герметизированный свинцовый аккумулятор

Классы МПК:H01M10/10 связывание, те уменьшение подвижности электролитов
H01M10/08 выбор материалов для электролитов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ЭЛЕКТРОТЯГА" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов. Технический результат изобретения: увеличение срока службы свинцового аккумулятора за счет упрочнения активной массы положительного электрода и тем самым увеличения эффективности ее использования при сохранении низкого внутреннего сопротивления аккумулятора. Согласно изобретению только положительные электроды содержат в порах гелеобразный сернокислый электролит, а остальной объем аккумулятора содержит сернокислый электролит в жидком состоянии. 1 табл.

Формула изобретения

Герметизированный свинцовый аккумулятор, содержащий электродный блок, состоящий из разделенных сепараторами отрицательных и положительных электродов, и серно-кислый электролит, отличающийся тем, что только положительные электроды содержат в порах гелеобразный серно-кислый электролит, а остальной объем аккумулятора содержит серно-кислый электролит в жидком состоянии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов.

Известен свинцовый аккумулятор, содержащий электродный блок, состоящий из разделенных сепараторами отрицательных и положительных электродов, и сернокислый электролит (а.с. №524266, кл. 10/12, 1976).

Недостатком известного аккумулятора является то, что поскольку весь сернокислый электролит в этом аккумуляторе находится в жидком состоянии, в процессе работы аккумулятора происходит потеря контакта активной массы с токоотводом положительного электрода, в результате чего наблюдается оплывание активной массы и оседание ее на дне бака в виде шлама. Следствием этого является понижение емкостных характеристик, а следовательно, уменьшение срока службы аккумулятора.

В качестве прототипа выбран патент США №3257237 (кл. Н 01 М 10/06, 1966). В указанном патенте в свинцовом аккумуляторе весь сернокислый электролит находится в гелеобразном состоянии. Гелеобразный электролит занимает весь объем аккумулятора, в том числе поры, как положительных, так и отрицательных электродов. Недостатком известного аккумулятора является то, что гелеобразный электролит имеет более высокое сопротивление, что приводит к повышению внутреннего сопротивления аккумулятора. К тому же гелеобразный электролит из-за своей высокой плотности затрудняет выход газа из аккумулятора. Следствием этого является понижение емкостных характеристик, а следовательно, уменьшение срока службы аккумулятора.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи увеличения срока службы свинцового аккумулятора за счет упрочнения активной массы положительного электрода и тем самым увеличения эффективности ее использования при сохранении низкого внутреннего сопротивления аккумулятора. Поставленная задача решается тем, что только положительные электроды свинцового аккумулятора содержат в порах гелеобразный сернокислый электролит, а весь остальной объем аккумулятора (в том числе и поры отрицательных электродов) содержит сернокислый электролит в жидком состоянии.

Сопоставительный анализ с известными свинцовыми аккумуляторами показывает, что предлагаемое решение является новым.

Сущность изобретения состоит в следующем. Поры положительных электродов заполнены гелеобразным электролитом, а весь остальной объем аккумулятора (в том числе и поры отрицательных электродов) заполнен сернокислым электролитом в жидком состоянии. Гелеобразный электролит в порах положительных электродов упрочняет структуру активной массы этих электродов и препятствует тем самым ее оплыванию в процессе работы аккумулятора. При этом сохраняется низкое внутреннее сопротивление аккумулятора за счет жидкого состояния сернокислого электролита в остальном объеме аккумулятора. К тому же выход газа из заявленного аккумулятора не затруднен. Следствием является повышение емкостных характеристик, а следовательно, увеличение срока службы аккумулятора в 1,4-1,6 раза.

По аналогии с прототипом был изготовлен макет аккумулятора, а также макет предлагаемого свинцового аккумулятора. Как показали экспериментальные данные (см. таблицу), предлагаемый свинцовый аккумулятор имеет более длительный срок службы по сравнению с прототипом за счет упрочнения активной массы положительного электрода и тем самым увеличения эффективности ее использования при сохранении низкого внутреннего сопротивления аккумулятора.

Таблица
  Срок службы при 100%-ной глубине разряда, циклы.
1.Предлагаемый свинцовый аккумулятор 268
2. Прототип патент США №3257237166

Класс H01M10/10 связывание, те уменьшение подвижности электролитов

Класс H01M10/08 выбор материалов для электролитов

электролит для химического источника тока -  патент 2499334 (20.11.2013)
соединения, содержащие органофторхлорфосфатные анионы -  патент 2465278 (27.10.2012)
свинцовая аккумуляторная батарея и способ ее изготовления -  патент 2342744 (27.12.2008)
способ регенерации элементов свинцовых аккумуляторных батарей и регенерирующая добавка для осуществления этого способа -  патент 2320054 (20.03.2008)
способ приготовления водной составляющей электролита для химического источника тока -  патент 2306639 (20.09.2007)
присадка для серно-кислотного электролита и способ ее применения -  патент 2267191 (27.12.2005)
электролит для свинцовых кислотных аккумуляторов и добавка в электролит -  патент 2257646 (27.07.2005)
добавка к электролиту свинцово-кислотного аккумулятора, электролит для свинцово-кислотного аккумулятора и свинцово-кислотный аккумулятор -  патент 2252468 (20.05.2005)
электролитная композиция свинцовой аккумуляторной батареи -  патент 2237318 (27.09.2004)
димер, тример или полимер, содержащий сопряженную соль n- фторпиридиния -  патент 2194721 (20.12.2002)
Наверх