химическое средство для лечения варикозного расширения вен и способ его применения

Классы МПК:A61K33/30 цинк; его соединения
A61K33/32 марганец; его соединения
A61K33/34 медь; ее соединения
A61P9/14 вазопротекторы; антигеморройные средства; средства для лечения варикозного расширения вен; капиллярные стабилизаторы
Патентообладатель(и):Цивинский Станислав Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к средствам для лечения варикозного расширения вен. Изобретение касается химического средства для лечения варикозного расширения вен, содержащего в качестве активных веществ хлориды микроэлементов: меди, цинка, кобальта, марганца, индия, и кремний в виде силиката натрия или калия, при следующих их содержаниях, в миллиграммах на один килограмм водного раствора (мг/кг): медь 0,2-0,5, цинк 0,4-1,0, кобальт 0,1-0,5, марганец 0,1-0,5, индий 0,1-0,5. Содержание кремния в виде силиката натрия или калия - 15-150 мг/л. Также изобретение касается способа применения заявляемого средства, характеризующегося тем, что в течение 2-3 месяцев водный раствор микроэлементов принимают внутрь по 20-30 мл два раза в неделю и ежедневно на пораженные участки тела на 10-15 часов в сутки накладывают компресс с использованием водного раствора микроэлементов. 2 н.п. ф-лы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m" Найдено из Интернет: <URL http://www.uralreg.ru/moreinfo.php?objid=11468&ifacelang=RUS. «Многоуровневая система «АЛИСА»-Продукция - Новинки - ЮНИЦИВИН» [он-лайн], дата размещения 26.12.2003, найдено [24.01.2006], Найдено из Интернет: <URL http://www.alisa-mlm.narod.ru/produkta_5.html.

Формула изобретения

1. Химическое средство для лечения варикозного расширения вен, содержащее активные вещества, отличающееся тем, что в качестве активных веществ использованы микроэлементы в виде хлоридов металлов при следующих соотношениях компонентов, мг/кг водного раствора:

Медь0,2-0,5,
Цинк0,4-1,0,
Кобальт0,1-0,5,
Марганец0,1-0,5,
Индий0,1-0,5

с добавкой микроэлемента кремния в виде силиката натрия или калия 15-150 мг/л.

2. Способ применения средства по п.1, характеризующийся тем, что в течении 2-3 месяцев водный раствор микроэлементов принимают внутрь по 20-30 мл два раза в неделю и ежедневно на пораженные участки тела на 10-15 ч в сутки накладывают компресс с использованием водного раствора микроэлементов.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое средство может быть использовано для лечения очень распространенного и опасного заболевания - варикозного расширения внешних вен - на различных стадиях развития, что позволяет прекратить развитие болезни и процесс заболевания обратить вспять до значительного исчезновения признаков заболевания.

Известно средство лечения варикозного расширения вен [1, 2] - удаление хирургическим путем пораженных вен. Известен также способ лечения путем введения в вены специальных препаратов, вызывающих склеивание вен [1, 2].

Недостаток этих средств и способов в том, что в обоих вариантах участок вены перестает функционировать, что нарушает нормальное кровоснабжение органов. Обратить процесс развития болезни вспять принципиально невозможно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату являются химически активные вещества, принятые за прототип, используемые как средства для лечения варикозного расширения вен [2, 3]: витамин С, препараты салициловой кислоты и др.

Их недостаток в том, что они лишь замедляют процесс развития болезни, но не позволяют обратить болезнь вспять.

Цель настоящего изобретения - создать простое и эффективное средство и способ его применения, которые позволили бы не только остановить развитие варикозного расширения вен, но и дать возможность обратить процесс развития болезни вспять до значительного ослабления признаков болезни.

Это достигается благодаря тому, что химическое средство для лечения варикозного расширения вен, содержащее активные вещества, отличается тем, что в качестве активных веществ использованы микроэлементы в виде хлоридов металлов при следующих соотношениях компонентов, в миллиграммах на один килограмм водного раствора (мг/кг): медь 0,2-0,5, цинк 0,4-1,0, кобальт 0,1-0,5,марганец 0,1-0,5, индий 0,1-0,5, с добавкой кремния в виде силиката натрия (Na2SiO3) или калия (K2SiO 3), 15-150 мг.

Способ применения средства, характеризующийся тем, что в течение 2-3 месяцев водный раствор микроэлементов принимают внутрь по 20-30 мл 2 раза в неделю и ежедневно на пораженные участки тела на 10-15 часов накладывают компресс с использованием водного раствора микроэлементов.

При этом через 10-15 дней можно делать перерыв на 1-2 дня.

Сущность изобретения состоит в том, что указанные микроэлементы входят в различные, часто в настоящее время неизвестные, ферменты, обеспечивающие в организме разнообразные жизненно-важные процессы. При приеме внутрь нормальная реализация этих процессов обеспечивается в организме в целом, а при наложении компрессов с использованием описанного водного раствора микроэлементов подобные процессы реализуются локально в местах развития варикозного расширения вен (обычно на ногах), куда микроэлементы проникают через кожу, в результате чего постепенно через 2-3 недели исчезают боли, и варикозные образования на венах постепенно рассасываются.

Наиболее просто компрессы делать с помощью эластичного бинта, под который подкладывают марлю или вату, смоченную водным раствором микроэлементов (товарный знак «Юницивин» [4]). При локальном вариокозе кусочек ваты, смоченной раствором микроэлементов, сверху заклеивают лейкопластырем.

ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пример 1. Мужчина 68 лет, в течение 25 лет страдал варикозным расширением вен на голени обеих ног вблизи коленного сустава. Он пытался задержать развитие болезни с помощью физических упражнений и массажа. Однако постепенно варикозное расширение вен распространялось на новые участки голени, и круглосуточно больной испытывал боли в пораженных областях голени, и эти боли усиливались. На обеих ногах появилась четкая картина из вен, окрашенных в характерный бледно-синий цвет.

От родственников мужчина узнал о новом препарате «Юницивин», который, в частности, давал возможность бороться с варикозным расширением вен, и он решил провести испытания на себе. Первоначально водным раствором микроэлементов он стал 2-3 раза в день смачивать пораженные участки ног.

Приблизительно через 2 недели он заметил, что боли в области варикозного поражения заметно уменьшились, и тогда мужчина решил использовать компрессы с водным раствором микроэлементов при их максимальной концентрации, мг/кг: медь 0,5, цинк 1,0, кобальт 0,5, марганец 0,5, индий 0,5, кремний 150.

В течение 3 месяцев мужчина принимал внутрь 2 раза в неделю по 30 мл раствора микроэлементов и ежедневно, обычно на ночь, ставил компрессы с использованием эластичного бинта, делая перерывы через 10 дней на 1-2 суток.

Через три недели боли в области голеней почти исчезли.

Через месяц стала изменяться система вен, пораженных варикозом: сплошные светло-синие вены стали распадаться на отдельные светло-синие участки, разделенные участками здоровой кожи, приблизительно таких же размеров. Через 3 месяца применения компрессов с одновременным принятием внутрь 2 раза в неделю используемого водного раствора микроэлементов остались слабые следы от бывшей картины варикозного расширения вен.

Пример 2. Женщина 55 лет, болела варикозным расширением вен на ногах, и болезнь достигла серьезного развития: образовались незаживающие язвы. В течение двух месяцев женщина принимала внутрь 2 раза в неделю по 20 мл водного раствора микроэлементов и ежедневно, как и в примере 1, использовала этот раствор для компрессов, однако применялся водный раствор микроэлементов с их минимальной концентрацией, мг/кг: медь 0,2, цинк 0,4, кобальт 0,1, марганец 0,1, индий 0,1, кремний 15.

Через месяц язвы зажили, боли почти исчезли и варикозные вены стали постепенно распадаться на отдельные участки, описанные в примере 1, а через 2 месяца наблюдалось значительное общее улучшение состояния, хотя признаки варикозного расширения вен в ослабленном состоянии сохранились: бледно-синие вены распались на участки, описанные в примере 1.

Пример 3. Женщина 40, по специальности врач по кожным заболеваниям, обратилась к разработчику препарата Юницивин с просьбой помочь при варикозном расширении вен на ногах, которым она страдала длительное время: женщина круглосуточно страдала от сильных болей, и потому ночью ей было трудно заснуть.

Для лечения женщина использовала тот же раствор микроэлементов и ту же процедуру его применения, что и в примере 2. Через три недели боли исчезли почти полностью, а через два месяца признаки варикозного расширения вен стали такими же слабыми, что и в примере 2.

Можно надеяться, что при последовательном применении 2-3 описанных курсов лечения можно излечить варикозное расширение вен полностью.

Варикозное расширение вен является широко распространенным и опасным заболеванием. Поэтому применение предложенного средства и способа его использования приведет к общему оздоровлению населения, продлению активной трудовой жизни и таким образом повысит производительность труда.

Экономический эффект от использования предлагаемого изобретения велик, но количественно его в настоящее время оценить трудно.

Источники информации

1. Популярная медицинская энциклопедия, под редакцией Покровского В.И. М.: Советская энциклопедия, 1991 г., стр.72.

2. Справочник практического врача, под редакцией Воробьева А.И. М.: Баян, 1992 г., стр.482-483.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1992 г., т.1, стр.474-475.

4. Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) РФ №182620, от 21.09.1998 г.

Класс A61K33/30 цинк; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота -  патент 2521242 (27.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
средство для наружного применения, стимулирующее в коже процессы регенерации -  патент 2495671 (20.10.2013)
средство, обладающее ноотропным действием -  патент 2493856 (27.09.2013)

Класс A61K33/32 марганец; его соединения

применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
комплексный препарат для коррекции нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных -  патент 2430720 (10.10.2011)
инфузионный раствор для восполнения объема циркулирующей крови, восстановления водно-электролитного баланса и нормализации процессов кроветворения -  патент 2423987 (20.07.2011)
оптимизированный витаминно-минеральный комплекс -  патент 2423108 (10.07.2011)
средство для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата человека и животных, в том числе переломов костей и заболеваний, связанных с дефицитом кальция в организме, на основе соли кальция -  патент 2416415 (20.04.2011)
способы и композиции для профилактики и лечения воспалительного заболевания -  патент 2416399 (20.04.2011)
композиция и способ для применения при состояниях, поражающих хрящ -  патент 2389485 (20.05.2010)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения остеопороза у женщин в период менопаузы -  патент 2379043 (20.01.2010)
композиция контрастного вещества для мрт для перорального введения -  патент 2361618 (20.07.2009)
фармацевтическя композиция для профилактики и лечения климактерических расстройств для местного и наружного применения на основе сигетина -  патент 2356548 (27.05.2009)

Класс A61K33/34 медь; ее соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота -  патент 2521242 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита -  патент 2510271 (27.03.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
композиция для профилактики железодефицитной анемии -  патент 2491948 (10.09.2013)
препарат для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом -  патент 2485959 (27.06.2013)
средство для лечения диабета, фармацевтическая композиция и способ лечения заболеваний -  патент 2482868 (27.05.2013)

Класс A61P9/14 вазопротекторы; антигеморройные средства; средства для лечения варикозного расширения вен; капиллярные стабилизаторы

способ коррекции эндотелиальной дисфункции -  патент 2527689 (10.09.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции раствором гомеопатических разведений антител к фактору роста сосудистого эндотелия -  патент 2526151 (20.08.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции раствором гомеопатических разведений антител к интерлейкину-1 -  патент 2526150 (20.08.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции -  патент 2526149 (20.08.2014)
способ лечения больных облитерирующими заболеваниям и артерий нижних конечностей -  патент 2523412 (20.07.2014)
мазь для местного лечения геморроя -  патент 2517466 (27.05.2014)
способ лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной лазерной коагуляции вен -  патент 2514337 (27.04.2014)
способ многокомпонентной терапии при синдроме диабетической стопы -  патент 2508097 (27.02.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции раствором гомеопатических разведений антител к эндотелиальной синтазе оксида азота человека в комплексе с раствором гомеопатических разведений антител к с-концевому фрагменту рецептора ангиотензина ii -  патент 2500425 (10.12.2013)
Наверх