способ лечения больных с глубоким кариесом зубов

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
A61K31/203  ретиноевые кислоты
A61K31/355  токоферолы, например витамин E
A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения
A61K33/08 оксиды; гидроксиды
A61K33/16 соединения фтора
A61K33/34 медь; ее соединения
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-27
публикация патента:

Изобретения относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с глубоким кариесом зубов. Для этого используют "дентин-герметизирующий ликвид", состоящий из двух жидкостей №1 и №2, а также дополнительно используют шаговое воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на дентин-препарированной кариозной полости после каждого смачивания ее "дентин-герметизирующим ликвидом", при этом вначале смачивают жидкостью №2, потом жидкостью №1, затем снова дентин смачивают жидкостью №2, а также назначают "Аевит". Способ обеспечивает эффективность лечения за счет того, что дентин-герметизирующий ликвид, активированный лазерным излучением, более глубоко проникает в дентинные канальцы, а шаговое воздействие удлиняет следовой эффект действия лазерного излучения. 4 ил. способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, патент № 2286816

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"ЗАЗУЛЕВСКАЯ Л.Я. и др. Основы и практическое применение лазерного излучения в стоматологии. - Алматы, 1995, с.48. КАЗЬМИНА С.Г. Влияние низкочастотного излучения на процессы де- и реминерализации твердых тканей зуба при кариесе в стадии белого белого пятна. - Воронеж, 1996, с.28. WESTERMAN GH, et al. "In vitro enamel caries formation: argon laser, light-emitting diode and APF treatment effect". Am J Dent. 2004 Dec; 17(6):383-7.

способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, патент № 2286816 способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, патент № 2286816 способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, патент № 2286816 способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, патент № 2286816

Формула изобретения

Способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, включающий использование "дентин-герметизирующего ликвида", состоящего из двух жидкостей №1 и №2, отличающийся тем, что дополнительно используют шаговое воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением на дентин- препарированной кариозной полости после каждого смачивания ее "дентин-герметизирующим ликвидом", при этом вначале смачивают жидкостью №2, потом жидкостью №1, затем снова дентин смачивают жидкостью №2, а также назначают "Аевит".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов.

Наиболее близким по техническому решению, принятому за прототип, является способ лечения больных с глубоким кариесом зубов с учетом вариантов его течения с применением костно-гепаринового препарата "Ксидифон" и физиотерапии с использованием низкочастотного ультразвука, состоящий из следующих этапов. В первое посещение после препарирования кариозная полость зуба обрабатывается 2% раствором ксидифона в течение 30 секунд с помощью ультразвука с частотой 24,5-28,5 кГц. Затем в кариозной полости оставляют ватный тампон, смоченный ксидифоном, под повязку из водного дентина на 4 дня. Во второе посещение больного временную пломбу заменяют на постоянную. Возможен второй вариант, когда в первое посещение после медикаментозной обработки кариозной полости ксидифоном с использованием ультразвука накладывают гидроксидкальцийсодержащий лечебный препарат, например лак "Contrasil" и постоянную пломбу [см. Шумский А.В., Елин В.А. Дифференцированный подход в лечении "глубокого" кариеса // Клиническая стоматология. - 2004. - №1 (29). С.20-22].

Недостатком прототипа является то, что лечебные костно-гепариновая или гидроксидкальцийсодержащая прокладка "Ксидифон" рассасываются, оставляя пустоты на своем месте. Лечебная прокладка, содержащая гидроксид кальций, как правило, не обладает адгезией к тканям зуба, на нее необходимо накладывать изолирующую прокладку, что усложняет технологию способа лечения глубокого кариеса, прокладки не предотвращают развитие вторичного кариеса, не устраняют возможность послепломбировочной боли. Ультразвук не стимулирует кристаллообразование и минерализацию твердых тканей, имеет ряд общих противопоказаний к применению, больным не назначают препараты внутрь для усиления клинического эффекта лечения.

Задачей изобретения является повышение клинической эффективности лечения, профилактика вторичного кариеса зубов, усиление бактериоцидного и кристаллообразующего действия минерализирующего состава, защита пульпы от вредных патогенных факторов, фотобиостимуляция кровообращения в пульпе зуба, энергоинформационного обмена между биологическими (дентинной жидкостью и кровью) и дентин-герметизирующей жидкостями, профилактика послепломбировочной чувствительности и сокращение сроков лечения.

Для решения данной задачи предложен способ лечения больных с глубоким кариесом зубов, состоящий из этапов. Первый этап: проводят обезболивание, препарирование кариозной полости, ее промывание, высушивание, смачивание дентина полости жидкостью №2 дентин-герметизирующего ликвида (ДГЛ), содержащей высокодисперсную гидроокись кальция, воздействуют на нее низкоинтенсивным лазерным излучением и осушают полость струей воздуха. Второй этап: дентин-кариозную полость смачивают жидкостью №1 ДГЛ, содержащей фтористый силикат магния, сульфат меди II, фтористый натрий и дистиллированную воду, и воздействуют на нее низкоинтенсивным лазерным излучением, осушают полость струей воздуха. Третий этап: дентин, на который нанесены жидкости №2 и №1 ДГЛ, еще раз смачивают жидкостью №2, воздействуют на нее лазерным излучением, осушают полость и накладывают постоянную пломбу. Больному назначают внутрь "Аевит" по 1 капсуле 2 раза в день после еды в течение 3-4 дней.

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат при лечении больных с глубоким кариесом зубов.

- Повышается эффективность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых больным с глубоким кариесом зубов.

- Осуществляется фотобиостимуляция низкоинтенсивным лазерным излучением микроциркуляции и трофики пульпы зуба.

- Осуществляется энергоинформационный обмен между биологическими жидкостями (дентинная жидкость и кровь) и дентин-герметизирующим ликвидом.

- Активизируется течение химических реакций в минерализирующем ликвиде, увеличивается объем прореагировавших реактивов и сокращается их расход.

- Усиливается кристаллообразование в дентинных трубочках зубов, их герметизация, наблюдается перманентный бактериоцидный эффект и защита пульпы от вредных патогенных факторов.

- Удлиняется время следового эффекта действия низкоинтенсивного лазерного излучения при его шаговом воздействии на минерализирующий состав и зуб.

- Осуществляется профилактика послепломбировочной чувствительности и вторичного кариеса зубов.

- Происходит рост кристаллов дентин-герметизирующего ликвида, приобретающих геометрически правильную форму, более тесно располагающихся, увеличивается их размер, что повышает эффект минерализации твердых тканей и герметизацию дентинных трубочек зуба.

Для пояснения предлагаемого способа лечения, в части иллюстрации активации кристаллообразования в жидкости №1 ДГЛ низкоинтенсивным лазерным излучением, дан перечень фигур микрокристаллограмм. После лазерной активации жидкости кристаллы приобрели геометрически правильную форму (фигуры 2, 3 и 4), тесное и упорядоченное расположение (фигуры 2 и 3), в сравнении с кристаллами, где не было лазерной активации жидкости (фигура 1).

Способ осуществляется следующим образом. Проводят обезболивание и препарируют кариозную полость зуба больного. Зуб изолируют от слюны. Полость осушают струей воздуха. Дно полости с помощью аппликатора смачивают жидкостью №2 ДГЛ, облучают низкоинтенсивным лазерным излучением, осушают, затем смачивают полость жидкостью №1 ДГЛ, снова воздействуют лазерным излучением, осушают полость, вносят повторно жидкость №2 ДГЛ, воздействуют лазерным излучением, осушают и полость пломбируют. Больному назначают "Аевит".

Имеется конкретный пример использования предлагаемого изобретения. Выписка из истории болезни больной Ш.А., 18 лет, 12.12.04 г. После обследования больного с применением основных и дополнительных методов поставлен диагноз: Глубокий кариес 46. Составлен план лечебно-профилактических мероприятий. Проведено обезболивание с введением Sol. Septanest ad Adrenalinee 1:200000 - 1,7 мл и препарирование зуба. Дентин полости смочен с помощью аппликатора жидкостью №2 ДГЛ, проведено облучение полости лазерным излучением в экспозиции 30 секунд. Через 1 минуту полость осушена струей воздуха. Затем дентин дна полости смочен жидкостью №1 ДГЛ, проведено ее облучение лазерным излучением в экспозиции 30 сек. Через 1 минуту полость осушена струей воздуха и на дно полости нанесена жидкость №2 ДГЛ, проведено облучение лазерным излучением в экспозиции 15 секунд. Через 1 минуту полость осушена струей воздуха и наложена постоянная пломба из Filtek Z 250 с подкладкой из Vetrimer. Больной назначен Аевит по 1 капсуле 2 раза в день после еды в течение 3-4 дней. Использован аппарат лазерной терапии АПТ - "Улыбка-01", генерирующий лазерное излучение с длиной волны 0,64 мкм, работающий в непрерывном режиме. Средняя мощность излучения на выходе магистрального волоконно-оптического кабеля равнялась 15 мВт.

Контрольный осмотр на следующий день. Жалоб у больного нет. Пломба в удовлетворительном состоянии. Осмотр через 3 месяца 01.03.05 г. Жалоб нет. Пломба в удовлетворительном состоянии, десна бледно-розового цвета. Перкуссия зуба безболезненная. Показатели электроодонтометрии 3 мкА. На рентгенограмме патологических изменений в области верхушки корня 46 нет.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат при лечении больных с глубоким кариесом зубов.

- Повышается эффективность лечебно-профилактических мероприятий, проводимых больным с глубоким кариесом зубов.

- Осуществляется фотобиостимуляция низкоинтенсивным лазерным излучением микроциркуляции и трофики пульпы зуба.

- Осуществляется энергоинформационный обмен между биологическими жидкостями (дентинная жидкость и кровь) и дентин-гермитизирующим ликвидом.

- Активизируется течение химических реакций в минерализирующем ликвиде, увеличивается объем прореагировавших реактивов и сокращается их расход.

- Усиливается кристаллообразование в дентинных трубочках зубов, их герметизация, бактериоцидный эффект и защита пульпы от вредных патогенных факторов.

- Удлиняется время следового эффекта действия низкоинтенсивного лазерного излучения при его шаговом воздействии на минерализирующие составы и зуб.

- Осуществляется профилактика послепломбировочной чувствительности и вторичного рецидивного кариеса зубов.

- Происходит рост кристаллов дентин-герметизирующего ликвида, приобретающих геометрически правильную форму, более тесно располагающихся, увеличивается их размер, что повышает эффект минерализации твердых тканей, и герметизация дентинных трубочек зубов.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)

Класс A61K31/203  ретиноевые кислоты

способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)
способ лечения больных с гнойничковыми заболеваниями кожи -  патент 2479308 (20.04.2013)
способ увеличения дифференциации клеток кожи -  патент 2463046 (10.10.2012)
комбинированная мазевая композиция для уменьшения интенсивности локальной гиперпигментации кожи -  патент 2450836 (20.05.2012)
способ уменьшения побочных эффектов, возникающих при лечении ретиноевой кислотой -  патент 2442577 (20.02.2012)
способ лечения угревой болезни -  патент 2400226 (27.09.2010)
способ коррекции функциональных нарушений организма, вызванных повреждением нервных клеток мозга -  патент 2368378 (27.09.2009)
способ лечения тяжелой формы вульгарных угрей -  патент 2340353 (10.12.2008)
способ лечения пародонтита -  патент 2330645 (10.08.2008)

Класс A61K31/355  токоферолы, например витамин E

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
лечебное средство профилактики и лечения хронических заболеваний печени -  патент 2526172 (20.08.2014)
способ коррекции нейротоксического действия дапсона, в эксперименте -  патент 2525180 (10.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)

Класс A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения

нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2522206 (10.07.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)

Класс A61K33/08 оксиды; гидроксиды

Класс A61K33/16 соединения фтора

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой -  патент 2506080 (10.02.2014)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
продукт для ухода за полостью рта и способы его применения и получения -  патент 2471475 (10.01.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
комбинированная лекарственная паста для лечения глубокого кариеса зубов -  патент 2452462 (10.06.2012)
комбинированная лекарственная паста для консервативного лечения острого очагового пульпита -  патент 2452461 (10.06.2012)

Класс A61K33/34 медь; ее соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота -  патент 2521242 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита -  патент 2510271 (27.03.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
композиция для профилактики железодефицитной анемии -  патент 2491948 (10.09.2013)
препарат для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом -  патент 2485959 (27.06.2013)
средство для лечения диабета, фармацевтическая композиция и способ лечения заболеваний -  патент 2482868 (27.05.2013)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх