство по технической эксплуатации 110.11.10.

2. Д.М.Сазонов. Антенны и устройства СВЧ: Учеб. для радиотехнич. спец. вузов. - М.: Высш. шк., 1988. С.251.

3. Антенно-фидерные устройства: Учебник для вузов / Г.Н.Кочержевский, Г.А.Ерохин, Н.Д.Козырев. - М.: Радио и связь, 1989. - 352 с.: ил.

Класс H01Q9/28 с коническими, цилиндрическими, клеточными, полосковыми, состоящими из металлической сетки, и им подобными элементами с увеличенной излучающей поверхностью; элементы, имеющие две конические поверхности с коллинеарными осями и смежными вершинами, питаемые двухпроводными линиями передачи

гибридная щелевая антенна -  патент 2507648 (20.02.2014)
дипольный излучатель -  патент 2472261 (10.01.2013)
дипольная антенна -  патент 2459326 (20.08.2012)
ультракоротковолновый вибратор для летательных аппаратов -  патент 2400878 (27.09.2010)
антенна -  патент 2395142 (20.07.2010)
дискоконусная антенна для установки на телескопической мачте -  патент 2386198 (10.04.2010)
мобильная шунтовая радиопеленгационная антенна -  патент 2368043 (20.09.2009)
диапазонная шунтовая радиопеленгационная антенна -  патент 2357336 (27.05.2009)
широкополосная антенна для стационарных и подвижных средств связи -  патент 2356138 (20.05.2009)
биконическая антенна с укорочением -  патент 2336614 (20.10.2008)
Наверх