способ двухступенчатой деаэрации воды

Классы МПК:C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для деаэрации питательной воды на тепловых электростанциях и в промышленных паровых котельных. В способе двухступенчатой деаэрации воды десорбцию растворенных коррозионно-активных газов осуществляют сначала в вакуумном деаэраторе, образовавшийся выпар отводят по трубопроводу отвода выпара, деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор вакуумного деаэратора. Далее воду деаэрируют в деаэраторе повышенного давления, деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор деаэратора повышенного давления. При этом вакуумный деаэратор и деаэратор повышенного давления расположены на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления, а греющий агент в вакуумный деаэратор подают из водяного пространства бака-аккумулятора деаэратора повышенного давления за счет разрежения в вакуумном деаэраторе. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов, снижение потерь теплоты и затрат на перекачку теплоносителей внутри установки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. способ двухступенчатой деаэрации воды, патент № 2280012

способ двухступенчатой деаэрации воды, патент № 2280012

Формула изобретения

1. Способ двухступенчатой деаэрации воды, по которому десорбцию растворенных коррозионно-активных газов осуществляют сначала в вакуумном деаэраторе, образовавшийся выпар отводят по трубопроводу отвода выпара, деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор вакуумного деаэратора, затем воду деаэрируют в деаэраторе повышенного давления, деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор деаэратора повышенного давления, установленный под ним, отличающийся тем, что греющий агент в вакуумный деаэратор, расположенный на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления, подают из водяного пространства бака-аккумулятора деаэратора повышенного давления за счет разрежения в вакуумном деаэраторе.

2. Способ двухступенчатой деаэрации воды по п.1, отличающийся тем, что из вакуумного деаэратора деаэрированную воду сливают в бак-аккумулятор вакуумного деаэратора, размещенный под баком-аккумулятором деаэратора повышенного давления.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что пар на эжектор вакуумного деаэратора подают из трубопровода греющего пара деаэратора повышенного давления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для деаэрации питательной воды на тепловых электростанциях и в промышленных паровых котельных.

Известен аналог - способ двухступенчатой деаэрации воды, по которому десорбцию растворенных коррозионно-активных газов осуществляют сначала в вакуумном деаэраторе при контакте исходной воды и греющего агента, образовавшийся выпар отводят по трубопроводу отвода выпара, а деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор вакуумного деаэратора, затем воду деаэрируют в деаэраторе повышенного давления, деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор деаэратора повышенного давления, установленный под ним (см. а.с. №1028945, М. Кл. F 22 В 1/00). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является пониженная экономичность из-за необходимости больших капитальных затрат на сооружение установки и здания, в котором она размещена, а также на монтаж протяженных трубопроводов, связывающих вакуумный деаэратор и деаэратор повышенного давления.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности способа двухступенчатой деаэрации воды за счет уменьшения ее габаритов, снижения потерь теплоты и затрат на перекачку теплоносителей внутри установки.

Для достижения этого результата предложен способ двухступенчатой деаэрации воды, по которому десорбцию растворенных коррозионно-активных газов осуществляют сначала в вакуумном деаэраторе, образовавшийся выпар отводят по трубопроводу отвода выпара, деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор вакуумного деаэратора, затем воду деаэрируют в деаэраторе повышенного давления, деаэрированную воду отводят в бак-аккумулятор деаэратора повышенного давления, установленный под ним.

Особенность заключается в том, что греющий агент в вакуумный деаэратор, расположенный на баке-аккумуляторе деаэратора повышенного давления, подается из водяного пространства бака-аккумулятора деаэратора повышенного давления; из вакуумного деаэратора деаэрированную воду сливают в бак-аккумулятор вакуумного деаэратора, размещенный под баком-аккумулятором деаэратора повышенного давления; пар на эжектор вакуумного деаэратора подают из трубопровода греющего пара деаэратора повышенного давления.

Новая взаимосвязь элементов позволяет повысить экономичность способа двухступенчатой деаэрации воды за счет снижения капитальных затрат на сооружение установки, снижения длины трубопроводов и строительного объема, необходимого для размещения установки, а также за счет снижения потерь теплоты и затрат на транспорт теплоносителей внутри установки.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема двухступенчатой деаэрационной установки, поясняющая предложенный способ.

Установка содержит вакуумный деаэратор 1 с трубопроводами исходной воды, греющего агента и отвода выпара, соединенный трубопроводом деаэрированной воды с баком-аккумулятором вакуумного деаэратора 2, деаэратор повышенного давления 3 с трубопроводами деаэрируемой и деаэрированной воды, греющего агента и отвода выпара, установленный на баке-аккумуляторе 4 деаэратора повышенного давления 3. Вакуумный деаэратор 1 установлен на баке-аккумуляторе 4 деаэратора повышенного давления 3. Бак-аккумулятор вакуумного деаэратора 2 размещен под баком-аккумулятором 4 деаэратора повышенного давления 3. Трубопровод греющего агента 5 вакуумного деаэратора 1 соединен с водяным пространством бака-аккумулятора 4 деаэратора повышенного давления 3. Трубопровод рабочей среды эжектора 6 вакуумного деаэратора 1 подключен к трубопроводу греющего агента 7 деаэратора повышенного давления 3.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа двухступенчатой деаэрации воды. Исходная вода подается в вакуумный деаэратор 1, в качестве греющего агента в него подается вода из бака-аккумулятора 4 деаэратора повышенного давления 3. Отвод выпара из вакуумного деаэратора 1 осуществляется с помощью пароструйного эжектора 6. После вакуумного деаэратора 1 деаэрированная вода сливается в бак-аккумулятор 2, из которого насосом подается в деаэратор повышенного давления 3. В деаэратор повышенного давления 3 поступает греющий агент - пар, который также подается в качестве рабочей среды в пароструйный эжектор 6 вакуумного деаэратора 1.

Благодаря размещению вакуумного деаэратора 1 на баке-аккумуляторе 4 уменьшаются потери теплоты от деаэратора в окружающую среду и снижается необходимый для вакуумной деаэрации расход греющего агента, подаваемого по трубопроводу 5. Кроме того, предложенное решение позволяет повысить экономичность способа деаэрации воды за счет снижения капитальных затрат на сооружение деаэрационной установки, снижения длины трубопроводов и строительного объема, необходимого для размещения установки.

Класс C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов

устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
устройство для электрохимической деоксигенации высокочистой воды -  патент 2494974 (10.10.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2490211 (20.08.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2488741 (27.07.2013)
способ уплотнения осадков в хвостохранилищах -  патент 2475454 (20.02.2013)
дегазатор для жидкости -  патент 2475291 (20.02.2013)
установка для обработки потока отходов -  патент 2472563 (20.01.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469956 (20.12.2012)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469955 (20.12.2012)
Наверх