композиция с эстрогеном и другими гормонами, содержащая аскорбат, лизин, пролин и другие вещества

Классы МПК:A61K31/565  не замещенные в положении 17 бета атомом углерода, например эстран, эстрадиол
A61K31/195  имеющие аминогруппу
A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли
A61P5/30 эстрогены
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):РАТ Маттиас (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к композиции, содержащей эстроген и другие родственные гормоны, исключая андрогены, в сочетании с аскорбиновой кислотой, лизином, пролином и другими веществами для предупреждения и лечения патологических состояний, связанных с дегенерацией клеточного матрикса, возникающих как побочные эффекты терапий с применением эстрогена или родственных гормонов. Изобретение обеспечивает снижение побочных действий при длительном гормональном лечении эстрогенами. 4 н. и 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция, содержащая эстроген и родственные гормоны, исключая андрогены, в комбинации с аскорбиновой кислотой или ее солями, лизином или солями лизина, гидроксилизином или солями гидроксилизина, для предупреждения и лечения патологических состояний, связанных с дегенерацией клеточного матрикса, возникающих как побочные эффекты терапий с применением эстрогена или родственных гормонов.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, содержащая эстроген, эстрадиол, этинилэстрадиол, эстриол, норэтистерон, линэстренол и родственные гормоны.

3. Фармацевтическая композиция по п.1 или 2, дополнительно содержащая пролин или соли пролина, или гидроксипролин или соли гидроксипролина.

4. Фармацевтическая композиция по пп.1-3, дополнительно содержащая селен или соли селена, медь или соли меди, железо или соли железа и другие минеральные вещества или микроэлементы.

5. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1-3, дополнительно содержащая хондроитинсульфат, гликозаминогликаны или другие протеогликаны или гликопротеины, о которых известно, что они являются частью внеклеточного матрикса.

6. Фармацевтическая композиция по п.4, дополнительно содержащая хондроитинсульфат, гликозаминогликаны или другие протеогликаны или гликопротеины, о которых известно, что они являются частью внеклеточного матрикса.

7. Применение фармацевтической композиции по любому из пп.1-6 для регулирования рождаемости и гормональной заместительной терапии для облегчения типичных симптомов, связанные с менопаузой.

8. Применение фармацевтической композиции по любому из пп.1-6 для предупреждения остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний и других недомоганий во время менопаузы.

9. Применение фармацевтической композиции по любому из пп.1-6 в пероральных формах, таблетках, капсулах или в любой другой форме, подходящей для приема через рот, для подъязычного, внутривенного, подкожного, внутримышечного, трансдермального и любого другого парентерального применения.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к композициям, содержащим эстроген и родственные гормоны в сочетании с аскорбатом, лизином, пролином и другими веществами, действующими на соединительные ткани, их возможности и их применению в контрацепции, гормональной заместительной терапии во время менопаузы и другому применению в медицине, физиологии, фармакологии, фармацевтических препаратах и косметическому применению.

Уровень техники

Эстрогены и родственные гормоны широко применяются в медицине. Их основными применениями являются контрацепция и гормональная заместительная терапия во время менопаузы и другие применения.

Однако длительное применение эстрогена и родственных гормонов имеет существенные и часто встречающиеся побочные действия, в том числе рак, в частности рак молочной железы, рак матки и другие злокачественные образования в органах репродуктивной системы, болезни сердца и другие болезни, связанные с дегенерацией внеклеточного матрикса. Согласно некоторым источникам (Pschyrembel, Klinishes Worterbuch, 259 edition) считается, что лечение эстрогенами противопоказано в случаях эстрогензависимых опухолей, острых и хронических болезней печени, тромбоэмболии и гипертензии. В случае тромбоэмболии, ишемических болезней и развитой гипертензии лечение эстрогенами следует прекратить немедленно.

Эстрогены и родственные гормоны промотируют распространение рака и обострение других болезней путем ослабления внеклеточного матрикса. Такое действие эстрогена опосредуется активацией ферментов, разрушающих соединительную ткань, в том числе плазмина и коллагеназ, и за счет другого прямого или косвенного механизма, дестабилизирующего соединительную ткань.

Из заявки на европейский патент 00115643.9, опубликованной 17 января 2001, известно, что фармацевтические композиции, содержащие аскорбат и ингибиторы фибринолиза, подобные лизину и пролину, в сочетании с другими веществами, подобными токоферолу, каротину, селену, провитаминам и микроэлементам, являются подходящими фармацевтическими композициями для предупреждения и лечения болезней или патологических состояний, связанных с деградацией внеклеточного матрикса, в том числе дегенеративных болезней, в частности артериосклероза, раковых заболеваний и других родственных болезней.

Существует очевидная потребность в разработке лечебных стратегий для минимизации побочного действия при лечении эстрогеном и благоприятном в других отношениях лечении гормонами.

Раскрытие изобретения

Предполагалось, что, когда эстроген вводят в сочетании с аскорбатом, лизином, пролином и другими веществами, действие каждой из таких композиций будет аннулировать друг друга. Лечение эстрогеном ведет к деградации внеклеточного матрикса, в то время как известные композиции с аскорбиновой кислотой, в частности в сочетании с лизином и пролином, уменьшают или ингибируют такую деградацию, в силу чего лечение эстрогеном может стать бесполезным. Однако, на удивление, этого не происходит, по меньшей мере частично, поскольку синергичное действие таких композиций с аскорбиновой кислотой, в частности в сочетании с лизином и пролином, которые, с одной стороны, предотвращают или ингибируют деградацию внеклеточного матрикса, с другой стороны, однако, усиливают синтез коллагена, в частности с аскорбиновой кислотой, которая создает и поддерживает внеклеточный матрикс.

Соединения, используемые в данном изобретении для комбинированного применения или лечебного применения с эстрогенами и родственными гормонами, выбирают для противодействия ослаблению соединительной ткани под действием указанных гормонов. Известно, что аскорбат стимулирует синтез коллагена, эластина и других макромолекул соединительной ткани из фибробластов и родственных клеток. Аминокислоты лизин и пролин являются основными аминокислотами, которые требуются для синтеза молекул соединительной ткани. Железо и медь являются микроэлементами, катализирующими продуцирование таких макромолекул.

Во время физиологических состояний, таких как овуляция и беременность, деградации соединительной ткани под действием эстрогена противодействует регулируемая система природных механизмов, предотвращающая деградацию коллагена. При патологических состояниях, вызванных побочным действием полезной гормональной терапии, природные механизмы, не действующие более во время и после менопаузы, можно заменить лечебным применением сочетаний по данному изобретению. Они пригодны для минимизации или предупреждения побочного действия длительного гормонального лечения, в том числе рака и других тяжелых состояний, причем в то же время допускают нужное медицинское или лечебное действие эстрогена и родственных гормонов.

Различные соединения, заявляемые в данной заявке, можно использовать вместе в форме соединений с ковалентной связью, или в виде физической смеси, или в любом другом сочетании.

Класс A61K31/565  не замещенные в положении 17 бета атомом углерода, например эстран, эстрадиол

средство и способ трансдермальной доставки эстрогена -  патент 2526186 (20.08.2014)
способ лечения климактерического синдрома -  патент 2494771 (10.10.2013)
применение эстриола в низкой дозе -  патент 2483734 (10.06.2013)
фармацевтическая композиция, способ ее получения и многофазный фармацевтический препарат для ингибирования овуляции у млекопитающего -  патент 2482853 (27.05.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
способ ортопедического лечения женщин постменопаузального периода съемными пластиночными протезами -  патент 2456955 (27.07.2012)
замещенные производные эстратриена как ингибиторы 17бета hsd -  патент 2453554 (20.06.2012)
фармацевтическая комбинация этинилэстрадиола и дроспиренона для использования в качестве контрацептива -  патент 2449796 (10.05.2012)
способ профилактики гормонорезистентности при гиперплазии эндометрия -  патент 2445962 (27.03.2012)
способ лечения климактерического синдрома -  патент 2440155 (20.01.2012)

Класс A61K31/195  имеющие аминогруппу

Класс A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)

Класс A61P5/30 эстрогены

способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
сахарные покрытия и способы их применения -  патент 2428178 (10.09.2011)
трансбуккальная система доставки -  патент 2406480 (20.12.2010)
индазолы, бензизоксазолы и бензизотиазолы, способ их получения, фармацевтические композиции и применение в качестве эстрогенных средств -  патент 2402536 (27.10.2010)
способ лечения больных гормональнозависимыми заболеваниями -  патент 2391088 (10.06.2010)
новые ингибиторы 17 -гидроксистероид-дегидрогеназы типа i -  патент 2369614 (10.10.2009)
химические соединения, содержащая их фармацевтическая композиция, их применение (варианты) и способ связывания er и er -эстрогеновых рецепторов -  патент 2352555 (20.04.2009)
замещенные бензоксазолы и аналоги в качестве эстрогенных агентов -  патент 2330847 (10.08.2008)
способ коррекции гипоэстрогениндуцированной эндотелиальной дисфункции фуростаноловыми гликозидами из культуры клеток растения dioscorea deltoidea -  патент 2329807 (27.07.2008)
селективное ингибирование продукции эстрогена и обеспечение эстрогенного действия в организме человека -  патент 2324372 (20.05.2008)
Наверх