виброизолированный фундамент на тарельчатых пружинах

Классы МПК:E02D27/44 фундаменты и основания для машин, станков, двигателей, артиллерийских орудий
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности, в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками. Технический результат - повышение эффективности пространственной виброизоляции и упрощение конструкции. Это достигается тем, что в виброизолированном фундаменте, содержащем ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, виброизоляторы связаны с фундаментным блоком посредством шарнирного рычага, связывающего фундаментный блок с опорным элементом виброизолятора, маятниковый подвес которого выполнен в виде резьбового стержня со сферическим профилем на одном из его концов и резьбовой втулки, соединенной с ним, также имеющий сферический профиль, причем оба сферических профиля маятникового подвеса взаимодействуют с коническими поверхностями соответственно нижних и верхних пластин, упругий элемент выполнен в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых упругих элементов, а блок тарельчатых упругих элементов выполнен в виде двух тарельчатых пружин, соединенных по внешнему диаметру с помощью кольца Т-образного профиля, а по внутреннему - с помощью кольца, внутренняя поверхность которого взаимодействует с внешней поверхностью втулки, одним концом жестко закрепленной на основании, а другим - входящей по скользящей посадке в направляющую втулку. 2 ил. виброизолированный фундамент на тарельчатых пружинах, патент № 2282001

виброизолированный фундамент на тарельчатых пружинах, патент № 2282001 виброизолированный фундамент на тарельчатых пружинах, патент № 2282001

Формула изобретения

Виброизолированный фундамент, содержащий ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, отличающийся тем, что каждый виброизолятор связан с фундаментным блоком посредством шарнирного рычага, связывающего фундаментный блок с опорным элементом виброизолятора, и выполнен с маятниковым подвесом в виде резьбового стержня со сферическим профилем на одном из его концов и резьбовой втулки, имеющей сферический профиль, при этом сферический профиль втулки взаимодействует конической поверхностью верхней пластины виброизолятора, а его упругий элемент выполнен в виде пакета последовательно соединеннных блоков тарельчатых упругих элементов, причем каждый блок упругих элементов выполнен в виде двух тарельчатых пружин, соединенных по внешнему диаметру с помощью кольца Т-образного профиля, а по внутреннему - с помощью кольца, внутренняя поверхность которого взаимодействует с внешней поверхностью втулки, одним концом жестко закрепленной на основании виброизолятора, а другим - входящей по скользящей посадке в направляющую втулку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам защиты от вредного влияния вибрации и может быть использовано в строительстве, в частности, в устройствах виброизолированных фундаментов под машины и оборудование с динамическими нагрузками.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолированный фундамент, содержащий ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, установленными в днище ванны, по а.с. СССР № 1434037, Е 02 D 27/44, 1986 г. (прототип).

Недостатками прототипа являются сравнительно невысокая эффективность пространственной виброизоляции и сложность конструкции за счет применения катковых опор.

Технический результат - повышение эффективности пространственной виброизоляции и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в виброизолированном фундаменте, содержащем ванну, размещенный в ней с зазором относительно стенок и днища фундаментный блок, шарнирно соединенный с виброизоляторами, каждый виброизолятор связан с фундаментным блоком посредством шарнирного рычага, связывающего фундаментный блок с опорным элементом виброизолятора, и выполнен с маятниковым подвесом в виде резьбового стержня со сферическим профилем на одном из его концов и резьбовой втулки, имеющей сферический профиль, при этом сферический профиль втулки взаимодействует с конической поверхностью верхней пластины виброизолятора, а его упругий элемент выполнен в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых упругих элементов, причем каждый блок упругих элементов выполнен в виде двух тарельчатых пружин, соединенных по внешнему диаметру с помощью кольца Т-образного профиля, а по внутреннему - с помощью кольца, внутренняя поверхность которого взаимодействует с внешней поверхностью втулки, одним концом жестко закрепленной на основании виброизолятора, а другим - входящей по скользящей посадке в направляющую втулку.

На фиг.1 изображена общая схема предложенного фундамента, на фиг.2 - фронтальный разрез виброизолятора.

Виброизолированный фундамент содержит ванну 1, размещенный в ней с зазором относительно стенок 4 и 5 ванны и днища 1 фундаментный блок 2, шарнирно соединенный с виброизоляторами 3, установленными в днище ванны 1. Виброизоляторы 3 связаны с фундаментным блоком 2 посредством шарнирного рычага 6, связывающего фундаментный блок 2 с опорным элементом виброизолятора 3 (фиг.1). Виброизоляторы 3 расположены между стенками 4 и 5 ванны и устанавливаются на ее днище 1.

Виброизоляторы 3 выполнены с маятниковым подвесом (фиг.2) и содержат упругий элемент 20, взаимодействующий с основанием 7 и маятниковым подвесом 22. Основание 7 выполнено виде нижней 11 и верхней 9 пластин, соединенных между собой стойками 12. Маятниковый подвес 22 выполнен в виде резьбового стержня 17 со сферическим профилем 10 на одном из его концов и резьбовой втулки 18, соединенной с ним и имеющей сферический профиль, причем оба сферических профиля маятникового подвеса взаимодействуют с коническими поверхностями 16 и 13 соответственно верхней 15 и нижней 9 пластин, а упругий элемент 20 выполнен в виде пакета последовательно соединенных блоков 21 тарельчатых упругих элементов.

Каждый блок 21 тарельчатых упругих элементов выполнен в виде двух тарельчатых пружин 20, соединенных по внешнему диаметру с помощью кольца 21 Т-образного профиля, а по внутреннему - с помощью кольца 23, внутренняя поверхность которого взаимодействует с внешней поверхностью втулки 14, одним концом жестко закрепленной на верхней пластине 9 основания 7, а другим - входящей по скользящей посадке в направляющую втулку 19.

Виброизолированный фундамент работает следующим образом. При приложении статической нагрузки на фундаментный блок 2, т.е. при установке оборудования, виброизоляторы 3 дают статическую осадку на расчетную величину в зависимости от веса машины. При этом фундаментный блок 2 опускается, сжимая упругий элемент 20 тарельчатого типа. При колебаниях виброизолируемого объекта пружина 20 воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие, причем горизонтальные нагрузки воспринимаются маятниковым подвесом. За счет выполнения маятникового подвеса со сферическими профилями обеспечивается дополнительная пространственная виброизоляция фундамента по всем шести направлениям колебаний (по трем координатньм осям х, у, z и поворотные вокруг этих осей).

Предложенное техническое решение является эффективным виброзащитным средством как оборудования, так и оператора, а также простым и надежным в эксплуатации.

Класс E02D27/44 фундаменты и основания для машин, станков, двигателей, артиллерийских орудий

опорно-несущая конструкция для транспортабельного электроразрядного лазера -  патент 2526436 (20.08.2014)
способ создания бетонной платформы, бетонная платформа и соединительная деталь -  патент 2504617 (20.01.2014)
способ подливки бетонной смеси под технологическое оборудование на заключительном этапе его монтажа -  патент 2466251 (10.11.2012)
способ сооружения фундамента под машины и устройство фундамента под машины -  патент 2392386 (20.06.2010)
способ сооружения монолитного фундамента атомной электростанции и устройство фундамента атомной электростанции -  патент 2390610 (27.05.2010)
фундамент на виброзащитных элементах -  патент 2383686 (10.03.2010)
виброизолированный фундамент на кольцевых пружинах -  патент 2283398 (10.09.2006)
фундамент на тарельчатых пружинах -  патент 2282000 (20.08.2006)
фундамент на виброзащитных элементах -  патент 2281999 (20.08.2006)
виброизолированный фундамент -  патент 2281998 (20.08.2006)
Наверх