способ исследования гемодинамики глаза

Классы МПК:A61B8/10 исследование глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования гемодинамики глаза. Определяют значения амплитудных характеристик гемодинамики глаза при реографии или сфигмографии глаза. Сравнивают их с нормативным значением. Предварительно выполняют ультразвуковую биометрию глаза в трех сечениях. Определяют параметры глазного яблока: переднезадний, горизонтальный и вертикальный размеры. Рассчитывают объем глазного яблока. Определяют отношение полученного объема глазного яблока к нормативному значению среднего объема нормального глаза. На полученный коэффициент умножают значения амплитудных характеристик гемодинамики глаза. Способ позволяет стандартизировать амплитудные показатели, определяемые при реографии или сфигмографии, сделать их независимыми от объема глазного яблока, обеспечить возможность наблюдения реальных патологических изменений при отклонении объема глаза от нормы. Все это повышает ценность предлагаемого способа в диагностике различной глазной патологии.

Формула изобретения

Способ исследования гемодинамики глаза, заключающийся в определении значений амплитудных характеристик гемодинамики глаза при реографии или сфигмографии глаза и сравнении их с нормативным значением, отличающийся тем, что предварительно выполняют ультразвуковую биометрию глаза в трех сечениях, определяют параметры глазного яблока: переднезадний, горизонтальный и вертикальный размеры, по которым рассчитывают объем глазного яблока, определяют отношение полученного объема глазного яблока к нормативному значению среднего объема нормального глаза и на полученный коэффициент умножают значения амплитудных характеристик гемодинамики глаза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении амплитудных параметров гемодинамики глаза при реографии или сфигмографии глаза.

Известен способ исследования гемодинамики глаза (С.В.Балалин и А.В.Гущин. Анализ показателей гемодинамики глаза при толерантном и интолерантном офтальмотонусе у больных первичной открытоугольной глаукомой. Офтальмологический журнал, №5, 2001 г., с.7-10), заключающийся в определении значений амплитудных характеристик гемодинамики глаза при реографии и сфигмографии глаза и сравнении их с нормативным значением.

Недостатком известного способа является недостаточная точность полученных значений амплитудных характеристик гемодинамики глаза при реографии или сфигмографии глаза в случае отклонения размеров и объема исследуемого глазного яблока от нормальных величин. Это происходит за счет того, что нормативные значения данных показателей разработаны для нормальных и близких к таковым размеров и объема глазного яблока, т.е. без учета возможных отклонений объема глаза от нормативных величин. При отклонении размеров глаза от нормы, что имеет место, например, при миопии или гиперметропии средней и высокой степени, отмечено резко выраженное, почти линейно зависимое от объема глаза изменение амплитудных показателей гемодинамики глаза. Необходимо отметить, что такие изменения наблюдаются даже при отсутствии иных патологических проявлений со стороны данного глаза и нахождения его функционального состояния (с соответствующей оптической коррекцией) в пределах нормы. Кроме того, данное изменение показателей может маскировать гемодинамические изменения, являющиеся проявлением патологии.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки способа исследования гемодинамики глаза с целью определения ее амплитудных параметров, отражающих изменения глазного пульса. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении точности диагностики нарушений гемодинамики глаза по амплитудным показателям реографии и сфигмографии и соответственно точности определения амплитудных характеристик гемодинамики глаза в тех случаях, когда объем исследуемого глаза отличен от нормального. Использование предлагаемого способа позволяет стандартизировать амплитудные показатели, определяемые при реографии или сфигмографии, сделать их независимыми от объема глазного яблока, обеспечить возможность наблюдения реальных патологических изменений при отклонении объема глаза от нормы. Все это повышает ценность предлагаемого способа в диагностике различной глазной патологии.

Указанная цель достигается тем, что в способе исследования гемодинамики глаза, заключающемся в определении значений амплитудных характеристик гемодинамики глаза при реографии или сфигмографии глаза и сравнении их с нормативным значением, предварительно выполняют ультразвуковую биометрию глаза в трех сечениях, определяют параметры глазного яблока: переднезадний, горизонтальный и вертикальный размеры, по которым рассчитывают объем глазного яблока, определяют отношение полученного объема глазного яблока к нормативному значению среднего объема нормального глаза и на полученный коэффициент умножают значения амплитудных характеристик гемодинамики глаза.

Способ исследования гемодинамики глаза осуществляют следующим образом.

Предварительно перед проведением реографического или сфигмографического исследования выполняют ультразвуковую биометрию глаза в трех сечениях. При этом определяют параметры глазного яблока: переднезадний, горизонтальный и вертикальный размеры, по которым рассчитывают объем глазного яблока. Определяют отношение полученного объема глазного яблока к нормативному значению среднего объема нормального глаза и получают поправочный коэффициент. Проводят реографию или сфигмографию глаза и определяют амплитудные характеристики гемодинамики глаза. Значения амплитудных характеристик гемодинамики глаза умножают на поправочный коэффициент и полученные значения сравнивают с нормативными значениями. Клинический пример:

Больная К., 17, лет обратилась с жалобами на снижение зрения вдаль. По данным рефрактометрии в условиях циклоплегии и УЗ-биометрии на OU выявлена осевая миопия -4,OD. Кроме аномалии рефракции патологических изменений функций органа зрения по данным таких методов исследования, как биомикроскопия, офтальмоскопия, периметрия, УЗ-исследование, у пациентки выявлено не было.

Больной решено было провести исследование гемодинамики глаза методами реографии и сфигмографии. Предварительно больной была выполнена ультразвуковая биометрия глаза в трех сечениях, определены параметры глазного яблока: переднезадний размер - 25,5 мм и 25,4 мм; горизонтальный размер - 26,1 мм и 26,0 мм; вертикальный размер - 25,9 мм и 25,8 мм соответственно на правом и левом глазах. Объем правого глаза, рассчитанный по значениям параметров глазного яблока составил 8951 мм3, левого глаза - 8838 мм3. Величину коэффициентов коррекции определили делением значений полученных объемов глаз на средний объем нормального глаза, принимаемый равным 7082 мм3 (размеры нормального глаза соответствуют размерам редуцированного глаза Гульстранда и составляют: переднезадний размер - 24,0 мм; горизонтальный размер - 23,8 мм; вертикальный размер - 23,5 мм). Величина коэффициента для правого глаза равна 1,264, для левого глаза - 1,248. При исследовании гемодинамики глаза методом реографии получены значения амплитудных характеристик гемодинамики глаза, выраженные реографическим коэффициентом по Янтч - 1,8232 и 1,7830 соответственно на правом и левом глазах. После умножения величины реографического коэффициента по Янтч на полученные поправочные коэффициенты откорректированные значения коэффициента по Янтч составили 2,3 и 2,22 соответственно на правом и левом глазах. Различие амплитуды глазного пульса, выраженной реографическим коэффициентом по Янтч между левым и правым глазами пациентки, составляет менее 5%, что подтверждается параметрами результатов проведенных общеклинических исследований и свидетельствует об отсутствии значимой разницы между глазами. Проведенное сравнение значений коэффициентов по Янтч с нормативной величиной, равной 2,0, позволило сделать следующий вывод. У данной больной величина реографического коэффициента по Янтч меньше нормативного значения, что могло бы свидетельствовать о патологических изменениях в кровоснабжении глаза и необходимости дальнейших дорогостоящих исследований. В результате сравнения откорректированного на фактический объем глаза значения реографического коэффициента по Янтч с нормативной величиной определено, что этот коэффициент находится в пределах нормы.

При сфигмографическом исследовании в числе прочих были получены значения амплитуды глазного пульса давления (АГПД), равные 0,77 мм рт.ст. и 0,76 мм рт.ст. соответственно на правом и левом глазах. После коррекции этих значений с помощью представленных выше поправочных коэффициентов были получены откорректированные величины амплитуды глазного пульса давления, равные 0,97 мм рт.ст. и 0.95 мм рт.ст. соответственно на правом и левом глазах. Последние значения находятся в пределах нормы (0,9-1,0 мм рт.ст.). Таким образом, и по данным сфигмографии при введении поправочного коэффициента для коррекции амплитудных показателей гемодинамики эти значения находятся в пределах нормы.

Кроме того, полученные данные лучше согласуются с результатами других методов исследования, не выявивших у данной больной патологии гемодинамики глаза.

Класс A61B8/10 исследование глаза

способ диагностики прогрессирования близорукости -  патент 2512955 (10.04.2014)
способ определения показаний для лечения офтальмологических осложнений системного атеросклероза -  патент 2494679 (10.10.2013)
способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм. -  патент 2484775 (20.06.2013)
способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени -  патент 2476157 (27.02.2013)
способ диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва -  патент 2472472 (20.01.2013)
способ прогнозирования прогрессирования приобретенной миопии у детей -  патент 2471423 (10.01.2013)
способ оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы -  патент 2471422 (10.01.2013)
иммерсионная среда для проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза и способ проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза -  патент 2470589 (27.12.2012)
способ определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии в сочетании с патологией периферической зоны глазного дна -  патент 2468774 (10.12.2012)
устройство для определения давности наступления смерти человека -  патент 2462999 (10.10.2012)
Наверх