кондиционер с центробежным распылителем

Классы МПК:F24F3/14 увлажнением; осушением 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-14
публикация патента:

Кондиционер предназначен для создания комфортных условий и микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях. Кондиционер содержит воздухоприемную секцию с клапанами для регулирования поступления наружного воздуха и клапанами для рециркуляции внутреннего воздуха, секцию первого подогрева, к которой присоединяется оросительная камера с вращающимся распылителем воды, представляющим собой диск, выполненный из двух штампованных крышек с четырьмя перегородками, причем на поверхности крышек имеются прорези для выхода распыляемой воды, а диск посажен на валу электродвигателя, установленного на станине, на которой закреплен трубопровод для подачи воды к диску, а под оросительной камерой устанавливается бак с фильтром, а после нее установлен каплеуловитель, при этом каплеуловитель выполнен в виде пакета перегородок, одна из которых является отбойным элементом со сквозным отверстием, а другие выполнены перфорированными с коэффициентом перфорации 0,5, и следующих за ними, по крайней мере, трех рядов пластин, имеющих уклон от верхней плоскости к нижней, а в сечении, перпендикулярном длине - клиновидную обтекаемую форму. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса брызгоулавдивания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. кондиционер с центробежным распылителем, патент № 2281436

кондиционер с центробежным распылителем, патент № 2281436 кондиционер с центробежным распылителем, патент № 2281436 кондиционер с центробежным распылителем, патент № 2281436

Формула изобретения

1. Кондиционер с центробежным распылителем, содержащий воздухоприемную секцию с клапанами для регулирования поступления наружного воздуха и клапанами для рециркуляции внутреннего воздуха, секцию первого подогрева, к которой присоединяется оросительная камера с вращающимся распылителем воды, представляющим собой диск, выполненный из двух штампованных крышек с четырьмя перегородками, причем на поверхности крышек имеются прорези для выхода распыляемой воды, а диск посажен на валу электродвигателя, установленного на станине, на которой закреплен трубопровод для подачи воды к диску, а под оросительной камерой устанавливается бак с фильтром, а после нее установлен каплеуловитель, отличающийся тем, что каплеуловитель выполнен в виде пакета перегородок, одна из которых является отбойным элементом со сквозным отверстием, а другие выполнены перфорированными с коэффициентом перфорации 0,5, и следующих за ними, по крайней мере, трех рядов пластин, имеющих уклон от верхней плоскости к нижней, а в сечении, перпендикулярном длине - клиновидную обтекаемую форму.

2. Кондиционер с центробежным распылителем по п.1, отличающийся тем, что отбойный элемент со сквозным отверстием из пакета перегородок установлен в пакете последним, а отношение его высоты "b" к высоте сквозного отверстия "с" находится в оптимальном интервале величин: b/с=2...5.

3. Кондиционер с центробежным распылителем по п.1, отличающийся тем, что зазор между перегородками в пакете перегородок составляет 0,01...0,1 их высоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является кондиционер по патенту РФ № 2067730, кл. F 24 F 3/06 от 10.10.96, содержащий корпус, секции приемных клапанов и подогрева, оросительную камеру, в которой установлены распылитель и каплеуловители с поддоном - фильтром, секцию фильтров, соединенную с вентиляционным агрегатом.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса каплеулавливания.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса брызгоулавливания.

Это достигается тем, что в кондиционере с центробежным распылителем, содержащем воздухоприемную секцию с клапанами для регулирования поступления наружного воздуха и клапанами для рециркуляции внутреннего воздуха, секцию первого подогрева, к которой присоединяется оросительная камера с вращающимся распылителем воды, представляющим собой диск, выполненный из двух штампованных крышек с четырьмя перегородками, причем на поверхности крышек имеются прорези для выхода распыляемой воды, а диск посажен на валу электродвигателя, установленного на станине, на которой закреплен трубопровод для подачи воды к диску, а под оросительной камерой устанавливается бак с фильтром, а после нее установлен каплеуловитель, каплеуловитель выполнен в виде пакета перегородок, одна из которых является отбойным элементом со сквозным отверстием, а другие выполнены перфорированными с коэффициентом перфорации 0,5, и следующих за ними, по крайней мере, трех рядов пластин, имеющих уклон от верхней плоскости к нижней, а в сечении, перпендикулярном длине - клиновидную, обтекаемую форму, а корпус установлен на упругие элементы, а всасывающий патрубок вентилятора соединен с корпусом посредством упругого звена, причем отбойный элемент со сквозным отверстием из пакета перегородок установлен в пакете последним, а отношение его высоты "b" к высоте сквозного отверстия "с" находится в оптимальном интервале величин: b/c 2...5, а зазор между перегородками в пакете перегородок составляет 0,01...0,1 от их высоты.

На фиг.1 изображен общий вид кондиционера, на фиг.2 - сечение пластин каплеуловителя, на фиг.3 - сечение перфорированных и отбойных пластин.

Кондиционер с центробежным распылителем состоит из воздухоприемной секции 1 (фиг.1) с клапанами 2 для регулирования поступления наружного воздуха и клапанами 3 для рециркуляции внутреннего воздуха; далее следует секция 4 первого подогрева. К секции первого подогрева присоединяется оросительная камера 5. Характерной особенностью является то, что распыление воды в оросительной камере осуществляется не форсунками, а вращающимся распылителем воды 7. Этот распылитель представляет собой диск 6, выполненный из двух штампованных крышек с четырьмя перегородками. На поверхности крышек имеются прорези для выхода распыляемой воды. Диск посажен на валу электродвигателя 7, установленного на станине 5 и защищенного от воды кожухом 9. На станине 8 также закреплен трубопровод 10 для подачи воды к диску.

К кожуху 9 электродвигателя концентрично диску крепится перфорированное (дырчатое) кольцо 11, предназначенное для равномерного распределения воды в камере орошения. Под оросительной камерой устанавливается бак 12 с фильтром 13; после очистки вода насосом 14 снова подается в распылитель.

За оросительной камерой устанавливается сепаратор (каплеуловитель) 15, за которым расположена секция второго подогрева 16. Патрубком 17 кондиционер подсоединяется к вентиляторной секции 18. Регулирование производительности вентилятора осуществляется направляющим аппаратом 19. Для уменьшения вибрации под вентиляторной секцией устанавливаются виброизоляторы 20.

Каплеуловитель выполнен в виде пакета перегородок 21, содержащего отбойный элемент высотой "b" со сквозным отверстием "с" (фиг.3), перфорированных перегородок с коэффициентом перфорации 0,5, и следующими за ними, по крайней мере, трех рядов пластин (фиг.2), имеющих уклон от верхней плоскости к нижней, а в сечении, перпендикулярном длине - клиновидную обтекаемую форму. Отбойный элемент со сквозным отверстием из пакета перегородок 21 установлен в пакете последним, а отношение его высоты "b" к высоте сквозного отверстия "с" находится в оптимальном интервале величин: b/c 2...5. Зазор между перегородками в пакете перегородок 21 составляет 0,01...0,1 от их высоты.

Кондиционер с центробежным распылителем работает следующим образом.

Рассмотренные типовые секции компонуют в зависимости от требуемых процессов обработки воздуха. Например, если по расчету не нужен первый или второй подогрев воздуха, то надобность в этих секциях отпадает. Если установка должна работать без рециркуляции, то кондиционер компонуют без этих секций. Максимальная производительность распылителя (по воде) равна 60 тыс. кг/ч при окружной скорости диска 20 м/с и скорости его вращения 1440 об/мин. Электродвигатель типа АО2-51-4 мощностью 7,5 кВт.

Кондиционеры производительностью до 120 тыс. м3/ч изготовляют из металла, а кондиционеры большей производительности - из железобетона.

Для снижения виброакустической активности аппарата и его металлоемкости, а также повышения его надежности в предлагаемом устройстве предусмотрены следующие мероприятия: на поверхности деталей нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).

Класс F24F3/14 увлажнением; осушением 

способ очистки воздуха в животноводческом помещении -  патент 2513173 (20.04.2014)
способ обезвоживания воздуха в животноводческом помещении -  патент 2504404 (20.01.2014)
увлажнитель воздуха помещения -  патент 2499201 (20.11.2013)
установка для термовлажностной обработки воздуха -  патент 2498170 (10.11.2013)
воздухоосушитель и способ его применения -  патент 2498164 (10.11.2013)
устройство очистки воздуха от загазованности и твердых частиц -  патент 2493500 (20.09.2013)
способ создания дыхательных атмосфер -  патент 2484384 (10.06.2013)
устройство для регулирования микроклимата -  патент 2473846 (27.01.2013)
устройство для теплообмена, осушения и очистки газа -  патент 2470236 (20.12.2012)
способ оценки комфортности рабочей зоны по параметрам микроклимата -  патент 2442934 (20.02.2012)

Наверх