измельчитель

Классы МПК:B02C2/02 с эксцентрично движущимися рабочими органами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-09
публикация патента:

Изобретение предназначено для дробления и измельчения твердых сыпучих материалов с преимущественно упругими свойствами Измельчитель содержит поддон, в котором неподвижно установлен внешний конус, подвижный конус, свободно лежащий на плоской опоре скольжения поддона, на внутренней полой оси подвижного конуса с возможностью вращения установлен эксцентрик, на внешней цилиндрической поверхности которого также с возможностью вращения закреплен дебаланс, снабженный передвижным грузом, сопряженным с дебалансом посредством упругой связи, а приводной вал, расположенный соосно полой оси конуса с гарантированным зазором, превышающим максимальный зазор между конусами, сопряжен с эксцентриком посредством водила с роликом скольжения, входящим в радиальный паз эксцентрика. Изобретение позволяет снизить пусковой момент электродвигателя, создать высокую центробежную силу и повысить производительность. 2 ил. измельчитель, патент № 2284220

измельчитель, патент № 2284220 измельчитель, патент № 2284220

Формула изобретения

Измельчитель, содержащий поддон, в котором неподвижно установлен внешний конус, подвижный конус, свободно лежащий на плоской опоре скольжения поддона, отличающийся тем, что на внутренней полой оси подвижного конуса с возможностью вращения установлен эксцентрик, на внешней цилиндрической поверхности последнего также с возможностью вращения закреплен дебаланс, снабженный передвижным грузом, сопряженным с дебалансом посредством упругой связи, а приводной вал, расположенный соосно с полой осью конуса с гарантированным зазором, превышающим максимальный зазор между конусами, сопряжен с эксцентриком посредством водила с роликом скольжения, входящим в радиальный паз эксцентрика.

Описание изобретения к патенту

Область применения - дробление и измельчение твердых сыпучих материалов с преимущественно упругими свойствами.

Известна конусная инерционная дробилка [1], содержащая корпус с наружными конусами, внутренний конус с центральной внешней осью, на последней с возможностью вращения закреплен дебаланс, сопряженный с приводом гибкой связью. Недостатком конструкции является прямая кинетическая связь двигателя и дебаланса, что приводит к возникновению высоких пусковых моментов за счет большого момента инерции дебаланса. Последнее ограничивает величину центробежной силы.

В качестве прототипа предлагается конусный виброизмельчитель инерционного типа [2], содержащий поддон, в котором установлен внешний конус, подвижный внутренний конус, установленный на внутренней сферической опоре качения, в конусе расположен дебаланс, консольно закрепленный на приводном валу, проходящем через сферическую опору внутреннего конуса. Недостатком виброизмельчителя является прямая кинетическая связь электродвигателя и дебаланса, что ограничивает величину неуравновешенной массы последнего за счет возникающего при пуске момента инерции и высокого пускового момента электродвигателя.

Задачей изобретения является максимальное снижение пускового момента на валу электродвигателя, создание высоких центробежных сил с целью повышения производительности и возможности переработки высокопрочных материалов.

Указанная задача достигается тем, что на внутренней полой оси подвижного конуса с возможностью вращения установлен эксцентрик, на внешней цилиндрической поверхности последнего также с возможностью вращения закреплен дебаланс, снабженный подвижным грузом, сопряженным с дебалансом посредством упругой связи, а приводной вал, расположенный соосно полой оси конуса с гарантированным зазором, превышающим максимальный зазор между конусами, сопряжен с эксцентриком посредством водила с роликом скольжения, входящим в радиальный паз эксцентрика.

На фиг.1 представлен вертикальный разрез измельчителя; на фиг.2 - вид А фиг.1.

Измельчитель содержит станину 1 с неподвижным поддоном 2, снабженным плоской опорой скольжения 3. Внешний конус 4 закреплен в поддоне 2 посредством резьбы. Внутренний подвижный конус 5 свободно лежит на плоской опоре поддона. Внутри подвижного конуса соосно жестко установлена полая ось 6, на которой посредством подвижной опоры закреплен эксцентрик 7 с радиальным пазом 8, а на внешней цилиндрической поверхности эксцентрика с возможностью вращения установлен дебаланс 9. На верхней плоской поверхности дебаланса посредством пружины 10 закреплен подвижный груз 11. Приводной вал 12 электродвигателя 13 снабжен водилом 14, на конце которого с возможностью вращения установлен ролик скольжения 15. Зазор между валом 12 и внутренней поверхностью полой оси 6 должен превышать максимально возможный зазор между конусами 4 и 5. Поддон снабжен разгрузочным патрубком 16.

При включении электродвигателя 13 водило 14 посредством ролика скольжения 15, находящегося в пазу 8, начинает вращать эксцентрик 7. Вращение эксцентрика 7 приводит в круговое плоскопараллельное колебательное движение дебаланс 9, который плавно ориентируется таким образом, что его центр масс совмещается с линией, проходящей через ось приводного вала и ось дебаланса, затем дебаланс начинает вращаться такой же угловой скоростью, что и эксцентрик. При вращении дебаланса на груз 11 действует центробежная сила, приводящая к растяжению пружины 10 и перемещающая груз 11 в положение, максимально удаленное от центра вращения, что позволяет плавно увеличивать центробежную силу дебаланса. Центробежная сила прижимает внутренний конус к внешнему и заставляет его обкатываться по нижней поверхности последнего, коаксиальной внутреннему конусу.

Сыпучий материал непрерывно подается в зазор между конусами и подвергается высокочастотному сжатию со сдвигом, что приводит к его разрушению. Измельченный продукт выводится через патрубок 16.

Наличие свободно вращающихся эксцентрика и дебаланса позволяет значительно снизить пусковой момент на валу электродвигателя за счет снижения момента инерции, непосредственно приводимых во вращение в момент пуска. Это позволяет применять дебалансы большой массы, создающие значительные центробежные силы, а также повысить скорость вращения приводного вала и, следовательно, частоту колебаний внутреннего конуса, что увеличивает производительность измельчителя и позволяет разрушать материалы высокой прочности.

Источники информации

1. Пат. 2004327 Российская Федерация, МПК7 В 02 С2/04 Конусная инерционная дробилка / Зарогатский Л.П.; заявл. 19.03.92 опубл. 15.12.93 Бюл. №45-46.

2. Пат. 2053849 Российская Федерация, МПК7 В 02 С 2/02 Конусный виброизмельчитель инерционного типа / Руднев С.Д., Герлинская Т.А., Рождественский И.А., заявл. 30.04.93; опубл. 10.02.96 Бюл. №4.

Класс B02C2/02 с эксцентрично движущимися рабочими органами 

роторная дробилка -  патент 2519230 (10.06.2014)
способ измельчения стройматериалов и устройство для его осуществления -  патент 2393920 (10.07.2010)
двухкаскадная конусная дробильная установка для получения субмикронных и нанопорошков -  патент 2387481 (27.04.2010)
инерционная мельница для твердых материалов -  патент 2354452 (10.05.2009)
конусная эксцентриковая дробилка -  патент 2343000 (10.01.2009)
способ управления технологическими параметрами конусной дробилки -  патент 2337756 (10.11.2008)
конусная дробилка -  патент 2271866 (20.03.2006)
конусная инерционная дробилка -  патент 2236293 (20.09.2004)
способ получения кубовидного щебня в инерционной конусной дробилке -  патент 2224594 (27.02.2004)
агрегат для приготовления комбинированных кормов -  патент 2212833 (27.09.2003)
Наверх