способ получения 2-этилгексанола

Классы МПК:C07C31/125 содержащие от пяти до двадцати двух атомов углерода
C07C29/14 -CHO группы
Патентообладатель(и):Кириллов Олег Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения 2-этилгексанола. Способ включает альдольную конденсацию н-масляного альдегида в присутствии 1-3 мас.% водного раствора NaOH с образованием 2-этил-2-гексеналя, который после промывки от остатков щелочи перегоняют с водяным паром в отпарной ректификационной колонне от высококипящих продуктов, а затем гидрируют на медно-хромовом катализаторе в 2-этилгексанол, а кубовый остаток перегонки 2-этил-2-гексеналя обрабатывают водным раствором NaOH при 100-120°С, в течение 15-60 минут, при объемном соотношении водный раствор NaOH:кубовый остаток, равном 1:4-10. При этом щелочные сточные воды, полученные на стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида, упаривают до концентрации NaOH 15-30 мас.% и затем используют для обработки кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя, а получаемый при упаривании водяной пар используется как испаряющий агент в отпарной колонне ректификации 2-этил-2-гексеналя. Способ позволяет снизить количество щелочных сточных вод стадии альдольной конденсации в 20-50 раз. 2 табл.

Формула изобретения

Способ получения 2-этилгексанола путем альдольной конденсации н-масляного альдегида в присутствии 1-3 мас.% водного раствора NaOH с образованием 2-этил-2-гексеналя, который после промывки от остатков щелочи перегоняют с водяным паром в отпарной ректификационной колонне от высококипящих продуктов, а затем гидрируют на медно-хромовом катализаторе в 2-этилгексанол, при этом кубовый остаток перегонки 2-этил-2-гексеналя обрабатывают водным раствором NaOH при 100-120°С в течение 15-60 мин, при объемном соотношении водный раствор NaOH: кубовый остаток, равном 1:4-10, отличающийся тем, что щелочные сточные воды, полученные на стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида, упаривают до концентрации NaOH 15-30 мас.% и затем используют для обработки кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя, а получаемый при упаривании водяной пар используется как испаряющий агент в отпарной колонне ректификации 2-этил-2-гексеналя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза и может найти применение при получении 2-этилгексанола методом альдольной конденсации н-масляного альдегида.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен способ получения 2-этилгексанола, согласно которому образующийся в процессе альдольной конденсации н-масляного альдегида в присутствии 1-3 мас.% водного раствора NaOH 2-этил-2-гексеналь промывают водой от остатков щелочи, отделяют от высококипящих продуктов перегонкой с водяным паром в отпарной ректификационной колонне, а затем гидрируют на медно-хромовом катализаторе в 2-этилгексанол (Рыбаков В.А., Елькин А.Л. и др. Технология оксосинтеза и родственных процессов с участием окиси углерода: - ООО «Алекс-Пресс», Пермь, 2004. - с.170-176 (ISBN 5-88345-082-2).

Однако данный способ характеризуется рядом недостатков, а именно:

- повышенным выходом побочных высококипящих продуктов на стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида (до 2,5%);

- пониженной производительностью установки;

- повышенными количествами щелочных сточных вод, обусловленными выделением воды по реакции конденсации н-масляного альдегида в 2-этил-2-гексеналь и последующей промывкой продуктов реакции водой от остатков щелочи.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения 2-этилгексанола путем альдольной конденсации н-масляного альдегида в присутствии катализатора - водного раствора NaOH с образованием 2-этил-2-гексеналя, который после перегонки гидрируют на медно-хромовом катализаторе в 2-этилгексанол, включающий дополнительную стадию обработки кубового остатка ректификации 2-этил-2-гексеналя 15-20 мас.% водным раствором NaOH при температуре 100-120°С, в течение 15-60 минут, при объемном соотношении водный раствор NaOH:кубовый остаток, равном 1:4-10 (Пат. RU 2155180. Кириллов О.Ю., Чекрышкин Ю.С. и др.).

Однако данный способ характеризуется повышенным расходом щелочи и щелочных сточных вод.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение направлено на решение задачи - повышение технико-экономических показателей процесса (снижение количества отходов - щелочных сточных вод).

Решение данной задачи опосредовано новым техническим результатом. Данный технический результат заключается в дополнительном воздействии упариванием на щелочные сточные воды стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида.

СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ

Получение 2-этилгексанола путем альдольной конденсации н-масляного альдегида в присутствии катализатора -1-3 мас.% водного раствора NaOH с образование 2-этил-2-гексеналя, который после промывки водой от остатков щелочи и перегонки с помощью водяного пара от высококипящих побочных продуктов в отпарной ректификационной колонне гидрируют на медно-хромовом катализаторе в 2-этилгексанол, при этом кубовый остаток перегонки 2-этил-2-гексеналя обрабатывают водным раствором NaOH, при температуре 100-120°С, в течение 15-60 минут, при объемном соотношении водный раствор NaOH:кубовый остаток, равном 1:4-10.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ

Способ, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ по п.1.тем, что щелочные сточные воды стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида упаривают до получения концентрации NaOH 15-30 мас.% и затем используют для обработки кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя, а полученный при упаривании водяной пар используют как испаряющий агент в отпарной колонне ректификации 2-этил-2-гексеналя.

Согласно предлагаемому способу получение 2-этилгексанола проводят через стадию альдольной конденсации н-масляного альдегида в присутствии 1-3 мас.% водного раствора NaOH с получением 2-этил-2-гексеналя, который после промывки от остатков щелочи отгоняют от высококипящих побочных продуктов в отпарной ректификационной колонне. Очищенный перегонкой с водяным паром 2-этил-2-гексеналь затем гидрируют на медно-хромовом катализаторе в 2-этилгексанол. Остающиеся при перегонке 2-этил-2-гексеналя высококипящие продукты (кубовый остаток) обрабатывают 15-30 мас.% водным раствором NaOH, полученным при упаривании щелочных сточных вод стадии альдольной конденсации, при температуре 100-120°С, в течение 15-60 минут, при объемном соотношении раствор NaOH:кубовый остаток, равном 1:4-10. Получаемый при упаривании щелочных сточных вод водяной пар направляется в отпарную колонну ректификации 2-этил-2-гексеналя как испаряющий агент. Образующийся при обработке водным раствором NaOH высококипящих продуктов 2-этил-2-гексеналь выделяют перегонкой и направляют на стадию гидрирования в 2-этилгексанол.

Сущность предлагаемого способа получения 2-этилгексанола иллюстрируется примерами.

Пример 1

В двухгорлую колбу емкостью 1000 мл, снабженную термометром и водяным холодильником, помещают 600 мл щелочной сточной воды, образующейся на стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида. Упаривание сточной воды ведут на электрической плитке до получения концентрации водного раствора NaOH в колбе 10 мас.%. Содержание щелочи в исходном и упаренном растворах определяют титрованием. Полученный таким образом 10 мас.% водный раствор NaOH используют для обработки кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя.

Пример 2

В условиях примера 1 упаривание сточной воды ведут до получения концентрации водного раствора NaOH в колбе 15 мас.%.

Пример 3

В условиях примера 1 упаривание сточной воды ведут до получения концентрации водного раствора NaOH в колбе 20 мас.%.

Пример 4

В условиях примера 1 упаривание сточной воды ведут до получения концентрации водного раствора NaOH в колбе 25 мас.%.

Пример 5

В условиях примера 1 упаривание сточной воды ведут до получения концентрации водного раствора NaOH в колбе 30 мас.%.

Результаты упаривания щелочной сточной воды (примеры 1-5) приведены в табл.1.

Как видно из результатов, упаривание щелочных сточных вод стадии альдольной конденсации позволяет расширить, по сравнению с прототипом, верхний концентрационный предел используемого для обработки кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя водного раствора NaOH до 30 мас.%, так как это не только не увеличит общий расход щелочи, но и позволит дополнительно снизить общее количество сточных вод.

Температура кипения раствора выше 100°С при упаривании щелочных сточных вод позволяет не конденсировать испаряющийся водяной пар, а использовать его как испаряющий агент в отпарной колонне ректификации 2-этил-2-гексеналя.

Таблица 1

Результаты упаривания щелочных сточных вод стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида
№ примера Исходная концентрация NaOH в сточной воде, мас.% Исходный объем сточной воды, млТемпература, °СПолученная концентрация NaOH, мас.% Полученный объем водного р-ра, NaOH, мл Снижение объема щелочной сточной воды, кол-во раз
10,75 600103 104015
20,75 60010515 2623
3 0,75600 1092018 33
40,75 600112 251443
50,75 60011930 1154

Пример 6

В трехгорлую колбу емкостью 500 мл, снабженную механической мешалкой с гидрозатвором и обратным холодильником, помещают 200 мл кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя, полученного в ходе альдольной конденсации н-масляного альдегида, и 10 мл 10 мас.% водного раствора NaOH, полученного упариванием сточной воды (объемное соотношение 1:20). Температуру реакционной смеси поддерживают равной 90°С. После перемешивания компонентов через определенные интервалы времени отбирают по 10 мл смеси, промывают водой и анализируют на газожидкостном хроматографе. Количественный анализ проводят методом внутреннего стандарта (н-амиловый спирт).

Результаты проведения процесса обработки кубового остатка ректификации 2-этил-2-гексеналя водным раствором NaOH (примеры 6-10) приведены в табл.2.

Пример 7

В условиях примера 6 в трехгорлую колбу помещают 300 мл кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя и 25 мл 15, 20 и 25 мас.% полученного в условиях примера 1 водного раствора NaOH (объемное соотношение 1:12). Температуру реакционной смеси поддерживают 90, 100, 110, 120 и 130°С. Перемешивание компонентов проводят в течение 15, 30, 45, 60 и 75 минут.

Пример 8

В условиях примера 6 в трехгорлую колбу помещают 250 мл кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя и 25 мл 10, 15, 20, 25 и 30 мас.% полученного в условиях примера 1 водного раствора NaOH (объемное соотношение 1:10). Температуру реакционной смеси поддерживают 90, 100, 110, 120 и 130°С. Перемешивание компонентов проводят в течение 15, 30, 45, 60 и 75 минут.

Пример 9

В условиях примера 6 в трехгорлую колбу помещают 200 мл кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя и 50 мл 10, 15, 20, 25 и 30 мас.% полученного в условиях примера 1 водного раствора NaOH (объемное соотношение 1:4). Температуру реакционной смеси поддерживают 90, 100, 110, 120 и 130°С. Перемешивание компонентов проводят в течение 15, 30, 45, 60 и 75 минут.

Пример 10

В условиях примера 6 в трехгорлую колбу помещают 150 мл кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя и 50 мл 10, 15, 20, 25 и 30 мас.% полученного в условиях примера 1 водного раствора NaOH (объемное соотношение 1:3). Температуру реакционной смеси поддерживают 90, 100, 110, 120 и 130°С. Перемешивание компонентов проводят в течение 15, 30, 45, 60 и 75 минут.

Таким образом, использование предлагаемого способа получения 2-этилгексанола, включающего дополнительную стадию упаривания щелочных сточных вод стадии альдольной конденсации н-масляного альдегида до получения концентрации NaOH 15-30 мас.% и использования их для обработки кубового остатка перегонки 2-этил-2-гексеналя, причем получаемый при упаривании водяной пар используется как испаряющий агент в отпарной колонне ректификации 2-этил-2-гексеналя, обеспечивает снижение количества щелочных сточных вод стадии альдольной конденсации в 20-50 раз.

Таблица 2

Результаты проведения процесса обработки кубового остатка ректификации 2-этил-2-гексеналя водным раствором NaOH*
N примераТемпература, °С Объемное соотношен. водный р-р NaOH: кубовый остатокСодержание 2-этил-2-гексеналя в кубовом остатке (в мас.%) после его обработки в течение, мин
1015 304560 75
1 23 456 78 9
10 мас.% водный раствор NaOH
690 1:200.8 1.21.41.4 1.71.8
15 мас.% водный раствор NaOH
7 901:12 1.22.33.5 4.04.5 5.3
7100 1:127.4 8.59.811.3 13.116.3
71101:12 8.210.412.7 14.417.6 19.1
7120 1:129.3 13.214.317.2 19.6 20.7
7130 1:128.3 2.415.115.2 14.015.3
20 мас.% водный раствор NaOH
7 901:12 3.24.65.7 6.79.1 10.4
7100 1:126.9 8.710.913.8 15.817.9
71101:12 9.410.512.7 15.418.5 20.2
7120 1:128.9 3.815.019.2 16.114.6
71301:12 9.613.014.8 16.614.4 14.4
25 мас.% водный раствор NaOH
7 901:125.4 7.110.515.5 20.222.4
71001:12 8.09.412.3 13.816.2 18.5
7110 1:129.4 10.215.418.8 20.2 21.1
7120 1:128.4 12.317.322.2 22.4 21.0
7130 1:1210.7 13.518.422.4 21.9 20.8
Продолжение табл.2
12 345 67 89
10 мас.% водный раствор NaOH
8 901:10 0.91.21.5 1.71.71.8
8100 1:102.210.1 12.315.5. 17.218.0
81101:10 2.412.816.8 20.124.5 25.1
8120 1:106.5 17.719.1 23.227.4 27.7
8130 1:106.0 16.823.4 25.225.2 24.3
15 мас.% водный раствор NaOH
8 901:104.4 6.16.36.3 6.56.3
8100 1:106.821.2 23.825.4 28.428.7
81101:10 10.029.232.4 36.0 39.941.1
81201:10 13.337.639.9 42.2 44.044.7
81301:10 16.240.641.1 42.5 40.939.3
20 мас.% водный раствор NaOH
8 901:10 6.110.410.2 11.713.0 13.4
8100 1:109.1 25.828.8 34.940.1 40.9
8110 1:1012.7 38.140.7 41.742.0 42.1
8120 1:1017.3 42.143.8 44.045.4 44.9
8130 1:1020.6 40.044.6 45.343.4 40.5
25 мас.% водный раствор NaOH
8 901:1016.3 20.223.4 25.026.1 26.5
8100 1:1023.6 26.030.2 30.532.2 33.0
8110 1:1029.5 39.241.1 42.143.6 42.8
8120 1:1032.4 42.144.3 44.244.7 43.0
8130 1:1040.7 43.441.7 42.541.4 40.5
30 мас.% водный раствор NaOH
8 901:1016.8 21.025.2 28.228.5 28.2
8100 1:1024.3 27.232.4 33.731.2 31.6
8110 1:1029.1 38.739.9 41.742.4 40.6
8120 1:1034.1 44.945.7 42.341.8 40.3
8130 1:1040.8 42.940.6 40.639.4 39.0
Продолжение табл.2
12 345 678 9
10 мас.% водный раствор NaOH
9 901:4 10.211.612.5. 15.117.9 21.1
91001:4 12.214.416.7 18.721.5 22.8
91101:4 14.11.8218.7 22.226.9 28,2
91201:4 16.219.524.4 27.330.1 32.7
91301:4 18.027.129.1 34.534.4 30.6
15 мас.% водный раствор NaOH
9 901:4 12.718.522.1 26.228.7 30.2
91001:4 16.241.444.6 47.749.1 49.5
91101:4 16.142.145.4 46.948.8 49.3
91201:4 19.642.747.2 48.049.9 50.0
91301:4 21.445.650.5 48.247.9 46.3
20 мас.% водный раствор NaOH
9 901:4 15.125.627.6 29.430.5 32.4
91001:4 19.248.851.3 53.053.3 52.8
91101:4 20.549.352.7 53.654.0 53.5
91201:4 24.749.653.3 54.053.8 53.0
91301:4 25.253.652.0 51.149.7 48.7
25 мас.% водный раствор NaOH
9 901:4 12.222.727.6 31.033.2 33.6
91001:4 17.547.250.8 51.049.7 47.2
91101:4 19.250.050.7 48.746.9 45.1
91201:4 24.549.748.7 47.245.9 43.4
91301:4 25.949.948.6 46.345.9 42.5
30 мас.% водный раствор NaOH
9 901:4 14.825.930.2 33.035.2 35.6
91001:4 27.044.252.0 52.048.4 48.4
91101:4 28.248.950.9 48.745.2 45.2
91201:4 28.249.947.6 45.144.0 40.1
91301:4 30.951.046.2 44.843.9 40.1
Продолжение табл.2
1 234 567 89
10 мас.% водный раствор NaOH
1090 1:310.718.9 24.427.7 30.132.2
101001:3 25.229.432.5 37.3 39.039.6
101101:3 26.232.735.9 39.4 40.342.0
101201:3 27.033.938.0 41.1 44.141.1
101301:3 27.937.040.1 43.6 46.146.1
15 мас.% водный раствор NaOH
10 901:3 12.419.624.2 28.4 29.430.0
101001:3 26.240.244.6 47.7 49.149.5
101101:3 26.142.645.0 47.7 47.348.6
101201:3 28.642.946.4 50.9 49.649.3.
101301:3 29.444.348.3 50.5 46.440.3
20 мас.% водный раствор NaOH
10 901:3 12.720.123.5 25.3 27.430.4
101001:3 25.242.348.2 49.1 52.852.9
101101:3 25.543.350.6 53.3 53.852.4
101201:3 27.844.850.0 52.5 51.950.4
101301:3 28.443.646.0 45.4 42.640.7
25 мас.% водный раствор NaOH
10 901:3 13.021.724.3 28.4 30.131.6
101001:3 27.445.948.2 47.0 46.446.2
101101:3 26.248.247.1 46.8 46.944.1
101201:3 23.545.844.7 42.2 40.741.1
101301:3 24.943.143.0 41.8 39.537.6
30 мас.% водный раствор NaOH
10 901:3 13.124.428.9 31.0 33.633.8
101001:3 29.046.247.7 47.7 45.544.2
101101:3 33.945.946.2 46.2 43.840.0
101201:3 36.645.942.8 41.9 39.838.2
101301:3 39.744.040.8 39.6 37.236.0
* Исходное содержание 2-этил-2-гексеналя в кубовом остатке 0.49 мас.%

Класс C07C31/125 содержащие от пяти до двадцати двух атомов углерода

способ получения первичных или вторичный спиртов -  патент 2519950 (20.06.2014)
способ синтеза химического промышленного сырья и топливных композиций -  патент 2485087 (20.06.2013)
способ содимеризации олефинов -  патент 2434834 (27.11.2011)
способ выделения вторичных жирных спиртов c11-c15, полученных при окислении парафинов -  патент 2433989 (20.11.2011)
способ синтеза высокомолекулярных спиртов -  патент 2422428 (27.06.2011)
новые душистые соединения, метод их синтеза и применения -  патент 2412149 (20.02.2011)
способ получения 2-этилгексанола -  патент 2404955 (27.11.2010)
способ получения высших жирных спиртов -  патент 2378244 (10.01.2010)
получение разветвленных алифатических спиртов с применением технологического потока из установки изомеризации с рециклированием в установку дегидрирования -  патент 2360899 (10.07.2009)
получение разветвленных алифатических спиртов с использованием объединенных технологических потоков установки гидрирования и установки дегидрирования-изомеризации -  патент 2352551 (20.04.2009)

Класс C07C29/14 -CHO группы

Наверх