способ подготовки препарата для диагностики изменений конъюнктивы глазного яблока

Классы МПК:G01N1/30 окрашивание; импрегнирование 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кореняк Галина Викторовна (RU),
Житенко Наталья Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Сущность способа заключается в подготовке препарата для цитологического исследования, для чего проводят соскоб эпителия бульбарной конъюнктивы, при этом соскобный материал с бульбарной конъюнктивы берут расслаивателем (ALKON) после предварительной местной анестезии раствором 0,5% дикаина и наносят на поверхность чистого обезжиренного предметного стекла, высушивают естественным путем, фиксируют 96% этиловым спиртом, окрашивают по Романовскому-Гимзе, затем краску смывают проточной водой, соскобы высушивают естественным путем. Цитологические препараты микроскопируют. Изобретение позволяет быстро подготовить материал к микроскопии для проведения диагностики.

Формула изобретения

Способ подготовки препарата для диагностики изменений конъюнктивы глазного яблока, включающий соскоб эпителия бульбарной конъюнктивы после предварительной местной анестезии раствором 0,5% дикаина, нанесение на поверхность предметного стекла с последующим цитологическим исследованием, отличающийся тем, что соскабливаемый материал высушивают естественным путем в течение 10-12 мин, фиксируют 96% этиловым спиртом, путем однократного погружения, после чего проводят окрашивание в течение 15-17 мин по Романовскому-Гимзе, затем краску смывают проточной водой и высушивают естественным путем, после чего проводят цитологическое исследование.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для доклинической диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока.

Уровень техники

Известен способ диагностики конъюнктивального соскоба при фаринго-конъюнктивальной лихорадке, который заключается в цитоскопии конъюнктивального соскоба в комплексе с клиническими и вирусологическими исследованиями (см. А.А.Авдыкович Цитоскоскопия конъюнктивального соскоба при фаринго-конъюнктивальной лихорадке / Вестник офтальмологии. 1963. №1, стр.46-51).

Недостатком этого способа является использование дополнительных методов исследования: серологического и вирусологического для диагностики данного способа.

Известен способ цитологического исследования конъюнктивы при трахоме, который заключается в параллельных клинических и цитологических признаках трахомы (см. И.П.Маслова Изучение эпителия конъюнктивы век при трахоме с помощью электронного микроскопа / Вестник Офтальмологии. 1963. №3, стр.17-22).

Недостатком данного способа является использование высокоспециализированного оборудования - электронного микроскопа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ изучения структурных особенностей эпителиальных клеток при весеннем катаре, включающий соскоб эпителия бульбарной конъюнктивы, после предварительной местной анестезии раствором 0,5% дикаина, нанесенным на поверхность предметного стекла с последующим цитологическим исследованием (см. З.П.Волоховская Дистрофия ядер эпителиальных клеток сенсибилизированной конъюнктивы / Здравоохранение Туркменистана. 1982. №6, стр.16-18).

Недостатком данного способа является диагностика дистрофических поражений ядерных структур только у больных с сезонным аллергическим конъюнктивитом, и не учитываются дистрофические проявления переднего отрезка глаза под действием внешних факторов.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является выявление последствий воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к более точному, доступному, дешевому, быстрому диагностированию доклинических изменений конъюнктивы глазного яблока.

Технический результат достигается с помощью способа диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока, включающий соскоб эпителия бульбарной конъюнктивы, после предварительной местной анестезии раствором 0,5% дикаина, нанесение на поверхность предметного стекла, причем соскабливаемый материал высушивают естественным путем в течение 10-12 минут, фиксируют 96% спиртом путем однократного погружения, после чего проводят окрашивание в течение 15-17 минут по Романовскому-Гимзе, затем краску смывают проточной водой и соскобы высушивают естественным путем. Цитологические препараты микроскопируют при увеличении 7*20, а затем с использованием иммерсионной микроскопии при увеличении 7*90 с помощью бинокулярного микроскопа "Биолам Р-15".

Сущность способа диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока заключается в следующем.

Способ диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока включает цитологическое исследование соскобов эпителия бульбарной конъюнктивы у пациентов в 3 диагностических группах.

Способ проводят таким образом: соскобный материал с бульбарной конъюнктивы берут расслаивателем (ALKON) после предварительной местной анестезии раствором 0,5% дикаина и наносят на поверхность чистого обезжиренного предметного стекла. Соскобный материал высушивают естественным путем, фиксируют 96% этиловым спиртом, окрашивают по Романовскому-Гимзе. Затем краску смывают проточной водой, соскобы высушивают естественным путем. Цитологические препараты микроскопируют при увеличении 7*20, а затем с использованием иммерсионной микроскопии при увеличении 7*90 с помощью бинокулярного микроскопа "Биолан Р-15".

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока.

Изучение влияния УФ-излучения на орган зрения в последнее десятилетие стало одним из приорететных направлений. Это объясняется рядом факторов: климатическими и региональными условиями, разрушением озонового слоя, распространением пищевых и лекарственных фотосенсибилизирующих агентов.

Поэтому вопросы профилактики поражения органа зрения вообще и в конкретном географическом регионе требуют индивидуального решения.

Имеются эпидемиологические, клинические и гистологические данные о связи времени воздействия УФ-излучения с возникновением изменений конъюнктивы: птеригиум, пингвекула (см. Я.П.Бергмансон, Т.М.Шелдон Профилактика повреждений глаза УФ-излучением "Глаз". 1999. №3, стр.23-27), (см. Clinicopathologic correlation of disease, Saint Lois, 1978 Chapter 10, p.474).

Пример 1

Способ диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока проводят таким образом.

Соскобный материал с бульбарной конъюнктивы берут расслаивателем (ALKON) после предварительной местной анестезии раствором 0,5% дикаина и наносят на поверхность чистого обезжиренного предметного стекла. Соскобный материал высушивают 2-3 минуты естественным путем, фиксируют 96% этиловым спиртом и окрашивают по Романовскому-Гимзе 4-5 минут.

Микроскопию цитологических препаратов проводят при увеличении 7*20, а затем с использованием иммерсионной микроскопии при увеличении 7*90 с помощью бинокулярного микроскопа "Биолан Р-15".

Способ диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока проводился у 86 пациентов (172 глаза), которые распредилились на 3 диагностические группы.

1 группа - 25 (29,06%) пациентов, мужчины - 11 (44%), женщины - 14 (56%) возраст 20-30 лет.

2 группа - 28 (32,5%) пациентов, мужчины - 12 (42,9%), женщины - 16 (57,1%), возраст 30-40 лет.

3 группа - 33 (38,4%) пациента, мужчины - 17 (51,5%), женщины - 16 (48,5%), возраст 40-55 лет.

1 группу составили пациенты, не имеющие жалоб на орган зрения и клинических признаков воспаления.

При микроскопии препараты эпителия конъюнктивы рассмотреть не удается, так как окраска неравномерная.

2 группу составили пациенты с клиническими признаками дистрофии конъюнктивы: пингвекула и птеригиум.

При микроскопии препараты также не достаточно окрашены для изучения.

В 3 группу вошли пациенты с клиническими признаками начальной заднекапсулярной и субкапсулярной катарактой.

При микроскопии неравномерное окрашивание препаратов затрудняет их диагностику.

В ходе проведения способа доклинической диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока по примеру 1 и сравнивая с нормой диагностику эпителия бульбарной конъюнктивы (см. И.П.Маслова / Изучение эпителия конъюнктивы век при трахоме с помощью электронного микроскопа / Вестник Офтальмологии. 1963, №3, стр.20) (см. Г.В.Егорова, А.А.Федоров / Кератоконус и синдром сухого глаза / Клиническая офтальмология, том 5, 2004, №1, стр.31), микроскопия соскобов эпителия бульбарной конъюнктивы не удалась, так как выявлена неравномерная окраска препаратов в 3 диагностических группах.

Пример 2

Способ диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока был проведен аналогично примеру 1, но отличается тем, что соскобный материал высушивают 4-5 минут и окрашивают по Романовскому-Гимзе 8-9 минут.

1 группу составили пациенты не, имеющие жалоб на орган зрения и клинических признаков воспаления.

При микроскопии препарат бледной окраски, клетки едва просматриваются, диагностика затруднена.

2 группу составили пациенты с клиническими признаками дистрофии конъюнктивы: пингвекула, птеригиум.

При микроскопии клетки окрашены недостаточно для точной диагностики.

В 3 группу вошли пациенты с клиническими признаками начальной заднекапсулярной и субкапсулярной катарактой.

При микроскопии препарат слабо окрашен, диагностически неинформативен.

В ходе проведения способа диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока по примеру 2 и сравнив с нормой, выявлено недостаточное окрашивание препаратов в 3 диагностических группах, что затрудняет проведение диагностики.

Пример 3

Способ диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока был проведен аналогично примеру 1, 2, но отличается тем, что соскобный материал высушивают естественным путем 10-12 минут, фиксируют 96% этиловым спиртом - однократным погружением, после чего окрашивают 15-17 минут по Романовскому-Гимзе, затем краску смывают проточной водой и соскобы высушивают естественным путем. Цитологические препараты микроскопируют при увеличении 7*20, а затем с использованием иммерсионной микроскопии при увеличении 7*90 с помощью бинокулярного микроскопа "Биолам Р-15".

1 группу составили пациенты с клинически здоровой конъюнктивой (25 пациентов). При микроскопии определялись пласты клеток плоского эпителия овальной и округлой формы, ядра нормохромные, хроматин распределен равномерно, мелкозернистый. Ядро овальной или округлой формы, с четкими контурами, расположено в средней части клетки или несколько смещено к суженному концу. Размер ядер составляет более половины диаметра клеток. Цитоплазма окрашена интенсивно, гомогенна, с четкими контурами. Иногда в цитоплазме определяется зона просветления вокруг ядра или вакуоли. Границы клеток четкие, иногда ровные с одной из сторон. Также встречаются скопления и пласты клеток с отростками цитоплазмы (клетки-"паучки").

На основании проведения способа диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока, 1 группу составили пациенты с практически здоровой конъюнктивой; 2 группу составили пациенты с клиническими признаками дистрофии конъюнктивы: пингвекула, птеригиум.

Цитологическая картина у пациентов с птеригиумом (16 пациентов): в препаратах наряду с неизмененными пластами клеток плоского эпителия встречаются разрозненно лежащие и в пластах клетки с признаками дистрофии: округлой, овальной, вытянутой формы. Ядра пикнотичные, округлые, овальные, расположенные центрально. Цитоплазма окрашена слабо, гомогенная, вакуолизированная.

Цитологическая картина у пациентов с пингвекулой (12 пациентов): в препарате пласты клеток плоского эпителия овальной и округлой формы, ядра нормохромные и с признаками дистрофии: округлые, овальные, пикнотичные, расположены центрально, хроматин распределен равномерно, мелкозернистый. Цитоплазма гомогенна, с четкими контурами. Иногда в цитоплазме определяется зона просветления вокруг ядра или вакуоли. Границы клеток четкие, иногда ровные с одной из сторон.

На основании проведения способа диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока выявлены дистрофические проявления во 2 группе пациентов.

В 3 группу вошли пациенты с клиническими признаками начальной заднекапсулярной и субкапсулярной катарактой.

При микроскопии эпителия конъюнктивы у пациентов с кортикальной (15) и заднекапсулярной (18) катарактой отмечались пласты клеток овальной и округлой формы, увеличение размеров эпителиальных клеток и ядер, появляются неровности контуров ядер у части клеток, хроматин распределен равномерно или с участками разряжения, в некоторых клетках определяется вакуолизация, цитоплазма окрашена равномерно.

На основании проведения способа диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока в 3 группе пациентов выявляются признаки пролиферирующего плоского эпителия, о чем свидетельствует увеличение размеров эпителиальных клеток и ядер, появление неровности контуров ядер.

В ходе проведения способа диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока по примеру 3, сравнивая с нормой эпителия конъюнктивы, выявлены наиболее оптимальные условия окрашивания препаратов по Романовскому-Гимзе для 3 диагностических групп.

Пример 4

Способ диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока был проведен аналогично примеру 1, 2, 3, но отличается тем, что соскобный материал высушивают в термостате 8-9 минут, фиксируют 96% этиловым спиртом - однократным погружением, после чего окрашивают 25-27 минут по Романовскому-Гимзе.

1 группу составили пациенты с клинически здоровой конъюнктивой. На цитограмме клетки и ядра гиперхромны, диагностика затруднена.

Во 2 группу вошли пациенты с клиническими признакам дистрофии конъюнктивы: пингвекула и птеригиум.

При микроскопии учитывать диагностические изменения соскобного материала не удается, так как интенсивная окраска препарата.

В 3 группу вошли пациенты с клиническими признаками начальной заднекапсулярной и субкапсулярной катарактой.

При микроскопии гиперхромия ядра и цитоплазмы эпителиоцитов не дает четкой диагностической картины.

В ходе проведения способа диагностики воздействия УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока по примеру 4 выявлено интенсивное окрашивание препаратов в 3 диагностических группах, что затрудняет анализ микроскопии.

Таким образом, способ достоверной, доклинической диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока дает пример 3 и является наиболее оптимальным.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- точность диагностики изменений конъюнктивы глазного яблока под воздействием УФ-излучения в 3 возрастных группах;

- экономически недорогое выполнение способа диагностики воздействий Уф-излучения на конъюнктиву глазного яблока;

- быстрота выполнения способа диагностики воздействий УФ-излучения на конъюнктиву глазного яблока;

- доклиническая диагностика изменений эпителия бульбарной конъюнктивы.

Класс G01N1/30 окрашивание; импрегнирование 

способ экспериментального определения параметров пластической деформации при механической обработке металлов -  патент 2527139 (27.08.2014)
способ диагностики эндогенной интоксикации -  патент 2456596 (20.07.2012)
способ выявления псевдоэксфолиативного материала на ранних стадиях заболевания глаза -  патент 2455937 (20.07.2012)
способ препарирования тонких пленок висмута на слюде для выявления границ блоков методом атомно-силовой микроскопии -  патент 2452934 (10.06.2012)
способ окраски ядрышковых организаторов на гистологических препаратах и цитологических мазках -  патент 2447438 (10.04.2012)
автомат для окраски мазков на предметных стеклах -  патент 2440562 (20.01.2012)
способ подготовки клеток конъюнктивы к цитологическому исследованию -  патент 2415424 (27.03.2011)
способ исследования рельефообразующих структур биологических оболочек -  патент 2413943 (10.03.2011)
способ восстановления естественной окраски кожи лица у трупов -  патент 2411950 (20.02.2011)
способ дифференциальной диагностики буллезных дерматозов -  патент 2408279 (10.01.2011)
Наверх