способ идентификации человека по биологической активности сердца

Классы МПК:A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Королев Владимир Борисович (RU),
Решетникова Антонина Ивановна (RU),
Осипов Дмитрий Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Совмещают графические кривые кардиограмм, выявляют при этом общие признаки и устанавливают их идентичность по наличию R-R временных интервалов, частоты R-R отрезков, по их количеству и взаиморасположению элементов относительно друг друга. Затем выявляют частные признаки и устанавливают их идентичность по длине R-R отрезков, минимальной и максимальной высоте R-R зубцов и степени кривизны фрагментов зубцов. При совпадении общих и частных признаков сравниваемых кардиограмм идентифицируют тождество исследуемых объектов. Способ позволяет повысить достоверность исследования, что достигается за счет дополнительного исследования частных признаков графических кривых кардиограмм. 4 ил.

способ идентификации человека по биологической активности сердца, патент № 2286713 способ идентификации человека по биологической активности сердца, патент № 2286713 способ идентификации человека по биологической активности сердца, патент № 2286713 способ идентификации человека по биологической активности сердца, патент № 2286713

Формула изобретения

Способ идентификации человека по биологической активности сердца, включающий выявление устойчивых индивидуально-типологических параметров, отличающийся тем, что совмещают графические кривые кардиограмм, выявляют при этом общие признаки и устанавливают их идентичность по наличию R-R временных интервалов, частоты R-R отрезков, по их количеству и взаиморасположению элементов относительно друг друга, затем выявляют частные признаки и устанавливают их идентичность по длине R-R отрезков, минимальной и максимальной высоте R-R зубцов и степени кривизны фрагментов зубцов, при совпадении общих и частных признаков сравниваемых кардиограмм идентифицируют тождество исследуемых объектов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть применено к способам идентификации человека по биологической активности сердца путем исследования кардиограмм.

Проблема идентификации человека до настоящего времени является актуальной. Глобализация мировой системы наряду с этим активная борьба определенных групп с этим процессом в форме терроризма вынуждают общество в целях обеспечения безопасности, в целях эффективной борьбы с терроризмом совершенствовать методы и способы идентификации человека.

В настоящее время идентификация человека осуществляется по следующим объектам: папиллярным узорам рук и ног, следам зубов, по элементам внешности человека, по голосу и речи. Эти объекты являются традиционно криминалистическими.

Методы биологии позволяют идентифицировать человека по следам биологического происхождения - кровь, слюна, сперма. Развивается генная дактилоскопия. Новыми направлениями считаются одорология и фоноскопия. Для идентификации личности могут быть использованы особенности радужной оболочки глаз.

Однако все перечисленные способы идентификации человека идентифицируют либо определенные части тела человека, либо следы его жизнедеятельности. Современные технологии в областях лазерной техники, использования полимерных масс, пластической хирургии позволяют существенно изменить идентифицирующие признаки человека. Можно при помощи высокотехнических материалов изготовить точные копии папиллярных узоров пальцев рук любого лица, контактные линзы с имитированной радужной оболочкой глаза конкретного человека, а также изменить признаки внешности, голоса и речи человека при помощи хирургии.

Известен способ идентификации уровня переключаемости внимания человека, при котором в качестве инструмента измерения уровня переключаемости внимания определяют устойчивые индивидуально-типологические параметры сердечно-сосудистой активности: индекс симпатико-парасимпатического баланса и частота медианы распределения R-R интервалов, позволяющие представить пациента вектором на соответствующей 2-мерной плоскости, идентифицировать пациента в отношении одного из шести типов сердечно-сосудистой активности и соответственно в отношении уровня переключаемости внимания человека:

1) "пластичными" являются пациенты

а) с высокочастотной сердечно-сосудистой активностью и

б) с низкочастотной сердечно-сосудистой активностью с большим преобладанием парасимпатической составляющей нервной системы,

2) "ригидными" являются пациенты с низкочастотной сердечно-сосудистой активностью с преобладанием симпатической составляющей нервной системы (Патент РФ №94027090, МКИ 6: А 61 В 5/00, публ. 1996.06.20).

Известен способ идентификации личности, осуществляемый посредством получения изображения подкожной вены на определенном участке тела, преобразования полученного изображения в величины, характеризующие яркость изображения на определенных участках, обработки этих величин для получения второго набора величин, характеризующего изображения вены с улучшенной контрастностью, и пороговой обработки второго ряда величин для выбора тех величин, которые превышают заданную величину. Набор признаков, выведенных из отобранных величин, сравнивается с набором признаков, полученных на индивидууме (Патент GB №2276749, МКИ: А 61 В 5/117, публ. 31.03.94).

Известен способ идентификации клиентов на основе данных ядерно-спиновой томографии, предусматривающий изготовление индивидуальных объемных эталонов изображений органов или их частей (например, залегание вен) путем использования результатов ядерно-спиновой томографии, которые могут быть занесены в банк данных и затем использованы при автоматической идентификации клиентов без использования специальных мероприятий типа замков, паролей, пропусков и любых кодов. Способ рекомендуется для применения в идентифицирующей системе, системе входного контроля, бухгалтерских автоматах (Патент DE №4411421, МКИ: А 61 В 5/117, публ. 05.04.94).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ распознавания личности, заключающийся в том, что в систему распознавания вводят персональный код распознаваемой личности и сравнивают их с заранее запомненным персональным кодом, осуществляют считывание изображения лица распознаваемой личности с помощью оптического считывателя системы распознавания (Патент РФ №2093890, МКИ 6: G 06 K 9/00, G 07 C 9/00, публ. 20.10.97 г.).

К техническому результату относится повышение степени надежности идентификации человека путем изучения живых функционирующих организмов людей, а также исключения фальсификации данных сравнительного анализа вследствие индивидуальной биологической активности сердца каждого человека.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе идентификации человека, включающем выявление устойчивых индивидуально-типологических параметров, совмещают графические кривые кардиограмм, выявляют при этом общие признаки и устанавливают их идентичность по наличию R-R временных интервалов, частоты R-R отрезков, по их количеству и взаиморасположению элементов относительно друг друга. Затем выявляют частные признаки и устанавливают их идентичность по длине R-R отрезков, минимальной и максимальной высоте R-R зубцов и степени кривизны фрагментов зубцов. В случае совпадения общих и частных признаков сравниваемых кардиограмм идентифицируют тождество исследуемых объектов.

Примерами осуществления способа идентификации человека может служить: исследование биоэлектрической активности сердца, зафиксированной на бумажном носителе (кардиограммах) у 2000 человек. Задачей проведенного исследования явилось выявление индивидуализирующих признаков.

Предмет исследования - идентификация человека по биоэлектрической активности сердца.

Были использованы следующие методы: метод кардиографии, метод приспособления, наблюдение, измерение, сравнение, метод аналогии.

Деятельность сердца, как известно, сопровождается электрической активностью. Возбуждение охватывает сердечную мышцу в определенной последовательности как в пространстве, так и во времени и этот процесс периодически повторяется. Сердце правомерно рассматривать как суммарный диполь, являющийся результатом взаимодействия большого числа элементарных диполей, которые создают одиночные волокна миокарда.

Анализ динамики электрической активности с целью выявления заболеваний сердца использует кардиология. Динамику биоэлектрической деятельности сердца чаще всего фиксируют на бумажном носителе в виде кардиограммы.

В электрокардиографической практике применяются 3 стандартных, 3 усиленных однополюсных и 6 грудных отведений.

Регистрация в электрокардиографах осуществляется при помощи тепловой записи, записи под копирку, струйной и перьевой записи. Наиболее часто используются тепловая запись и запись под копирку, которые не дают радиальных искажений и удобны в эксплуатации. При использовании компьютерных технологий наряду с цифровой регистрацией проводится фиксация на бумажном носителе при помощи периферийной множительной техники.

С графической точки зрения кардиограмма человека представляет собой плоскую кривую линию, так как все точки кривой лежат в одной плоскости, которую можно характеризовать совокупностью составных элементов кривой в виде прямых и дуговых отрезков линий, углов, степенью кривизны дуговых элементов.

Проведенный анализ 2000 кардиограмм позволяет сделать вывод об индивидуальности каждой кардиограммы, это объясняется индивидуальными физиологическими и анатомическими особенностями сердца человека (см. фиг.1, приложение 1).

Методика идентификации человека по биоэлектрической активности сердца, зафиксированной на бумажном носителе, складывается из следующих этапов:

1. Изучение объекта исследования с целью получения информации об общих признаках динамики биоэлектрической активности сердца. На этом этапе изучаются общие признаки кривых линий кардиограммы в двенадцати отведениях (наличие R-R временных интервалов, частоту R-R отрезков, их количество и взаиморасположение дуговых, петлевых, угловых элементов кривой) (см. фиг.1, приложение 1)

2. Изучение объекта сравнения с целью выявления общих признаков.

3. Сравнение общих признаков исследуемого объекта и образца. Установление совпадения объектов по общим признакам является основанием для сравнения частных признаков (длина R-R отрезков, минимальную и максимальную высоту R-R зубцов, углы элементов, степень кривизны зубцов). Совпадение общих и частных признаков кривых линий, зафиксированных на бумажном носителе, образованных при регистрации биоэлектрической активности сердца, является основанием для вывода о тождестве исследуемых объектов, т.е. одного источника происхождения - сердца одного человека.

4. Способ идентификации поясняется на фиг.2, (см. приложение 2), где зафиксированы электрофотографическим способом фрагменты кардиограммы одного человека. Сверху расположен фрагмент кардиограммы, зафиксированный 11.11.02 г., а снизу фрагмент кардиограмм, зафиксированной 28.10.03 г. Фрагменты включают в себя фиксированную на бумажном носителе динамику биоэлектрической активности сердца в шести отведениях V1, V2, V3, V4, V5, V6, используемых в кардиографии.

При сравнении кривых линий, образованных в процессе динамической биоэлектрической активности сердца, зафиксированной 11.11.02 г. с кривыми линиями, образованными в процессе динамической биоэлектрической активности сердца, зафиксированной 28.10.03 г. Установлено тождественность этих кривых по следующим признакам: наличию R-R временных интервалов, частоте R-R отрезков, их количеству и взаиморасположению дуговых элементов, в том числе длине R-R отрезков, минимальной и максимальной высоте R-R зубцов, степени кривизны дуговых и петлевых элементов. Совпадающие признаки отмечены красителем красного цвета одноименными цифрами.

Совпадения образуют индивидуальную совокупность признаков, которая является достаточным основанием для категорического положительного вывода о том, что в кардиограмме от 11.11.02 г. и в кардиограмме от 28.03.03 г. зафиксирована биоэлектрическая активность сердца одного человека.

Аналогичные совпадения были установлены при исследовании 1800 кардиограмм.

В процессе исследования может использоваться: визуальное сопоставление, математический анализ. Возможно использование компьютерных технологий.

При исследовании признака устойчивости было установлено, что даже существенные на первый взгляд патологии - инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, гипертонический криз, острая бронхиальная астма, стенокардия, брадикардия не вызывают существенного искажения признаков, которые могут быть использованы для идентификации личности, что подтверждается исследованием кардиограмм 200 лиц, страдающих сердечно-сосудистой патологией.

Это объясняется тем, что изменения в динамике биоэлектрической активности сердца при паталогии, как правило, наблюдаются только в некоторых отведениях (см. фиг. 3, 4, приложение 3). Кроме того, наблюдается восстановление динамики при ремиссии и выздоровлении.

Различия в динамике биоэлектрической активности сердца в разные промежутки времени, связанные с паталогией сердца, в принципе, могут объясняться наличием самой паталогии. Современная кардиология имеет большой опыт в диагностике сердечных заболеваний с использованием анализа динамики биоэлектрической активности сердца.

Все вышесказанное дает основание для вывода о том, что биоэлектрическая активность сердца обладает признаками индивидуальности, относительной устойчивости и может быть использована для идентификации личности.

Идентификация по биоэлектрической активности сердца является идентификацией живого функционирующего организма конкретного человека.

Фальсифицировать биоэлектрическую активность сердца без пересадки этого органа невозможно.

Практическое применение - разработка охранных систем с использованием идентификации человека по биоэлектрической активности органов. В криминалистической идентификации, где идентификация по традиционным объектам невозможна.

Большой эффект можно ожидать при розыске ранее не судимых преступников, которые изменяют внешность и голос с использованием современных хирургических технологий.

Класс A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ

устройство и способ для автоматического определения местоположений источников нарушений биологического ритма -  патент 2529383 (27.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения -  патент 2526099 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ выделения начала реполяризации желудочков сердца -  патент 2522392 (10.07.2014)
способ прогнозирования возникновения пароксизма фибрилляции предсердий -  патент 2519758 (20.06.2014)
способ прогнозирования тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда -  патент 2518133 (10.06.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
краевой соединитель без крепежных элементов для медицинского контроля, совместимого с магнитно-резонансным оборудованием -  патент 2501521 (20.12.2013)
Наверх