подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом и съемными крышками

Классы МПК:F16M11/00 Стойки или подставки как опоры для аппаратов или иных предметов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СЕВЕРНОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к подставкам для прикрепления аппаратов, допускающих поворот вокруг горизонтальной оси. Подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом и съемными крышками содержит раму 1 с вертикальными стойками. На раме размещено шесть стоек, установленных с возможностью их поворота относительно рамы, при этом оси поворота стоек размещены параллельно оси аппарата по обеим сторонам рамы. Две стойки 2 размещены в центре рамы под корпусом аппарата, а четыре другие стойки 3 расположены по краям рамы под крышками аппарата. Центральные стойки подставки выполнены так, что установка аппарата на них позволяет производить его обслуживание, крайние стойки подставки и крышки аппарата выполнены так, что установка аппарата на четыре крайние стойки позволяет производить его подъем и поворот вокруг горизонтальной оси. Все стойки и рама подставки выполнены так, что установка аппарата на все шесть стоек позволяет зафиксировать стойки и закрепить аппарат на подставке. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей устройства. 7 ил. подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734

подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734 подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734 подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734 подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734 подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734 подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734 подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом   и съемными крышками, патент № 2287734

Формула изобретения

Подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом и съемными крышками, содержащая раму с вертикальными стойками, отличающаяся тем, что на раме размещено шесть стоек, установленных с возможностью их поворота относительно рамы, при этом оси поворота стоек размещены параллельно оси аппарата по обеим сторонам рамы, причем две стойки размещены в центре рамы под корпусом аппарата, а четыре других стойки расположены по краям рамы под крышками аппарата, при этом центральные стойки подставки выполнены так, что установка аппарата на них позволяет производить его обслуживание, крайние стойки подставки и крышки аппарата выполнены так, что установка аппарата на четыре крайние стойки позволяет производить его подъем и поворот вокруг горизонтальной оси, при этом все стойки и рама подставки выполнены так, что установка аппарата на все шесть стоек позволяет зафиксировать стойки и закрепить аппарат на подставке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подставкам для прикрепления аппаратов, допускающих поворот вокруг горизонтальной оси.

Известна опора для установки крупногабаритного объекта (Авторское свидетельство СССР №1543176, кл. F 16 M 11/00, Бюл. №6, 1990 г.), содержащая две стойки, установленные во втулках.

Недостатками известной опоры являются низкие эксплуатационные возможности при обслуживании аппаратов с цилиндрическими корпусами и съемными крышками.

Известна также опора для сосудов и аппаратов при испытании на прочность и герметичность (Авторское свидетельство СССР №560096, кл. F 16 M 11/00, Бюл. №20, 1977 г.), выбранная в качестве прототипа, содержащая раму и установленную на ней стойку.

Недостатками известной опоры являются низкие эксплуатационные возможности при обслуживании аппаратов с цилиндрическими корпусами и съемными крышками.

Задача, решаемая изобретением, - расширение эксплуатационных возможностей.

Сущность изобретения заключается в том, что в подставке для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом и съемными крышками, содержащей раму с вертикальными стойками, на раме размещено шесть стоек, установленных с возможностью их поворота относительно рамы, при этом оси поворота стоек размещены параллельно оси аппарата по обеим сторонам рамы, причем две стойки размещены в центре рамы под корпусом аппарата, а четыре другие стойки расположены по краям рамы под крышками аппарата, при этом центральные стойки подставки выполнены так, что установка аппарата на них позволяет производить его обслуживание, крайние стойки подставки и крышки аппарата выполнены так, что установка аппарата на четыре крайние стойки позволяет производить его подъем и поворот вокруг горизонтальной оси, при этом все стойки и рама подставки выполнены так, что установка аппарата на все шесть стоек позволяет зафиксировать стойки и закрепить аппарат на подставке.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображен вид спереди на подставку, на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 изображен вид подставки сверху, на фиг.4 изображена подставка с установленным на две центральные стойки аппаратом, на фиг.5 изображена подставка с установленным на четыре крайние стойки аппаратом, на фиг.6 изображена подставка с установленным на все шесть стоек аппаратом, на фиг.7 изображена упакованная подставка с закрепленным аппаратом.

Подставка для обслуживания аппарата с цилиндрическим корпусом и съемными крышками содержит раму 1 с шестью вертикальными стойками. Две стойки 2 размещены в центре рамы, четыре другие стойки 3 расположены по краям рамы. Стойки 2 и 3 установлены с возможностью их поворота относительно рамы 1, при этом оси 4 размещены параллельно оси аппарата по обеим сторонам рамы 1. Две центральные стойки 2 фиксируются упорами 5, другие четыре стойки 3 фиксируются упорами 6.

Подставка работает следующим образом. На центральные стойки 2 устанавливается аппарат, снимаются крышки и производится обслуживание приборов и механизмов аппарата. Затем крышки устанавливаются на место, устанавливаются в вертикальное положение крайние стойки 3, аппарат при помощи винтов 7, размещенных в крышке аппарата, и опорных шайб 8, предварительно установленных в стойках 3, приподнимается. Далее центральные стойки 2 поворачиваются и аппарат готов к вращению, например для намотки кабеля или троса. Для хранения и транспортировки аппарата все шесть стоек устанавливаются в вертикальное положение, фиксируются упорами, опорные шайбы 8 убираются и аппарат при помощи винтов 7 и гаек 9 раскрепляется на стойках. После раскрепления аппарат закрывается кожухом 10, который при помощи болтов 11 и гаек 12 крепится на раме 1 подставки.

Предлагаемая подставка проста в изготовлении и надежна при обслуживании, хранении и транспортиронии аппаратов с цилиндрическими корпусами и со съемными крышками.

Класс F16M11/00 Стойки или подставки как опоры для аппаратов или иных предметов

устройство основания для крепления и транспортировки отдельно стоящей конструкции -  патент 2513225 (20.04.2014)
ультрафиолетовый стерилизатор для портативных цифровых устройств и аксессуаров -  патент 2505735 (27.01.2014)
устройство для установки переносных приборов -  патент 2500949 (10.12.2013)
кожух регулируемой по высоте опорной колонны -  патент 2495318 (10.10.2013)
система слежения за солнцем фотоэнергоустановки -  патент 2488046 (20.07.2013)
винтовая опора упаковочной линии -  патент 2487826 (20.07.2013)
опора химического аппарата -  патент 2486399 (27.06.2013)
установка для генерирования электрической энергии с помощью фотогальванических элементов -  патент 2483390 (27.05.2013)
сегментная пара -  патент 2482378 (20.05.2013)
тренога -  патент 2481523 (10.05.2013)
Наверх