способ измерения длины движущейся ткани

Классы МПК:G01B7/04 для измерения длины или ширины движушихся объектов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в швейном и текстильном производствах для измерения длинномерных материалов. Технический результат: расширение области применения, повышение точности измерения. Сущность: на ткань с помощью коронного разряда наносят электростатические метки. Эти метки считываются устройством, расположенным на заданном расстоянии от отметчика. Длина определяется подсчетом количества мерных отрезков. 2 ил. способ измерения длины движущейся ткани, патент № 2284468

способ измерения длины движущейся ткани, патент № 2284468 способ измерения длины движущейся ткани, патент № 2284468

Формула изобретения

Способ измерения длины движущейся ткани, заключающийся в том, что ткань перемещают по горизонтальной поверхности, в процессе перемещения на ткань наносят метки отметчиком, которые считывают соответствующим устройством, расположенным на заданном расстоянии от места нанесения метки, подсчитывают их количество в вычислительном устройстве и отображают на устройстве индикации, отличающийся тем, что после считывания очередной метки в вычислительном устройстве периодически формируют управляющий сигнал, которым включают отметчик, наносящий метки в виде электростатического заряда на ткань, при этом в качестве отметчика используют электризатор коронного разряда, связанный с источником высокого напряжения, а периодическое формирование управляющего сигнала осуществляют только при наличии ткани в зоне действия отметчика.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в швейном и текстильном производствах для измерения длинномерных материалов.

Известен ряд устройств для измерения длины материала с помощью измерительных мерных барабанов. Так как длина окружности измерительных мерных барабанов по конструктивным особенностям значительно меньше длинны измеряемых кусков ткани, то за счет накопленной ошибки неточность измерения достигает значительной величины.

Ошибка возникает за счет проскальзывания ткани относительно поверхности мерных барабанов и за счет деформации легкодеформируемых материалов. Для предотвращения проскальзывания ткани было предложено электризовать ткань с помощью высокого напряжения разных знаков, подаваемого на ткань и на поверхность барабана [А.С. СССР № 489931, опубликовано 14.05.75]. Однако легкодеформируемые ткани за счет растяжения имеют относительно большую погрешность.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ для измерения длины легкодеформируемых длинномерных материалов [Патент РФ № 2231018, опубликованный 20.06.2004, бюл. № 17], при котором показания измерителя длины одного из известных типов корректируются с помощью оптоэлектронной системы, использующей стробоскопический эффект.

Такая система действительно дает возможность повысить точность измерения. Однако увеличение измерительной цепи, а также то, что стробоскопический эффект связан с сетчатой структурой легкодеформируемых тканей, ограничивает область применения этого способа.

Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении области применения способа за счет автоматического измерения длины практически всех видов ткани, в высокой точности измерения.

Это достигается тем, что при способе измерения длины движущейся ткани, заключающемся в том, что ткань перемещают по горизонтальной поверхности, в процессе перемещения на ткань наносят метки отметчиком, которые считывают соответствующим устройством, расположенным на заданном расстоянии от места нанесения метки, подсчитывают их количество в вычислительном устройстве и отображают на устройстве индикации, в отличие от прототипа после считывания очередной метки в вычислительном устройстве периодически формируют управляющий сигнал, которым включают отметчик, наносящий метки в виде электростатического заряда на ткань, при этом в качестве отметчика используют электризатор коронного разряда, связанный с источником высокого напряжения, а периодическое формирование управляющего сигнала осуществляют только при наличии ткани в зоне действия отметчика.

Для реализации этого способа используются (фиг.1): датчик наличия ткани 2; отметчик 3, представляющий собой источник коронного разряда, запитанный от источника высокого напряжения 4; считывающее устройство 5, работающее по принципу измерения электростатического заряда; вычислительное устройство 6; устройство индикации 7.

Считывающее устройство (фиг.2) работает по принципу генераторного вольтметра и состоит из вращающегося ротора 5.1, неподвижного статора 5.2, двигателя 5.3, усилителя 5.4.

Способ реализуют следующим образом: ткань 1 протягивают с помощью обычных выравнивающих механизмов от настилочных машин, компенсирующих натяжение ткани и выравнивающих кромку. Поэтому при измерении ткань находится в положении, соответствующем положению ткани в штатном настиле при раскрое.

Система начинает работать по сигналу от датчика наличия ткани 2, который через вычислительное устройство 6 подает сигнал на источник высокого напряжения 4 для создания импульса на отметчике 3. При прохождении тканью мерного отрезка нанесенная отметчиком 3 с помощью игольчатого зарядника, создающего коронарный разряд при постоянном напряжении 5-7 кВ отметка в виде пятна электростатического заряда считывается устройством 5, сигнал от которого поступает на вычислительное устройство 6 и далее на источник высокого напряжения 4 для формирования очередного импульса на отметчике 3, а также на устройство индикации 7.

Постоянная времени существования заряда на тканях основной группы (лен, х/б, шерсть, полиэфирные и полиамидные ткани) при нормальной влажности менее 80% превышала 3 мин, что позволяло уверенно считывать сигнал.

Данный способ позволяет обеспечить высокую точность измерения практически всех видов ткани.

Класс G01B7/04 для измерения длины или ширины движушихся объектов 

способ мониторинга и система для детектирования скручивания вдоль кабеля, снабженного идентификационными метками -  патент 2518474 (10.06.2014)
устройство для измерения длины линейно протяженных ферромагнитных объектов -  патент 2490591 (20.08.2013)
способ определения длины движущихся изделий -  патент 2414678 (20.03.2011)
способ определения длины смотанной в рулон холоднокатаной полосы -  патент 2377495 (27.12.2009)
многофункциональный датчик контроля изделий -  патент 2359233 (20.06.2009)
способ подсчета множества сегментов труб на скважине -  патент 2341641 (20.12.2008)
измеритель ширины движущихся высокоэластичных материалов -  патент 2335733 (10.10.2008)
способ измерения длины и скорости ферромагнитных изделий -  патент 2327103 (20.06.2008)
измеритель длины движущихся материалов -  патент 2313064 (20.12.2007)
устройство для измерения длины изделий из ферромагнитных материалов -  патент 2290603 (27.12.2006)
Наверх