способ получения гидроксиламинсульфата

Классы МПК:C01B21/14 гидроксиламин; его соли 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "КуйбышевАзот" (ОАО "КуйбышевАзот") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения гидроксиламинсульфата, применяемого в синтезе капролактама. Способ заключается в получении гидроксиламинсульфата (ГАС) при избыточном давлении путем смешения в реакционном объеме синтез-газа, состоящего из оксида азота (II) и водорода, смеси серной кислоты и воды и катализатора "платина на электрографите", т.е. платина, нанесенная на электродный графит. Процесс проводят в присутствии 2-30%-ного водного раствора комплексообразователя состава: Гидроксиэтилиден-1,1-дифосфоновая кислота (I) формулы СН3-С(ОН)=[Р(O)(ОН)2 ]2,

Циклический Р-комплекс (II) общей формулы

способ получения гидроксиламинсульфата, патент № 2287481

где А есть = Р(O)СН3ОН, при мольном отношении I:II, равном 1:1, при массовом отношении водного раствора комплексообразователя и железа, содержащегося в реакционной системе, равном 100-500 ppm на 1 ppm Fe. Способ позволяет более чем в 3 раза снизить содержание NO в отходящих газах и увеличить выход основного продукта реакции - ГАС, а также возрастает межрегенерационный период работы катализатора. 2 табл.

Формула изобретения

Способ получения гидроксиламинсульфата (ГАС) при избыточном давлении путем смешения в реакционном объеме синтез-газа, состоящего из оксида азота (II) и водорода, смеси серной кислоты и воды и катализатора "платина на электрографите", отличающийся тем, что процесс проводят в присутствии 2-30%-ного водного раствора комплексообразователя состава:

Гидроксиэтилиден-1,1-дифосфоновая кислота (I) формулы

СН3-С(ОН)=[Р(O)(ОН) 2]2,

Циклический Р-комплекс (II) общей формулы

способ получения гидроксиламинсульфата, патент № 2287481

где А есть = Р(O)СН3ОН, при мольном соотношении I:II, равном 1:1, при массовом отношении водного раствора комплексообразователя и железа, содержащегося в реакционной системе, равном 100-500 ppm комплексообразователя на 1 ppm железа.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к химической промышленности, а именно - к способу получения гидроксиламинсульфата (ГАС), используемого в качестве основного реагента в производстве капролактама.

Известен способ получения ГАС, включающий приготовление реакционной смеси аммиака, кислорода и водяного пара, каталитическое парофазное окисление аммиака, смешение полученного нитрозного газа с водородом, стабилизацию нитрозного газа гидрированием избыточного кислорода в присутствии Ag-Mn катализатора, его двухстадийное концентрирование конденсацией водяных паров, смешение концентрированного монооксида азота с водородом и синтез ГАС в среде разбавленной серной кислоты. Конденсат второй стадии концентрирования нитрозного газа гидрируют водородом в присутствии платинового катализатора в жидкой фазе. Образующийся при этом чистый оксид азота (II) используют для синтеза ГАС, а продукт гидрирования с массовой долей азотной кислоты до 0,45 мас.% вместе с конденсатом первой ступени используют для разбавления концентрированной серной кислоты, обеспечивая тем самым безотходность технологии [заявка ВВП №0945401, МПК 6 С 07 В 21/14, 1999 г.]. Преимуществом данного способа является получение концентрированного оксида азота (II) и утилизация отходов производства в виде разбавленных растворов азотной кислоты. Однако недостатком данного способа является то, что при стабилизации состава нитрозного газа гидрированием избыточного кислорода на Ag-Mn катализаторе безвозвратно теряется оксид азота (II), и образуются азот и оксид азота (I), которые снижают эффективность работы стадии синтеза ГАС.

Известен также способ получения ГАС, включающий приготовление реакционной смеси аммиака, кислорода и водяного пара, каталитическое парокислородное окисление аммиака, смешение полученного нитрозного газа с водородом, стабилизацию нитрозного газа путем гидрирования на Ag-Mn катализаторе избыточного кислорода на 70-75%, его двухстадийное концентрирование конденсацией паров воды, смешение концентрированного оксида азота (II) с водородом и синтез ГАС в среде разбавленной серной кислоты. В данном способе получения ГАС на стадии стабилизации нитрозного газа избыточный кислород гидрируют на 70-75% вместо обычных 90%. В результате этого на второй стадии концентрирования нитрозного газа образуется конденсат, содержащий в 1,5-2,5 раза больше азотной кислоты по сравнению с предыдущим способом. При его жидкофазном гидрировании образуется больше чистого оксида азота (II). Кроме того, при гидрировании избыточного кислорода на 70-75% в процессе стабилизации нитрозного газа оксид азота (II) практически не теряется и не образуются дополнительно инертные примеси, а объемная доля оксида азота (II) в концентрированном нитрозном газе на 2,3-2,5% больше, чем в предыдущем способе [Патент Украины №50681 А, МПК7 С 01 В 21/14, 2002 г.].

Общим недостатком обоих вышеописанных способов является сложность схемы в целом, предусматривающей как стадию стабилизации состава нитрозного газа гидрированием части избыточного кислорода, так и стадии жидкофазного гидрирования конденсата второй ступени концентрирования нитрозного газа. Кроме того, схема отличается жесткой взаимосвязью между стадиями окисления аммиака и синтеза ГАС, обусловленной необходимостью сжатия оксида азота (II), что усложняет управление процессом.

Наиболее близким решением поставленной технической задачи является способ получения ГАС по патенту Украины №14329, МПК7 C 01 В 21/14, в соответствии с которым процесс проводят при избыточном давлении путем смешения в реакционной зоне нитрозного газа, водорода, смеси серной кислоты и воды и катализатора "платина на электрографите". Водный раствор серной кислоты вводят одним потоком в среднюю часть реакционной зоны. Перемешивание в реакционной зоне осуществляют расположенной в центральной зоне мешалкой без дополнительной турбулизации смеси в центральной части реакционной зоны. Процесс проводят в нескольких реакционных зонах (каскаде из 5-6 реакторов смешения). Контроль за ходом процесса обычно осуществляют по остаточному содержанию NO в хвостовых газах. Увеличение остаточного содержания NO в хвостовых газах свидетельствует о частичной дезактивации катализатора за счет отравления его активных центров примесями, присутствующими в реакционной системе, прежде всего соединениями железа. Частично дезактивированный катализатор выводят из системы и регенерируют с использованием известных приемов. В среднем рабочий "пробег" катализатора до стадии его регенерации составляет 14-21 суток (2-3 недели).

Недостатком прототипа является малый межрегенерационный период работы катализатора.

Известно, что важную роль в процессе получения ГАС играет содержание катализатора в реакторах, его активность и селективность. Поддержание массовой концентрации катализатора в пределах 30-50 г/дм3, а также необходимой его активности и селективности, обеспечивает высокую скорость реакции и стабильность ведения процесса. Для поддержания на необходимом уровне активности и селективности катализатора необходимо точное соблюдение оптимального соотношения водород оксид азота (II) в синтез-газе, регулирование степени отравления катализатора при регенерации в сочетании с периодичностью его частичной замены в реакторах. При регенерации катализатора платину частично отравляют для снижения скоростей протекания побочных реакций, прежде всего образования аммиака и сульфата аммония. Регенерированный катализатор обеспечивает селективность по целевому процессу на уровне 90-95%. Селективность процесса постепенно снижается за счет накопления в реакционной зоне соединений железа и соединений других элементов семейства железа. Эти соединения, с одной стороны, необратимо отравляют активные центры катализатора, а с другой стороны, катализируют распад целевого продукта реакции - гидроксиламина. Поэтому поиск путей вывода каталитических ядов - соединений железа и элементов его семейства представляет актуальную техническую задачу, решение которой позволит интенсифицировать процесс и увеличить межрегенерационный период работы катализатора.

Целью настоящего изобретения является интенсификация процесса и увеличение межрегенерационного периода работы катализатора.

Согласно изобретению поставленная цель достигается способом получения ГАС при избыточном давлении путем смешения в реакционном объеме синтез-газа, состоящего из оксида азота (II) и водорода, смеси серной кислоты и воды и катализатора, представляющего собой платину на электродном графите («платина на электрографите»), с последующей регенерацией катализатора. Процесс проводят в присутствии 2-30%-ного водного раствора комплексообразователя состава:

Гидроксиэтилиден-1,1-дифосфоновая кислота (I) формулы

СН3-С(ОН)=[Р(O)(ОН)2] 2,

Циклический Р-комплекс (II) общей формулы

способ получения гидроксиламинсульфата, патент № 2287481

где А есть = Р(O)СН3ОН, при мольном отношении I:II, равном 1:1, при массовом отношении водного раствора комплексообразователя и железа, содержащегося в реакционной системе, равном 100-500 ppm на 1 ppm Fe.

Проведение реакции привело к существенной интенсификации процесса и значительному увеличению межрегенерационного периода работы катализатора.

Существенными отличительными признаками данного способа является проведение процесса в присутствии комплексообразователя состава:

Гидроксиэтилиден-1,1-дифосфоновая кислота (I) формулы CH3-С(ОН)=[P(O)(ОН)2 ]2,

Циклический Р-комплекс (II) общей формулы

способ получения гидроксиламинсульфата, патент № 2287481

где А есть = P(O)CH3ОН, при мольном отношении I:II, равном 1:1. Используют 2-30%-ный водный раствор смеси I и II. Количество водного раствора комплексообразователя составляет 100-500 ppm на 1 ppm Fe, содержащегося в реакционной системе.

Использование этого комплексообразователя приводит к значительному снижению содержания железа и других элементов его семейства в образцах катализатора. Этот факт был подтвержден специальным анализом катализатора с применением метода масс-спектрометрии с ионизацией в индуктивно связанной плазме. Анализировали 4 образца катализатора "платина на электрографите":

Образец 1: до регенерации, каскад А.

Образец 2: после регенерации по стандартной методике, каскад А.

Образец 3: образец 1, отмытый в течение 24 часов заявляемым комплексообразователем.

Образец 4: образец 2, отмытый в течение 24 часов заявляемым комплексообразователем.

Анализ содержания элементов в образцах катализатора проводили с использованием метода масс-спектрометрии для элементного и изотопного анализа с ионизацией в индуктивно связанной плазме (ИСПМС) на приборе "VG PLASMA QUAD PQ 2-TURBO". Метод ИСПМС является эффективным аналитическим методом и позволяет определять концентрации элементов и изотопов, содержащихся в растворе, на уровне 10-9 г/мл. ИСПМС соединяет в себе достоинства высокочастотной индуктивно связанной плазмы, как источника ионов, и квадрупольного масс-анализатора, производящего разделение по массам и детектирование ионов. Образцы в виде мелкодисперсного аэрозоля вводятся в центральный канал плазменного факела. В плазме происходит их эффективное испарение, атомизация и ионизация. Степень ионизации элементов, имеющих потенциал ионизации ниже 10 эВ (а они составляют большинство в периодической таблице), приближается к 100%. Образующиеся ионы экстрагируются из плазмы через отверстие пробоотборника и, увлекаемые газодинамическим потоком, попадают в вакуумную камеру, где, после фокусировки ионно-оптической системой и разделения по массам квадрупольным масс-анализатором, детектируются вторично-электронным умножителем (ВЭУ). Импульсы ВЭУ после усиления поступают на вход многоканального анализатора (МКА) и накапливаются в течение анализа. Полученный массив данных обрабатывается микрокомпьютером.

Пробоподготовка: образцы катализатора обрабатывали избытком смеси азотной и соляной кислот (обе - категории ОСЧ) в мольном соотношении 2:1. Растворение проводили с помощью системы микроволнового разложения MSD-2000.

Элементный анализ полученных растворов проводили на вышеуказанном приборе при следующих условиях: мощность разряда 1,3 кВт, расход транспортирующего газа (аргона) - 0,89 л/мин, расход плазмообразующего газа 12 л/мин. В качестве внутреннего стандарта в растворы вводили индий в концентрации 25 мкг/л. Калибровку прибора проводили по стандартным растворам с известным содержанием определяемых элементов.

Результаты анализа приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты анализа образцов катализатора "платина на электрографите" методом ИСПМС. Содержание элементов - в ppm. Среднее из трех параллельных испытаний.
Элемент  Образец 1Образец 2Образец 3Образец 4
        
ЛитийLi0,014 0,0090,0120,006
БериллийBe <0,001<0,001<0,001 <0,001
Бор В5,683 5,1274,2183,926
НатрийNa 1456,32820894,153284,256 883,354
Магний Mg63,329 126,3528,23712,345
АлюминийAl 742,647624,35771,256 120,344
Кремний Si3892,341 2748,3563578,8272675,988
ФосфорP 189,57676,2567175,345 64,873
Сера S2351,3481876,228 2281,5471027,113
КалийК 926,4531197,83487,546 64,278
Кальций Ca482,396 512,78336,92544,367
СкандийSc 1,5240,9840,882 0,723
ТитанTi 510,638678,254 487,356512,662
ВанадийV5,682 4,2734,8833,994
ХромCr 988,574158,274116,356 25,288
Железо Fe1356,278 472,82528,573126,627
МарганецMn 88,92476,37276,952 62,338
Кобальт Co4,894 3,9251,3381,003
НикельNi 54,28636,88417,892 9,338
Медь Cu44,82626,338 4,9826,984
Цинк Zn157,826 67,337123,96345,828
ГаллийGa <0,001<0,001<0,001 <0,001
Германий Ge26,834 17,92823,87410,836
МышьякAs 12,9648,34611,528 6,995
Селен Se10,85214,356 9,28610,452
Рубидий Rb<0,001 <0,001<0,001<0,001
СтронцийSr 8,5516,9251,117 0,873
ИттрийY <0,001<0,001 <0,001<0,001
ЦирконийZr<0,001 <0,001<0,001 <0,001
Ниобий Nb<0,001<0,001 <0,001<0,001
МолибденMo 5,0163,8271,012 2,336
Рутений Ru8,97211,073 2,9565,075
Родий Rh1,892 0,7520,0570,078
ПалладийPd 3,9622,8751,746 2,057
Серебро Ag0,7830,936 0,0350,064
Кадмий Cd5,893 8,3722,8423,833
ИндийIn 0,0830,0950,056 0,073
ОловоSn 11,0569,542 7,3788,956
Сурьма Sb0,893 0,2450,7530,185
ТеллурТе 0,0870,0560,036 0,025
ЙодI <0,001<0,001 <0,001<0,001
ЦезийCs<0,001 <0,001<0,001 <0,001
Барий Ba0,0840,106 0,0480,068
Лантан La0,056 0,0730,0480,064
ЦерийСе <0,001<0,001<0,001 <0,001
Празеодим Pr<0,001 <0,001<0,001<0,001
НеодимNd <0,001<0,001<0,001 <0,001
Самарий Sm<0,001 <0,001<0,001<0,001
ЕвропийEu <0,001<0,001<0,001 <0,001
Гадолиний Gd<0,001 <0,001<0,001<0,001
ТербийTb <0,001<0,001<0,001 <0,001
Диспрозий Dy<0,001 <0,001<0,001<0,001
ГольмийHo <0,001<0,001<0,001 <0,001
Эрбий Er<0,001 <0,001<0,001<0,001
ТулийTm <0,001<0,001<0,001 <0,001
Иттербий Yb<0,001 <0,001<0,001<0,001
ЛютецийLu <0,001<0,001<0,001 <0,001
Гафний Hf0,064 0,0850,0520,034
ТанталТа 0,0260,0670,052 0,047
Вольфрам W0,1260,097 0,1070,047
Рений Re2,894 3,0921,6532,596
ИрридийIr 6,1734,9273,075 2,093
ОсмийOs 12,75216,357 9,9278,356
Платина Pt4567,826 4792,3574628,3374692,883
ЗолотоAu 0,3780,2670,263 0,217
РтутьHg <0,001<0,001 <0,001<0,001
ТаллийTl<0,001 <0,001<0,001 <0,001
Свинец Pb23,47914,963 18,9038,628
Висмут Bi0,937 0,8620,0520,027
ТорийTh <0,001<0,001<0,001 <0,001
Уран U<0,001 <0,001<0,001<0,001

Результаты анализа свидетельствуют об эффективном связывании заявляемым комплексообразователем соединений железа и элементов его семейства. Ниже приведены примеры осуществления процесса по прототипу и по заявляемому способу.

Пример 1. Процесс проводят в условиях прототипа. Смесь оксида азота (II) и водорода (т.н. синтез-газ) через распределительное устройство подают в каждый из реакторов каскада. Синтез ГАС проводят при интенсивном перемешивании жалюзийной мешалкой в среде разбавленной серной кислоты, которую вводят в среднюю часть реакционной зоны. Процесс синтеза ГАС ведут при избыточном давлении 0,3-0,35 МПа. Верхняя зона реактора снабжена жалюзийным пеногасителем для ликвидации образования ПГС. Отходящие (хвостовые) газы стадии синтеза ГАС направляют на сжигание. Продукты синтеза направляют в продуктовую секцию. Результаты ведения процесса приведены в табл.1.

Примеры 2-6. Процесс проводят в условиях заявляемого способа. Смесь оксида азота (II) и водорода (т.н. синтез-газ) через распределительное устройство подают в каждый из реакторов каскада. Синтез ГАС проводят при интенсивном перемешивании жалюзийной мешалкой в среде разбавленной серной кислоты, которую вводят в среднюю часть реакционной зоны. Процесс синтеза ГАС ведут при избыточном давлении 0,3-0,35 МПа. Верхняя зона реактора снабжена жалюзийным пеногасителем для ликвидации образования ПГС. Отходящие (хвостовые) газы стадии синтеза ГАС направляют на сжигание. Продукты синтеза направляют в продуктовую секцию.

Процесс синтеза ГАС проводят в присутствии комплексообразователя состава:

Гидроксиэтилиден-1,1-дифосфоновая кислота (I) формулы CH3-С(ОН)=[P(O)(ОН)2]2 ,

Циклический Р-комплекс (II) общей формулы

способ получения гидроксиламинсульфата, патент № 2287481

где А есть = P(O)СН3ОН, при мольном отношении I:II, равном 1:1.

Используют 2-30%-ный водный раствор смеси I и II. Количество водного раствора комплексообразователя составляет 100-500 ppm на 1 ppm Fe, содержащегося в реакционной системе.

Результаты ведения процесса приведены в табл.2.

Как видно из приведенных в табл.2 данных, организация процесса по заявленному способу позволяет более чем в 3 раза снизить содержание NO в отходящих газах, что свидетельствует о более глубоком протекании процесса синтеза ГАС по сравнению с прототипом. По сравнению с прототипом также увеличивается выход основного продукта реакции - ГАС. Значительно возрастает межрегенерационный период работы катализатора. Эти положительные результаты связаны с эффективным связыванием комплексообразователя каталитических ядов, прежде всего соединений железа и соединений других элементов его семейства. Кроме того, поскольку эти же соединения являются катализаторами распада целевого продукта - гидроксиламина, использование комплексообразователя приводит к увеличению выхода целевого продукта.

Таблица 2.

Результаты проведения синтеза ГАС
№ п/пСпособ Использование добавок комплекса Конц. водного раствора комплекса мас.% Массовое отношение раствор комплекса: Fe Давление МПаNO в синтез-газе, кг/часОтходящие газы стадии синтеза ГАС, нм3 Продукты синтеза, кг/ч
NO Н2N 2N2O СуммаГАССульфат аммония N2O
1Прототип- --0,3-0,35 1249,714,6121,6 27,510,8 174,53184,2114,9 9,4
2 Заявлен.*)+ 2,05000,38 1279,68,4112,8 21,88,4 151,43282,7108,5 6,9
3 Заявлен.*)+ 12,04500,4 1284,97,3114,2 22,49,2 153,13245,8104,7 8,4
4 Заявлен.*)+ 20,03000,35-0,38 1296,56,1 112,623,09,7 151,43267,7 106,39,0
5Заявлен.*) +25,0250 0,561284,25,2 108,524,2 10,0147,93234,6 105,48,2
6Заявлен. *)+30,0 1000,6 1278,56,8112,6 24,69,1 153,13258,2106,9 8,1
*) процесс проводят в присутствии 2-30%-ного водного раствора комплексообразователя состава:

Гидроксиэтилиден-1,1-дифосфоновая кислота (I) формулы CH3 -С(ОН)=[P(O)(ОН) 2]2,

Циклический Р-комплекс (II) общей формулы

способ получения гидроксиламинсульфата, патент № 2287481

где А есть = P(O)CH3 ОН, при мольном отношении I:II, равном 1:1, при массовом отношении водного раствора комплексообразователя и железа, содержащегося в реакционной системе, равном 100-500 ppm на 1 ppm Fe.

Класс C01B21/14 гидроксиламин; его соли 

реактор синтеза гидроксиламинсульфата -  патент 2411989 (20.02.2011)
способ управления процессом получения гидроксиламина сернокислого -  патент 2411181 (10.02.2011)
реактор синтеза гидроксиламинсульфата -  патент 2389542 (20.05.2010)
способ производства гидроксиламинсульфата -  патент 2364570 (20.08.2009)
способ получения гидроксиламинсульфата -  патент 2327633 (27.06.2008)
способ получения гидроксиламинсульфата -  патент 2324645 (20.05.2008)
способ управления процессом получения гидроксиламинсульфата -  патент 2305657 (10.09.2007)
реактор синтеза гидроксиламинсульфата -  патент 2296006 (27.03.2007)
способ получения гидроксиламинсульфата -  патент 2287482 (20.11.2006)
способ получения гидроксиламинсульфата -  патент 2279401 (10.07.2006)
Наверх