генератор электрических колебаний

Классы МПК:H01L51/30 выбор материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный университет (КубГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-30
публикация патента:

Изобретение относится к области полупроводников, а именно к структурам, собранным из жидких органических полупроводников и основанным на их свойствах, которые могут найти широкое применение в биологии, экологии и медицине. Сущность изобретения: в генераторе электрических колебаний в качестве полупроводниковой структуры использованы жидкие растворы органических веществ n-типа и р-типа с погруженными игольчатыми электродами в жидкий органический полупроводник n-типа и электрод, погруженный в полупроводник р-типа. В качестве жидкого полупроводника р-типа может быть использован 1-20% водный раствор трифенилметанового красителя фуксина или водный раствор органического красителя метиленового голубого концентрации 1-20%, или водный раствор глюкозы концентрации 1-50%. В качестве жидкого полупроводника n-типа может быть использован анилин. Техническим результатом изобретения является создание генератора электрических колебаний, имеющего релаксационные колебания, частоты которых изменяются в широком диапазоне при изменении питающего напряжения или тока и близкие по своим параметрам к колебаниям, наблюдаемым у биологических объектов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл. генератор электрических колебаний, патент № 2285981

генератор электрических колебаний, патент № 2285981

Формула изобретения

1. Генератор электрических колебаний, содержащий полупроводниковую структуру с электрическими контактами, отличающийся тем, что в качестве полупроводниковой структуры использованы жидкие растворы органических веществ n-типа и р-типа с погруженными игольчатыми электродами в жидкий органический полупроводник n-типа и электрод, погруженный в полупроводник р-типа.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкого полупроводника р-типа использован 1-20%-ный водный раствор трифенилметанового красителя фуксина.

3. Генератор по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкого полупроводника р-типа использован водный раствор органического красителя метиленового голубого концентрации 1-20%.

4. Генератор по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкого полупроводника р-типа использован водный раствор глюкозы концентрации 1-50%.

5. Генератор по п.2, отличающийся тем, что в качестве жидкого полупроводника n-типа использован анилин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области полупроводников, а именно к структурам, собранным из жидких органических полупроводников и основанным на их свойствах, которые могут найти широкое применение в биологии, экологии и медицине.

Известен полупроводниковый генератор с перестраиваемой частотой, содержащий пластину монокристаллического кремния с двумя контактами, легированную цинком с концентрацией NZn и донорной примесью с концентрацией ND . Кремний имеет удельное сопротивление генератор электрических колебаний, патент № 2285981 генератор электрических колебаний, патент № 2285981 104 Ом×см, а расстояние между контактами не более диффузионной длины электронов, при соотношении легирующих примесей в кремнии NZnгенератор электрических колебаний, патент № 2285981 ND. При приложении разности потенциалов 50 В между инжектирующими контактами и подачей тока между анодом и катодом получаем перестраиваемую частоту колебаний тока в пределах 10-105 Гц (а.с. №782641, SU, МПК H 01 L 29/86).

Известен генератор, содержащий экранированную крышку, выполненную из материала, температурный коэффициент расширения которого меньше, чем у материала основания, на котором размещена подложка из диэлектрика с активными и пассивными элементами. По всему периметру основания выполнен прямоугольный паз на 0,5-0,8 толщины основания (а.с. №1429278, RU, МПК Н 03 В 7/14).

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является твердотельный генератор низких частот на основе полупроводниковой пластины кремния n-типа размером 1×1 мм2, имеющий два алюминиевых контакта (анод и катод), расположенных на расстоянии порядка активной области (˜100 мкм), в форме проволоки диаметром d=20 мкм и область, в которой реализованы условия для возникновения колебаний электродырочной плазмы типа рекомбинационных волн. На поверхности полупроводниковой пластины имеется изолятор - слой окисла толщиной d=0,2 мкм, на который нанесен металлический слой, служащий управляющим контактом. При изменении напряжения смещения, прикладываемого к металлическому контакту, расположенному на слое окисла, нанесенного на поверхность полупроводника, можно управлять характеристиками тока (амплитудой и частотой). Генератор на основе МДП-структуры имеет такие характеристики: область генерируемых частот 40-400 Гц, амплитуда генерируемых колебаний 0,5-50 мВ, используемое питающее напряжения 1-5 В (а.с. №439255, RU, МПК H 01 L 29/00).

Однако выше перечисленные генераторы основаны на использовании твердотельных элементов. Физико-химические свойства таких твердотельных структур имеют резкое отличие от биологических объектов (по геометрии, по форме, по плотности, по агрегатному состоянию вещества и т.д.), длительный контакт с ними приводит к осложнениям, внося существенные изменения в биологическую систему, и тем самым затрудняет их применение в биологии и медицине.

Техническая задача заявляемого изобретения состояла в создании генерирующего устройства, имеющего релаксационные колебания, частоты которых изменялись бы в широком диапазоне при изменении питающего напряжения или тока и были бы близки по своим параметрам к колебаниям, наблюдаемым у биологических объектов.

Для решения технической задачи предлагается генератор электрических колебаний, состоящий из полупроводниковой структуры, образованной жидкими полупроводниками n-типа и p-типа. В жидкий полупроводник n-типа погружены два электрода, а в жидкий раствор органического полупроводника p-типа введен один электрод.

В качестве жидкого полупроводника p-типа использовали водные растворы органических веществ: тиазиновый краситель - метиленовый голубой, вещество из группы пурпурных красителей - фуксин или сахара, например глюкоза. А в качестве жидкого полупроводника n-типа использован ароматический амин - анилин.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена принципиальная схема генератора в работе.

Жидкий полупроводник p-типа 1, жидкий органический полупроводник n-типа 2, отрицательный электрод, погруженный в органический полупроводник n-типа 3; электрод, погруженный в органический полупроводник n-типа 4; электрод, погруженный в органический полупроводник p-типа 5; сопротивление 6, с которого снимали релаксационные колебания; источник питания 7, создающий разность потенциалов между электродами 3 и 4, погруженными в полупроводник n-типа 1; ключ 8, микроамперметр 9, источник постоянного напряжение 10, для подачи постоянного уровня тока между электродами 4 и 5, высокоомный резистор 11.

Возникновение релаксационных колебаний связано с накоплением неравновесных носителей на границе контакта органический полупроводник - n-полупроводник и является результатом перезарядки электрическим полем поверхностных центров («быстрых» состояний). С некоторой критической величины приложенного к полупроводнику n-типа напряжения поле в приповерхностном слое становится достаточным для переброса электронов с поверхностных состояний в зону проводимости. Это приводит к понижению барьера и к резкому уменьшению сопротивления приповерхностного слоя. В результате этого электроны вновь захватываются на уровни полупроводника n-типа. Затем процесс повторяется.

Пример конкретного выполнения 1.

Для создания генератора электрических колебаний использовали пластмассовую ванночку шириной 5 мм и глубиной 3 мм (на чертеже не показана). Для ванны можно использовать диэлектрические материалы, например: текстолит, гетинакс, резину и т.д. Результаты экспериментальных исследований показали, что от выбора выше перечисленных материалов ванны параметры колебаний не зависят. В ванну наливали 10% водный раствор красителя метиленового голубого в качестве органического полупроводника p-типа 1 в количестве 2,4×10-6 дм3 . Затем с помощью шприца для хромотографии на него наносили слой анилина (Ч) в количестве 1,6×10-6 дм3 , являющегося полупроводником n-типа 2. В анилин погружали два электрода 3 и 4, выполненных в виде медных игл d=0,25 мм, гальванически обработанных оловом. Источником питания 7 создавали на электродах 3 и 4 отрицательный и положительный потенциалы соответственно. Ключ 8 в цепи между электродами 4 и 5 был разомкнут. Между электродами 3 и 4 подключали резистор 6 сопротивлением 200 Ом, с которого с помощью осциллографа (на фигуре не изображен) фиксировали электрические колебания, амплитуда которых была равна 10 мА и частота 950 Гц. Разность потенциалов была равна 30 В.

Пример 2 аналогичен примеру 1, с той разницей, что между погруженным в полупроводник p-типа 1 электродом 5 и между электродом 4 подсоединяли микроамперметр 9, источник постоянного питания 10, имеющего ЭДС, равную 9 В, и высокоомный резистор 11 сопротивлением 1 МОм. После этого ключ 8 замыкали, между электродами 4 и 5 дополнительно задавали силу тока 50 мкА и на резисторе 6 возникали электрические колебания при приложении разности потенциалов 5 В между электродами 3 и 4. Частота релаксационных колебаний при этом равнялась 20 кГц и их амплитуда равнялась 2 мкА.

Пример 3 аналогичен примеру 2, но в качестве жидкого полупроводника p-типа брали водный раствор трифенилметанового красителя фуксина различной концентрации с шагом 5% от 1 до 20%. Увеличение концентрации фуксина более 20% не влияет на выходные параметры. Полученные данные отображены в таблице 1.

Пример 4 аналогичен примеру 2, за исключением того, что в качестве жидкого полупроводника p-типа 1 использовали водный раствор тиазинового красителя метиленового голубого различной концентрации с шагом 5% от 1 до 20%. Увеличение концентрации тиазинового красителя метиленового голубого более 20% не влияет на выходные параметры. Полученные данные отображены в таблице 1.

Пример 5 аналогичен примеру 2, но в качестве жидкого полупроводника p-типа использовали водный раствор глюкозы различной концентрации с шагом 10% от 1 до 50%. Увеличение концентрации глюкозы более 50% не влияет на выходные параметры. Полученные данные отображены в таблице 1.

Таблица 1.
Зависимость параметров колебаний от вида полупроводника p-типа и его концентрации
№ примеров Полупроводник p-типаКонцентрация водного раствораЧастота генерируемых колебаний, ГцАмплитуда генерируемых колебаний, B Питающее напряжение, В
3Трифенил-метановый краситель фуксин1%15 0,0230
5% 6000,08 30
10%1400 0,8530
15%82001,46 30
20%10000 1,830
4Тиазиновый краситель метиленовый голубой1%18 0,0330
5% 4500,15 30
10%1300 0,930
15%75001,5 30
20%9800 1,8530
5Водный раствор глюкозы 1%120,15 30
10%380 0,530
20%13001,2 30
30%7600 1,3530
40%82001,86 30
50%9600 230

Пример 6 аналогичен примеру 2, но расстояние между электродами 3, 4, погруженными в органический полупроводник n-типа 2, меняли с шагом 0,5 мм, между электродами 4 и 5 подавали фиксированное значение силы тока 50 мкА, в результате чего менялись частота, амплитуда колебаний и критическое напряжение возникновения колебаний. Полученные данные отображены в таблице 2.

Таблица 2.
Зависимость критического напряжения возникновения колебаний от расстояния между электродами 3 и 4, введенными в полупроводник n-типа
Полупроводник p-типа Расстояние между электродами 3 и 4, мм Частота генерируемых колебаний, ГцАмплитуда генерируемых колебаний, ВКритическое напряжение возникновения колебаний, В
Трифенилметановый краситель фуксин0,5 10000001,8 5,8
1,082000 1,466,4
1,514000,85 6,8
2,0600 0,087,0
2,550,02 8,2
Тиазиновый краситель Метиленовый голубой0,5 96000001,55,5
1,085000 1,366,3
1,527000,92 6,9
2,0450 0,087,8
2,560,01 8,1
Глюкоза 0,593000001,72 6,7
1,0 62001,347,3
1,51900 0,657,6
2,0 3200,07 8,7
2,51 0,0159,15

Большее расстояние задавать нецелесообразно, так как колебания не наблюдаются.

Пример 7 аналогичен примеру 1, кроме того, что расстояние между электродами 3 и 4 задавали 2,8 мм и изменяли разность потенциалов, приложенную между ними. Полученные данные отображены в таблице 3.

Таблица 3.

Зависимость параметров колебаний от питающего напряжения
Полупроводник p-типа№ опыта Разность потенциалов между электродами 3 и 4, В Частота генерируемых колебаний, ГцАмплитуда генерируемых колебаний, ВРасстояние между электродами 3 и 4, мм
трифенил-метановый краситель -фуксин1 20- -2,8
2 3055 0,12,8
3 402160 0,42,8
4 505320 0,92,8
5 6065340 1,52,8
6 709358210 1,92,8
7 80- -2,8
Тиазиновый краситель - метиленовый голубой 820- -2,8
9 30155 0,22,8
10 402570 0,452,8
11 5010530 1,12,8
12 6065450 1,62,8
13 709698730 1,952,8
14 80- -2,8
Глюкоза1520 --2,8
1630 950,052,8
1740 9600,32,8
1850 72600,82,8
1960 756301,452,8
2070 94692201,852,8
2180 --2,8

В опытах 1, 8, 15 колебания не наблюдались по той причине, что напряжение, подаваемое с источника питания 7, составляло менее 30 В, а именно 20 В. В опытах 7, 14, 21 колебания не наблюдались потому, что напряжение, подаваемое с источника питания 7, было более 70 В, а именно 80 В, в результате чего нарушалась структура жидких полупроводников. Результаты опытов 2-5, 9-12, 16-19 свидетельствуют о том, что наблюдаем колебания, по своим параметрам близкие к колебаниям у биологических объектов.

Класс H01L51/30 выбор материалов

способ изготовления тонкопленочного органического покрытия -  патент 2529216 (27.09.2014)
состав для получения инжектирующих дырки или транспортирующих дырки слоев в электролюминесцентных устройствах, органических элементах солнечных батарей, органических лазерных диодах, органических тонкопленочных транзисторах или органических полевых транзисторах или для получения электродов или электропроводных покрытий, электролюминесцентное устройство, а также органический светодиод -  патент 2382809 (27.02.2010)
способ генерирования колебаний -  патент 2363075 (27.07.2009)
способ генерирования электрических колебаний -  патент 2361325 (10.07.2009)
уф-фотоприемник на основе органических материалов -  патент 2289871 (20.12.2006)
способ генерирования электрических колебаний с частотами, близкими к наблюдаемым у биологических объектов -  патент 2285982 (20.10.2006)
электропроводящий композит для аналитического микрочипа -  патент 2265918 (10.12.2005)
мономолекулярное электронное устройство -  патент 2262158 (10.10.2005)
полимерная композиция -  патент 2222065 (20.01.2004)
Наверх