способ лечения рубцов

Классы МПК:A61K35/56 материалы из прочих животных кроме млекопитающих или птиц
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и может быть использовано при лечении рубцов кожи. Для этого используют препарат «Коллагеназу КК» в терапевтической дозе, которую вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии множественными инъекциями на глубину 2-5 мм на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга, при этом курс лечения составляет 10-20 сеансов, сеансы проводят 1 раз в 7-10 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет проникновения препарата в очаг патологии на глубину 3-5 мм, а также упрощение лечения. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения рубцов кожи, предусматривающий использование препарата коллагеназы, отличающийся тем, что в качестве этого препарата используют «Коллагеназу КК» в терапевтической дозе, которую вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии множественными инъекциями на глубину 2-5 мм на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга, при этом курс лечения составляет 10-20 сеансов, сеансы проводят 1 раз в 7-10 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат вводят иглами толщиной 27 G и длиной 13 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и может быть использовано при лечении келоидных, гипертрофических и молодых нормотрофических рубцов, рубцующихся дерматозов, а также возрастных изменений кожи.

В настоящее время известны следующие методы лечения рубцов: электрофорез коллализина, колларитина, ферменкола; лазерофорез, фотофорез, ультрафонофорез (введение препарата с помощью ультразвука) [Курортология и физиотерапия. Руководство под ред. В.М.Боголюбова: в 2 томах. Т.1 М.: Медицина, 1985 г., с.509-512].

Известен способ лечения рубцов, включающий ультрафонофорез с гелем "Контрактубекс" [RU 2189839 С2, 27.09.2002].

Известен способ лечения рубцово-измененной ткани препаратом "Морикрол". Способ включает нанесение на рубцовую и близлежащие ткани мази на основе коллагеназ. Мазь содержит комплекс высокоактивных протеиназ - "Морикразу", обладающий коллагенолитическим действием на рубцовую ткань, и масло "Эйконол", являющееся основой мази и обладающее заживляющим действием [RU 2150957 С1, 20.06.2000].

Основным общим недостатком вышеперечисленных методов наружного лечения рубцов является то, что количество введенного препарата составляет от 1% до 37% от нанесенных на поверхность кожи, что снижает эффективность лечения.

Лечение рубцов проводят также посредством интрадермального введения лекарственных препаратов.

Известен способ лечения гипертрофических и келоидных рубцов, включающий инъекцию в ткань рубца пролонгированного кортикостероида и местного анестетика [RU 2200557 С1, 20.03.2003]. Основным негативньм моментом введения кортикостероидов является возможная негативная реакция со стороны желез внутренней секреция.

Известен способ лечения келоидных рубцов посредством введения в толщу рубца метотрексата из расчета 10 мг на 10 см2 [RU 2202348 С2, 20.04.2003]. Через 7-10 дней проводят оперативное иссечение келоида с предварительной ишемизацией ткани. После иссечения накладывают внутрикожные швы. Начиная с первого дня после операции перорально принимают метотрексат по 2,5 мг в сутки до суммарной дозы 12,5 мг.

К недостатком этого способа можно отнести его длительность и трудоемкость, т.к. он предполагает использование комплекса лечебных мероприятий, состоящего из медикоментозного лечения и хирургического метода.

В качестве способа-прототипа выбран способ лечения и профилактики образования гипертрофических и келоидных рубцов путем трансдермального введения коллагеназы методом электро-(фото)-фореза на фоне общепринятой терапии с одновременным интрадермальным введением лидазы в терапевтических дозах [RU 2220741 С2, 10.01.2004]. Курс лечения составляет 10-15 ежедневных процедур. Способ обеспечивает повышение проницаемости межклеточного матрикса для коллагеназы. В способе используется препарат коллагеназы, произведенный ГУП "Иммунопрепарат", г.Уфа.

Однако использование лидазы, которая вызывает увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах, не обеспечивает проникновение к очагу даже 50% коллагеназы. Вследствие этого эффективность лечения ферментньм препаратом недостаточна. Способ трудоемок и характеризуется наличием ятрогенного эффекта, т.к. лечение ферментньми препаратами проводят на фоне общепринятой терапии.

Задача изобретения - устранение недостатков, присущих известному способу лечения.

Поставленная задача решена способом лечения рубцов, предусматривающим использование фермента коллагеназы, в котором согласно изобретению в качестве коллагеназы используют препарат "Коллагеназа КК", который вводят интрадермально непосредственно в очаг патологии в терапевтической дозе курсом 1 раз в 7-10 дней 10-20 сеансов.

При этом инъекции производят на глубину 2-3 мм укол за уколом на расстоянии приблизительно 1 см друг от друга специальными иглами толщиной 27 G и длиной 13 мм. Концентрация препарата "Коллагеназа КК" 250 ЕД в 2 мл физиологического раствора. При сниженном пороге болевой чувствительности оправдывает себя разведение препарата раствором новокаина. Оптимальная схема ведения - 1 процедура в 7-10 дней №10-15. Рекомендуемое число курсов - 1-3 с интервалом в 1 месяц.

В случае наличия глубоко залегающего рубца введение препарата производят в более глубокие слои кожи на глубину 3-5 мм, при этом концентрация препарата остается прежней. Оптимальная схема лечения - 1 процедура в 7 дней 10-20. Количество курсов 2-4 с интервалом в 1 месяц. Количество сеансов увеличивается пропорционально толщине и давности существования очагов. Чем раньше начато лечение, тем быстрее наступает и более выражен клинический эффект.

В заявляемом способе лечения рубцов используют препарат "Коллагеназа КК", разработанный и выпускаемый в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН (г.Владивосток) [RU 2093166 C1, 20.10.1997; Фармакопейная статья предприятия 42-0170049200, утвержденная 01.11.2000].

Коллагеназа КК избирательно действует на коллаген, вызывая его деструкцию по длине всей молекулы. Коллагеназа КК характеризуется высокой удельной активностью, отсутствием аллергических реакций у пациентов.

Технический результат заключается в повышении эффективности лечения рубцов, упрощении выполнения способа лечения, снижении ятрогенного эффекта от лечения.

Технический результат обеспечивается тем, что 100% специфического ферментного препарата "Коллагеназа КК" действует патогенетически, проникая в толщу рубца на глубину 3-5 мм. Препарат действует непосредственно на морфологический субстрат очага патологии (на коллаген, который необходимо разрушить).

В результате эффективность лечения рубцов ферментным препаратом повышается, достигается хороший клинический и косметический эффект. Происходит сглаживание рубца с окружающей кожей, достигается клиническая ремиссия в отношении прогрессирования данного очага. Причем эти результаты достигаются при использовании более щадящей для пациента схемы лечения (1 процедура в 7-10 дней) в отличие от известного способа, который предусматривает ежедневное введение под рубцовую ткань лидазы и электрофорез коллагеназы (10-15 процедур).

Интрадермальное введение препарата "Коллагеназа КК" посредством современной методики мезотерапии дает положительный результат за счет действия иглы на кожу (пунктуальный эффект), за счет специфического действия лекарственного средства (фармакологический эффект) и за счет рефлексогенного и гуморального воздействия на отдаленные органы и системы.

Использование заявляемого технического решения по сравнению с известными техническими решениями аналогичного назначения дает возможность расширить спектр излечиваемых сложных кожных патологий, а именно, заявляемый способ пригоден для лечения келоидных, гипертрофических и молодых нормотрофических рубцов. Кроме того, возможно лечение рубцующихся дерматозов (псевдопеллада Брокка, синдром Лассуера-Литтля), а также возрастных изменений кожи. Причем предлагаемый способ характеризуется отсутствием ятрогенного эффекта, связанного с приемом медикаментов, имеющим место в известных способах лечения и, в частности, в способе-прототипе.

Предлагаемый способ не требует использования других препаратов кроме препарата "Коллагеназа КК", например лидазы, как в способе-прототипе, он более прост в исполнении (может использоваться в любом малооснащенном физиоаппаратурой медицинском кабинете, включая любую сельскую больницу). Следовательно, предлагаемый способ более экономичен по сравнению с известным способом лечения рубцов.

Способ включает проведение следующих процедур:

1. Постановка аллергологической пробы на препарат и наблюдение за рекцией организма в течение недели.

2. Обработка рубцов различными антисептиками.

3. Приготовление раствора для инъекции: разведение 250 ЕД препарата "Коллагеназа КК" 2 кубиками физ. раствора либо раствором новокаина в случае необходимости анестезии у пациентов со сниженным болевым порогом.

4. Введение препарата в очаг поражения множественными инъекциями на расстоянии около 1 см друг от друга.

5. Высушивание раневой поверхности с помощью стерильных салфеток и обработка поверхности хитозановым гелем или куриозином.

Лечение пациентов предлагаемым способом осуществлялось на кафедре кожных и венерических болезней Военно-медицинской Академии (г.Санкт-Петербург).

Пример 1. Кумейкина Татьяна, 1984 года рождения. Обратилась на кафедру 16 апреля 2004 г. с жалобами на неэстетический вид рубца лица. История заболевания: 10 лет назад после нерационального лечения знахаркой воспалительного элемента на подбородке возник ожог, который закончился рубцеванием. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет. Гинекологический анамнез и эндокринный статус без особенностей. Аллергические реакции отрицает.

St.localis: На коже подбородка имеется рубец, занимающий пространство от нижней губы до края нижней челюсти, расходящийся симметрично вправо и влево. Площадь рубца, приблизительно 30 см2 . Рубец плотный, цвета нормальной кожи, выступает над поверхностью кожи неравномерно. Местами видны ярко выраженные гипертрофические тяжи. При еде, смехе пациентка отмечает чувство скованности в подбородочной области.

Диагноз: нормо-гипертрофический рубец подбородочной области.

Перед началом лечения сделана инъекционная проба за ушной раковиной. Введено внутрикожно 0,3 мл препарата "Коллагеназа КК" в стандартном разведении (250 КЕ в 2,0 мл физиологического раствора). Проба оказалась отрицательной.

Через неделю было начато инъекционное (мезотерапевтическое) лечение рубца с помощью препарата "Коллагеназа КК". Кратность сеансов 1 раз в 7-10 дней. На курс 10 сеансов. Технология процедуры: поверхность рубца обкалывалась шприцем с иглой 27 G на глубину 2-3 мм. Расстояния между вколами приблизительно 1 см.

Практически сразу после процедуры отмечалось появление отека, эритемы, незначительно выраженного зуда. Такое состояние длилось, как правило, около 24 часов с постепенным регрессом проявлений. Общих реакций со стороны организма в ответ на лечение не было. С увеличением кратности процедур длительность периода с побочными проявлениями уменьшалась.

Результат лечения: рубец уплостился, стал мягче и менее заметным. Исчезли ощущения скованности при еде и смехе. Пациентка осталась довольна лечением.

Пример 2. Измайлова Эльвира Марсовна., 1963 года рождения. Обратилась 11 февраля 2004 года с жалобами на высокие красно-синюшные и зудящие рубцы на теле. История заболевания: Два года назад обратилась к косметологу для удаления доброкачественных новообразований на коже спины и плечевого пояса. После удаления появились рубцы, которые начали расти после активной инсоляции. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет. Гинекологический анамнез и эндокринный статус без особенностей. Аллергические реакции отрицает. St.localis: на коже плечевого пояса имеется 5 рубцов, размером от 1 до 3 см. Рубцы синюшно-красного цвета, выступают над уровнем окружающей кожи. При пальпации - рубцы каменистой плотности, болезненны.

Диагноз: множественные келоидные рубцы плечевого пояса.

Проведена аллергологическая проба с коллагеназой на предплечье. Введено внутрикожно 0,3 мл препарата "Коллагеназа КК" в стандартном разведении (250 КЕ в 2,0 мл физиологического раствора). Проба оказалась отрицательной.

Лечение: проводилось инъекционное (мезотерапевтическое) лечение келоидных рубцов раствором Коллагеназы КК 1 раз в 7 дней. В связи с высокой плотностью рубцов во время первых сеансов раствор вводился с большим напряжением. Препарат вводился на глубину 3-4 мм иглой 27 G. Отмечалось некоторое покраснение и отекание рубцов после сеанса, которое проходило к следующему дню. Приблизительно на 5-6 сеансе стало отмечаться более легкое вхождение иглы в рубец и меньшее напряжение при введении в рубец препарата. Болезненность рубцов в процессе проведения процедуры также уменьшалась. Было проведено 15 сеансов лечения.

Результат: через 2,5 месяца лечения келоидных рубцов с помощью мезотерапевтического введения раствора Коллагеназы КК наступило размягчение и уплощение рубцов. Кроме того, цвет рубцов изменился с синюшно-красного до розового. Пациентка осталась удовлетворена лечением.

Пример 3. Нечипоренко Наталья, 1976 года рождения. Дата обращения: 9 марта 2004 года. Жалобы на неэстетический вид, уплотнение и ощущения стянутости в некоторых рубцах нижних конечностей после дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, пациентку беспокоила застойная гиперемия некоторых участков рубцов. История заболевания: в октябре 2003 года в результате взрыва в машине произошли множественные ранения бедер, голеней, ягодиц. Было проведено оперативное лечение по улучшению вида рубцов, после чего пациентка обратилась в ВМедА на кафедру кожных и венерических болезней для улучшения их вида. Жалоб на состояние здоровья нет. Аллергологический анамнез без особенностей.

St.localis: на задней поверхности бедер, голеней имеются множественные рубцы полигональной формы. Для лечения был взят линейный рубец на заднебоковой поверхности правой голени. Длина рубца 18 см, ширина в различных участках от 2 до 4-х см. Рубец общей площадью 40-45 см2. Рельеф рубца на отдельных участках разный. В центральной части существенное западение за счет дефицита мягких тканей. В верхней и нижней частях рубца имеются гипертрофические тяжи. Рубец ригидный, плотный при пальпации, на поверхности рубца в большом количестве видны расширенные сосуды.

Диагноз: нормогипотрофический рубец голени с очагами гипертрофии. Перед лечением была проведена внутрикожная проба на переносимость Коллагеназы КК. Проба отрицательная. Лечение проводилось внутрирубцовым введением препарата "Коллагеназа КК" в концентрации 250 КЕ в 2,0 мл физиологического раствора. Препарат вводился 1 раз в неделю множественными вколами на глубину 2-3 мм. На курс лечения проведено 15 сеансов. Пациентка переносила лечение хорошо. Сразу после сеанса появлялась гиперемия, которая, со слов пациентки, проходила в течение суток.

В результате 3,5 месячного лечения рубец стал значительно мягче, эластичнее. Гипертрофические тяжи уплостились, сосуды на поверхности рубца стали менее заметны. Пациентка оценила результаты лечения как хорошие.

Класс A61K35/56 материалы из прочих животных кроме млекопитающих или птиц

композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
средство для профилактики и лечения андрологических заболеваний и способ его получения -  патент 2519226 (10.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевой, антикоагулянтной, ранозаживляющей, противовоспалительной, антиоксидантной активностью, способностью ингибировать коллагеназу и ангиотензинпревращающий фермент (апф), и способ его получения -  патент 2509775 (20.03.2014)
способ получения водорастворимого бактерицидного препарата -  патент 2502259 (27.12.2013)
средство, обладающее противовоспалительным и противоаллергическим действием -  патент 2488402 (27.07.2013)
средство, обладающее противовоспалительным действием -  патент 2483741 (10.06.2013)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх