многоканальное частотно-избирательное устройство на поверхностных акустических волнах

Классы МПК:H03H9/72 схемы с использованием поверхностных акустических волн
Патентообладатель(и):Евсеев Александр Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в приемных, передающих и других радиотехнических устройствах. Достигаемый технический результат - улучшение идентичности каналов при сохранении частотных характеристик устройства. Многоканальное частотно-избирательное устройство на поверхностных акустических волнах содержит блок управления, входной разветвитель, N канальных коммутаторов, частотно-избирательную матрицу на ПАВ с N входами и М выходами, выходной разветвитель, М канальных коммутаторов, N канальных усилителей, М канальных усилителей. 1 ил. многоканальное частотно-избирательное устройство на поверхностных   акустических волнах, патент № 2285332

многоканальное частотно-избирательное устройство на поверхностных   акустических волнах, патент № 2285332

Формула изобретения

Многоканальное частотно-избирательное устройство на поверхностных акустических волнах, содержащее блок управления, входной разветвитель, вход которого является входом устройства, N канальных коммутаторов, входы которых соединены с соответствующими выходами входного разветвителя, а управляющие входы соединены с соответствующими выходами блока управления, частотно-избирательную матрицу (ЧИМ) на ПАВ с N входами и М выходами, выходной разветвитель, выход которого является выходом устройства, М канальных коммутаторов, выходы которых соединены с соответствующими входами выходного разветвителя, а управляющие входы соединены с соответствующими выходами блока управления, отличающееся тем,что блок управления выполнен с двумя дополнительными группами управляющих выходов и в устройство дополнительно введены N канальных усилителей, входы которых соединены с соответствующими выходами N канальных коммутаторов, выходы соединены с соответствующими N входами ЧИМ, а управляющие входы соединены с соответствующими дополнительными выходами блока управления, дополнительно введены М канальных усилителей, входы которых соединены с соответствующими М выходами ЧИМ, выходы соединены с соответствующими входами М канальных коммутаторов, а управляющие входы соединены с дополнительными выходами другой группы блока управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в передающих, приемных и других радиотехнических устройствах.

Известна частотно-избирательная матрица на поверхностных акустических волнах (ПАВ) (Патент РФ №2020731, МПК 5 Н 03 Н 9/64, 30.09.94 г.), содержащая входной и выходной разветвители, между которыми через управляемые устройством управления канальные коммутаторы включена частотно-избирательная матрица, состоящая из пьезоэлектрического звукопровода, на котором в общем акустическом канале расположены группа входных и группа выходных канальных фильтров па ПАВ. Недостатком устройства является повышенный уровень паразитных эффектов распространения ПАВ (дифракция, переотражения и т.п.).

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является частотно-избирательная матрица на поверхностных акустических волнах (ПАВ) (Патент РФ №2121214, МПК 6 Н 03 Н 9/72, 27.10.98 г.), содержащая входной и выходной разветвители, между которыми через управляемые устройством управления канальные коммутаторы включена частотно-избирательная матрица, состоящая из пьезоэлектрического звукопровода, на котором в разных акустических каналах расположены группа входных и группа выходных канальных фильтров на ПАВ, связанные посредством многополоскового ответвителя. Недостатком устройства является повышенный уровень междуканальных паразитных эффектов распространения ПАВ в ближе расположенных областях акустических каналов.

Задачей изобретения является улучшение идентичности каналов при сохранении частотных характеристик устройств.

Решение задачи достается тем, что в многоканальном частотно-избирательном устройстве на поверхностных акустических волнах, содержащем блок управления, входной разветвитель, вход которого является входом устройства, N канальных коммутаторов, входы которых соединены с соответствующими выходами входного разветвителя, а управляющие входы соединены с соответствующими выходами блока управления, частотно-избирательную матрицу на ПАВ с N входами и М выходами, выходной разветвитель, выход которого является выходом устройства, М канальных коммутаторов, выходы которых соединены с соответствующими входами выходного разветвителя, а управляющие входы соединены с соответствующими выходами блока управления, блок управления выполнен с двумя дополнительными группами управляющих выходов и в устройство дополнительную введены N канальных усиливателей, входы которых соединены с соответствующими выходами N канальных коммутаторов, выходы соединены с соответствующими N входами ЧИМ, а управляющие входы соединены с соответствующими дополнительными выходами блока управления, дополнительно введены М канальных усилителей, входы которых соединены с соответствующими М выходами ЧИМ, выходы соединены с соответствующими входами М канальных коммутаторов, а управляющие входы соединены с дополнительными выходами другой группы блока управления.

Технический результат заключается в улучшении идентичности и характеристик каналов за счет выравнивания значений отношений сигнал/междуканальные помехи.

Структурная схема устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит входной разветвитель 1, N канальных коммутаторов 2, N канальных усилителей 3, ЧИМ на ПАВ 4, М канальных усилителей 5, М канальных коммутаторов 6, выходной разветвитель 7 и блок управления 8.

Устройство работает следующим образом. При закрытом состоянии канальных коммутаторов 2 и 6 между входом и выходом устройства затухание максимальное. При открывании посредством блока 8 управления k-го из канальных коммутаторов 2 и l-того из канальных коммутаторов 6 между входом и выходом ЧИМ образуется соответствующая полоса прозрачности с определенным значением отношения сигнал/междуканальные помехи. В зависимости от близости образующихся при этом акустических каналов в ЧИМ это отношение оказывается различным. Для улучшения идентичности характеристик каналов посредством блока 8 управления одновременно с включением k-го и l-го канальных коммутаторов на соответствующие канальные усилители подается значение уровней коэффициентов усиления, необходимое для выравнивания значений отношений сигнал/междуканальные помехи по сравнению с другими каналами.

Устройство может быть выполнено из типовых модулей и на элементной базе, соответствующей используемому частному диапазону. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать с аналогичными блоками прототипа. Например, блоки 1, 2, 4, 6, 7 совпадают по конструкции с соответствующими блоками прототипа. Конструкции блоков 2, 6 и 8 очевидны из уровня техники.

Класс H03H9/72 схемы с использованием поверхностных акустических волн

устройство на поверхностных акустических волнах -  патент 2295193 (10.03.2007)
частотно-избирательная матрица на поверхностных акустических волнах -  патент 2121214 (27.10.1998)
матричное устройство определения частоты -  патент 2022311 (30.10.1994)
Наверх