вибросмеситель

Классы МПК:B28C5/08 с использованием механических средств с приводом
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Челябинский государственный агроинженерный университет (ЧГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов. Изобретение позволит повысить производительность устройства при высоком качестве смешивания компонентов смеси и упростить конструкцию перемешивающих элементов, улучшить регулирование рассеивания света для создания необходимого светового эффекта за счет игры полутеней. Вибросмеситель содержит рабочий орган-контейнер, упруго установленный на основании, через которое проходит дебалансный вал, соединенный муфтой с электродвигателем. Рабочий орган представляет собой контейнер спиралевидной формы, жестко установленный посредством стоек на горизонтально расположенную платформу. К внутренней поверхности контейнера в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы-пружины, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа контейнера. 2 ил. вибросмеситель, патент № 2285610

вибросмеситель, патент № 2285610 вибросмеситель, патент № 2285610

Формула изобретения

1. Вибросмеситель, содержащий рабочий орган-контейнер, упруго установленный на основании, через которое проходит дебалансный вал, соединенный муфтой с электродвигателем, отличающийся тем, что рабочий орган представляет собой контейнер спиралевидной формы, жестко установленный посредством стоек на горизонтально расположенную платформу, к внутренней поверхности контейнера в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы-пружины, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа-контейнера.

2. Вибросмеситель по п.1, отличающийся тем, что угол наклона винтовой линии рабочего органа-контейнера вибросмеситель, патент № 2285610 н больше нуля, но меньше или равен углу естественного откоса смешиваемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих и увлажненных материалов и одновременной их транспортировки и может быть использовано в сельском хозяйстве, комбикормовой, химической, пищевой, строительной, в горном деле и других отраслях промышленности.

Известно устройство для вибрационной обработки (А.С. №416222, В 24 В 31/06, 1971 г.) содержащее упругоустановленный на основании контейнер с расположенным внутри него ворошителем, выполненным в виде кассеты с набором пружин, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси в горизонтальной плоскости.

Недостатком известного устройства является низкая производительность обработки при смешивании порошкообразных материалов.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа «Устройство для вибрационной обработки» (А.С. №1066788, В 24 В 31/06, 1984 г.), содержащий упругоустановленный на основании контейнер с установленным внутри него и выполненным в виде кассеты с набором пружин ворошителем, при этом пружины образованы из отдельных элементов с расположенными между ними дополнительно введенными в устройство ворошителями с лопастями и валами, которые надеты на свободные концы пружинных элементов.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и сложность конструкции перемешивающих элементов и их эксплуатации.

Цель изобретения - повышение производительности при высоком качестве смешивания компонентов смеси и упрощение конструкции перемешивающих элементов.

Указанная цель достигается тем, что в вибросмесителе, содержащем рабочий орган-контейнер, упругоустановленный на основании, через которое проходит дебалансный вал, соединенный муфтой с электродвигателем, рабочий орган представляет собой контейнер спиралевидной формы, жестко установленный посредством стоек на горизонтально расположенную платформу, к внутренней поверхности контейнера в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы пружины, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа контейнера. Кроме того, угол наклона винтовой линии контейнера больше нуля, но меньше или равен углу естественного откоса смешиваемого материала, что повышает скорость транспортирования.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявляемого изобретения, неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих изобретение, в принципе, может быть многократно использована в сельском хозяйстве, комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности для смешивания сыпучих и увлажненных материалов и обеспечивает достижение поставленной цели повышение производительности при высоком качестве смешивания компонентов смеси и упрощение конструкции перемешивающих элементов, и позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вибросмеситель, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Вибросмеситель состоит из рабочего органа - контейнера 1 спиралевидной формы, жестко установленного посредством стоек 2 на горизонтально расположенной платформе 3, которая упруго установлена на основании 4 с помощью пружин 5. Дебалансный вал 6 в корпусе 7, который жестко закреплен к платформе 3, проходит через эту платформу 3 и основание 4. Дебалансный вал 6 соединен муфтой 8 с электродвигателем 9. К внутренней поверхности контейнера 1 в шахматном порядке прикреплены одним концом перемешивающие элементы - пружины 10, длина которых меньше расстояния между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа контейнера. Перемешивающие элементы - пружины 10 выполнены винтовой формы.

Вибросмеситель работает, следующим образом. При включении электродвигателя 9 дебалансный вал 6 вызывает вибрацию платформы 3 с контейнером 1, которая передается смешиваемому материалу и пружинам 10, что приводит к интенсивному процессу смешивания. Совместное воздействие вибрирующего контейнера 1 и колеблющихся пружин 10 на обрабатываемый материал вызывает вибрационное перемещение его по сложной траектории, что и интенсифицирует процесс вибрационного смешивания, а применение контейнера спиралевидной формы с углом наклона винтовой линии вибросмеситель, патент № 2285610 н и установленными внутри него пружинами повышает производительность вибросмесителя. Перемешивающие элементы пружины установлены в шахматном порядке, их длина меньше, чем расстояние между ними, при этом это расстояние больше радиуса, но меньше диаметра рабочего органа-контейнера, что предотвращает их зацепление друг о друга, повышает надежность конструкции и расширяет область применения.

Технико-экономический эффект достигается за счет увеличения производительности путем повышения скорости транспортирования материала при высоком его качестве смешивания.

Класс B28C5/08 с использованием механических средств с приводом

бетоносмеситель непрерывного действия -  патент 2397865 (27.08.2010)
устройство для приготовления строительного раствора -  патент 2247024 (27.02.2005)
смеситель сыпучих материалов непрерывного действия -  патент 2164868 (10.04.2001)
смеситель -  патент 2164811 (10.04.2001)
гравитационный смеситель строительных материалов -  патент 2014227 (15.06.1994)
Наверх