способ оценки функционального восстановления конечностей при моделировании повреждений таза

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
G01N33/86 основанные на времени свертываемости крови
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение науки "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А.Илизарова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ФГУН "РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной ортопедии и травматологии. Способ обеспечивает повышение точности оценки за счет учета локального кровообращения. Проводят измерение и анализ показателей кровообращения, при этом определяют оценочные показатели кровообращения: объем сосудистого русла и объемную скорость притока крови в мышцах латеральной поверхности бедра и в венозной крови активность свертывающей системы крови по концентрации в ней фибриногена и тромбина у экспериментального животного, затем моделируют у него односторонний вертикальный переломовывих таза и фиксируют кости таза аппаратом внешней фиксации, после чего повторно определяют оценочные показатели, сравнивают их с полученными до моделирования и при их восстановлении до исходного уровня оценивают как функциональное восстановление тазовых конечностей и рекомендуют демонтаж аппарата. 2 ил.

способ оценки функционального восстановления конечностей при   моделировании повреждений таза, патент № 2285450 способ оценки функционального восстановления конечностей при   моделировании повреждений таза, патент № 2285450

Формула изобретения

Способ оценки функционального восстановления конечностей при моделировании повреждений таза, включающий измерение и анализ показателей кровообращения, отличающийся тем, что определяют оценочные показатели кровообращения: объем сосудистого русла и объемную скорость притока крови в мышцах латеральной поверхности бедра и в венозной крови, активность свертывающей системы крови по концентрации в ней фибриногена и тромбина у экспериментального животного, затем моделируют у него односторонний вертикальный переломовывих таза и фиксируют кости таза аппаратом внешней фиксации, после чего повторно определяют оценочные показатели, сравнивают их с полученными до моделирования и при их восстановлении до исходного уровня оценивают как функциональное восстановление тазовых конечностей и рекомендуют демонтаж аппарата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к экспериментальной ортопедии и травматологии, а именно предназначено для исследования кровообращения при создании модели повреждений таза.

Известен способ лечения больных с нарушениями кровообращения конечностей, в котором производят пункцию наружной подвздошной артерии на стороне поражения с последующей установкой по проводнику катетера в устье соответствующей артерии, кровоснабжающей поврежденный сегмент, после чего выполняют селективную ангиографию, по результатам которой проводят введение комплекса лечебных препаратов (Заявка №92016101 РФ. Опубл. 20.11.1995).

Известен способ мониторинга интегральной оценки кровообращения человека, в котором проводят измерение и анализ любого количества показателей кровообращения, на их основе вычисляют оценку состояния кровообращения по предложенной математической формуле и по ее значению определяют состояние физиологической нормы или отклонения от нормы кровообращения человека (Патент 2166279 РФ. Опубл. 10.05.2001).

Однако известный способ предназначен лишь для одновременного измерения и анализа любого количества показателей и состояния сердечно-сосудистой системы и сведение их к обобщающей оценки и не предусматривает оценку локального кровообращения при моделировании переломовывиха таза у экспериментальных животных для определения сроков демонтажа аппарата наружной фиксации по показателям кровообращения.

Известен способ оценки кровообращения конечности, включающий измерение линейной скорости кровотока при увеличении давления в манжете, наложенной на дистально расположенном сегменте конечности, нахождение максимального значения скорости кровотока и соответствующей величины давления, при этом рассчитывают прирост скорости кровотока по сравнению с исходным уровнем и при величине более 40% определяют нормальное состояние кровообращения, а при величине менее 40% - снижение функциональных резервов сосудистой системы, при отсутствии прироста диагностируют облитерирующее поражение артерий (Заявка №93018946 РФ. Опубл. 10.12.1996).

Однако известный способ направлен на определение степени поражения сосудистой системы и не позволяет оценить восстановление показателей кровообращения в мышцах бедра и свертывающей системы венозной крови и сроки демонтажа аппарата наружной фиксации.

Задачей изобретения является создание модели переломовывиха таза, сопровождающегося разрывом тазового шва и крестцово-подвздошного сочленения, для определения сроков демонтажа аппарата наружной фиксации путем оценивания показателей кровообращения.

Поставленная задача решается тем, что в способе оценки функционального восстановления конечностей при моделировании повреждений таза, включающем измерение и анализ показателей кровообращения, определяют оценочные показатели кровообращения: объем сосудистого русла и объемную скорость притока крови в мышцах латеральной поверхности бедра и в венозной крови активность свертывающей системы крови по концентрации в ней фиброгена и тромбина у экспериментального животного, затем моделируют у него односторонний вертикальный переломовывих таза и фиксируют кости таза аппаратом внешней фиксации, после чего повторно определяют оценочные показатели, сравнивают их с полученными до моделирования и при их восстановлении до исходного уровня оценивают как функциональное восстановление тазовых конечностей и рекомендуют демонтаж аппарата.

Изобретение поясняют подробным описанием, примером выполнения и иллюстративным материалом, на котором:

Фиг.1 - диаграмма, отражающая изменения объема сосудистого русла (R) и объемной скорости притока крови (ПОСП) в мышцах тазовой конечности;

Фиг.2 - диаграмма, отражающая изменения концентрации фибриногена (ФГ) и тромбина (ТВ) в венозной крови.

Способ осуществляют следующим образом.

Для создания медицинской модели используют экспериментальных животных - собак. Медицинские модели были созданы на 10 собаках обоего пола в возрасте 1-5 лет.

Перед созданием экспериментальной модели выполняют исследования кровообращения в мышцах латеральной поверхности бедра и исследуют венозную кровь.

Затем выполняют оперативное вмешательство для создания модели одностороннего вертикального переломовывиха таза, которое осуществляют в два этапа. Первым этапом выполняют разрыв тазового шва, а затем, вторым этапом, осуществляют повреждение крестцово-подвздошного сочленения.

Для этого в условиях операционной после общей анестезии выполняют оперативный доступ к тазовому шву и одному из крестцово-подвздошных сочленений. Затем при помощи долота производят их частичную остеотомию и разрыв. После гемостаза операционные раны послойно ушивают. Для осуществления полного разрыва поврежденных связок мануально производят смещение тазовой кости на стороне повреждения крестцово-подвздошного сочленения в краниальном направлении.

Гемодинамические исследования проводят используя импедансную плетизмографию путем измерения объема сосудистого русла (R), объемной скорости притока крови (ПОСП) в мышцах тазовой конечности и определения активности свертывающей системы крови (ТВ, ФГ) после операции в течение 35 суток.

Для оценки кровообращения тазовых конечностей используют игольчатые электроды, которые вводят в мышцы латеральной поверхности бедра на расстоянии 5 см друг от друга. Реограммы записывают с помощью приборов РГ4-01 и "Мингографа-82". Для определения активности свертывающей системы крови кровь берут из подкожно-латеральной вены голени. Исследования кровообращения проводят до операции и после нее через 14, 28 и 35 суток фиксации.

Полученные данные показали, что в течение эксперимента после колебаний показатели кровообращения восстанавливаются к 35 суткам фиксации до величин, полученных до создания модели.

Пример выполнения способа моделирования одностороннего вертикального переломовывиха таза.

Животные в эксперименте находились до 35 суток.

В условиях операционной создавали односторонний вертикальный переломовывих таза (с разрывом тазового шва и крестцово-подвздошного сочленения) и последующей стабилизацией костей таза аппаратом внешней фиксации с восстановлением целостности тазового кольца. Для этого автономно фиксируют кранальный и каудальный отделы обеих тазовых костей известными способами. Сначала фиксируют интактную, а затем дислоцированную тазовые кости.

Для этого спицы и стержни-шурупы проводят через крылья подвздошных костей, а также в тела подвздошных и во впадинные и шовные ветви седалищных костей. Наружные концы фиксаторов прямо или опосредованно через кронштейны закрепляют на внешних опорах аппарата внешней фиксации.

Далее формируют правую и левую автономные базовые опоры, которые состоят из краниальных и каудальных подсистем аппарата, соединенные между собой при помощи шарнирных узлов, планок и резьбовых стержней. Образованные опоры аналогичным образом также соединяют между собой с возможностью их разноплоскостного перемещения.

После фиксации тазовых костей осуществляют репозицию тазовых костей, устраняя их грубые смещения. Затем производят устранение оставшихся компонентов деформации, которое осуществляют смещением базовой опоры на стороне повреждения в каудальном и вентральном направлениях, а также путем ее частичного углового разворота и ротации. При этом репозицию осуществляют одномоментно, на операционном столе.

Для исследования кровообращения применяли импедансную плетизмографию, используя игольчатые электроды. Для оценки кровообращения тазовых конечностей игольчатые электроды вводили в мышцу латеральной поверхности бедра на расстоянии 5 см друг от друга. Реограммы записывали с помощью приборов РГ4-01 и "Мингографа-82". Гемодинамические исследования проводились до операции и после нее через 14, 28 и 35 суток фиксации. Абсолютные значения гемодинамических показателей переводят в относительные единицы по отношению к дооперационным значениям.

Полученные данные показали, что в течение эксперимента после колебаний показатели кровообращения восстанавливаются к 35 суткам фиксации до величин, полученных до создания модели.

Операцию завершали выполнением контрольных рентгенограмм и стабилизацией подсистем аппарата. В послеоперационном периоде поддерживают стабильную фиксацию тазового кольца до получения достоверной картины восстановления его целостности. Период фиксации аппаратом составляет 35 суток, после чего его демонтируют. Для этого развинчивают гайки на спице и стержне фиксаторах, а затем удаляют спицы и стержни-шурупы.

Предлагаемое изобретение позволяет сделать вывод о том, что в период создания одностороннего вертикального переломовывиха таза путем разрыва тазового шва и крестцово-подвздошного сочленения и последующей стабилизацией костей таза аппаратом внешней фиксации наступает возможность перераспределения кровотока в тазовых конечностях с последующим восстановлением его до исходных значений.

Оно позволяет наблюдать восстановление объемной скорости притока крови, объема сосудистого русла в исследуемых областях, параметров свертывающей и фибринолитической системы крови.

Исследования на созданной медицинской модели показывают, что репаративная регенерация костей тазового кольца сопровождалась восстановлением до исходных значений кровообращения в мягких тканях бедра, показателей свертывающей и фибринолитической системы крови. Восстановление параметров кровообращения в мышцах латеральной поверхности бедра и показателей свертывающей системы крови диагностирует функциональное восстановление тазовых конечностей и определяет сроки демонтажа аппарата.

Предлагаемое изобретение используют в экспериментальном отделе ФГУН РНЦ "ВТО" им. академика Г.А. Илизарова.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)

Класс G01N33/86 основанные на времени свертываемости крови

способ определения окислительной модификации белков в пуле веществ средней молекулярной массы в сыворотке крови, плазме, эритроцитах и в моче -  патент 2525437 (10.08.2014)
диагностика тромбоэмболических заболеваний вен путем определения содержания d-димеров и растворимого фибрина -  патент 2475760 (20.02.2013)
способ определения активности и функциональности тромбина и фибриногена -  патент 2462721 (27.09.2012)
анализатор для автоматического определения показателей гемостаза -  патент 2452936 (10.06.2012)
способ оценки степени тяжести нарушения агрегации эритроцитов -  патент 2447450 (10.04.2012)
способ определения количества фибринмономеров в крови -  патент 2433412 (10.11.2011)
устройство мониторинга образования тромба и способ мониторинга образования тромба -  патент 2432577 (27.10.2011)
способ определения функционального состояния системы гемостаза -  патент 2430380 (27.09.2011)
способ определения активности тромбина -  патент 2429488 (20.09.2011)
измерение активности тромбина в цельной крови -  патент 2422835 (27.06.2011)
Наверх