привод электропроигрывателя грампластинок

Классы МПК:G11B19/27 с использованием приводных ремней
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная технологическая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике. Привод электропроигрывателя содержит несущую панель, тихоходный электродвигатель, поворотный диск и ремень. Особенностью привода является то, что ремень выполнен жестким в продольном направлении и неподвижным относительно охватываемых им рабочих пальцев, закрепленных на полумуфте, установленной на валу тихоходного электродвигателя, и цилиндрического шкива, установленного на приводном валу поворотного диска. Такой привод электропроигрывателя грампластинок позволяет максимально снизить или практически полностью устранить "рокот" за счет эластичности ремня в поперечном сечении; снизить или практически полностью устранить явление низкочастотной детонации звука за счет исключения возникновения продольных волн в ремне. 2 ил. привод электропроигрывателя грампластинок, патент № 2282253

привод электропроигрывателя грампластинок, патент № 2282253 привод электропроигрывателя грампластинок, патент № 2282253

Формула изобретения

Привод электропроигрывателя грампластинок, включающий несущую панель, тихоходный электродвигатель, поворотный диск и ремень, отличающийся тем, что ремень является жестким в продольном направлении и неподвижным относительно охватываемых им рабочих пальцев, закрепленных на полумуфте, установленной на валу тихоходного электродвигателя, и цилиндрического шкива, установленного на приводном валу поворотного диска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту являются приводы электропроигрывателей грампластинок, включающие несущую панель, тихоходный электродвигатель с бочкообразной или цилиндрической насадкой и поворотный диск, кроме того, в одном случае включающий гибкий в продольном направлении ремень, в другом - футерованный полимерным материалом "лысый" ролик (Лихницкий А. О роликах и пружинах // Аудиомагазин. - 2001. - №4. - С.171-177).

Недостатками таких приводов являются:

в первом случае - возникновение при работе электропроигрывателя продольных волн, образующих циклические деформации в приводном ремне, что приводит к поворотному "качанию" диска, вызывающему низкочастотную детонацию звука;

во втором - частичное проникновение вибраций ротора электродвигателя в поворотный диск, что вызывает его колебания и колебания лежащей на диске грампластинки относительно неподвижной головки звукоснимателя, приводящие к так называемому "рокоту".

Технической задачей изобретения является максимальное снижение или практически полное устранение низкочастотной детонации звука и "рокота".

Техническая задача достигается тем, что в предлагаемом приводе электропроигрывателя, включающем несущую панель, тихоходный электродвигатель, поворотный диск и ремень, новым является то, что ремень является жестким в продольном направлении и неподвижным относительно охватываемых им рабочих пальцев, закрепленных на полумуфте, установленной на валу тихоходного электродвигателя, и цилиндрического шкива, установленного на приводном валу поворотного диска.

Технический результат выражается в исключении возникновения продольных волн в приводном элементе, исключении вращательного "качания" диска, снижении или практически полном устранении низкочастотной детонации звука и исключении частичного проникновения вибраций ротора электродвигателя в поворотный диск, приводящих к "рокоту".

Привод электропроигрывателя представлен на фиг.1; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемый привод электропроигрывателя включает несущую панель 1, тихоходный приводной электродвигатель 2 и поворотный диск 3, установленный на ступенчатом приводном валу 7. На валу электродвигателя установлена полумуфта 4 с закрепленными на ней рабочими пальцами 5. Пальцы охвачены неподвижным относительно них, эластичным, но жестким в продольном направлении ремнем 6, который также охватывает цилиндрический шкив 8, установленный на приводном валу 7. При этом рабочие пальцы 5 расположены таким образом, чтобы площадка контакта между ремнем 6 и цилиндрическим шкивом 8 была максимальной. Приводной вал установлен во втулке 9, служащей подшипником скольжения, в нижней части которого установлен упорный подшипник 10. Втулка 9 крепится к несущей панели 1 с помощью гайки 11 и шайбы 12.

Привод работает следующим образом.

При включении электродвигателя 2 проигрывателя грампластинок вращательное движение с вала тихоходного электродвигателя 2 передается через полумуфту 4 и рабочие пальцы 5 на приводной вал 7 с помощью эластичного, но жесткого в продольном направлении ремня 6, охватывающего рабочие пальцы 5 и цилиндрический шкив 8 приводного вала 7, при этом ремень 6 не подвижен относительно рабочих пальцев 5 и цилиндрического шкива 8. В результате максимально снижается или полностью исключается возникновение продольных волн в ремне за счет его жесткости в продольном направлении, что значительно уменьшает вероятность возникновения поворотного "качания" поворотного диска, кроме того, эластичность ремня 6 в поперечном направлении исключает передачу вибраций ротора электродвигателя на приводной диск.

Предложенный привод электропроигрывателя грампластинок позволяет максимально снизить или практически полностью устранить "рокот" за счет эластичности ремня в поперечном сечении; снизить или практически полностью устранить явление низкочастотной детонации звука за счет исключения возникновения продольных волн в ремне.

Наверх