заварочный пакетик

Классы МПК:B65B29/02 упаковка веществ, например чая, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке 
B65B29/04 крепление или изготовление и крепление веревочных ручек или ушек к пакетам с чаем 
G09F3/10 липким слоем 
Патентообладатель(и):Ворновицкий Евгений Аркадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-21
публикация патента:

Заварочный пакетик, содержащий оболочку с содержимым, соединенную с пластинчатым ярлычком-держателем гибкой связью, и упаковку. При этом одна сторона пластины держателя выполнена с адгезионным слоем. Причем указанная сторона пластины держателя с адгезионным слоем выполнена с внутренней стороны упаковки с обеспечением возможности фиксации упаковки в сложенном виде. Предложенное изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных свойств конструкции пакетика, благодаря тому, что помимо обеспечения возможности закрепления держателя на внешней поверхности стенки емкости, предложенная конструкция обеспечивает надежную фиксацию упаковки, в которую помещен заварочный пакетик, а также в повышении удобства пользования заварочными пакетиками, имеющими индивидуальную упаковку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. заварочный пакетик, патент № 2281235

заварочный пакетик, патент № 2281235 заварочный пакетик, патент № 2281235

Формула изобретения

1. Заварочный пакетик, содержащий оболочку с содержимым, соединенную с пластинчатым ярлычком-держателем гибкой связью, и упаковку, при этом одна сторона пластины держателя выполнена с адгезионным слоем, отличающийся тем, что указанная сторона пластины держателя с адгезионным слоем выполнена с внутренней стороны упаковки с обеспечением возможности фиксации упаковки в сложенном виде.

2. Пакетик по п.1, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде части упаковки и соединен с остальной ее частью ослабленным швом, например перфорацией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления.

Известно устройство одноразового чайного пакетика, содержащего оболочку с содержимым, соединенную с пластинчатым ярлычком-держателем гибкой связью, и упаковку. Одна сторона пластины держателя выполнена с адгезионным слоем для обеспечения возможности фиксации держателя на внешней поверхности стенки чашки (DE 4001500, кл. B 65 D 81/34, 25.07.1991).

Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных свойств конструкции пакетика, благодаря тому, что помимо обеспечения возможности закрепления держателя на внешней поверхности стенки емкости, предложенная конструкция обеспечивает надежную фиксацию упаковки, в которую помещен заварочный пакетик, а также в повышении удобства пользования заварочными пакетиками, имеющими индивидуальную упаковку.

Вышеназванный технический результат достигнут за счет того, что заварочный пакетик содержит оболочку и выполнен виде конвертика или мешочка с содержимым, например, чаем, соединенных с ярлычком-держателем, выполненным из пластинчатого материала (картона, бумаги и т.п.), гибкой связью, такой, например, как: нитка, тонкий шнур, ленточка и т.п.

Одна сторона пластинчатого держателя выполнена с адгезионным слоем, предназначенным для фиксации на внешней поверхности посуды, в частности ее стенке, а также для фиксации упаковки в сложенном виде.

В преимущественном варианте выполнения заварочного пакетика, снабженного индивидуальной упаковкой, пластинчатый держатель пакетика может быть выполнен за одно целое с этой упаковкой в виде ее части и соединен с остальной частью упаковки любым видом ослабленного шва, например, таким как перфорационный.

В этом варианте выполнения изобретения сторона пластины держателя с адгезионным слоем выполнена с внутренней стороны упаковки с обеспечением возможности фиксации упаковки в сложенном виде.

Сторона пластины держателя, противоположная стороне с адгезионным слоем, может быть выполнена в виде носителя информации, а именно в виде ярлычка.

В другом варианте, когда каждый заварочный пакетик имеет индивидуальную упаковку, на часть ее внутренней поверхности может быть нанесен адгезионный слой, предназначенный для взаимодействия с адгезионным слоем, образованным на пластине держателя для более надежного его крепления.

Также возможно выполнение внутренней поверхности упаковки без адгезионного слоя.

Для пакетиков без упаковки целесообразно использование защитного покрытия в виде тонкой пленки или бумаги, установленной на адгезионном слое держателя. Для обеспечения удобства при пользовании, а также безопасности для человека в качестве адгезива может быть использован клей, способный к легкому отсоединению от предмета и присоединению к нему, например, применяемый при нанесении на канцелярские принадлежности, такие как блок бумаги с клеевым краем, а также пищевой клей.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен заварочный пакетик, закрепленный на чайной посуде; на фиг.2 - упаковка с заварочным пакетиком. На фиг.1 позицией 1 обозначен заварочный пакетик, 2 - гибкая связь, 3 - самоклеящийся ярлычок-держатель, закрепленный посредством адгезионного слоя на наружной поверхности чашки 4.

Изображенная на фиг.2 упаковка 5 заварочного пакетика 1 включает участок, выполненный в виде ярлычка-держателя 3 заварочного пакетика 1, отделенного от остальной упаковки перфорационным швом 6. На фиг.2 наклонными штриховыми линиями обозначена та сторона держателя, на которую нанесен адгезив. В сложенном виде часть упаковки с ярлычком-держателем помещают сверху так, чтобы держатель 3 одновременно являлся фиксатором упаковки в сложенном состоянии (вертикальными штриховыми линиями на фиг.2 показаны линии перегиба упаковки 5).

Пользуются заварочным пакетиком следующим образом. Если пакетик имеет упаковку (фиг.2), последнюю вскрывают, одновременно отделяя приклеенный или присоединенный к ней ярлычок-держатель 3 по перфорационному шву 6, и опускают пакетик в пустой стакан или чашку, после чего приклеивают ярлычок-держатель к внешней стороне стакана или чашки 4 в любом удобном месте и наливают воду или любой другой экстрагент.

После использования пакетика ярлычок-держатель может быть легко отсоединен от посуды.

Класс B65B29/02 упаковка веществ, например чая, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке 

Класс B65B29/04 крепление или изготовление и крепление веревочных ручек или ушек к пакетам с чаем 

способ и устройство для завязывания узлом конца нити на плоском объекте -  патент 2334659 (27.09.2008)

Класс G09F3/10 липким слоем 

самоклеящаяся усадочная этикетка и изделие с этикеткой -  патент 2505573 (27.01.2014)
смываемая самоклеящаяся этикетка -  патент 2490723 (20.08.2013)
акрилатный дисперсионный клей для получения самоклеящихся прозрачных этикеток, способ его получения и его применение -  патент 2465295 (27.10.2012)
способ получения слоистого материала для этикеток -  патент 2447116 (10.04.2012)
устройство контроля доступа в помещение -  патент 2367756 (20.09.2009)
термостойкий ярлык, применимый при высокой температуре -  патент 2359001 (20.06.2009)
клеевая композиция для влажной среды на основе блок-сополимеров, содержащих, по меньшей мере, один гидрофильный блок -  патент 2326917 (20.06.2008)
предмет с защищаемой информацией и способ его изготовления -  патент 2323951 (10.05.2008)
система и способ для определения состояния этикетки в рулоне запаса этикеток -  патент 2321900 (10.04.2008)
способ опечатывания охраняемого объекта -  патент 2210119 (10.08.2003)
Наверх