фреза для обработки поверхности шейки рельса

Классы МПК:E01B31/13 фрезерованием 
B23C3/00 Способы и устройства для фрезерования специальных изделий; особые способы фрезерования
B23C1/20 переносные фрезерные устройства или станки; фрезерные устройства или станки с ручным приводом
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава Министерства путей сообщения Российской Федерации (ФГУП ВНИКТИ МПС России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхности шейки рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов. Фреза для обработки поверхности шейки рельса содержит корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки с одной стороны шейки рельса, одной из наклонных поверхностей головки рельса или одной из наклонных поверхностей основания рельса и одной из радиусных поверхностей, сопряженной с ними и шейкой рельса. Фреза выполнена с возможностью вертикального рабочего перемещения для обеспечения последовательной обработки одной фрезой обеих наклонных поверхностей, обеих радиусных поверхностей, сопряженных с ними и шейкой рельса, радиусной поверхности сопряжения боковой грани и наклонной поверхности головки рельса и боковой поверхности основания рельса, а также для обработки аналогичных поверхностей рельса с другой стороны. Техническим результатом изобретения является обеспечение обработки одной фрезой шейки рельса, наклонных поверхностей головки и основания рельса, радиусной поверхности в нижней части головки рельса и боковой поверхности основания, что упрощает конструкцию привода фрезы, систему управления процессом обработки, увеличивает ресурс работы фрезы и повышает эффективность ее использования. 1 ил. фреза для обработки поверхности шейки рельса, патент № 2281355

фреза для обработки поверхности шейки рельса, патент № 2281355

Формула изобретения

Фреза для обработки поверхности шейки рельса, содержащая корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки с одной стороны шейки рельса, одной из наклонных поверхностей головки рельса или одной из наклонных поверхностей основания рельса и одной из радиусных поверхностей, сопряженной с ними и шейкой рельса, отличающаяся тем, что фреза выполнена с возможностью вертикального рабочего перемещения для обеспечения последовательной обработки одной фрезой обеих наклонных поверхностей, обеих радиусных поверхностей, сопряженных с ними и шейкой рельса, радиусной поверхности сопряжения боковой грани и наклонной поверхности головки рельса и боковой поверхности основания рельса, а также для обработки аналогичных поверхностей рельса с другой стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к фрезам, используемым при обработке поверхности шейки рельса для устранения локальных неровностей в зоне сварного стыка рельсов.

Известна фреза для фрезерования поверхности катания и одной или двух радиусных поверхностей, сопряженных с боковыми гранями головки рельса, указанная в способе обработки рабочей поверхности головки рельса и станке для его осуществления (RU, заявка на изобретение №2001100690/02, кл. В 23 С 3/00, опубл. 2003 г.). Недостатком известной фрезы является то, что она не обеспечивает обработку поверхности шейки рельса.

Известна фреза, указанная в устройстве для фрезерования поверхности поперечного профиля рельса, содержащая корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки с одной стороны шейки рельса, одной из наклонных поверхностей головки рельса, или одной из наклонных поверхностей основания рельса и одной из радиусных поверхностей, сопряженной с ними и шейкой рельса (JP, патент №2837628, кл. Е 01 В 31/13, опубл. 1996 г.).

Недостатками известной фрезы являются:

- из-за различных радиусных поверхностей, сопряженных с наклонными поверхностями головки и основания рельса для обработки шейки рельса, необходимо иметь не менее двух фрез на каждую сторону шейки рельса, что усложняет конструкцию привода и управление процессом обработки;

- фреза не обеспечивает обработку радиусной поверхности в нижней части головки рельса и боковой поверхности основания, что требует введения дополнительной обработки и снижает эффективность использования фрезы;

- ввиду ограниченного диаметра фрезы, связанного с размерами обрабатываемых поверхностей шейки рельса, снижается эффективность ее использования и ресурс работы.

Известна фреза для обработки поверхности рельса, принятая за прототип, содержащая корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки с одной стороны - шейки рельса, одной из наклонных поверхностей головки рельса или одной из наклонных поверхностей основания рельса и одной из радиусных поверхностей, сопряженной с ними и шейкой рельса (JP, 7259005A, NITTA MISAO; KIKI NIPPON KIDO KOKIKK, 09.10.1995).

Недостатками известной фрезы являются:

- известная фреза не оснащена дополнительными элементами корпуса с пластинами из твердого сплава для обработки боковой поверхности основания рельса, что снижает ее эксплуатационные возможности;

- отсутствие вертикального перемещения фрезы не обеспечивает последовательной обработки одной фрезой обеих наклонных поверхностей головки и основания рельса и при геометрических отклонениях этих поверхностей возможно врезание фрезы в эти поверхности, что снижает надежность работы рельсового пути.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обработки боковой поверхности основания рельса и обеспечение вертикального перемещения фрезы, обеспечивающего последовательную обработку одной фрезой обеих наклонных поверхностей головки и основания рельса, что расширяет эксплуатационные возможности фрезы и повышает надежность работы рельсового пути.

Указанный технический результат достигается тем, что фреза для обработки поверхности шейки рельса, содержащая корпус и пластины из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса для обеспечения обработки с одной стороны шейки рельса, одной из наклонных поверхностей головки рельса или одной из наклонных поверхностей основания рельса и одной из радиусных поверхностей, сопряженной с ними и шейкой рельса, выполнена с возможностью вертикального рабочего перемещения для обеспечения последовательной обработки одной фрезой обеих наклонных поверхностей, обеих радиусных поверхностей, сопряженных с ними и шейкой рельса, радиусной поверхности сопряжения боковой грани и наклонной поверхности головки рельса и боковой поверхности основания рельса, а также для обработки аналогичных поверхностей рельса с другой стороны.

На чертеже изображено поперечное сечение рельса и фрезы для обработки поверхности шейки рельса.

Фреза содержит корпус 1, пластины 2 из твердого сплава, установленные на поверхности корпуса 1 для обеспечения последовательной обработки с одной стороны шейки 3 рельса 4, одной из наклонных поверхностей 5 головки 6 рельса 4, одной из наклонных поверхностей 7 основания 8 рельса 4 и 7 и шейкой 3 рельса 4. Фреза выполнена с возможностью вертикального рабочего перемещения для обеспечения последовательной обработки одной фрезой обеих наклонных поверхностей 5 и 7, обеих радиусных поверхностей 9 и 10, сопряженных с ними и шейкой 3 рельса 4, а также радиусной поверхности 11 сопряжения боковой грани 12 и наклонной поверхности 5 головки 6 рельса 4. Фреза оснащена дополнительным элементом корпуса 1 с пластинами 2, расположенными в нижней части ее, обеспечивающими возможность обработки боковой поверхности 13 основания 8 рельса 4. Для обработки аналогичных поверхностей рельса 4 с другой стороны используется данная фреза с ее переустановкой или другая аналогичная фреза. Диаметр фрезы Д определяется из условия эксплуатации фрезы и требований к ресурсу ее работы и не ограничивается размерами обрабатываемых поверхностей шейки рельса 3, что повышает ресурс работы и эффективность использования фрезы. Высота фрезы Н определяется размерами обрабатываемого рельса 4, а зазор фреза для обработки поверхности шейки рельса, патент № 2281355 Н между пластинами 2 фрезы и наклонной поверхностью 5 головки 6 рельса 4 определяется колебаниями высоты шейки 3 рельса 4.

Фреза работает следующим образом.

Вращающаяся с необходимой скоростью резания фреза горизонтальным рабочим перемещением пластинами 2 из твердого сплава, установленными в корпусе 1, касается шейки 3 рельса 4 и вертикальным рабочим перемещением касается одной из наклонных поверхностей 7, как указано на чертеже, или поверхности 5 и радиусных поверхностей 10 или 9, а также боковой поверхности 13 основания 8 или радиусной поверхности 11, после чего по этим поверхностям производится необходимое заглубление фрезы (врезание) в поверхность шейки 3 рельса 4 и ее перемещение вдоль оси рельса. Обработка второй наклонной поверхности 5 или 7 производится последовательно, после обработки первой наклонной поверхности. При обработке аналогичных поверхностей рельса 4 с другой стороны последовательность движений фрезы сохраняется. Обработка сложного профиля каждой из сторон 3 шейки рельса 4 одной фрезой, вместо двух у прототипа без дополнительных движений фрез, упрощает конструкцию привода фрез и систему управления процессом обработки.

Класс E01B31/13 фрезерованием 

способ и устройство для обработки резанием заготовки с геометрически определенной режущей кромкой -  патент 2471034 (27.12.2012)
устройство для фрезерования профиля рельса -  патент 2466830 (20.11.2012)
фрезерная головка -  патент 2465102 (27.10.2012)
фреза комбинированная для обработки подошвы рельса -  патент 2460836 (10.09.2012)
рельсообрабатывающий поезд -  патент 2449074 (27.04.2012)
способ обработки поверхности головки рельса -  патент 2391458 (10.06.2010)
способ предварительного фрезерования профиля головки рельсов и фреза для предварительной обработки профиля головки рельсов -  патент 2380471 (27.01.2010)
способ формирования профиля головки рельсов профильными фрезами, оснащенными сменными многогранными пластинами, и фрезы для профильной обработки рельсов -  патент 2291929 (20.01.2007)
способ предварительного фрезерования профиля головки рельсов и фрезы для предварительной обработки профиля головки рельсов -  патент 2291928 (20.01.2007)
способ обработки поверхности головки рельса -  патент 2287039 (10.11.2006)

Класс B23C3/00 Способы и устройства для фрезерования специальных изделий; особые способы фрезерования

способ фрезерования винтовых канавок с переменным шагом и радиусом профиля -  патент 2529144 (27.09.2014)
способ фрезерования крупногабаритных нежестких оживальных оболочек сопел жидкостных ракетных двигателей (жрд) -  патент 2518214 (10.06.2014)
способ обработки валов с равноосным контуром -  патент 2516156 (20.05.2014)
способ фрезерования на цилиндрической поверхности заготовки криволинейного паза с переменной кривизной -  патент 2515771 (20.05.2014)
способ обработки сложных криволинейных поверхностей -  патент 2514256 (27.04.2014)
способ определения параметра шероховатости ra на фрезерных станках с чпу при получистовой и чистовой обработке углеродистых, конструкционных и низколегированных сталей сборным многолезвийным твердосплавным инструментом при торцевом фрезеровании -  патент 2509633 (20.03.2014)
предохранительный разрывной диск с полученной механической обработкой линией разрыва -  патент 2507428 (20.02.2014)
способ обработки сварных соединений и инструмент для его осуществления -  патент 2507048 (20.02.2014)
направляющее устройство для ручной фрезы, предназначенной для зачистки электродов для точечной сварки -  патент 2506144 (10.02.2014)
обрабатывающий узел -  патент 2505396 (27.01.2014)

Класс B23C1/20 переносные фрезерные устройства или станки; фрезерные устройства или станки с ручным приводом

способ обработки длинномерных деталей и устройство для его осуществления -  патент 2468896 (10.12.2012)
переносное устройство для обработки плоских горизонтальных и/или расположенных под углом поверхностей -  патент 2290293 (27.12.2006)
сп0соб обработки колес железнодорожного подвижного состава и станок для его реализации -  патент 2245764 (10.02.2005)
переносное устройство для обработки направляющих станины -  патент 2235003 (27.08.2004)
устройство для обработки фасок под сварку труб -  патент 2231423 (27.06.2004)
переносное устройство для обработки плоских поверхностей -  патент 2218247 (10.12.2003)
ручное направляющее приспособление для режущего инструмента -  патент 2206434 (20.06.2003)
переносной станок преимущественно для обработки проемов клетей прокатных станов -  патент 2204463 (20.05.2003)
ручное приспособление для сверления и фрезерования с торцов -  патент 2173612 (20.09.2001)
виброизолированная ручная машина вращательного действия -  патент 2162783 (10.02.2001)
Наверх