устройство окружной приводки в офсетном печатном аппарате

Классы МПК:B41F13/12 устройства для приводки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет печати (МГУП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к листовым и рулонным офсетным печатным машинам. Устройство окружной приводки в офсетном печатном аппарате содержит формный цилиндр с цилиндрическим косозубым колесом и средство для его осевого перемещения относительно косозубого колеса офсетного цилиндра. Цилиндрическое косозубое колесо формного цилиндра и средство для его осевого перемещения установлены с возможностью осевого смещения колеса формного цилиндра относительно промежуточного косозубого колеса привода печатного аппарата, ось которого расположена соосно с осью офсетного цилиндра. Между ними размещена пружина кручения, при этом формный и офсетный цилиндры кинематически связаны между собой цилиндрическими косозубыми колесами, каждое из которых жестко закреплено на валу соответствующего цилиндра. Это обеспечивает сокращение макулатурных отходов при проведении приводки при повышении точности приводки и надежности привода. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство окружной приводки в офсетном печатном аппарате, патент № 2285616

устройство окружной приводки в офсетном печатном аппарате, патент № 2285616 устройство окружной приводки в офсетном печатном аппарате, патент № 2285616

Формула изобретения

1. Устройство окружной приводки в офсетном печатном аппарате, содержащее формный цилиндр с цилиндрическим косозубым колесом и средство для его осевого перемещения относительно косозубого колеса офсетного цилиндра, отличающееся тем, что цилиндрическое косозубое колесо формного цилиндра и средство для его осевого перемещения установлены с возможностью осевого смещения колеса формного цилиндра относительно промежуточного косозубого колеса привода печатного аппарата, ось которого расположена соосно с осью офсетного цилиндра, а между ними размещена пружина кручения, при этом формный и офсетный цилиндры кинематически связаны между собой цилиндрическими косозубыми колесами, каждое из которых жестко закреплено на валу соответствующего цилиндра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что параметры промежуточного цилиндрического косозубого колеса равны параметрам цилиндрического косозубого колеса офсетного цилиндра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в листовом офсетном печатном аппарате косозубые колеса печатного и формного цилиндров кинематически связаны между собой промежуточным косозубым колесом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в рулонной четырехцилиндровой печатной секции формные цилиндры каждого печатного аппарата кинематически связаны между собой посредством двух промежуточных косозубых колес, параметры которых равны параметрам косозубых колес офсетных цилиндров

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в рулонной четырехцилиндровой печатной секции формный и офсетный цилиндры каждого печатного аппарата кинематически связаны между собой посредством цилиндрических косозубых колес, каждое из которых жестко зафиксировано на валу соответствующего цилиндра.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным аппаратам листовых и рулонных офсетных печатных машин.

Известно устройство окружной приводки, предназначенное для разворота формного цилиндра, состоящее из цилиндрического косозубого колеса, закрепленного на валу формного цилиндра посредством подвижного шлицевого соединения. Косозубое колесо формного цилиндра снабжено средством осевого перемещения относительно цилиндрического косозубого колеса офсетного цилиндра, например, в виде винтового механизма. При вращении винтовой передачи происходит осевое смещение косозубого колеса формного цилиндра относительно косозубого колеса офсетного цилиндра, что вызывает окружной разворот самого колеса вместе с формным цилиндром. Окружное перемещение формного цилиндра возникает в результате разложения сил в косозубом зацеплении при осевом сдвиге одного косозубого колеса относительно другого [1, 2].

Известное техническое решение не позволяет избежать двоения (отмарывания) печатных элементов на оттиске при осуществлении окружной приводки, т.к. на поверхности офсетного цилиндра остается след старого красочного изображения. Это происходит от того, что формный цилиндр смещается относительно поверхности офсетного цилиндра, в результате чего на нем формируется новое красочное изображение рядом со старым, что вызывает макулатурные отходы после проведения приводки.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранения двоения изображения при проведении окружной приводки, что дает возможность сократить макулатурные отходы до минимума. Это достигается за счет того, что осевое смещение косозубого колеса формного цилиндра относительно промежуточного косозубого колеса вызывает окружной разворот как формного, так и офсетного цилиндров одновременно, т.к. они кинематически связаны между собой.

Кроме того, наличие пружины кручения между осью офсетного цилиндра и осью промежуточного косозубого колеса увеличивает точность работы механизма окружной приводки и повышает надежность привода печатного аппарата за счет организации дополнительного силового замыкания зубчатых колес.

На фиг.1 представлена кинематическая схема устройства окружной приводки печатной секции листового печатного аппарата; на фиг.2 - схема устройства окружной приводки в рулонной четырехцилиндровой офсетной печатной секции.

Устройство (фиг.1) содержит цилиндрическое косозубое колесо 1, размещенное на подвижном шлицевом соединении относительно вала 2 формного цилиндра 3. Специальный стакан 4 с винтом 5 фиксируется на торце колеса, маховичок 6 установлен с возможностью вращения относительно стенки машины. Косозубое цилиндрическое колесо 7 жестко зафиксировано на оси формного цилиндра, а колесо 8 зафиксировано на оси офсетного цилиндра 9. Промежуточное косозубое колесо 10 консольно установлено в стенке машины между косозубым колесом 1 формного цилиндра 3 и колесом 11 печатного цилиндра 12, а оси офсетного цилиндра 9 и колеса 10 связаны посредством пружины кручения 13.

Устройство (фиг.2) содержит формный 14 и офсетный 15 цилиндры верхнего печатного аппарата, которые кинематически связаны между собой цилиндрическими косозубыми колесами 16 и 17, а косозубое колесо 18 размещено на подвижном шлицевом соединении относительно вала формного цилиндра 14. Специальный стакан 19 с винтом 20 фиксируется с торца колеса 18 и управляется маховичком 21. Формный 22 и офсетный 23 цилиндры нижнего печатного аппарата кинематически связаны между собой косозубыми колесами 24 и 25. На оси формного цилиндра 22 установлено косозубое колесо 26, управляемое, по аналогии с верхним печатным аппаратом, через стакан 27 и винтовую передачу 28, 29. Формные цилиндры 14 и 22 кинематически связаны посредством косозубого колеса 30 и промежуточной шестеренчатой пары 31, 32. Между осями офсетных цилиндров 23 и 15 и промежуточными колесами 30, 32 размещены пружины кручения 33 и 34.

Устройство окружной приводки листового офсетного печатного аппарата (фиг.1) работает следующим образом.

При вращении маховичка 6 винт 5 перемещает стакан 4 и соответственно косозубое колесо 1 в осевом направлении относительно вала 2. В результате разложения сил в косозубом зацеплении колес 1 и 10 колесо 1 разворачивается в окружном направлении относительно колеса 10 совместно с валом 2 и формным цилиндром 3. Одновременно с этим посредством зубчатых колес 7 и 8 вместе с формным цилиндром 3 на тот же угол поворачивается и офсетный цилиндр 9. Синхронный разворот формного и офсетного цилиндров относительно печатного цилиндра позволяет произвести коррекцию оттиска без отмарывания и двоения красочного изображения при проведении окружной приводки.

Привод формного цилиндра 3 осуществляется от косозубого колеса 11 печатного цилиндра 12 через промежуточное колесо 10, параметры которого соответствуют параметрам колеса 8, что обеспечивает соосность вала офсетного цилиндра оси промежуточного колеса. Для повышения точности работы механизма окружной приводки и снижения виброактивности привода печатного аппарата в момент взаимодействия нерабочих зон (выемок) цилиндров между офсетным цилиндром и промежуточным колесом организовано дополнительное силовое замыкание посредством пружины кручения 13. Это снижает вероятность "игры" боковых зазоров зубчатых колес в механизмах приводки и привода печатного аппарата. Постоянное дополнительное силовое замыкание зубчатых колес привода цилиндров печатного аппарата обеспечивает выборку зазоров в шестернях в одну сторону, что увеличивает устойчивость и надежность работы печатного аппарата.

Устройство окружной приводки в рулонной четырехцилиндровой печатной секции (фиг.2) работает следующим образом.

При вращении маховичка 21 винт 20 перемещает в осевом направлении стакан 19 вместе с колесом 18 относительно вала формного цилиндра 14, в результате чего происходит его окружной разворот по аналогии со схемой на фиг.1. Одновременно с этим через зубчатые колеса 16, 17 синхронно разворачивается офсетный цилиндр 15 относительно лицевой стороны запечатываемого бумажного полотна, что позволяет произвести окружную приводку без отмарывания и потерь на макулатурные отходы.

Аналогичным образом осуществляется окружная приводка нижнего печатного аппарата, когда осевое перемещение колеса 26 посредством действия винтовой передачи 28, 29 на стакан 27 производит разворот формного 22 и соответственно офсетного цилиндра 23 через шестерни 24, 25 относительно оборотной стороны полотна. Привод формных цилиндров 14 и 22 производится посредством промежуточного колеса 30 и промежуточной пары 31, 32, при этом параметры промежуточных колес совпадают с параметрами шестерен 17, 25 привода офсетных цилиндров. Для увеличения точности работы механизма приводки и снижения виброактивности привода рулонного печатного аппарата между осями офсетных цилиндров 15, 23 и осями промежуточных колес 30, 32 размещены пружины кручения 33, 34.

Предлагаемое устройство окружной приводки офсетного печатного аппарата позволяет сократить макулатурные отходы до минимума и повысить точность работы механизмов офсетного печатного аппарата.

Источники информации

1. Митрофанов И.П., Тюрин А.А., Бирбраер Е.Г., Штоляков В.И. Печатное оборудование. М., МГУП, 1999, стр. 314.

2. Офсетные печатные машины. Печатные системы фирмы Heidelberg. Учебное пособие. М., МГУП, 1999, стр. 27.

Наверх