нейтрализатор агрессивных газов в средах нефтяных месторождений

Классы МПК:C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов
C02F1/66 нейтрализацией; регулированием рH
C02F103/06 загрязненная подземная вода или растворы от выщелачивания
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Медведев Александр Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти. Предлагаемый нейтрализатор содержит смесь аминов, щелочной сток производства капролактама, аммиак и формальдегид при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: смесь аминов 0,5-20,0; аммиак 5,0-40,0; формальдегид 5,0-20,0; щелочной сток производства капролактама - остальное. В предпочтительном варианте нейтрализатор в качестве смеси аминов содержит смесь полиэтиленполиаминов. Технический результат изобретения заключается в расширении спектра действия нейтрализующей композиции за счет обеспечения дополнительной нейтрализации меркаптанов и сероводорода биогенного происхождения, а также дополнительно улучшается процесс деэмульсации водонефтяных эмульсий. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Формула изобретения

1. Нейтрализатор агрессивных газов в средах нефтяных месторождений, содержащий смесь аминов и щелочной сток производства капролактама, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аммиак и формальдегид при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Смесь аминов0,5-20,0
Аммиак5,0-40,0
Формальдегид5,0-20,0
Щелочной сток производства  
капролактама Остальное

2. Нейтрализатор по п.1, отличающийся тем, что он содержит в качестве смеси аминов смесь полиэтиленполиаминов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти.

Известен нейтрализатор сероводорода в водно-нефтяных средах, содержащий смесь моно-, ди- и триэтаноламинов с аммиаком, смесь формалина с бисамином и воду или водорастворимый спирт в качестве растворителя (патент РФ №2196114, МПК C 02 F 1/66). Однако данная композиция не обеспечивает нейтрализацию диоксида углерода, а также высокотоксичных меркаптанов, присутствующих в средах нефтяных месторождений.

Известен также нейтрализатор сероводорода, использующий в качестве щелочного реагента органический амин или аммиак и дополнительно содержащий формальдегид или 2-фуральдегид (патент РФ №2099631, МПК F 17 D 1/16). Данная композиция применяется при транспортировке по трубопроводу сероводород- и меркаптансодержащих нефтей, но она не обладает бактерицидными свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является нейтрализатор агрессивных газов в средах нефтяных месторождений (патент РФ №2232721, МПК C 01 F 1/66), содержащий смесь аминов и щелочной сток производства капролактама (ЩСПК). Данный состав обеспечивает нейтрализацию сероводорода и диоксида углерода в пластовых водах и водонефтяных средах нефтяных месторождений, но недостаточно эффективен для нейтрализации содержащихся в этих средах меркаптанов и сероводорода биогенного происхождения.

Сероводородсодержащие нефти обычно содержат в своем составе значительное количество меркаптанов, в том числе чрезвычайно токсичных легколетучих и дурнопахнущих метил-, этилмеркаптанов. Среди сернистых соединений, встречающихся в нефтях, сероводород и меркаптаны обладают кислотными и, следовательно, наиболее коррозионными свойствами. Следует также учесть, что в настоящее время нормативные документы как РФ, так США и ЕС предусматривают жесткие ограничения по содержанию сернистых соединений в нефтях и нефтепродуктах. Таким образом, одновременная нейтрализация в средах нефтяных месторождений сероводорода и меркаптанов является актуальной задачей как с точки зрения охраны окружающей среды, так и с точки зрения обеспечения требуемого качества товарной нефти.

Основной объем нефти в РФ добывается с применением заводнения нефтяных месторождений природными водами, что невольно привело к их заражению микроорганизмами и активизации микробиологических процессов. Биогенная сульфатредукция интенсивно развивается в условиях, когда для заводнения используются пресные или слабоминералиаованные воды, и зоны интенсивного водообмена служат благоприятной средой для развития сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ), активно продуцирующих сероводород. Наиболее благоприятные условия для биохимических процессов складываются в призабойной зоне нагнетательных скважин при заводнении нефтяных пластов. Эта зона после определенного времени превращается в своеобразный генератор биогенного сероводорода, а закачиваемая в пласт вода, проходя через эту зону, теряет значительную часть сульфатов и обогащается сероводородом. Сероводород, продвигаясь по продуктивному пласту, достигает добывающих скважин и, соединяясь с ионами двух- и трехвалентного железа, присутствующими в пластовой воде, образует осадки сульфидов железа. Сульфиды железа ускоряют коррозионное разрушение скважинного оборудования, выкидных и сборных трубопроводов, объектов систем подготовки нефти и поддержания пластового давления. Кроме разрушений металла, биогенный сероводород, образуемый СВБ, ухудшает качество нефти, а тонкодисперсный сульфид железа и вымершие биомассы бактерий забивают призабойную зону скважин, снижая приемистость нагнетательных и дебит эксплуатационных скважин, существенно ухудшая тем самым показатели разработки нефтяных месторождений.

Задачей заявляемого изобретения является расширение спектра действия вышеуказанного известного нейтрализатора агрессивных газов в средах нефтяных месторождений за счет обеспечения дополнительной нейтрализации меркаптанов и сероводорода биогенного происхождения.

Поставленная задача решается путем того, что в нейтрализатор, содержащий смесь аминов и ЩСПК, в отличие от прототипа дополнительно введены аммиак и формальдегид при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

смесь аминов0,5-20,0
аммиак5,0-40,0
формальдегид5,0-20,0
ЩСПКостальное

Технический результат, получаемый при осуществлении данного изобретения, заключается в следующем. Известно, что введение в нейтрализатор, содержащий щелочной реагент, формальдегида повышает степень нейтрализации сероводорода и меркаптанов, что обусловлено высокой реакционной способностью формальдегида в реакциях взаимодействия с сероводородом и меркаптанами при одновременном присутствии органического амина или аммиака. Наряду с этим, как показали проведенные исследования, в отличие от большинства альдегидов жирного ряда, осмоляющихся шелочами, формальдегид при взаимодействии с ЩСПК образует метиловый спирт и муравьиную кислоту, обладающую сильными бактерицидными свойствами, значительно снижающими активную жизнедеятельность не только планктонных (свободноплавающих), но и адгезированных СВБ, которые более устойчивы к действию бактерицидов. Таким образом, резкое снижение сульфатредукции обеспечивает нейтрализацию сероводорода биогенного происхождения. При этом снижение рН композиции, вызванное введением формальдегида, компенсируется дополнительным введением в ее состав аммиака. Кроме выше указанного, в процессе исследования предложенного состава нейтрализатора был выявлен неожиданный результат его использования, а именно улучшение процесса деэмульсации водонефтяных эмульсий. Применяемые в настоящее время деэмульгаторы представляют собой, как правило, продукты с высокой степенью гидрофобности, большой молекулярной массой и, следовательно, плохой растворимостью в воде. Растворимость в нефти также недостаточно хорошая практически у всех деэмульгаторов. При применении указанных деэмульгаторов на установках подготовки нефти часто образуются эмульсии повышенной устойчивости с аномальной структурой, характеризующиеся неравномерным распределением капель воды в объеме нефти, а также наличием нехарактерных для водонефтяных эмульсий субстанций гелеобразного вида с заключенными в них каплями воды. Наиболее сильно такой эффект проявляется в эмульсиях угленосных горизонтов для деэмульгаторов с высокой степенью гидрофобности, фенольное число которых составляет 1,5-4. В результате увеличиваются объемы промежуточных слоев в отстойных аппаратах вплоть до выхода из строя установок подготовки нефти. В случае совместного применения деэмульгаторов и предложенного нейтрализатора происходит разрушение эмульсионных структур с аномальными свойствами. При этом при низких температурах обеспечивается также эффективное обезвоживание нефти.

Заявляемый нейтрализатор может быть приготовлен путем последовательного смешивания в заданных пропорциях входящих в его состав ингредиентов. При этом в качестве смеси аминов могут быть использованы, например, полиэтиленполиамины по ТУ 2413-357-00203447-99. ЩСПК является крупнотоннажным отходом производства капролактама, в котором массовая доля солей моно- и дикарбоновых кислот в пересчете на адипинат натрия составляет не менее 9,0%, массовая доля циклогексанона - не более 0,3%, массовая доля смолы - не более 13.0% (ТУ 113-03-488-84, ТУ 113-03-616-87, ТУ 2432-001-421297-94, ТУ 2433-637-0020-90, ТУ 113-03-498-86). Формальдегид является доступным и дешевым продуктом, производимым в крупнотоннажном производстве. При этом предпочтительнее вводить формальдегид в виде водных растворов (формалина). Аммиак также является доступным и сравнительно дешевым продуктом. Полученная смесь представляет собой негорючую жидкость от коричневого до темно-коричневого цвета, имеющую плотность при 20°С 1,0-1,2 г/см3, рН 9-12, температуру застывания не выше -45°С.

Испытания заявляемого нейтрализатора проводились в средах Покровского и Сорочинско-Никольского месторождений ОАО "Оренбургнефть", характеристики которых представлены в таблице 1.

Варианты композиции по количественному составу входящих ингредиентов даны в таблице 2.

Указанные варианты предложенного нейтрализатора были исследованы в лабораторных условиях по следующим методикам. Контроль содержания сероводорода и меркаптановой серы проводился методом потенциометрического титрования UOP-163 (mod) спиртовым раствором нитрата серебра с использованием стеклянного электрода сравнения и серебряного/сульфид серебряного индикаторного электрода. Определение содержания метил- и этилмеркаптанов проводилось согласно ГОСТ Р50802-95 методом газовой хроматографии на хроматографе "Кристалл-2000" путем разделения компонентов анализируемой пробы, регистрации выходящих из хроматографической колонки метил- и этилмеркаптанов пламенно-фотометрическим детектором и расчете результатов методом абсолютной градуировки. Контроль содержания диоксида углерода осуществлялся титриметрическим методом в соответствии с РД 52.24.419-95. Для определения количества планктонных клеток СВБ использовали метод предельных разведений (РД 39-0147103-350-89), который заключается в определении минимального количества посевного материала, содержащего одну бактериальную клетку. Содержание адгезированных СВБ определялось следующим образом: образцы из малоуглеродистой стали выдерживали в активной культуре СВБ, затем переносили в культуральный сосуд с питательной средой и определяли их содержание по РД 39-0147-350-894, РД 03-00147275-067-2001. Определение деэмульгирующей активности нейтрализатора осуществлялось в соответствии с РД 153-390-313-03 в течение двух часов при комнатной температуре. Для оценки устойчивости исследуемой эмульсии в эксперимент был включен опыт, в котором эмульсия обрабатывалась при тех же условиях без добавления деэмульгаторов. В качестве деэмульгатора сравнения был использован деэмульгатор - дипроксамин, применяемый для промысловой подготовки данной нефти.

Результаты испытаний приведены в таблицах 3, 4.

Как видно из полученных результатов исследований, снижение содержания формальдегида в составе заявленной композиции менее 5,0 мас.% не обеспечивает достаточной бактерицидной способности нейтрализатора, что не позволяет существенно влиять на сульфатредукцию. Увеличение содержания формальдегида свыше 20,0 мас.% вызывает нежелательное образование кристаллов уротропина при отрицательных температурах. Содержание аминов менее 0,5 мас.% и аммиака менее 5,0 мас.% не обеспечивает достаточно эффективной нейтрализации сероводорода и меркаптановой серы. Увеличение содержания этих ингредиентов выше предложенных значений приводит, естественно, к уменьшению в составе композиции содержания ЩСПК, что также ухудшает нейтрализацию сероводорода и меркаптановой серы. В целом, результаты испытаний подтверждают, что при оптимальном соотношении входящих в состав композиции ингредиентов (составы №5, 6) применение предлагаемого нейтрализатора обеспечивает эффективное снижение содержания сернистых соединений, в том числе меркаптанов в различных средах нефтяных месторождений (нефть, пластовые воды, водонефтяные эмульсии). Одновременно происходит резкое снижение сульфатредукции - количество не только планктонных, но и адгезированных клеток СВБ уменьшается в 10-104 раз. Наряду с этим присутствие предлагаемого нейтрализатора улучшает процесс деэмульсации даже при минимальных концентрациях почти в 7 раз, по сравнению с применяемым деэмульгатором - в 1,6 раза. Совместное применение нейтрализатора и деэмульгатора усиливает этот процесс приблизительно в 18 раз, а по сравнению с деэмульгатором (дипроксамином) - почти в 2 раза (таблица 4).

Использование заявленного нейтрализатора в промышленных условиях не вызывает трудностей и осуществляется методом закачки с определенной дозировкой.

Таблица 1
№ п/пСреда Содержание агрессивных компонентов
H2S, мг/л Меркаптановая сера, мг/лЛегкие меркаптаны, мг/лСО 2, мг/лКоличество СВБ, кл/мл
Планктонная форма Адгезионная форма
1 Товарная нефть (УПН Покровское месторождение) 255,0849,030,0 -- -
2Пластовая вода (Покровское месторождение)143,1 -- 170,0103 106
3 Нефтяная эмульсия (30% Н2 О, Сорочинско-Никольское месторождение) 290,0789,023,0 132,010 21010

Таблица 2
№ п/пСостав композиции, мас%.
АминыNH 3Формальдегид ЩСПК
10,5 5,05,0 89,5
21,0 10,06,0 83,0
37,0 15,07,0 71,0
48,0 20,08,0 64,0
59,0 25,09,0 57,0
610,0 30,010,0 50,0
715,0 35,015,0 35,0
820,0 40,020,0 20,0

Таблица 3
№ составаКонцентрация мл/л Содержание агрессивных компонентов в различных средах после их обработки
H2S, мг/л Меркаптановая сера, мг/л Легкие меркаптаны, мг/л CO2, мг/л Количество СВБ, кл/мл
Планктонная формаАдгезионная форма
№ среды № среды№ среды № среды№ среды № среды
1 231 313 232 323
1100 2126575 69437729 214118 --- -
150189 5254 63733724 182712 10210 1-10210 5-10610 6-107
20016043 38615271 101019 10-- --
2100201 5768583 3672716 3217- ---
150150 4841542 302187 211010 2101 10510 6
200 1073132 4952646 4138 --- -
3 1005452 54381340 151524 15-- --
150 3840 35357205 5516 9102 10110 4-10510 6
200 212526 319124Отс. 297 --- -
4 1002641 45283337 71418 14-- --
150 1732 21248198 Отс.210 8102 10110 4105-10 6
200 61713 219156Отс. Отс.25 --- -
5 1002934 45192320 51212 13-- --
150 1825 19157198 Отс.Отс.7 7102 10110 3-10410 5
200 81210 134105Отс. Отс.Отс.4 --- -

Таблица 3 (продолжение)
№ состава Концентрация, мл/лСодержание агрессивных компонентов в различных средах после их обработки
H 2S, мг/лМеркаптановая сера, мг/лЛегкие меркаптаны, мг/лСО 2, мг/лКоличество СВБ, кл/мл
Планктонная форма Адгезионная форма
№ среды№ среды № среды№ среды № среды№ среды
123 131 323 232 3
6 1002225 38191281 385 12-- --
150 619 17143177 Отс.Отс.Отс. 5101 101 10310 4
200 287 11598Отс. Отс.Отс.2 --- -
7 1004134 42184315 9109 14-- --
150 2522 24169262 Отс.46 8101-10 2101 103-104 104-105
20012 1613132 164Отс.Отс. Отс.4- ---
8100 654167 38433911 151516 --- -
15051 2949 3433214 7119 10210 1-10210 4105-10 6
200 321928 310284Отс. Отс.36 --- -

Таблица 4
ДеэмульгаторКонцентрация, мг/л Содержание мас.%
H2OНефть
Отсутствует  1,698,4
Дипроксамин25,017,7 82,3
50,0 24,775,3
Нейтрализатор (состав №6) 25,010,889,2
50,017,1 82,9
Дипроксамин + Нейтрализатор (состав №6) 25,029,476,6
50,036,1 63,9

Класс C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов

устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
устройство для электрохимической деоксигенации высокочистой воды -  патент 2494974 (10.10.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2490211 (20.08.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2488741 (27.07.2013)
способ уплотнения осадков в хвостохранилищах -  патент 2475454 (20.02.2013)
дегазатор для жидкости -  патент 2475291 (20.02.2013)
установка для обработки потока отходов -  патент 2472563 (20.01.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469956 (20.12.2012)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469955 (20.12.2012)

Класс C02F1/66 нейтрализацией; регулированием рH

способ умягчения воды -  патент 2522602 (20.07.2014)
средство для стабилизации ph-показателя и окрашивания воды (варианты) -  патент 2521646 (10.07.2014)
способ очистки подземных вод от устойчивых форм железа -  патент 2492147 (10.09.2013)
способ очистки сточных вод от нитроэфиров -  патент 2485055 (20.06.2013)
способ окисления влажным воздухом при использовании регенерированного катализатора -  патент 2458865 (20.08.2012)
способ переработки сернокислотных отходов акрилатных производств и установка для его осуществления -  патент 2441849 (10.02.2012)
способ нейтрализации подотвальных кислых сульфатсодержащих сточных вод -  патент 2438999 (10.01.2012)
способ нейтрализации кислых сульфатсодержащих сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2438998 (10.01.2012)
способ утилизации сточных вод -  патент 2437846 (27.12.2011)
способ химической очистки воды кочетова -  патент 2437843 (27.12.2011)

Класс C02F103/06 загрязненная подземная вода или растворы от выщелачивания

способ очистки подземных вод от устойчивых форм железа -  патент 2492147 (10.09.2013)
нейтрализатор сероводорода и меркаптанов -  патент 2479615 (20.04.2013)
способ очистки вод подземных источников от сероводорода и примесей и устройство для его реализации -  патент 2478577 (10.04.2013)
способ очистки подземных вод от железа и марганца и малогабаритная установка для его осуществления -  патент 2442754 (20.02.2012)

способ очистки шахтных вод от железа -  патент 2411193 (10.02.2011)
способ десорбции йода со слабоосновных анионитов -  патент 2397142 (20.08.2010)
способ обезвреживания щелочных цианидсодержащих пульп и технологических вод -  патент 2312071 (10.12.2007)
состав для нейтрализации сероводорода -  патент 2312070 (10.12.2007)
способ очистки подземных вод от железа и марганца -  патент 2310613 (20.11.2007)
способ очистки подземных вод от железа, марганца и солей жесткости -  патент 2285669 (20.10.2006)
Наверх