способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном газопроводе

Классы МПК:G01F1/72 приборы для измерения пульсирующего потока жидкости или газа
G01F1/36 создаваемого при использовании сжатия потока
G01F1/50 приспособления для коррекции или компенсации
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-05
публикация патента:

В процессе измерения определяют спектральное распределение пульсаций газового потока на газопроводе. Измеряют давление и температуру перед диафрагмой и перепад давления на диафрагме с частотой, по крайней мере в два раза большей максимальной частоты спектра пульсаций. По измеренным параметрам оперативно вычисляют расход. Изобретение позволяет повысить точность измерения расхода газа за счет исключения погрешности, обусловленной пульсациями параметров газового потока. 3 ил. способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

Формула изобретения

Способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном газопроводе методом переменного перепада давлений на сужающем устройстве в виде диафрагмы, включающий измерение давления и температуры перед диафрагмой и перепада давления на диафрагме, с последующим вычислением расхода по измеренным параметрам, отличающийся тем, что предварительно определяют спектральное распределение пульсаций газового потока на газопроводе и производят измерение давления и температуры перед диафрагмой и перепада давления на диафрагме с частотой, по крайней мере в два раза большей максимальной частоты спектра пульсаций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для оперативного измерения расхода газа с учетом пульсаций потока, в частности на газоизмерительных станциях (ГИС).

Известен способ измерения расхода газа, основанный на зависимости между перепадом давления и расходом газа при его протекании через сужающее устройство (диафрагму), заключающийся в измерении перепада давлений на сужающем устройстве, давления и температуры перед сужающим устройством и вычислении расхода газа по зависимости между этими параметрами, которая носит квадратичный характер:

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

(см. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. Л.: Машиностроение, 1989, с.49).

Однако данный способ имеет недостаток, заключающийся в том, что расход газа на газоизмерительных станциях определяется по усредненным значениям измеряемых параметров (давление и перепад давления), в результате чего не учитываются пульсации потока газа, что в свою очередь отражается на точности измерения расход газа.

Также известен способ измерения расхода газа методом переменного перепада давлений на сужающем устройстве, включающий измерение давления и температуры перед диафрагмой и перепада давления на диафрагме и предусматривающий сглаживание пульсаций потока газа путем применения на газоизмерительных пунктах балластных емкостей или гидравлических (акустических) фильтров (см. ГОСТ 8.563.2-97. Измерение расхода и количества жидкостей и газов методом переменного перепада давления. Методика выполнения измерений с помощью сужающих устройств. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Минск, с.73-75).

Однако указанный способ лишь частично исключает влияние пульсаций и не обеспечивает высокой точности измерения, а кроме того требует высоких капитальных затрат на изготовление балластных емкостей и их монтажа на газопроводах.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном газопроводе, обеспечивающего повышение точности измерения расхода за счет исключения погрешности, обусловленной пульсациями параметров газового потока.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном газопроводе методом переменного перепада давлений на сужающем устройстве в виде диафрагмы, включающем измерение давления и температуры перед диафрагмой и перепада давления на диафрагме, с последующим вычислением расхода по измеренным параметрам, согласно изобретению предварительно определяют спектральное распределение пульсаций газового потока на газопроводе и производят измерение давления и температуры перед диафрагмой и перепада давления на диафрагме с частотой, по крайней мере в два раза большей максимальной частоты спектра пульсаций.

Сущность способа заключается в следующем.

Установлено, что погрешность измерения пульсирующих протоков газа возникает за счет определения расхода газа по усредненным значениям измеряемых параметров. Вычисление подкоренного выражения этих параметров приводит к появлению положительной дополнительной систематической погрешности.

В основу способа положен анализ спектрального распределения пульсаций параметров газового потока и выбор частоты измерения параметров, в зависимости от максимальной частоты спектра пульсаций, что обеспечивает исключение влияние пульсаций потока на измеряемую величину расхода.

Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема измерения расхода газа методом переменного перепада давления;

на фиг.2 представлена структурная блок-схема устройства для измерения расхода пульсирующих потоков газа;

на фиг.3 представлена структурная схема преобразования измерительных сигналов.

Способ осуществляют следующим образом.

1. Оценивают спектральное распределение пульсаций параметров газового потока на данном участке газопровода. Для этого используют либо малоинерционные датчики давления, либо производится анализ причин возникновения пульсаций. В частности: учитывается рабочая частота компрессорных аппаратов, регуляторов давления, выявляются все возможные гидравлические сопротивления потоку газа, замеряются расстояния между ними и оценивается максимально возможная скорость распространения звука в газе. Далее рассчитывается частота волновых колебаний газа между гидравлическими сопротивлениями по формуле

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

где f - частота колебаний потока газа между гидравлическими сопротивлениями; l - расстояние между гидравлическими сопротивлениями; с - скорость распространения звука в газе.

Из всех рассмотренных выше частот выбирается максимальная.

Например, если источником пульсаций является компрессорная станция с частотой вращения турбины 3000 об/с и нет дополнительных гидравлических сопротивлений, то, очевидно, наивысшая частота пульсаций составит 3000 Гц.

2. Производят измерение давления перед диафрагмой и перепада давления на диафрагме с частотой, по крайней мере, в два раза большей, чем максимальная частота спектрального распределения пульсаций. Выбор частоты дискретизации параметров потока (Р и способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 Р) обоснован теоремой Котельникова, которая гласит, что аналоговый сигнал с ограниченным частотным спектром (в частности, сигналы давления и перепада давлений) могут быть восстановлены по своим дискретным значениям (отсчетам) в том случае, если частота дискретизации аналогового сигнала как минимум в два раза превышает максимальную частоту в спектре пульсаций.

3. Производят усреднение квадратного корня из произведения давления на перепад давлений способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 .

4. Определяют расход газа в соответствии с ГОСТ 8.563.2-97 по усредненному квадратному корню от измеряемых параметров по формуле

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

В качестве первичных измерительных преобразователей используют датчики давления с частотным выходом, так как они обладают высоким быстродействием и способны отслеживать пульсации газовых потоков, частотный сигнал удобен для дальнейших преобразований.

Пример реализации способа измерения расхода газа методом переменного перепада давления показан на фиг.1.

Способ заключается в измерении температуры с помощью датчика температуры 1 и давления с помощью датчика давления 2 перед сужающим устройством и перепада давлений с помощью датчика перепада давлений 3 на сужающем устройстве. Сигналы от датчиков подаются на вычислитель расхода газа 4. На фиг.2 и фиг.3 вместо датчика перепада давлений 3 используется датчик давления 5, измеряющий давление за диафрагмой, а перепад давления на диафрагме определяется как разность между сигналами от датчиков давления 2 и 5.

Принцип действия устройства, показанного на фиг.2, следующий: с датчиков давления 2 и 5 и датчика температуры 1 измерительные сигналы поступают одновременно на блок вычисления квадратного корня 6 и на блок усреднения измеряемых параметров 7, 8 и 9. Усреднение давления, перепада давлений и температуры необходимо для расчета физических свойств газа (плотности, вязкости, коэффициента сжимаемости, показателя адиабаты), которые используются при вычислении коэффициента расхода cq .

Усреднение давления, перепада давлений и квадратного корня производится с определенной дискретизацией по времени, которое необходимо блоку вычисления и коррекции 10 для преобразования частотных сигналов с блока усреднения квадратного корня 11 и блоков усреднения измеряемых параметров 7, 8 и 9 в цифровой код. Далее эти цифровые коды используются блоком вычисления и коррекции 10 для определения физических параметров газа, параметров диафрагмы и измерительного трубопровода, которые необходимы для расчета коэффициента расхода и величины расхода газа. Таким образом, за счет вычисления среднего значения квадратного корня от мгновенных значений пульсирующих параметров патока газа в блоке усреднения 11 повышается точность определения расхода газа для пульсирующих потоков.

Блок извлечения квадратного корня 6 выполняется на основе двоичных умножителей, а блок вычисления и коррекции расхода газа 10 - на основе быстродействующего процессора.

Структурная схема преобразования измерительных сигналов показана на фиг.3.

Данная схема осуществляет вычисление выражения

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

Передаточная функция m-разрядных двоичных умножителей 12 имеет следующий вид:

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

где f1 - частота на выходе двоичного умножителя; N - двоичный код, подаваемый на вход двоичного умножителя; f2 - входная частота; m - разрядность двоичного умножителя.

С учетом этого соотношения

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

или

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

Частотный сигнал перепада давления получим на выходе устройства вычитания частот 13, где производится вычитание частот от датчиков давления 3 и 5.

В m-разрядном реверсивном счетчике 14 установится постоянный код N2 при условии, что f1=f2, то есть:

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

Из этого выражения получим

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

Подставляя эти выражения в формулу для расчета выходной частоты, получим

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

С учетом того, что

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

где fc - частота, пропорциональная величине коэффициента расхода "с", который определяется по усредненным значениям параметров потока (давлению, перепаду давлений и температуре); f0 - является опорной рабочей частотой устройства измерения расхода пульсирующих потоков газа; N3 - числовой код, соответствующий величине коэффициента расхода "с", который определяется по усредненным значениям параметров (давлению, перепаду давлений и температуре).

Окончательно получим на выходе устройства частотный сигнал, пропорциональный величине расхода

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

Таким образом, схема на фиг.3 позволяет измерять расход газа с учетом пульсаций потока.

Для реализации частот fp1 и fp2, пропорциональных соответственно давлению перед диафрагмой и после диафрагмы, могут использоваться, например, датчики модели Вт1202 производства НИИФИ.

Ниже приведен сопоставительный пример вычисления расхода газа по мгновенным и усредненным значениям параметров.

Исходные данные:

Р=12.95+1.295·sin(50·t), (кгс/см2).

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 P=0.16+0.032·sin(50·t), (кгс/м2).

Xa Хyспособ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 c, кг/м3 rn, мм Rш, ммt nn, летD20, ммd20, mm
0.010.002 0.680.050.1 1150.0084.00

где

Хa - молярная доля азота в природном газе; Хy - молярная доля углекислого газа в природном газе; способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 c - плотность природного газа при стандартных условиях, кг/м3; rn - начальное значение радиуса закругления входной кромки сужающего устройства, мм; Rш - эквивалентная шероховатость внутренней поверхности измерительного трубопровода, мм; tnn - межповерочный интервал диафрагмы, лет; D20 - диаметр цилиндрической части измерительного трубопровода, мм; d20 - диаметр цилиндрической части диафрагмы, мм.

Марка стали трубопровода - 20. Марка стали диафрагмы - 12Х18Н9Т.

В результате вычисления расхода газа по средним параметрам получили следующие значения:

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 ; способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 ; способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 ; способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 .

Для усреднения квадратного корня из параметров потока газа рассмотрим случай, когда частота измерения давления и перепада давлений превышает частоту пульсаций в 10 раз. В результате расчета расхода газа по усредненному квадратному корню в соответствии с ГОСТ 8.563.2-97 получим следующие значения:

Р, кгс/см2 способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 Р, кгс/м2 способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 cq qс, м3
12,950,16 0,08524279116131,9 9899,42
13,711 0,1788090,09272409 116175,910772,3
14,1820,190434 0,09732049116204,7 11309,1
14,182 0,1904340,09732049 116204,711309,1
13,7110,178809 0,09272409116175,9 10772,3
12,95 0,160,08524279 116131,99899,42
12,1890,1411910,07768745 116092,69018,94
11,7180,129566 0,07296853116070,9 8469,52
11,718 0,1295660,07296853 116070,98469,52
12,1890,141191 0,07768745116092,6 9018,94
12,95 0,160,08524279 116131,99899,42

Усредняя табличные величины, получим:

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477

При этом погрешность вычисления по средним значениям составляет

способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном   газопроводе, патент № 2284477 q=0.051%.

Класс G01F1/72 приборы для измерения пульсирующего потока жидкости или газа

Класс G01F1/36 создаваемого при использовании сжатия потока

устройство для измерения потока текучих рабочих сред -  патент 2368874 (27.09.2009)
измеритель расхода жидкости переменного перепада давления -  патент 2365878 (27.08.2009)
дроссельный расходомер -  патент 2347195 (20.02.2009)
способ определения расхода пульсирующего потока газа на магистральном газопроводе и информационно-измерительная система для его осуществления -  патент 2315959 (27.01.2008)
способ определения расхода картерных газов двигателя внутреннего сгорания и расходомер для осуществления этого способа -  патент 2266524 (20.12.2005)
способ выбора детали для сборного комплекта -  патент 2247333 (27.02.2005)
способ измерения расхода текучих сред и устройство для его осуществления -  патент 2247327 (27.02.2005)
способ определения расхода газа -  патент 2225595 (10.03.2004)
первичный преобразователь расходомера переменного перепада давления -  патент 2224984 (27.02.2004)
датчик давления для расходомера -  патент 2208767 (20.07.2003)

Класс G01F1/50 приспособления для коррекции или компенсации

Наверх