способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины

Классы МПК:E06B3/70 дверные полотна
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГАРОФОЛИ-С.П.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. Изобретение позволит обеспечить высокую стабильность размеров двери. Способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, включающий изготовление панелей, образованных склеиванием множества досок плотной древесины, расположенных вертикально одна за другой, при этом каждая панель имеет размеры выполняемой двери, удаление одной или более горизонтальных планок из каждой панели, имеющих длину, меньшую чем ширина панелей, что образует горизонтальные окна, соответствующие деревянным планкам. Планки выпилены и вырезаны. Затем устанавливают заранее смонтированные вставки в окна, при этом каждая из них образована склеиванием различных досок плотной древесины для выполнения законченных панелей обшивки. Панели обшивки выполнены из склеенных досок плотной древесины, некоторые из которых имеют вертикальные волокна, а другие имеют горизонтальные волокна. Затем изготавливают древесную несущую раму, состоящую из панели таких же размеров, что и панели обшивки, и образованной расположенной по периметру рамой, укрепленной для жесткости поперечными элементами, заполненной множеством чередующихся рядов планок из плотной древесины. Каждый ряд планок имеет волокна, ортогональные относительно соответствующих рядов досок на двух наружных панелях обшивки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил. способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, патент № 2285100

способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, патент № 2285100 способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, патент № 2285100 способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, патент № 2285100 способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, патент № 2285100 способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, патент № 2285100

Формула изобретения

1. Способ промышленного изготовления дверей из плотной древесины, отличающийся тем, что он включает следующие операции: изготовление панелей (1), образованных склеиванием множества досок (1а) плотной древесины, расположенных вертикально одна за другой, при этом каждая панель(1) имеет размеры выполняемой двери (Р), удаление одной или более горизонтальных планок (2) из каждой панели (1), имеющих длину (а), меньшую ширины (b) панелей (1), что образует горизонтальные окна (3), соответствующие деревянным планкам (2), которые выпилены и вырезаны, установку заранее смонтированных вставок (4) в окна (3), при этом каждая из них образована склеиванием различных досок (4а) плотной древесины для выполнения законченных панелей (5) обшивки, выполненных из склеенных досок плотной древесины, причем некоторые (1а) имеют вертикальные волокна, а другие (4а) имеют горизонтальные волокна, изготовление древесной несущей рамы, состоящей из панели (6) таких же размеров, что и панели (5) обшивки, и образованной расположенной по периметру рамой (6а), укрепленной для жесткости поперечными элементами (6b), заполненной множеством чередующихся рядов планок (7а и 7b) из плотной древесины, при этом каждый из них имеет волокна, ортогональные относительно соответствующих рядов досок (1а или 4а) на двух наружных панелях (5) обшивки, выполнение законченной двери (Р) склеиванием двух панелей (5) на двух противоположных сторонах промежуточной панели (6).

2. Дверь из плотной древесины, выполненная способом по п.1.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение касается способа промышленного изготовления дверей из плотной древесины, стороны которых выполнены из двух панелей из досок плотной древесины, при этом некоторые из них имеют вертикальные волокна, а другие имеют горизонтальные волокна.

Изобретение также касается двери, полученной таким способом.

Отличия способа согласно изобретению станут очевидными после сравнения с промышленной технологией, которая используется в настоящее время для изготовления дверей из плотной древесины, как описано ниже.

Следует отметить, что промышленные двери из плотной древесины никогда не выполняют из одной большой древесной панели. Это происходит оттого, что невозможно обеспечить стабильность размеров, поскольку древесина очень чувствительна к температуре и больше всего к изменениям влажности, что вызывает деформацию, прямо пропорциональную размерам древесины.

В связи с вышеизложенным для изготовления дверей с природными волокнами необходимо использовать панели обшивки из многослойной древесины, которая является единственным материалом, способным гарантировать стабильность размеров монолитной древесной панели такой же площади, как обычная дверь.

Альтернативой этой модели дверей, покрытых многослойными древесными панелями, являются двери из плотной древесины, состоящие из жесткой несущей рамы, выполненной их двух или более досок плотной древесины, соединенных двумя или более поперечными элементами из плотной древесины для образования рамы сетчатой структуры, в которую устанавливают панели из плотной древесины обшивки.

Согласно способу изобретения, наоборот, две панели обшивки двери выполняют из досок плотной древесины, которые располагают одну за другой и склеивают, при этом некоторые из них имеют вертикальные волокна, а другие имеют горизонтальные волокна.

На основе этого способа изобретения наружные панели обшивки склеивают с двух противоположных сторон несущей промежуточной панели, которая состоит из деревянной рамы, расположенной по периметру, и имеющей такие же размеры, что и две наружные панели, и заполняется чередующимися рядами планок из плотной древесины, при этом каждый из них имеет волокна, ортогональные относительно досок наружных панелей.

Высокая стабильность размеров двери, которая достигается способом изобретения, является результатом поперечного расположения волокон деревянных планок несущей промежуточной панели относительно деревянных досок двух наружных панелей обшивки.

Для большей ясности описание способа настоящего изобретения приведено ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, которые даны для иллюстрации, не ограничивающей существа изобретения, на которых изображено:

- фиг.1-5 - последовательность технологических стадий согласно способу изобретения.

Со ссылкой на указанные выше фигуры способ изобретения включает следующие операции:

- изготовление панелей (1), образующихся склеиванием множества досок (1а) плотной древесины, расположенных вертикально одна за другой, при этом каждая панель (1) имеет размеры выполняемой двери (Р), как показано на фиг.1;

- удаление одной или более горизонтальных планок (2) из каждой панели (1), имеющих длину (a), меньшую, чем ширина (b) панелей (1), что образует горизонтальные окна (3), соответствующие деревянным планкам (2), которые были выпилены и вырезаны, как показано на фиг.2;

- установку заранее смонтированных вставок (4) в окна (3), при этом каждая из них получена склеиванием различных досок (4a) плотной древесины для выполнения законченных панелей (5) обшивки, отличающихся тем, что они состоят из склеенных досок плотной древесины, причем некоторые из них (1a) имеют вертикальные волокна, а другие (4a) имеют горизонтальные волокна, как показано на фиг.3;

- приготовление древесной несущей рамы, как показано на фиг.4, состоящей из панели (6) таких же размеров, что и панели (5) обшивки, и образованной расположенной по периметру рамой (6a), укрепленной для жесткости поперечными элементами (6b), заполненной множеством чередующихся рядов планок (7a и 7b) из плотной древесины, при этом каждый из них имеет волокна, ортогональные относительно соответствующих рядов досок (1а или 4а) на двух наружных панелях (5) обшивки;

- выполнение законченной двери (P) склеиванием двух панелей (5) на двух противоположных сторонах промежуточной панели (6), как показано на фиг.5.

Наконец, следует обратить внимание на важность поперечного расположения волокон деревянных планок несущей промежуточной панели (6) относительно деревянных досок двух наружных панелей (5) обшивки для стабильности размеров законченной двери (P).

В частности, следует отметить, что панель (6) имеет деревянные планки (7a) с вертикальными волокнами на досках (4a) вставок (4), в то время как доски (1a) имеют деревянные планки (7b) с горизонтальными волокнами.

Класс E06B3/70 дверные полотна

дверной блок -  патент 2445429 (20.03.2012)
форма для изготовления каркасов двери -  патент 2427463 (27.08.2011)
способ изготовления офанерованной щитовой двери -  патент 2347055 (20.02.2009)
способ изготовления дверей из массивной древесины -  патент 2344261 (20.01.2009)
пустотелая дверь и способ ее изготовления, формованное облицовочное покрытие для двери и способ его изготовления, пресс для формования формованного облицовочного покрытия для двери -  патент 2329366 (20.07.2008)
дверное полотно -  патент 2300615 (10.06.2007)
дверное полотно и ручка дверная -  патент 2298072 (27.04.2007)
рама дверного полотна -  патент 2296847 (10.04.2007)
дверное полотно -  патент 2245980 (10.02.2005)
способ изготовления двери, дверь, способ изготовления дверного полотна, дверное полотно, способ изготовления замка (варианты), замок (варианты), способ изготовления ригеля и ригель -  патент 2236530 (20.09.2004)
Наверх