способ совместного получения аммиака и мочевины

Классы МПК:C07C273/10 в сочетании с синтезом аммиака
C10K1/12 щелочного характера 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ХАЛЬДОР ТОПСЕЭ А/С (DK)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства мочевины из диоксида углерода и аммиака, объединенного с получением синтез-газа и его конверсией в аммиак. Способ совместного получения мочевины и реагента аммиака в синтезе мочевины проводят с использованием таких стадий, как производство синтез-газа для синтеза аммиака, содержащего диоксид углерода, конверсию синтез-газа в реагент аммиак, реакцию аммиака с диоксидом углерода в синтез-газе с образованием карбамата аммония, его дальнейшие превращения с получением мочевины. При этом способ также включает промывку исходного синтез-газа водным раствором аммиака с образованием раствора, обогащенного карбаматом аммония, удаление избытка аммиака из промытого синтез-газа промывкой водой и извлечение водного раствора реагента аммиака. Промытый водой синтез-газ очищается путем удаления остаточных количеств воды и аммиака и конвертируется в аммиак. На стадии промывки синтез-газа водным раствором аммиака охлаждают поток промытого синтез-газа и от него отделяют аммиак в жидком состоянии. Далее ведут очистку синтез-газа от остаточных количеств воды и аммиака и полученный поток возвращают на стадию промывки. Технический результат - создание усовершенствованного процесса, в котором в едином технологическом цикле объединены стадии получения диоксида углерода и реагента аммиака из синтез-газа и стадия синтеза мочевины через промежуточное образование карбамата аммония при промывке синтез-газа раствором аммиака. 2 ил., 6 табл. способ совместного получения аммиака и мочевины, патент № 2283832

способ совместного получения аммиака и мочевины, патент № 2283832 способ совместного получения аммиака и мочевины, патент № 2283832

Формула изобретения

Способ совместного получения мочевины и реагента аммиака с использованием стадий получения синтез-газа для синтеза аммиака, содержащего диоксид углерода, и конверсии синтез-газа в реагент аммиак, реакции реагента аммиака с диоксидом углерода в синтез-газе с образованием карбамата аммония и получения мочевины, который до конверсии синтез-газа в реагент аммиака дополнительно включает стадии:

(1) промывка синтез-газа водным раствором реагента аммиака и образование раствора, обогащенного карбаматом аммония;

(2) удаление избытка реагента аммиака из промытого синтез-газа и отделение реагента аммиака;

(3) очистка промытого синтез-газа удалением остаточных количеств аммиака; и

(4) подача очищенного синтез-газа на конверсию упомянутого газа в реагент аммиак, отличающийся тем, что стадию (2) проводят путем промывки водой и отделения водного раствора реагента аммиака; на стадии (3) удаляют остаточные количества воды и аммиака; и поток газа, выходящего из конверсии синтез-газа в реагент аммиак, возвращают на стадию (2).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к способу получения мочевины путем совместного получения аммиака в процессе синтеза мочевины.

В настоящее время мочевину получают из карбамата аммония согласно реакциям:

2NH3+CO2способ совместного получения аммиака и мочевины, патент № 2283832 NH2CO2NH4

NH 2CO2NH4способ совместного получения аммиака и мочевины, патент № 2283832 H2O+H2NCONH2

Большую часть мочевины производят в соединении с заводами синтетического аммиака, так как необходимый диоксид углерода доступен из системы очистки синтез-газа во входном каскаде завода аммиака.

Большую часть мирового производства аммиака используют для производства мочевины. Таким образом, совместный способ производства мочевины будет иметь технические и экономические преимущества. Однако при существующей технологии производство мочевины и аммиака осуществляется в значительной степени на независимых заводах.

Основная цель этого изобретения состоит в том, чтобы обеспечить улучшенный способ получения мочевины вышеупомянутой реакцией диоксида углерода с аммиаком с образованием карбамата аммония и разложением карбамата на мочевину, в котором получение аммиака и получение мочевины объединяют в единой схеме потока путем совмещения получения диоксида углерода и реагента аммиака при очистке синтез-газа синтеза аммиака.

В соответствии с основной целью изобретение обеспечивает способ совместного получения мочевины и реагента аммиака с использованием стадий получения синтез-газа для синтеза аммиака, содержащего диоксид углерода, и конверсии синтез-газа в реагент аммиак, реакции реагента аммиака с диоксидом углерода в синтез-газе с образованием карбамата аммония и получения мочевины, причем этот процесс включает также стадии:

до конверсии синтез-газа в реагент аммиак,

(1) промывки синтез-газа водным раствором реагента аммиака и получения раствора, обогащенного карбаматом аммония;

(2) удаления избытка реагента аммиака из промытого синтез-газа промывкой водой и извлечением водного раствора реагента аммиака;

(3) очистки промытого водой синтез-газа поглощением остаточных количеств воды и аммиака; и

(4) пропусканием очищенного синтез-газа на конверсию этого газа в реагент аммиак.

Блок-схема на Фиг.1 описывает совместный способ получения мочевины из диоксида углерода и реагента аммиака в соответствии со специфическим вариантом осуществления изобретения.

Установка получения газа, состоящая из обычной секции гидроочистки, секции реформинга и секции конверсии, за которой следует установка, где газ с высоким содержанием диоксида углерода доводят до давления, необходимого для синтеза аммиака. Основную часть диоксида углерода затем удаляют промывкой газа водным раствором аммиака. Полученный раствор карбамата идет в реактор получения мочевины. Растворенные газы в этом растворе из этой точки могут рециркулировать на сторону всасывания компрессора.

Основной поток удаленного газа теперь используют как свежий газ для синтеза аммиака. Вначале селективной метанизацией СО удаляют остающуюся СО. Удаляемый со стадии метанизации газ насыщают аммиаком и смешивают с газом, выходящим из конвертера аммиака. Объединенный поток направляют на промывку, где аммиак удаляют промывкой водой. Так как этот процесс является экзотермическим, предпочтителен двухстадийный процесс: на первой стадии газ приводят в контакт с относительно концентрированным раствором аммиака, который поглощает приблизительно половину количества аммиака. На второй стадии происходит окончательное поглощение водой, образующейся на установке получения мочевины.

Газ, выходящий из установки поглощения, содержит некоторое количество аммиака, но также и некоторое количество воды, которая должна быть удалена до конвертера аммиака. Этот процесс может быть проведен в абсорбере молекулярными ситами или оксидом алюминия. Абсорбер может быть регенерирован продувочным газом. Ниже абсорбера газ проходит рециркуляционный компрессор, а затем его пропускают на обычную установку синтеза, состоящую из горячего теплообменника, конвертера синтеза и генерации пара. После охлаждения до комнатной температуры газ пропускают на поглощение водой, как описано выше.

Так как реакция карбамата происходит при повышенной температуре и так как образуется большое количество воды в ходе этого процесса, нет необходимости для этой цели получать безводный аммиак с низкой температурой. Очевидно, что слишком высокое содержание воды в полученном аммиаке будет оказывать отрицательное влияние на процесс получения мочевины, потому что вода будет понижать выход мочевины и тем самым увеличивать рециркулирующий продукт. Таким образом, требуется некоторое повышение концентрации аммиака. В обычном процессе получения аммиака обычно имеется избыток низкотемпературных калорий, которые используют в установке концентрирования аммиака, работающей при умеренном давлении, обычно избыточных 15-17 кг/см2. При этом давлении будет получаться путем дистилляции при низкой температуре, ниже 120°С значительное повышение концентрации аммиака до 85%.

Этот способ устраняет необходимость в двух компрессорах (охлаждения и диоксида углерода), на заводе производства аммиака удаляют контур охлаждения и диоксида углерода. Так как концентрация аммиака на входе конвертера будет близка к нулю, происходит уменьшение размера конвертера или понижение скорости рециркуляции. Большая часть оборудования на заводе производства мочевины должна регенерировать диоксид углерода и аммиака. Диоксид углерода удаляют промывкой аммиаком; затем промывкой водой и дистилляцией удаляют аммиак. Наконец, в атмосферу выбрасывают «инертные» газы, главным образом, водород и азот.

Рециркуляцией инертных газов на сторону всасывания компрессора синтез-газа могут быть достигнуты упрощение процесса и сокращение числа установок на заводе производства мочевины. Кроме того, завод производства мочевины использует систему удаления рабочего конденсата, которая очищает техническую воду, чтобы сделать ее пригодной для котловой воды. На заводе получения аммиака используют аналогичную систему, и объединение этих двух систем может иметь некоторые потенциальные выгоды.

По мнению заявителя, предлагаемое техническое решение нигде не описывается и не предлагается в цитируемых экспертом документах Д1 до Д3.

Кроме того, заявитель представляет следующий пример осуществления данного изобретения.

Пример

Предлагаемый способ совместного получения мочевины и реагента аммиака осуществляют согласно схеме, приведенной на прилагаемом чертеже (фиг.2). При этом используют исходный синтез-газ следующего состава: 60,7 вес.% - CO2, 6,8 вес.% - Н2 , 30,9 вес.% - N2 и 1,6 вес.% - остальных компонентов, представляющих собой СО, Ar и СН4, в количестве 167863 кг/ч. Получают поток продукта в количестве 163863 кг/ч в виде водного раствора мочевины (64 вес.%), который можно использовать для получения мочевины в твердой форме.

Состав потоков, указанных на фиг.2, сведен в нижеследующих таблицах 1-6.

Таблица 1.
 поток 1 поток 2поток 3
42°С32 бар123°С 179 бар30°С 178 бар
вес.% кг/чвес.%кг/ч вес.%кг/ч
Н2O 0,23360,1 1660,00
NH3 0,000,0 09,97129
CO2 60,710189360,4 1005540,6 432
Н2 6,811415 7,11182016,2 11665
N 230,951870 30,951442 70,250550
СО0,71175 0,711651,4 1008
Ar0,5 8390,6 9991,2864
СН4 0,23360,2 3330,5360
сумма100,0 167863100,0166480 100,072008

Таблица 2.
 поток 4 поток 5поток 6
41°С188 бар 60°С188 бар 60°С187,5 бар
вес.%кг/ч вес.%кг/ч вес.%кг/ч
Н2O0,9 6920,0 00,00
NH3 9,37155 0,71236 0,00
CO 22,6 20000,7 12360,00
Н2 15,111617 15,026492 15,326628
N270,4 5416470,8 12504471,8124961
СО0,0 00,0 00,00
Ar1,2 92310,8 1907510,918970
СН4 0,5385 2,03532 2,03481
сумма 100,076937 100,0 176616100,0174040
Таблица 3.
 поток 7 поток 8поток 9
60°С187,5 бар 45°С32 бар 66°С197 бар
вес.%кг/ч вес.%кг/ч вес.%кг/ч
Н2O0,0 О0,0 00,0О
NH3 0,000,0 00,0 0
CO 20,00 0,00 0,00
Н 215,3799 69,9 67915,3 25840
N2 71,83750 22,0214 71,8121263
СО0,00 0,00 0,00
Ar 10,9569 7,674 10,918409
СН42,0 1040,5 52,03378
сумма100,0 5223100,0 972 100,0168890

Таблица 4.
 поток 10 поток 11поток 12
441°С192 бар 39°С190 бар 60°С188 бар
вес.%кг/чвес.% кг/чвес.% кг/ч
H2O 0,00 0,001,0 692
NH3 34,458098 34,45809892,3 63882
CO 20,00 0,001,2 831
H2 9,215538 9.2155380,8 554
N2 43,573467 43,5734673,7 2561
CO 0,000,0 00,00
Ar10,9 1840910,918409 0,6415
CH42,0 33782,03378 0,4277
сумма 100,0168890 100,0168890100,0 69211
Таблица 5.
  поток 13поток 14 поток 15
25°С 180 бар110°С 180 бар45°С180 бар
вес.% кг/чвес.%кг/ч вес.%кг/ч
NH3 85,827198665,1 27112297,8 153985
CO2 0,00 24,11004130,9 1417
мочевина 0,00 0,000,0 0
H2O 14,245014 10,8450661,3 2047
N 2+H20,0 00,0 00,00
сумма100,0 317000100,0411472 100,0157449

Таблица 6.
 поток 16 поток 17поток 18
209°С175 бар 147°С4,5 бар 130°С4,5 бар
вес.%кг/ч вес.%кг/ч вес.%кг/ч
NH321,7 5512357,351789 2,03334
CO27,7 1956019,417497 1,32063
мочевина41,5105420 0,00 64,4105420
Н2О29,1 7392123,321054 32,352867
N2+H2 0,00 0,000,0 0
сумма100,0 254023100,0 90340100,0163683

Класс C07C273/10 в сочетании с синтезом аммиака

способ получения мочевины из аммиака и диоксида углерода -  патент 2394813 (20.07.2010)
способ и установка для получения мочевины -  патент 2394812 (20.07.2010)
способ совместной модернизации установки для получения аммиака и установки для получения мочевины -  патент 2225356 (10.03.2004)

Класс C10K1/12 щелочного характера 

Наверх