рабочий орган окучника

Классы МПК:A01B13/02 для изготовления и обработки гряд (гребней), например с помощью симметрично расположенных отвалов (окучники) 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Горский государственный аграрный университет (ГГАУ), (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган окучника состоит из криволинейной стойки, к которой крепятся стрельчатая лапа, отвал с крыльями, при этом отвалы рабочего органа выполнены из двух симметричных половин и закреплены шарнирно. Сами шарниры защищены от попадания почвы щитками, жестко закрепленными на стойке. Боковые нагрузки на орудие, возникающие при обработке почвы, уменьшаются за счет поворота отвалов. При встрече с препятствием соответствующая половина отвала отгибается и рабочий орган обходит его с меньшим тяговым сопротивлением и меньшей нагрузкой на элементы конструкции, а миновав препятствие, данная половина отвала возвращается в первоначальное положение распирающей пружиной, сила сжатия которой регулируется. Техническим результатом изобретения является уменьшение тягового сопротивления рабочего органа при взаимодействии с камнями, уменьшение боковых нагрузок на стойку, увеличение срока службы всего рабочего органа. 5 ил. рабочий орган окучника, патент № 2281630

рабочий орган окучника, патент № 2281630 рабочий орган окучника, патент № 2281630 рабочий орган окучника, патент № 2281630 рабочий орган окучника, патент № 2281630

Формула изобретения

Рабочий орган окучника, состоящий из криволинейной стойки, к которой крепятся стрельчатая лапа, отвал с крыльями, отличающийся тем, что стойка оснащена двумя предохранительными щитками, а отвал состоит из двух симметричных половин, соединенных со стойкой шарнирно, и между обеими половинами установлена распирающая пружина, сила сжатия которой регулируется.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например к культиваторам.

Рабочий орган окучника состоит из криволинейной стойки, к которой крепится стрельчатая лапа, отвал с крыльями, и отличается тем, что стойка оснащена двумя предохранительными щитками, а отвал состоит из двух симметричных половин, соединенных со стойкой шарнирно, и между обеими половинами установлена распирающая пружина, сила сжатия которой регулируется.

Известен рабочий орган окучника, состоящий из криволинейной стойки и цельного отвала с крыльями (Учебник «Сельскохозяйственные машины», В.Е.Камаристов, Н.Ф.Дунай, изд.2, М., «Колос», 1976, стр.76).

Недостатком этого рабочего органа является то, что при обработке каменистых почв отвалы воспринимают большие боковые нагрузки при встрече с камнями, в результате чего резко возрастает тяговое сопротивление. Стойка постепенно деформируется, что влечет за собой выход из строя всего рабочего органа. Кроме того, рама культиватора и трансмиссия трактора испытывают сильные пиковые нагрузки, которые сокращают срок службы.

Цель - уменьшение тягового сопротивления рабочего органа при взаимодействии с камнями, уменьшение боковых нагрузок на стойку, увеличение срока службы всего рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что отвалы рабочего органа выполнены из двух симметричных половин и закреплены шарнирно. Сами шарниры защищены от попадания почвы щитками. При контакте отвалов с препятствием они имеют возможность отгибаться, снижая тем самым нагрузки на стойку и элементы рамы.

Изготовление отвалов из двух половин известно, рабочий орган окучника ОКП-3А, секция которого состоит из двух пружинных стоек, на каждой из которых закреплена половина отвала (правая и левая), стойки с помощью кронштейна прикреплены к поводку. Поводок с помощью оси связан шарнирно со стойкой, стойка и поводок соединены двумя пружинами, служащими для предохранения половин отвала окучника от поломок и деформаций при встрече с камнями (Технический паспорт окучника ОКП-3А. г. Тарту, 1970 г.).

Однако недостатком этого рабочего органа является то, что при работе на каменистых почвах имеют место случаи заклинивания камней между половинами отвала, окутывание их сорной растительностью, что вызывает рост тягового сопротивления и несоблюдение агротехнических требований, предъявляемых к данной операции. Кроме того, при взаимодействии отвалов с камнем все равно имеют место значительные боковые нагрузки на отвалы.

В предлагаемой конструкции зазор между половинами отвала защищен щитками, жестко закрепленными на стойке, а боковые нагрузки уменьшаются за счет поворота отвалов (см. Приложение в конце описания).

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен рабочий орган окучника, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сбоку в разрезе, на фиг.3 - то же, вид сзади.

Рабочий орган окучника состоит из криволинейной стойки 1, к которой крепится стрельчатая лапа 2, щитки 3, отвал 4 с крыльями 5, связанные между собой и стойкой шарнирно при помощи оси 6. С тыльной стороны на крыльях крепится распирающая пружина 7, величина сжатия которой регулируется путем подкладывания под нее шайб.

Рабочий орган окучника работает следующим образом.

В процессе движения в почве стрельчатая лапа 2 подрезает ее слой, который, перемещаясь по стойке 1, крошится и разделяется на две стороны. Затем почва, перемещается по щиткам 3 и отвалам 4, дополнительно крошась. Часть ее просыпается в щель между лапой и отвалом, обеспечивая рыхлый слой дна борозды, а остальная часть почвы отводится к крыльям 5. При этом почва, воздействуя на обе половины отвала, ввиду ее неравномерной плотности заставляет их вибрировать, что способствует лучшему крошению. При встрече с препятствием соответствующая половина отвала отгибается и рабочий орган обходит его с меньшим тяговым сопротивлением и меньшей нагрузкой на элементы конструкции, а миновав препятствие, данная половина отвала возвращается в первоначальное положение распирающей пружиной 7. Упругость распирающей пружины подбирают так, чтобы в процессе работы она обеспечивала вибрацию обеих половин отвала, а при встрече с препятствием и ростом нагрузки необходимое отклонение контактирующей с препятствием половины отвала.

Применение отвалов, состоящих из двух симметричных половин, способствует снижению тягового сопротивления при обработке каменистых почв, уменьшению боковых нагрузок на стойку и увеличению срока службы рабочего органа.

Класс A01B13/02 для изготовления и обработки гряд (гребней), например с помощью симметрично расположенных отвалов (окучники) 

почвообрабатывающее орудие-щелерез -  патент 2514446 (27.04.2014)
способ формирования гребней и устройство для его осуществления -  патент 2490846 (27.08.2013)
способ посадки картофеля и устройство его реализации -  патент 2485745 (27.06.2013)
способ сгребания и сепарирования (просеивания) почвы при окучивании пропашных и технических культур и устройство его реализации -  патент 2463752 (20.10.2012)
способ и система для формирования борозд в почве -  патент 2449524 (10.05.2012)
комбинированный гребнеобразователь -  патент 2427120 (27.08.2011)
культиватор-гребнеобразователь кгп4 почвоприводной -  патент 2375856 (20.12.2009)
устройство для обработки междурядий и формирования клубненесущего слоя при возделывании картофеля -  патент 2356198 (27.05.2009)
орудие для окучивания растений -  патент 2350058 (27.03.2009)
устройство для восстановления водоудерживающих валиков при эксплуатации оросительных систем -  патент 2338347 (20.11.2008)
Наверх