средство для уничтожения ос и шершней и способ борьбы с ними

Классы МПК:A01M1/02 с приспособлениями, приманивающими насекомых 
A01N25/08 содержащие твердые вещества в качестве носителей или разбавителей
A01N57/16  содержащие гетероциклические радикалы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Зеленая Аптека Садовода" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-13
публикация патента:

Средство представляет собой приманку, помещаемую в ловушку. Оно содержит сахар, дрожжи, наполнитель. В качестве наполнителя используют пшеничные отруби, размельченные хлебные сухари, муку или смесь одного из них с фруктовым порошком в соотношении 1:1. Средство содержит также ПАВ, такие как ОП-7, ОП-10, сульфонол, триполифосфат натрия. Токсичная приманка содержит не более 1 вес.% диазинона. Приманку в эффективном количестве растворяют в воде, наливают в ловушку. Ловушки развешивают на участке в количестве 1-2 штуки на 100 м2. Изобретение позволяет повысить эффективность средства. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Средство для уничтожения ос и шершней в виде помещаемой в ловушку пищевой приманки, содержащей сахар, аттрактант и поверхностно-активное вещество (ПАВ), отличающееся тем, что в качестве аттрактанта оно содержит фруктовую отдушку, в качестве ПАВ - вещества, выбранные из группы, включающей полиоксиэтилированные алкилфенолы, сульфонол, триполифосфат натрия, дополнительно содержит дрожжи и наполнитель, выбранный из группы, включающей отруби пшеничные, размельченные хлебные сухари, муку или смесь одного из них с фруктовым порошком в соотношении 1:1, а также необязательно инсектицид диазинон при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сахар42-79
Дрожжи2-4
Наполнитель14,5-50
Отдушка фруктовая1-2
ПАВ1-4
Диазинон Не более 1

2. Способ борьбы с осами и шершнями на садовых участках и пасеках, отличающийся тем, что растворенное в воде эффективное количество приманки по п.1 помещают в ловушки, которые размещают на участке или пасеке в количестве 1-2 штуки на каждые 100 м2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средству для уничтожения ос и шершней вне жилых помещений в период их наибольшей агрессивности по отношению к людям и млекопитающим, а также по отношению к медоносным пчелам на пасеках, а именно к помещаемой в ловушку приманке для отлова ос и шершней на садовых участках и пасеках в период их массового лета.

Известно, что весь теплый сезон рабочие особи ос и шершней выкармливают личинок белковой пищей, основу которой составляют насекомые. Таким образом, они являются регуляторами численности многих вредных для человека насекомых и в этом смысле являются, безусловно, полезными, уничтожая многочисленных вредителей садов, огородов и других зеленых насаждений.

Сами взрослые осы - вегетарианцы, поэтому их привлекают источники углеводов - цветы, растительный сок, сладкие выделения сосущих насекомых. Обычно в начале и середине лета рабочие осы, занятые заботой о подрастающих личинках, довольствуются нектаром. Но в конце сезона число рабочих ос вблизи жилищ человека и в садах заметно увеличивается. В поисках сладкой пищи осы становятся особенно агрессивными. Именно тогда риск быть ужаленными для людей возрастает. Кроме того, осы могут наносить большой вред медоносным пчелам на пасеке, проникая в ульи, расхищая мед, а также нападая на пчел и высасывая у них нектар.

В связи с этим сокращение численности рабочих ос в конце жизненного цикла их колонии становится необходимой мерой для того, чтобы обезопасить человека и пчел от их вредоносного воздействия. Сокращение численности рабочих ос в этот период не нанесет большого вреда самой популяции этих полезных перепончатокрылых и в экологическом аспекте является вполне допустимым, чего нельзя сказать об отлове маток весной или осенью. Отлов маток может привести к резкому уменьшению осиной популяции и бесконтрольному росту популяции вредителей растений (РЭТ-инфо №4, декабрь 2002, стр.10-15; Информация WaspBane Co UK, 21.11.2002, www.waspbane.co.uk).

Для привлечения и истребления ос и их разновидностей шершней используют различные приманки, помещаемые в ловушки различных конструкций от сложных до примитивных. Конструкции ловушек, как правило, включают элементы, препятствующие выходу залетающих туда насекомых. Для этой же цели могут быть использованы пластмассовые бутылки из-под минеральной воды, в которые наливают жидкие приманки не больше, чем на 1/3 объема.

Что касается приманок, то это наиболее распространенные пищевые приманки, такие как сахарный сироп, мед, либо приманки, содержащие синтетические и природные аттрактанты. В состав приманок могут быть включены инсектициды, такие как пропокур, карбофос, диазинон и другие (Pullman, College of Agriculture and Home Economics Washington State University, 1988 г. Обмен ЦНСХБ).

Для борьбы с осами и шершнями на пасеке в качестве аттрактанта предложен 2,4-гексадиенбутират, смешенный с инсектицидами и хемостерилянтами («Пчеловодство», 2000, №7, стр.4-5).

Известно также применение для привлечения и истребления ос и шершней мятного масла в комбинации с различными протеиновыми и углеводными компонентами ("Controlling wasps, hornets and yellow jackets", информация Victor Pest. Com, 21.11.02, www.victorpest.com).

В качестве жидкой приманки используют различные фруктовые соки с добавление сахара из расчета 1 чайная ложка сахара на чашку фруктового сока. В эту приманку для усиления действия могут быть добавлены 1-2 кусочка мяса или рыбы. Помещенная в ловушку такая приманка обеспечивает защиту сада от ос в поздний период лета, когда эти насекомые наиболее агрессивны ("Gardens Alive", информация 22.11.02, www.gardensalive.com). В жидкую приманку в виде фруктового сока или раствора сахара в воде могут быть добавлены кусочки спелых фруктов, а также жидкое мыло для снижения поверхностного натяжения, благодаря чему осы, попавшие в ловушку, быстрее тонут. В случае необходимости и привлечения и истребления ос поздней весной рекомендуется применять белковую приманку (мясо, рыба) (Laters Product Info Bulletin - Wasp Trap, информация Later Chemical Ltd, 25.11.02) - прототип.

Вышеупомянутые приманки, рекомендованные для применения в различных фирменных ловушках, содержат обычно имеющиеся в домашних условиях под рукой компоненты, которые загружают в ловушку перед использованием ее для отлова ос и шершней. В рекламных материалах имеются сведения о готовых к употреблению приманках фабричного изготовления, однако составы их не раскрываются.

Объектом настоящего изобретения является готовая к употреблению пищевая приманка для привлечения и истребления ос и шершней в период их массового лета. Основным компонентом приманки является сахар, водный раствор которого привлекает ос и шершней. Как показали опыты, привлекательная способность сахара может быть значительно увеличена при добавлении к нему дрожжей, так как образующиеся продукты брожения (уксусная кислота и спирт) лучше привлекают ос и шершней. В то же время этот запах отпугивает пчел. Скорость и продолжительность действия приманки определяется процессом брожения. Опытным путем были подобраны соотношения сахара и дрожжей, обеспечивающие наиболее оптимальное течение процесса брожения: на 4-10 г сахара 0,2-0,5 г дрожжей. В этом случае приманка начинает действовать не позднее первых четырех часов после разведения водой, а продолжительность ее действия составляет не менее 5 суток. Для увеличения привлекающей способности в состав приманки введена в качестве аттрактанта фруктовая отдушка (малина, яблоко, груша) в количестве 1-2%. Фруктовая отдушка заменяет спелые фрукты, используемые в качестве аттрактанта в приманке по прототипу. Для улучшения потребительских свойств приманки и придания ей товарного вида в состав приманки включен наполнитель. В качестве наполнителей с одинаковым результатом могут быть использованы пшеничные отруби, размельченные хлебные сухари, мука грубого помола, а также их смеси с фруктовым порошком обычно в соотношении 1:1. Количество наполнителя может изменяться от 14,5 до 50 мас.%.

Для повышения эффективности в приманку вводят поверхностно-активное вещество, в качестве которого могут быть использованы сульфонол, полиоксиэтилированные алкилфенолы (ОП-10, ОП-7), триполифосфат натрия («Поверхностно-активные вещества». Справочник под редакцией А.А.Абрамзона. Л., «Химия», 1979, стр.215).

И, наконец, в приманку может быть введен инсектицид, например, диазинон в количестве до 1,0 мас.% по действующему веществу.

Все вышеперечисленные компоненты приманки, кроме отдушки, которую вводят в малых количествах, твердые порошкообразные вещества, при их перемешивании получают однородную сыпучую массу, которая легко фасуется и сохраняет свои свойства при обычной температуре не менее двух лет. Нетоксичные компоненты приманки доступны, недороги, производятся на российских предприятиях, используются для изготовления кондитерских, парфюмерных изделий, товаров бытовой химии.

Таким образом, первым объектом настоящего изобретения является средство для уничтожения ос и шершней в виде пищевой приманки следующего состава, мас.%:

Сахар42-79
Дрожжи2-4
Наполнитель14,5-50
Отдушка фруктовая1-2
ПАВ1-4
Инсектицид диазинонНе более 1

Приманка не содержит белковых компонентов животного происхождения, которые осы используют в начале лета для выкармливания личинок.

Другим объектом изобретения является способ уничтожения ос и шершней на садовых участках и пасеках с использованием этой приманки путем помещения ее в ловушки. В качестве ловушки применяют открытую пластиковую бутылку емкостью 0,5-1,0 л. 10 г приманки (количество приманки в одной упаковке) высыпают на дно ловушки, добавляют 100 мл теплой воды и встряхивают. Действие приманки проявляется через 2-3 часа. Осы, привлеченные запахом приманки, попадают в ловушку и гибнут в ней при контакте с инсектицидом или просто тонут, если инсектицида в приманке нет. Ловушки развешивают на деревьях, заборе и других местах из расчета 1-2 шт на 100 м2 в безветренном тенистом месте не ближе 5 м от жилых помещений. Ловушки применяют в период массового лета ос, обычно со второй половины лета до осени. По сравнению с приманкой, приготовленной по прототипу, а именно: фруктовый сок с содержанием сахара 8-10% + ПАВ + кусочки спелого яблока, новая приманка намного эффективнее и обладает избирательным действием, т.е. привлекает ос и шершней и отпугивает пчел и других полезных насекомых. Как показали опыты, использование белковой приманки в период массового лета ос и шершней неэффективно.

Новая углеводная пищевая приманка проста в применении и позволяет с использованием доступных средств осуществить самый экологичный способ сокращения численности ос и шершней, когда это продиктовано безусловной необходимостью защитить свой дом, садовый участок или пасеку от их вредоносного действия.

Пример 1. Подбор соотношения сахара и дрожжей

Изучали время до начала брожения (ч) и продолжительность брожения (сут.) в 25 вариантах опыта при разном соотношении сахара, дрожжей. Количество воды (100 мл) одинаково для всех вариантов. Опыт проводили в 3-кратной повторности при комнатной температуре.

Результаты приведены в табл.1.

Таблица 1
№ вариантаВремя начала брожения Продолжительность брожения
Вариант 1 Сахар 2,5 Дрожжи 0,12 ч. 2 сут.
Вариант 2 Сахар 4 г Дрожжи 0,14 ч. 30 мин.3 сут.
Вариант 3 Сахар 6 г Дрожжи 0,1 5 ч. 30 мин.3 сут.
Вариант 4 Сахар 8 г Дрожжи 0,1 5 ч. 45 мин.3 сут.
Вариант 5 Сахар 10 г Дрожжи 0,16 ч. 2 сут.
Вариант 6 Сахар 2,5 Дрожжи 0,24 ч. 30 мин. 2 сут.
Вариант 7 Сахар 4 г Дрожжи 0,23 ч.9 сут.
Вариант 8 Сахар 6 г Дрожжи 0,2 3 ч. 30 мин.5 сут.
Вариант 9 Сахар 8 г Дрожжи 0,24 ч. 5 сут.
Вариант 10 Сахар 10 г Дрожжи 0,24 ч. 30 мин. 3 сут.
Вариант 11 Сахар 2,5 Дрожжи 0,33 ч.3 сут.
Вариант 12 Сахар 4 г Дрожжи 0,3 3 ч. 40 мин.7 сут.
Вариант 13 Сахар 6 г Дрожжи 0,32 ч. 10 сут.
Вариант 14 Сахар 8 г Дрожжи 0,31 ч. 20 мин. 7 сут.
Вариант 15 Сахар 10 г Дрожжи 0,31 ч. 30 мин. 6 сут.
Вариант 16 Сахар 2,5 г Дрожжи 0,41 ч. 30 мин.2 сут.
Вариант 17 Сахар 4 г Дрожжи 0,42 ч. 45 мин.6 сут.
Вариант 18 Сахар 6 г Дрожжи 0,41 ч. 20 мин.7 сут.
Вариант 19 Сахар 8 г Дрожжи 0,41 ч.7 сут.
Вариант 20 Сахар 10 г Дрожжи 0,4 1 ч. 10 мин.8 сут.
Вариант 21 Сахар 2,5 Дрожжи 0,5 1 ч.1 сут.
Вариант 22 Сахар 4 г Дрожжи 0,51 ч. 10 мин.2 сут.
Вариант 23 Сахар 6 г Дрожжи 0,51 ч. 4 сут.
Вариант 24 Сахар 8 г Дрожжи 0,51 ч. 6 сут.
Вариант 25 Сахар 10 г Дрожжи 0,51 ч. 10 мин.8 сут.

По результатам опыта были выбраны варианты (7, 8, 9, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 24, 25), в которых сахар и дрожжи в предложенных соотношениях (сахар 4-10 г, дрожжи 0,2-0,5) обеспечивают оптимальные скорость и продолжительность брожения. Однако варианты 20, 24, 25 экономически не оправданны, т.к. при более высоком содержании сахара и дрожжей (сахар более 8 г, дрожжи более 0,4 г) скорость и длительность брожения в них близки к соответствующим показателям в вариантах с меньшим количеством компонентов. Таким образом, для приготовления приманки использованы варианты 7, 8, 9, 12, 13, 14, 17, 18, 19.

Пример 2. Приготовление приманки (Состав №4)

В смеситель загружают 62,7 кг сахара, 3 кг ПАВ, 3 кг дрожжей, 30 кг наполнителя, перемешивают в течение 15-30 минут. Затем в смеситель при постоянном перемешивании постепенно, в течение 20-30 минут добавляют смесь 1 кг фруктовой отдушки и 0,3 кг диазинона. Готовый продукт подается на расфасовку.

В табл.2 представлены различные составы приманки (№ 1-5) и образцы сравнения (№ 6-8).

Таблица 2
№ п/ пКомпоненты Состав приманки, % масс.
№1 №2№3 №4№5№6 №7№8
1 Диазинон0 000,3 1,00,3Фруктовый сок + ПАВ + яблокоБелковая приманка (кусочек рыбы)
2 Сахар42,062,7 79,062,7 42,062,7
3Наполнитель50,0

(отруби)
30,3

(сухари)
14,5 (мука)30,0 (отруби + фруктовый порошок)50,0

(сухари)
30,0 (сухари + фруктовый порошок)
4Дрожжи 2,03,04,0 3,02,03,0
5Отдушка фруктовая 2,0 (яблоко)1,0

(груша)
1,5 (малина) 1,0

(груша)
2,0 (яблоко) Без отдушки
6 ПАВ4,0 ОП-103,0

триполи-фосфат
1,0 сульфонол 3,0 триполи-фосфат3,0 ОП-7 3,0

триполифосфат

Пример 3. Изучение эффективности приманки для отлова ос и шершней в полевых условиях

Для изучения эффективности все приманки были испытаны в природных условиях Московской обл. Срок проведения испытаний - июль-август (период массового лета ос и шершней). На участке 15 сот. 10 г приманки высыпали на дно ловушки, добавляли 100 мл теплой воды и встряхивали. Ловушки развешивались из расчета 1-2 шт. на 100 м2, в тенистых безветренных местах. Опыт проводили в 4-кратной повторности. Учет погибших насекомых в ловушках проводили через 1 и 10 суток.

Результаты приведены в табл.3.

Таблица 3
ПриманкаКоличество погибших ос и шершней/пчел, особей
1-е сутки 10-е сутки
Состав №14,0/016,5/0
Состав №24,0/0 18,0/0
Состав №3 4,5/018,5/0
Состав №44,8/0 23,0/0
Состав №5 4,0/018,0/0
Состав №62,0/08,0/0
Состав №71,0/1,0 6,0/4,0
Состав №8 0,0/00,5/0

Из полученных результатов следует, что приманка, приготовленная по рецептурам №1, 2, 3, 4, 5, эффективна для отлова и уничтожения ос и шершней, при этом селективна в отношении пчел и полезных насекомых. Действие приманки проявляется уже в течение 1-ых суток после разведения водой и продолжается до 10 суток.

Включение диазинона в состав приманки повышает ее эффективность: за 10 суток на приманку состава №4 ловится в среднем 23,0 особи ос и шершней.

Повышение эффективности приманки для отлова ос и шершней за счет введения фруктовых отдушек показано на примере сравнения составов №1-5 с составом №6. В ловушках с составом №5 количество погибших ос в среднем 2,0 особи в первые сутки, 8,0 особей на десятые сутки, в то время как в ловушках с составами №1-5 количество погибших насекомых составило в среднем более 4,0 особей в первые сутки и до 23,0 особей на десятые сутки испытаний. Пчел и полезных насекомых в ловушках не обнаружено.

Влияние процесса брожения на скорость действия и эффективность приманки для ос и шершней, а также на ее селективность по отношению к пчелам видно из сравнения составов №1-5 с составом №7.

В ловушках, содержащих состав №7, количество погибших целевых насекомых в первые сутки - 1,0, пчел - 1,0 особь, на десятые сутки количество ос - 6,0, пчел - 4,0 особи. По сравнению с составом №7, составы №1-5, в основе действия которых лежит процесс брожения, быстрее проявляют аттрактивное действие, их эффективность в 3-4 раза выше.

Белковая приманка (состав №8) в отличие от углеводных приманок (составы №1-5) не проявляет аттрактивного действия на ос и шершней в период проведения испытаний (июль-август). Следовательно, в период массового лета ос и шершней использование белковых приманок неэффективно.

Класс A01M1/02 с приспособлениями, приманивающими насекомых 

упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2500103 (10.12.2013)
устройство для уничтожения комаров -  патент 2482673 (27.05.2013)
автономная ловушка-комплекс для клещей и комаров для открытых и закрытых ландшафтов -  патент 2459409 (27.08.2012)
устройство для определения активности кровососущих комаров -  патент 2447657 (20.04.2012)
устройство для отлова ос -  патент 2435368 (10.12.2011)
способ отлова ос -  патент 2421989 (27.06.2011)
способ биологической защиты от кровососущих летающих насекомых и устройство для его осуществления -  патент 2417588 (10.05.2011)
устройство для уничтожения ползающих насекомых -  патент 2324345 (20.05.2008)
ловушка для насекомых -  патент 2289243 (20.12.2006)

Класс A01N25/08 содержащие твердые вещества в качестве носителей или разбавителей

Класс A01N57/16  содержащие гетероциклические радикалы

микроинкапсулированная инсектицидная композиция -  патент 2529165 (27.09.2014)
микроинкапсулированный инсектицид с повышенной остаточной активностью -  патент 2528957 (20.09.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, содержащие агрономически активные ингредиенты, и способы их применения -  патент 2504956 (27.01.2014)
инсектицидная композиция и изделия, полученные из нее -  патент 2463789 (20.10.2012)
инсектицидная композиция и изделия, полученные из нее -  патент 2463788 (20.10.2012)
составы сельскохозяйственного назначения, содержащие эмульсию масло-в-воде на основе капель масла со слоистым жидкокристаллическим покрытием -  патент 2426314 (20.08.2011)
новые агрохимические составы, содержащие микрокапсулы -  патент 2421993 (27.06.2011)
инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с крестоцветными блошками и болезнями сельскохозяйственных культур -  патент 2409032 (20.01.2011)
инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с вредителями и болезнями с/х культур -  патент 2402215 (27.10.2010)
пестицидные композиции, предназначенные для обработки семян -  патент 2388222 (10.05.2010)
Наверх