способ создания электрических батарей-аккумуляторов и их соединений в замкнутой электрической цепи

Классы МПК:H01M10/04 конструкции и изготовление вообще
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное учреждение "Чувашский центр научно-технической информации" (ГУ "Чувашский ЦНТИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к области создания гальванических элементов. Техническим результатом изобретения является создание всепогодного гальванического источника электрической энергии. Согласно изобретению способ создания электрических батарей-аккумуляторов и их соединений в замкнутой электрической цепи, содержащей внешнюю емкость-электрод и внутренний электрод из различных токопроводящих материалов, в качестве электролита используется щелочная вода-католит ("живая" вода) или кислотная вода-анолит ("мертвая" вода), полученные электрохимической активацией воды. 8 з.п. ф-лы, 3 ил. способ создания электрических батарей-аккумуляторов и их соединений   в замкнутой электрической цепи, патент № 2287874

способ создания электрических батарей-аккумуляторов и их соединений   в замкнутой электрической цепи, патент № 2287874 способ создания электрических батарей-аккумуляторов и их соединений   в замкнутой электрической цепи, патент № 2287874 способ создания электрических батарей-аккумуляторов и их соединений   в замкнутой электрической цепи, патент № 2287874

Формула изобретения

1. Способ создания электрических батарей-аккумуляторов и их соединений в замкнутой электрической цепи, содержащей внешнюю емкость-электрод и внутренний электрод из различных токопроводящих материалов, отличающийся тем, что в качестве электролита используется щелочная вода-католит ("живая" вода) или кислотная вода-анолит ("мертвая" вода), полученные электрохимической активацией воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что внутренний электрод выполнен в виде цилиндра и перфорирован.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что внутренний электрод электрически через резьбовое соединение с пробкой из токопроводящего материала с прокладкой из не впитывающего воду и сжимающегося при ее замерзании пластмассового материала.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что внешняя емкость-электрод и внутренний электрод друг от друга изолированны изолятором-герметизатором из изоляционного материала.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что электрически связанная с внутренним пробка одновременно является одной из токосъемных клемм батареи-аккумулятора.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при одновременном использовании в качестве электролита католита и анолита они заливаются в секции внешней емкости - электрода, в которых расположены внутренние электроды с пробками и прокладками.

7. Способ по п.1 или 4, отличающийся тем, что в секции сдвоенных батарей-аккумуляторов возможна наливка только каталитом или только анолитом, при этом они оказываются соединенными параллельно по отношению к внешней замкнутой электрической цепи.

8. Способ по пп.1 и 4, отличающийся тем, что при наливании в секции сдвоенных батарей-аккумуляторов католита и анолита они оказываются соединенными последовательно по отношению к внешней замкнутой электрической цепи.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что последовательное соединение одинарных батарей-аккумуляторов с католитом и анолитом по отношению к внешней замкнутой электрической цепи осуществляется электрическим соединением между собой внешних емкостей-электродов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области конструирования гальванических элементов.

Известны способы получения "живой" - щелочной воды и "мертвой" - кислотной воды (см. журнал "Изобретатель и рационализатор", №5 за 1980 г., №№2, 9 и 11 за 1981 г.) и народный способ предотвращения емкостей от разрыва при замерзании воды путем погружения в них древесины (полена, досок и т.п.) посредством привязывания к ним тяжелых предметов (кирпича, железного предмета и т.д.). Расширяющаяся вода при замерзании давит на древесину, сохраняя стенки емкости целыми.

Целью настоящего изобретения является создание всепогодного гальванического источника электрической энергии постоянного тока периодически заменяемым электролитом.

Эта цель достигается применением в качестве электролитов, разливаемых по емкостям батарей-аккумуляторов, "живой" или "мертвой" воды, в которых расположены внешний и внутренний электроды из различных токопроводящих материалов. Внутренний электрод выполнен цилиндрической формы с перфорацией для диффузии через них анионов и катионов. Он связан электрически с внешней пробкой, служащей для герметического закрытия емкости после заполнения ее электролитом. Герметизацию обеспечивает прокладка из не впитывающего воду и сжимающегося под давлением при замерзании электролита пластмассового материала, которая предотвращает выход из строя емкости в процессе превращения электролита - воды в лед при низких температурах окружающей среды, например, зимой.

Данное изобретение поясняется чертежами на фиг.1, 2 и 3.

Согласно фиг.1 батарея-аккумулятор с "живой" и "мертвой" водой состоит из внешней емкости-электрода 1 из токопроводящего материала с цилиндрическим перфорированным 2 внутренним электродом 3, с ним электрически связанной через резьбовое соединение пробкой 4 из токопроводящего материала с прокладкой 5 из не впитывающего воду и сжимающегося под давлением в процессе замерзания электролита пластмассового материала. Внешняя емкость-электрод и внутренний электрод друг от друга изолированы изолятором-герметизатором 6 из изоляционного материала.

Согласно фиг.2 совмещенные две батареи-аккумуляторы состоят из внешнего секционированного на две емкости электрода 1 из токопроводящего материала, и размещенных по секциям двух цилиндрических перфорированных 2 внутренних электродов 3 из токопроводящего материала, с ними электрически связанных через резьбовые соединения пробок 4 из токопроводящего материала с прокладками 5 из не впитывающего воду и сжимающегося под давлением в процессе замерзания электролита пластмассового материала. Внешняя емкость-электрод 1 от внутреннего электрода 3 и секции емкости-электрода 1 друг от друга изолированы изолятором-герметизатором 6 из изоляционного материала. При заливке обеих секций внешней емкости-электрода 1 одновременно "живой" или "мертвой" водой и одинаковых по части токоповодящего материала внутренних электродах получается параллельно соединенные две батареи-аккумулятора, а при заливке каждой из секций внешней емкости-электрода имеем соединенные последовательно две батареи-аккумулятора 1, например через миллиамперметр mA.

Согласно фиг.3а) две одинаковые батареи-аккумулятора с "живой" или "мертвой" водой (см. фиг.1) соединены последовательно через миллиамперметр mA, а по фиг.3б) две батареи-аккумулятора с "живой" и "мертвой" водой соединены последовательно через миллиамперметр mA.

Батареи-аккумуляторы перед эксплуатацией по назначению заливаются электролитом в виде "живой" и "мертвой" воды в емкости-электроды 1 (см. фиг.1 и 2) через снятые пробки 4, которые впоследствии устанавливаются герметично на место путем ввертывания на резьбе на внутренние электроды, создавая герметичность при помощи прокладок 5. Далее за счет диффузии анионов и катионов, составляющих "живую" или "мертвую" воду, между внешними емкостями-аккумуляторами и внутренними электродами образуется электродвижущая сила (э.д.с.), за счет которой через миллиамперметр mA потечет электрический ток.

Класс H01M10/04 конструкции и изготовление вообще

биполярная батарея -  патент 2529547 (27.09.2014)
аккумуляторная батарея -  патент 2529499 (27.09.2014)
система батарей, система электроснабжения для электрических рельсовых транспортных средств и батарейный модуль -  патент 2516296 (20.05.2014)
батарея -  патент 2510547 (27.03.2014)
способ изготовления тонкопленочного анода литий-ионных аккумуляторов на основе пленок наноструктурированного кремния, покрытого двуокисью кремния -  патент 2474011 (27.01.2013)
биполярная перезаряжаемая электрохимическая батарея -  патент 2414023 (10.03.2011)
способ и установка для соединения пластин аккумулятора в пакеты и для вставки этих пакетов в аккумуляторные ящики -  патент 2371814 (27.10.2009)
аккумуляторная батарея -  патент 2364988 (20.08.2009)
сборный аккумулятор и способ его изготовления -  патент 2343593 (10.01.2009)
аккумуляторная батарея, имеющая повышенную защиту -  патент 2340983 (10.12.2008)
Наверх