способ хирургического лечения анокопчикового болевого синдрома с применением "открытого" и "закрытого" рассечения анокопчиковой связки

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА РОССИИ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. При хирургическом лечении анокопчикового болевого синдрома со спазмом леваторов анального канала делают полулунный или точечный разрез между анусом и верхушкой копчика. Производят рассечение анокопчиковой связки. Способ обеспечивает снятие хронического спазма леваторов, уменьшение травматичности вмешательства.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения анокопчикового болевого синдрома со спазмом леваторов анального канала, включающий полулунный или точечный разрез между анусом и верхушкой копчика и рассечение анокопчиковой связи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и, в часности, к колопроктологии, и может быть использовано для лечения анокопчикового болевого синдрома (АКБС).

АКБС - нередко встречающееся заболевание в амбулаторной практике колопроктолога. Основную роль в развитии АКБС занимают патологические изменения крестцово-копчикового сплетения с развитием периостальных изменений этой области, вызывающих хронический спазм леваторов, что в свою очередь вызывает миозит и фиброзные изменения мышечной ткани леваторов, что нередко является очагом постоянного болевого синдрома [Г.И.Воробьев "Основы колопроктологии", Ростов-на-Дону, Феникс, 2001, 173-174 с].

По данным современной отечественной и зарубежной литературы, определенной тактики лечения при этой патологии не существует. В основном все лечебные мероприятия сводятся к различным терапевтическим и физпроцедурам, направленным на уменьшение самого болевого синдрома [В.Л.Ривкин, А.С.Бронштейн, С.Н.Файн Руководство по колопроктологии, М., Медпрактика, 2001, с.88].

Прототипом является операция по резекции копчика, которая проводится под наркозом или спинномозговой анастезией и только в стационарных условиях [А.М.Аминев Амбулаторная проктология, М., Медицина, 1964, 184-185 с.].

К недостаткам описанной выше методики относятся высокая травматичность операции, которая не всегда приводит к успеху [В.Л.Ривкин, А.С.Бронштейн, С.Н.Файн Руководство по колопроктологии, М., Медпрактика, 2001, С.88].

Технический результат - стойкое снятие хронического спазма леваторов, уменьшение травматичности способа.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в положении больного как при геморроидэктомии на коже промежности между анусом и копчиком отмечают маркером с бриллиантовой зеленью предполагаемую линию разреза. После местной анестезии 0,5% раствором новокаина скальпелем делают полулунный разрез между анусом и верхушкой копчика, на один сантиметр отступя от его края. Под визуальным контролем делают рассечение анокопчиковой связки. На полное рассечение АКС указывает смещение анального канала в противоположную сторону от копчика и раскрытие операционной раны. После тщательного гемостаза на кожную рану накладывают несколько кетгутовых швов (в некоторых случаях рана не ушивалась, а заживление шло вторичным натяжением, как при парапроктитах). В послеоперационном периоде больному назначают традиционное комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Для снижения времени на проведение малоинвазивной процедуры применяют способ хирургического лечения анокопчикового болевого синдрома   с применением "открытого" и "закрытого" рассечения   анокопчиковой связки, патент № 2286725 закрытоеспособ хирургического лечения анокопчикового болевого синдрома   с применением "открытого" и "закрытого" рассечения   анокопчиковой связки, патент № 2286725 рассечение анокопчиковой связки. Способ осуществляется следующим образом: в положении больного как при геморроидэктомии на коже промежности между анусом и копчиком отмечают маркером с бриллиантовой зеленью предполагаемую точку вкола скальпеля. После местной анастезии 0,5% раствором новокаина глазным скальпелем делают точечный разрез между анусом и верхушкой копчика, на один сантиметр отступя от его края. Под контролем второго пальца левой руки, введеного в прямую кишку, делают рассечение анокопчиковой связки. На полное рассечение указывает смещение анального канала в противоположную сторону от копчика. На кожную рану накладывают один кетгутовый шов. В послеоперационном периоде больному назначают традиционное комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Пример 1: Больной Н. обратился к колопроктологу с жалобами на боли в области копчика, не поддающийся никакой консервативной терапии. Проведено полное проктологическое обследование, включая ректороманоскопию, ирригографию - без видимой органической патологии. Проведена рентгенография и бимануальное исследование крестцовокопчикого сочленения - без костной патологии. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется спазм леваторов анального канала. Был выставлен диагноз: анокопчиковый болевой синдром. Проведено "открытое" рассечение АКС с ушиванием послеоперационной раны кетгутом. Послеоперационное течение гладкое. Рана зажила первичным натяжением. Дополнительно проводилось медикоментозное и физиотерапевтическое лечение, перевязки. Боли прекратились. Спазм леваторов купирован. Выздоровление.

Пример 2: Больной Г. обратился к колопроктологу с жалобами на боли в области копчика, не поддающиеся никакой консервативной терапии. Проведено полное проктологическое обследование, включая ректороманоскопию, ирригографию - без видимой органической патологии. Проведена рентгенография и бимануальное исследование крестцовокопчикого сочленения - без костной патологии. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется спазм леваторов анального канала. Был выставлен диагноз: анокопчиковый болевой синдром. Проведено "закрытое" рассечение АКС с ушиванием послеоперационной раны кетгутом. Послеоперационное течение гладкое. Спазм леваторов купирован. Рана зажила первичным натяжением. Дополнительно проводилось медикоментозное и физиотерапевтическое лечение, перевязки. Боли прекратились. Выздоровление.

Предлагаемый способ "открытого" и "закрытого" рассечения анокопчиковой связки при лечении АКБС ранее не применялся. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

Авторами установлено, что предлагаемая операция по "открытому" и "закрытому" пересечению анокопчиковой связки быстро устраняет спазм задних леваторов анального канала, что в дальнейшем способствует купированию миозита и в совокупности с медикоментозным и физиотерапевтическим лечением эффективно воздействует на "очаг" болевого синдрома, благодаря чему можно с успехом добиться стойкой ремиссии заболевания. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данная методика была применена амбулаторно при лечении АКБС у 7 больных. Результаты лечения оценены как хорошие и удовлетворительные. Осложнений в ближайших и отдаленных периодах наблюдения не было.

В сравнении с известными методами лечения АКБС предлагаемый способ обладает следующими преимуществами:

- Простота в применении.

- Возможность применения в амбулаторно-поликлинических условиях.

- Быстрое и стойкое снятие спазма леваторов

- Отсутствие значимых послеоперационных осложнений

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

В контрольную группу вошли больные, у которых проводилось консервативное лечение АКБС. В контрольной группе наблюдалось удлинение сроков лечения заболевания, незначительная эффективность от проводимого лечения, рецидив заболевания в 40% случаев.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх